ИЖ 54 глазами владельца

Спасибо, владел до этого тоз б,бм,63,34 , и иж 58 которым и сейчас владею(новенький в идеале) да и видел много разных ружей такое чувство что лучшей подгонки деталей чем на 54 иже(среди советских ружей и не видел... В ружья можно просунуть щуп практически в любое(советское) где происходит сочленение подушек стволов с коробкой в 54 такого не проделаешь просто нет слов... Ружей МЦ не касается:)
 

иж 18

Слідопит
Прикупил на днях иж 54 в отличном сохране, 750 мм стволы,58 год ибо буква "ц", тугое как с завода(малостреляное ) , приклад слегка покоцан, да и чорт с ним , поехали с другом опробовать как положено сосновая доска ,35 метров, разные патроны, у друга тоз 34, какое было разочарование когда начали стрелять мелкой дробью, тоз почти в два раза переиграл 54, сразу я грешил на длинный ход спусковых крючков, непривычно после иж 58 , но когда дошли до дроби №3(начинали №7) иж начал выправляться и 34 оставалась позади вплоть до картечи 6 мм, вопрос почему так мелкой дробью сеет по сравнению с 34? Такое ощущение что 58 иж стреляет лучше... Может просто не привык ещё?!, хотя вяхиря за 35 м взял сразу бокового бах и всё ,дробь№7
похвастайтесь фотками, раз в таком классном состояние, а то сейчас это редкость
 

север

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
Как владелец, одновременно, и ТОЗ-34, и ИЖ-54, имею право заявить: ТОЗ-34 нервно курит в сторонке.
Хотя, я с ним проохотился, в качестве 1-го ружья, 8 лет.
И первого своего кабана с него взял, и косуль, достаточно, добыл.
Но, после первой, же, охоты, с ИЖ-54, в сторону ТОЗ-34 смотрю с прохладцей.
ИЖ-54: бест оф зе бест!
 

Копатыч

Зброяр
как положено сосновая доска ,35 метров, разные патроны, у друга тоз 34, какое было разочарование когда начали стрелять мелкой дробью, тоз почти в два раза переиграл 54, сразу я грешил на длинный ход спусковых крючков, непривычно после иж 58 , но когда дошли до дроби №3(начинали №7) иж начал выправляться и 34 оставалась позади вплоть до картечи 6 мм, вопрос почему так мелкой дробью сеет по сравнению с 34?
Надо было начать с № 9 ....., и по результату:confused::confused::confused::confused::confused:, сразу в магазин:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: ... продавать:eek::eek::eek::eek::eek:.
какое отношение к "куче" имеет "длинный ход спусковых крючков" ????
надо было подумать о том, что в этих ружьях разная "сверловка" и "сужения" .... ТОЗ 34 - всегда !!!!!!! славился стрельбой "мелкой" дробью ..... вот и подтверждение этому, чем "крупнее" дробь, тем хуже ТОЗу, с его "сужениями" ....
 

Копатыч

Зброяр
Длинный ход спусковых крючков?-самое прямое пока тяну спуск стволы то ходуном ходят)
Да пускай ходят ......, куда хотят :eek::eek::D:D
в этом случае "центр" осыпи, не будет совпадать с точкой прицеливания - не беда...... исправляется применением "упора" при стрельбе, в статическом положении.
А вот "куча" - это ствол, сверловка, сужение, номер дроби ....... и "спуск" ( длинный или короткий ), роли не играет.
 
Зверху