ИЖ 54 глазами владельца

Visioner

Слідопит

север

ветеран форуму
надійна команда
не ужели Вы думаете что в охотмаге его выставят на прилавок без (хотя бы грубого) косметического ремонта. Как минимум уберут шат, тем более многие "ссут" по иж 54, и его можно продать намного подороже без шата.
А то что любое ружье можно расшатать, так я здесь полностью согласен с колегами. Да, есть ружья у которых механизм запирания более прочный (к иж 54 не относиться). Большая прочность иж 54 по сравнению с другими советскими ружьями (на мой взгляд обьясняется более качественной подгонкой деталей). Подгонял ружье нормальный мастер, оно будет дольше служить - если рукоеб, значит быстрее ушатаеться. Все остальное легенды и домыслы типа "мое ружье-самое крепкое в мире". Иж 54 делали из того же метала что и другие совковские "ломаки"-в хорошем смысле этого слова.
Я покупал ( с рук, конечно) свой ИЖ-54 уже с шатом. Подкупили идеальные, по сверловке, стволы. Хороший мастер убрал шат. Хватило этого на 10 лет. Потом он опять появился. Снова убрал. И успешно охочусь.
Шат- это не приговор, а временное явление. С которым вполне реально успешно бороться.
 

иж 18

Слідопит
Я покупал ( с рук, конечно) свой ИЖ-54 уже с шатом. Подкупили идеальные, по сверловке, стволы. Хороший мастер убрал шат. Хватило этого на 10 лет. Потом он опять появился. Снова убрал. И успешно охочусь.
Шат- это не приговор, а временное явление. С которым вполне реально успешно бороться.
Каким образом убирался шат ствол, если не секрет?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Каким образом убирался шат ствол, если не секрет?
Не секрет. Никаких манипуляций с осями-наварками на крюки не было. Стволы вообще трогать никогда НЕЛЬЗЯ!!! Это- аксиома!
Идет наварка металла на рамку Перде в месте захода в нее подствольных крюков и тщательнейшая подгонка по месту алмазными надфилями. Вот весь секрет. На крайняк- можно просто заменить рамку Перде.
перде.jpg
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Не секрет. Никаких манипуляций с осями-наварками на крюки не было. Стволы вообще трогать никогда НЕЛЬЗЯ!!! Это- аксиома!
Идет наварка металла на рамку Перде и тщательнейшая подгонка по месту алмазными надфилями. Вот весь секрет. На крайняк- можно просто заменить планку Перде.
Переглянути вкладення 508415
Спасибо
 

Trigal

Снайпер
Не секрет. Никаких манипуляций с осями-наварками на крюки не было. Стволы вообще трогать никогда НЕЛЬЗЯ!!! Это- аксиома!
Идет наварка металла на рамку Перде в месте захода в нее подствольных крюков и тщательнейшая подгонка по месту алмазными надфилями. Вот весь секрет. На крайняк- можно просто заменить рамку Перде.
Переглянути вкладення 508415
А о чем говорит "утопленность" болта Гринера? Где износ искать? С целью профилактики...
Или пока шата нет - не лезть в работающий механизм?
 

ТАР

Снайпер
А о чем говорит "утопленность" болта Гринера? Где износ искать? С целью профилактики...
Или пока шата нет - не лезть в работающий механизм?
Рамка глубоко заходит, подтерлась немного,можно похромировать"для профилактики".
 

Ohotnik47

Слідопит
Не секрет. Никаких манипуляций с осями-наварками на крюки не было. Стволы вообще трогать никогда НЕЛЬЗЯ!!! Это- аксиома!
Идет наварка металла на рамку Перде в месте захода в нее подствольных крюков и тщательнейшая подгонка по месту алмазными надфилями. Вот весь секрет. На крайняк- можно просто заменить рамку Перде.
Переглянути вкладення 508415
100%!
Я алмазними дисками на бор.машинці користуюсь.
 

Ohotnik47

Слідопит
Блі-і-ін!!!... :eek:
А я читав, шо таке надьожне ружжо - спасу нема :oops:
В дитинстві спостерігав як сусід споряджав набої, насипав міркою Сокол, запхнув два войлочних пижа, гарно пристукав все це молоточком і потім жменею насипав дріб, подививсь у патрон і ще досипав, вставив зверху ще один войлочний пиж і залив парафіном з свічки (гільза латунь).Я вже на той час читав Бутурліна, Штейнгольда і де що розумів, для мене це було дуже дивно;).
В селі в основному були куркові тулки і одностволки - шат був у всіх, коли я подорослішав - вони всі пройшло через мої руки по усуненню тих чи інших проблем.
То ж при такій експлуатації дивно, що
рушниці взагалі не розсипались.
 
Прикупил на днях иж 54 в отличном сохране, 750 мм стволы,58 год ибо буква "ц", тугое как с завода(малостреляное ) , приклад слегка покоцан, да и чорт с ним , поехали с другом опробовать как положено сосновая доска ,35 метров, разные патроны, у друга тоз 34, какое было разочарование когда начали стрелять мелкой дробью, тоз почти в два раза переиграл 54, сразу я грешил на длинный ход спусковых крючков, непривычно после иж 58 , но когда дошли до дроби №3(начинали №7) иж начал выправляться и 34 оставалась позади вплоть до картечи 6 мм, вопрос почему так мелкой дробью сеет по сравнению с 34? Такое ощущение что 58 иж стреляет лучше... Может просто не привык ещё?!, хотя вяхиря за 35 м взял сразу бокового бах и всё ,дробь№7
 
Зверху