ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
К владельцам Иж-54 со 750 мм стволами: как у ваших ружей с патронниками? У меня одно из ружей, ну очень строгое! Магазинные патроны заходят нормально, патроны с б/ушных гильз, даже после калибровки- только с низким донцем принимает! Ружье с минимальным настрелом, почти новое. Бой- бомба(автоген!)! Сверловка стволов идеальная. Читал, что подобная проблема есть и в немецких ружьях.
 

иж 18

Слідопит
К владельцам Иж-54 со 750 мм стволами: как у ваших ружей с патронниками? У меня одно из ружей, ну очень строгое! Магазинные патроны заходят нормально, патроны с б/ушных гильз, даже после калибровки- только с низким донцем принимает! Ружье с минимальным настрелом, почти новое. Бой- бомба(автоген!)! Сверловка стволов идеальная. Читал, что подобная проблема есть и в немецких ружьях.
Можно поменять калибровку на более строгую и проблема уйдёт с использованием б.у гильз, у меня есть разные калибровки и не все они дают нужный результат, а так хоть патронники строгие но после калибровки и с высокой и с низкой юбкой все заходят на ура.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можно поменять калибровку на более строгую и проблема уйдёт с использованием б.у гильз, у меня есть разные калибровки и не все они дают нужный результат, а так хоть патронники строгие но после калибровки и с высокой и с низкой юбкой все заходят на ура.
У меня калибровок тоже несколько, все приобретал у наших уважаемых форумчан. Увы, не помогает. Может и вправду нужно было заказать т.ск. некондицию, с более зауженным диаметром? Вобщем, пока в раздумьях. Выход нашел радикальный: приобрел себе ещё одно Иж-54! Там, вроде, б/у гильзы, после калибровки, должны идти нормально. Посмотрим.
 

иж 18

Слідопит
У меня калибровок тоже несколько, все приобретал у наших уважаемых форумчан. Увы, не помогает. Может и вправду нужно было заказать т.ск. некондицию, с более зауженным диаметром? Вобщем, пока в раздумьях. Выход нашел радикальный: приобрел себе ещё одно Иж-54! Там, вроде, б/у гильзы, после калибровки, должны идти нормально. Посмотрим.
Для начала сделайте замеры своих калибровок, а дальше уже будет понятней какую заказывать. Можно патроники замерить ещё.
 

Dedushka

Снайпер
У меня калибровок тоже несколько, все приобретал у наших уважаемых форумчан. Увы, не помогает. Может и вправду нужно было заказать т.ск. некондицию, с более зауженным диаметром? Вобщем, пока в раздумьях. Выход нашел радикальный: приобрел себе ещё одно Иж-54! Там, вроде, б/у гильзы, после калибровки, должны идти нормально. Посмотрим.
Добрый вечер. Ну Вы даете, покупать одинаковые ружья. Явный Вы фанат ИЖ-54. Лично я если и буду покупать ружье то только другой модели. Одинаковые модели как-то в сейфе не охота держать. Да и на охоту ходить имея два одинаковых ружья. Каждому конечно свое. Хотя сам жду когда знакомый решиться продавать свое ИЖ-54 в отличном состоянии. Как новое, но стволы 725 а не 750. Если не это , то вертикалку ТОЗ-34. Поживем увидим. Главное здоровье в наше не спокойное время. ;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Лично я если и буду покупать ружье то только другой модел
Добрый вечер! Просто Вы ещё не нашли СВОЕ ружье. С уважением. П.С. Любимое ружье- как любимая женщина. Женщин много, а любимая- единственная. Просто у ружей, к сожалению, ресурс не вечен. И достать аналогичное, с каждым годом все проблематичные. И дело здесь даже не в деньгах.
 

Volanat

Мисливець
У меня калибровок тоже несколько, все приобретал у наших уважаемых форумчан. Увы, не помогает. Может и вправду нужно было заказать т.ск. некондицию, с более зауженным диаметром? Вобщем, пока в раздумьях. Выход нашел радикальный: приобрел себе ещё одно Иж-54! Там, вроде, б/у гильзы, после калибровки, должны идти нормально. Посмотрим.
Это уже, надо понимать, третье?
А-то думаю: "Откуда у него гвозди в прикладе?"...
Поздравляю!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это уже, надо понимать, третье?
А-то думаю: "Откуда у него гвозди в прикладе?"...
Поздравляю!
Не! С гвоздями то, вообще-то, приклад от Иж-26:) ;) А за поздравление спасибо, принимается! Не смог пройти мимо Иж-54 с покрытием стволов " черный никель", хоть и цену за него заломил прежний владелец предельную для этой модели. Но я даже не торговался: вижу цель - не вижу препятствий! Да и состояние ружья на твердую 5-ку. Если не считать дерева, которое я меняю. Предыдущий хозяин, к сожалению, сделал приклад под себя, а родной продал отдельно. Но ничего, надеюсь новое дерево скоро уже будет на ружье. Заказывал его уже под себя. Вот этот приклад мне, увы, не лег.длинноват, да и не люблю я пистолетных рукояток. Буду его продавать, после изготовления нового.
IMG_20210915_154332.jpg
IMG_20210915_155005.jpg
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Не! С гвоздями то, вообще-то, приклад от Иж-26:) ;) А за поздравление спасибо, принимается! Не смог пройти мимо Иж-54 с покрытием стволов " черный никель", хоть и цену за него заломил прежний владелец предельную для этой модели. Но я даже не торговался: вижу цель - не вижу препятствий! Да и состояние ружья на твердую 5-ку. Если не считать дерева, которое я меняю. Предыдущий хозяин, к сожалению, сделал приклад под себя, а родной продал отдельно. Но ничего, надеюсь новое дерево скоро уже будет на ружье. Заказывал его уже под себя. Вот этот приклад мне, увы, не лег.длинноват, да и не люблю я пистолетных рукояток. Буду его продавать, после изготовления нового. Переглянути вкладення 705483 Переглянути вкладення 705484
С брандтрубками? Где покупали в каком городе?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С брандтрубками? Где покупали в каком городе?
Нет, это еще безотбойное. С внутренними брандтрубками. На учёте стояло в Киеве, там и забрал. Дорого. Зато настрел минимальный. По крайней мере самый маленький из всех Иж-54, которые я видел и держал в своих руках. Ружье, практически, стрельбы не видело. Очень жалею, что ушел родной приклад. Цевье ещё и по месту сразу не становится, надо дожимать. Все тугое. Да, кстати, стволы, как я уже упоминал"черный никель", соответственно и год выпуска ружья-1956. Иных лет выпуска ружья с таким покрытием стволов мне не встречались. Буду признателен за информацию, по черному никелированию стволов у Иж-54, если у кого-то такая имеется.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Эстетика, мощь, надежность и верный бой ИЖ-54, с давних пор и до сегодня, заслуженно вызывают уважение к этому ружью у его владельцев.
Прошлый сезон, лицензионная охота на копытных в одном из отдаленных, северных районов нашей необъятной Черниговщины.

Переглянути вкладення 687000 Переглянути вкладення 687002
А вот это, 1958 г.в. уже с наружными брандтрубками и с отбоем курков. Тоже практически нестрелянное. Ну, я раз десять стрельнул ;) кстати, спасибо всем небезразличным форумчанам, которые несколько лет назад всей честной компанией взяли самое активное участие в процессе приобретения мной этого отличного экземпляра Иж-54 !
 

ТАР

Снайпер
А вот это, 1958 г.в. уже с наружными брандтрубками и с отбоем курков. Тоже практически нестрелянное. Ну, я раз десять стрельнул ;) кстати, спасибо всем небезразличным форумчанам, которые несколько лет назад всей честной компанией взяли самое активное участие в процессе приобретения мной этого отличного экземпляра Иж-54 !
У Вас уже можно сказать маленькая коллекция иж 54).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Покажите как выглядит Ваш никель.Возможно паспорт имеется?. Хотелдось бы увидеть фото стволов. И приймите мои поздравления !
Спасибо! Принимаю. Да, родной паспорт ружья тоже имеется. А покрытие стволов мы уже обсуждали в этой теме на 111 странице. Это именно то ружье. А как выглядит черный никель? Ярче, насыщенней, контрастный, чернее. Хорошо выглядит.
т_compress28.jpg
 

Volanat

Мисливець
Спасибо! Принимаю. Да, родной паспорт ружья тоже имеется. А покрытие стволов мы уже обсуждали в этой теме на 111 странице. Это именно то ружье. А как выглядит черный никель? Ярче, насыщенней, контрастный, чернее. Хорошо выглядит. Переглянути вкладення 705669
Да покажите Вы его полностью, показываете кусочками, как гимназистка коленку. Мы не сглазим! Не переживайте.
Я глядя на Вас уже и сам про 54ку задумывался..., а мне, на секундочку, больше немчики по душе...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да покажите Вы его полностью, показываете кусочками, как гимназистка коленку. Мы не сглазим! Не переживайте.
Я глядя на Вас уже и сам про 54ку задумывался..., а мне, на секундочку, больше немчики по душе...
Я же уже говорил- ружье у Мастера. Как мне его сфотографировать? П.С. да и что там смотреть: Иж-54, как Иж-54. Рядовое, жалкая копия с прославленного Зауэра 8, документацию с которого насильно вывезли оккупанты с поверженной Германии. Примитивно доработали, усложнили конструкцию, добавили ручного труда, захромировали стволы, ухудшили баланс и удлинили стволы. Правда, той самой 8-ке, Иж-54 утрет нос по всем параметрам. Начиная от банального ухода после стрельбы и заканчивая раздельными бойками/курками и отменным боем на любой дистанции прицельной стрельбы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Под рукой только архивные фото "коленок". В данном случае ИЖ-54 1958 г.в. Стволы - идеальные, бой- превосходный.
Русака 2-кой, снес под 50 метров (а может и больше, своеобразные испытания проводил, все-таки....) с первого выстрела. На первой же охоте. Патроны на Соколе, с войлочными пыжами.
И именно в этом ружье очень строгие патронники.

58.jpg
582.jpg


Заяц.jpg
 
Останнє редагування:

Volanat

Мисливець
Под рукой только архивные фото "коленок". В данном случае ИЖ-54 1958 г.в. Стволы - идеальные, бой- превосходный.
Русака 2-кой, снес под 50 метров (а может и больше, своеобразные испытания проводил, все-таки....) с первого выстрела. На первой же охоте. Патроны на Соколе, с войлочными пыжами.
И именно в этом ружье очень строгие патронники.

Переглянути вкладення 705793 Переглянути вкладення 705794

Переглянути вкладення 705797
Эта уж очень хороша!!!, ну точно гимназистка :).
Дерево выглядит гораздо интересней чем на той, что с прямой ложей и щекой.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Красиво
 
Зверху