ИЖ 54 глазами владельца

Ярослав Чечен

Слідопит
Это ж какая у него история, что по мнению продавца тянет на 6000 северо-американских...Аж интересно стало))))))))))
:D:D:D А может какой нибудь богатый но "одержимый" да и купит. ЭТО Ж ИЖ 54!!! А 6000 у.е потому что ружье БРЕЖНЕВА, (как всегда) ну и прочая лабуда. Тьфу.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
https://www.olx.ua/obyavlenie/ohotniche-ruzhe-IDFJ0ry.html#6cc0e1fdfd Появилось ружье с интересным паспортом 1963 год муфты канал стволов должен быть 18,2 как изначально в паспорте а исправлено на 18,5 как на стволах 750 без муфт.где-то ошибка?
63-й год.. переходной. Меняли технологический цикл и соответственно переналадки производства под муфты, канал 18,2 при 730.
Дата интересная.. 30 декабря 63-го :) Выпхали, так сказать, пинком под зад :) в самом конце года..
Скорее всего нашли где-то на складах заготовки старых трубок под 18,5. Чтобы зря не пропадало, да и пошло в плюс в отчёте за год решили пустить в дело. Конец года, производство уже во всю переналажено под муфты и 18,2. Старая оснастка, оборудование, техпроцесс и прочее тю-тю.. и восстанавливать ради кучки ствольных трубок никто бы и не стал. Посему, думаю их по-быстрому переделали для использования под муфты, собрали, в уже напечатанные под новые стандарты типовые паспорта внесли соответствующие правки и выпустили всеми правдами и неправдами в конце года, лишь бы уже наконец-то избавиться и забыть и дальше чтобы ничто не омрачало уже налаженное под новые задачи производство.
Вполне может быть, что и приказ был официальный не списывать и не пускать на лом уже имеющиеся заготовки, а пустить их в дело, приспособив под новый техпроцесс.
Паспорт вроде как официальный документ и тогда всё-таки поответственней относились к отображаемой в них информацией..
 

Visioner

Слідопит

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати не плохой вариант.
https://www.olx.ua/obyavlenie/ruzhe-izh-54-1959-goda-IDFpTCC.html#5a12fc70d4
Какая хорошая кучность при 2,0 гр. Сокола. :)
И варианты наружного покрытия интересные в паспорте.
И бойки торчат из лба колодки, как у безотбойного...
Пружины бойков накрылись?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
https://www.olx.ua/obyavlenie/ohotniche-ruzhe-IDFJ0ry.html#6cc0e1fdfd Появилось ружье с интересным паспортом 1963 год муфты канал стволов должен быть 18,2 как изначально в паспорте а исправлено на 18,5 как на стволах 750 без муфт.где-то ошибка?
Да там- сплошная ошибка: если верить исправлениям в паспорте, то получок этого ружья ...1,0 мм, а чок-1,25! Вы в это верите?
П.С. С такими сужениями там кучность должна быть 60-75%!
 
Останнє редагування:

mulyavchik

Снайпер
Добрый вечер ув. коллеги по оружию.Прошу Вашей помощи.Возникла следующая проблема. ИЖ-54 56г.в. после выстрела плохо открывается ружье.Есть подозрение что цепляет бойками за капсюля.Подскажите пожалуйста к кому можно обратится что бы устранить данную проблему и примерно во сколько ето обойдется.Предпочтительно было бы по Винницкой обл.но коль уж ненайдется рад буду любой квалифицированной помощи. Заранее благодарен всем кто откликнется.С ув. Алексей.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер ув. коллеги по оружию.Прошу Вашей помощи.Возникла следующая проблема. ИЖ-54 56г.в. после выстрела плохо открывается ружье.Есть подозрение что цепляет бойками за капсюля.Подскажите пожалуйста к кому можно обратится что бы устранить данную проблему и примерно во сколько ето обойдется.Предпочтительно было бы по Винницкой обл.но коль уж ненайдется рад буду любой квалифицированной помощи. Заранее благодарен всем кто откликнется.С ув. Алексей.
На донце гильзы и на капсюле царапины уже есть?
Возможно, подсели пружины бойков, а возможно- выработка механизма и его банальное загрязнение.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер ув. коллеги по оружию.Прошу Вашей помощи.Возникла следующая проблема. ИЖ-54 56г.в. после выстрела плохо открывается ружье.Есть подозрение что цепляет бойками за капсюля.Подскажите пожалуйста к кому можно обратится что бы устранить данную проблему и примерно во сколько ето обойдется.Предпочтительно было бы по Винницкой обл.но коль уж ненайдется рад буду любой квалифицированной помощи. Заранее благодарен всем кто откликнется.С ув. Алексей.
http://ohotnik.uz/index.php?/topic/353-иж-54-проблема-с-открыванием-ружья-после-выстрела/
https://forum.guns.ru/forum_light_message/1/131307.html
Лучше всего отдать в хорошую мастерскую на профилактику: бывает достаточно прочистить механизм ружья от мусора и загустевшей смазки, перемыть его и по-новому смазать и все будет ОК, ИМХО. Там ломаться, особо, нечему. Максимум- сделать ревизию пружин бойка и убрать заусеницы ( расклеп) на бойках.
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Добрый вечер ув. коллеги по оружию.Прошу Вашей помощи.Возникла следующая проблема. ИЖ-54 56г.в. после выстрела плохо открывается ружье.Есть подозрение что цепляет бойками за капсюля.Подскажите пожалуйста к кому можно обратится что бы устранить данную проблему и примерно во сколько ето обойдется.Предпочтительно было бы по Винницкой обл.но коль уж ненайдется рад буду любой квалифицированной помощи. Заранее благодарен всем кто откликнется.С ув. Алексей.
Может сильно крепкие патроны? из-за этого раздувает донце сильно, попробуйте патроны другие.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может сильно крепкие патроны? из-за этого раздувает донце сильно, попробуйте патроны другие.
Это случается при хреновых современных еврогильзах: там не металл-там фольга. При использовании советских гильз такого и в помине нет. Кстати, при использовании Жевело- тоже. А вот при нежных еврокапсюлях - бывает, капсюля, у безотбойных, вязнут.
Рекомендую проверить данное ружье с Жевелом и советскими гильзами. Думаю, проблема исчезнет.
В ИЖ-54, в отличном состоянии, некоторые еврогильзы даже НЕ ВХОДЯТ: донце у них толстое! А подгонка в ИЖ-54-папиросная бумага не проходит!;):rolleyes: Т.е. при подкладке оной ружье- не закрывается!
 
Останнє редагування:

beton2464

Мисливець
Як давно користуєтесь рушницею? Коли сталася дана проблема?
Я имел ввиду ружье только купили и обнаружили данную проблему? Или пользуйтесь давно а она возникла сейчас?Тогда после чего возникла? Постепенно или резко?
 

mulyavchik

Снайпер
Я имел ввиду ружье только купили и обнаружили данную проблему? Или пользуйтесь давно а она возникла сейчас?Тогда после чего возникла? Постепенно или резко?
Ружье у меня года три но на охоту выветриватся выходит 5 6 раз в сезон.Проблема возникла недели 3 назад.
 

mulyavchik

Снайпер
На донце гильзы и на капсюле царапины уже есть?
Возможно, подсели пружины бойков, а возможно- выработка механизма и его банальное загрязнение.
Вадик,подозреваю что пружинам бойков пришел конец.В 16 году возил его одному "мастеру" в Винницу так он козел поставил мне пружинки от шариковой ручки.А какой там металл,я думаю ты сам знаешь. Так что будь добр помоги,если можеш в поиске пружин бойков,желательно оригиналов или качественных заменителей.Стреляю только советским байкалом и полиэксом в паре с жевелом.
 

Ohotnik47

Слідопит
Років з 15 назад поставив на 54 ку пружинки з балончиків від дезодорантів, випадково знайшов, розбирав балони для просочування руків'їв ножів - працюють до сих пір.
Варто зазначити, що в різних балонах різні пружини, я і до БМки підібрав - теж все добре.
 
Зверху