ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
орой
Спасибо. Это оригинальная классика СССР. А не хэндмейд инд западнадная Украина. Чем сегодня, увы, переполнен рынок постсоветского и "европейского" оружия из подворотни. Одесса тихо курит в сторонке...
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Эта уж очень хороша!!!
Согласен. Но Иж-54 1956 г.в. .покорил меня не менее. "Черный никель" на стволах,у него, однозначно, круче.
Все ружья имеются с родными паспортами, есть с чем сранивать в оригинале.
Дай Бог, сравним и на охоте.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дерево выглядит гораздо интересней чем на той, что с прямой ложей и щекой.
П.С. Это ружье мне абсолютно, извините, начхать, как выглядит. То ли дерево, то ли сучок на прикладе на нем и т.д.
За 14 лет интенсивной эксплуатации (от бекаса до кабана) оно завоевало, верой и правдой, себе заслуженное место в моей Охоте. И дай Бог, чтобы новые ружья в моем сейфе дали мне те же позитивные эмоции и те же результаты моих охот, как это, мое первое Иж-54. С ним, надеюсь, не расстанусь никогда.
Показатель: 1-на единственная (!) осечка за тысячи выстрелов! И то- по моей вине из-за несчастной, непроверенной латунной гильзы. и ЦБ.
Если бы я выставил все свои фото за 14 лет охоты с ним и прокомментировал бы их, то вышла бы очень занимательная книга воспоминаний об охоте. Наверное, так когда-то и сделаю.
Говорил, говорю и буду говорить: если вам подвернется Иж-54 в хорошем состоянии с 750 мм стволами- берите и не раздумывайте ни секунды! После него в сторону других ружей вы будете смотреть снисходительно или с определенной долей иронии. Любовно поглаживая, с улыбкой, свое любимое ружье Иж-54.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Просто не представляю: зашел, этак, в 1955-1962 гг. в охотничий магазин, а там, отливая цветной калкой, на витрине выстроились в ряд 54-е Ижи! Бери любое- все без брака!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вадим! Хоть одно такое покажи. Спасибо!
Мне проще продемонстрировать оригинальный черный никель на стволах Иж-54 ( хоть это и намного реже, чем цветная калка!). Маєм те, що маєм.
П.С. Может на штучниках она шла? Вам виднее...
П.П.С. Я не специалист и не знаю, чем покрыты коробки и т.д. моих 54-х с завода. То ли цветной калкой, то ли бакелитовым лаком. или чем то иным. В паспортах моих ружей об этом не сказано ни слова, к сожалению Много копий сломано на этом поле брани. Но то, что это именно заводское покрытие- факт. А не современная дешевка в виде подделки с претензией на оригинал цветной калки. Чем "славятся" и грешат немцы-бельги и пр. отреставрированные ружья с западной Украины, ввезенные из-за кордону и прошедшие полный "марафет" у современных мошенников и спекулянтов. И периодически возникающие в разделе продаж, в т.ч. , и на нашем форуме.
 
Останнє редагування:

Schmied

Слідопит
Мне проще продемонстрировать оригинальный черный никель на стволах Иж-54 ( хоть это и намного реже, чем цветная калка!). Маєм те, що маєм.
П.С. Может на штучниках она шла? Вам виднее...
П.С. Я не специалист и не знаю, чем покрыты коробки и т.д. моих 54-х с завода. То ли цветной калкой, то ли бакелитовым лаком. или чем то иным. В паспортах моих ружей об этом не сказано ни слова, к сожалению Много копий сломано на этом поле брани. Но то, что это именно заводское покрытие- факт. А не современная дешевка в виде подделки с претензией на оригинал. Чем "славятся" немцы-бельги и пр. отреставрированные ружья с западной Украины, ввезенные из-за кордону и прошедшие полный "марафет" у современных мошенников и спекулянтов. И периодически возникающие в разделе продаж, в т.ч. , и на нашем форуме.
Думаю,что ИЖ-54 не шли с калкой однозначно( может штучники высшей градации), а вот МЦ-9К у меня было с цветной калкой , как и итальянец Цезарь Гуэрини. Также приходилось видеть ТОЗ-63 с калкой. Думаю,что это все вторично, так как на первом месте-показатели боя ружья. С ув.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Думаю, оно у меня появится. Раньше или позже. В коробке, оригинальной, заводской. Ни разу не стрелянное. Вижу цель- не вижу препятствий. Тогда и поговорим.
Хотя ружья МЦ-9К никогда не существовало априори.
Было ружье МЦ-9. В двух разных вариантах исполнения. Но это- уже совсем другая история не по теме Иж-54.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Думаю,что это все вторично, так как на первом месте-показатели боя ружья
Согласен. ТОЗ БМ И ТОЗ-63 у меня в далеком прошлом. На бой хорошие ружья. Но уступают Иж-54 однозначно. Несмотря на цветную калку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если ЦКИБ-плачу двойную цену сразу!
ЦКИБовских оригинальных 9-к на пальцах одной руки можно сосчитать в Украине. А то и того меньше. Не говоря уже об их сохране.
Да и ТОЗовских не густо. Из сохранившихся- или хлам или полная похабная реставрация. С нитридом титана на спуковых крючках.
 

Dedushka

Снайпер
П.С. Это ружье мне абсолютно, извините, начхать, как выглядит. То ли дерево, то ли сучок на прикладе на нем и т.д.
За 14 лет интенсивной эксплуатации (от бекаса до кабана) оно завоевало, верой и правдой, себе заслуженное место в моей Охоте. И дай Бог, чтобы новые ружья в моем сейфе дали мне те же позитивные эмоции и те же результаты моих охот, как это, мое первое Иж-54. С ним, надеюсь, не расстанусь никогда.
Показатель: 1-на единственная (!) осечка за тысячи выстрелов! И то- по моей вине из-за несчастной, непроверенной латунной гильзы. и ЦБ.
Если бы я выставил все свои фото за 14 лет охоты с ним и прокомментировал бы их, то вышла бы очень занимательная книга воспоминаний об охоте. Наверное, так когда-то и сделаю.
Говорил, говорю и буду говорить: если вам подвернется Иж-54 в хорошем состоянии с 750 мм стволами- берите и не раздумывайте ни секунды! После него в сторону других ружей вы будете смотреть снисходительно или с определенной долей иронии. Любовно поглаживая, с улыбкой, свое любимое ружье Иж-54.
Почему только со стволами 750 на ИЖ-54 а не 725 ? Чем так хуже эти ружья с короткими стволами? ;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Почему только со стволами 750 на ИЖ-54 а не 725 ? Чем так хуже эти ружья с короткими стволами? ;)
Диаметром каналов стволов, в первую очередь.
Практически Иж-54 с 725 стволами это уже Иж-26. И он не рассматривается, как классический Иж-54. Так, модификация. Пародия.
Ну и что-то о цельнотянутых стволах и муфтованных, думаю, слышали?
П.С. Бой ружей с каналами стволов 18,5 мм и 18.2 мм абсолютно разный! Не зря ведь, в многолетнем споре, ТОЗ-34 по бою круче ИЖ-27!
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
Диаметром каналов стволов, в первую очередь.
Практически Иж-54 с 725 стволами это уже Иж-26.
Ну и что-то о цельнотянутых стволах и муфтованных, думаю, слышали?
П.С. Бой ружей с каналами стволов 18,5 мм и 18.2 мм абсолютно разный! Не зря ведь, в многолетнем споре, ТОЗ-34 по бою круче ИЖ-27!
Я думал разница только в длине стволов в этих ружьях. Ведь раньше в основном ружья были с каналом ствола 18,2.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я думал разница только в длине стволов в этих ружьях. Ведь раньше в основном ружья были с каналом ствола 18,2.
Не совсем так. Первые Иж-54 были с диаметром каналов стволов именно 18,5 мм.
У ТОЗ-34 такой же диаметр.
 

Гобой

Снайпер
Согласен. Но Иж-54 1956 г.в. .покорил меня не менее. "Черный никель" на стволах,у него, однозначно, круче.
Все ружья имеются с родными паспортами, есть с чем сранивать в оригинале.
Дай Бог, сравним и на охоте.
На моем ружье 1956 г. этот черный никель очень быстро стерся.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На моем ружье 1956 г. этот черный никель очень быстро стерся.
К сожалению у 99% немецких ружей, например, что мне довелось держать в руках и внешне выглядевших вполне пристойно, ни у одного не было идеально зеркальных стволов- сыпь, раковины, кратеры. Ничто не вечно под луной.
Я не говорил, что черный никель- это идеальное покрытие стволов. И опять же-как ружье эксплуатируется и сберегается.
Я говорил лишь об отличиях, внешних, черного никелирования стволов от иных методов защиты стволов от коррозии.
Спасибо об информации о Вашем ружье. По крупицам собираются кой- какие интересные данные.
 
Зверху