"Дістаю качку і зайця на 100-120 метрів)))"...

А погодные условия сильно влияют на подъем того же зайца ? Или если он не хочет подпускать на 5-10 м. То его нужно непременно стрелять за 100 м. ? Его проще поискать в местах где он поднимется поближе , чем пытаться его покалечить и потом добирать до ночи .
Я не сторонник вообще на такие дистанции стрелять. А по погоде. то да. Как ни крути, а влияет погода на его поведение.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да и на зайца с 3й ходить как то вообще не комильфо... ИМХО.
Если русак поднимается с под ног, то и 9-комильфо, ИМХО, и 3-ка, и любая другая дробь.
Стрелял русака 2-кой, вроде и вынос брал, и не спешил, а ушел зайчик, как нестрелянный: вот и думаю, то ли обзадил, то ли зря я на 2-ку перешел. Дистанция 35-40 метров.
Возвращаюсь к 0-ке. Хватит экспериментов.
 

василь довжик

Слідопит
Теж начитався про #3 на зайчика.Після того як зайчисько в районі 35-40м тільки пух залишився,більше навіть чути не хочу.І до 20м стріляти #3 взагалі дурне діло.Весь в генатомах і до стоматолога бути готовим чи з отруєнням.Хто з на де зараз той свинець беруть.Якось пропонували з хорошим вмістом радіації,за нормальну ціну.Звісно відмовився,від гріха по далі.
А так,перший одиниця і 00 в контейнері саме те.Принаймі як на мене коли знаю за будь якої тяжкості підранка,песик допрацює.І надалі з носом маніпуляція і чисте м'ясо.Приємно і користно.
Доводилось при ошкурувані зайця находити чи то 3 чи взагалі п'ятірку,під шкіркою.
 

Корнилов

Снайпер
Теж начитався про #3 на зайчика.Після того як зайчисько в районі 35-40м тільки пух залишився,більше навіть чути не хочу.І до 20м стріляти #3 взагалі дурне діло.Весь в генатомах і до стоматолога бути готовим чи з отруєнням.Хто з на де зараз той свинець беруть.Якось пропонували з хорошим вмістом радіації,за нормальну ціну.Звісно відмовився,від гріха по далі.
А так,перший одиниця і 00 в контейнері саме те.Принаймі як на мене коли знаю за будь якої тяжкості підранка,песик допрацює.І надалі з носом маніпуляція і чисте м'ясо.Приємно і користно.
Доводилось при ошкурувані зайця находити чи то 3 чи взагалі п'ятірку,під шкіркою.
#3 на 35-40м. заяц бьётся на вылет!!! Тут дело не в номере дробе, а в нормально собраном патроне! Может комплекту ха не та, а может порох отсыревше-просроченый!
 

василь довжик

Слідопит
#3 на 35-40м. заяц бьётся на вылет!!! Тут дело не в номере дробе, а в нормально собраном патроне! Может комплекту ха не та, а может порох отсыревше-просроченый!
Для себе вирішив використовувати #3 лише як перельотна іде.Купа може бути причин але вже лісапед для себе маю.)))
 

Malgrum

Мисливець
Тема бесконечная...но кто не стрелок уровня близкого к тому челу что на видео више,дальше 50м с гладкоствола без собаки лучьше не стрелять-2/98% imxo.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос ко всем: а зачем нужно, чтобы дробь прошла навылет? :) Сове ИМХО - если НЕ "на вылет", то гематомы и поломанные ребра у зайца только с одной стороны, а если "на вылет" - то и с другой стороны тушки "фарш" :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
#3 на 35-40м. заяц бьётся на вылет!!! Тут дело не в номере дробе, а в нормально собраном патроне! Может комплекту ха не та, а может порох отсыревше-просроченый!
В 35-40 метров он и 0-й далеко не всегда бьется навылет, ИМХО.
П.С.
:p:p:p:D:D:D
 

Корнилов

Снайпер
Вопрос ко всем: а зачем нужно, чтобы дробь прошла навылет? :) Сове ИМХО - если НЕ "на вылет", то гематомы и поломанные ребра у зайца только с одной стороны, а если "на вылет" - то и с другой стороны тушки "фарш" :)
Чтоб, на зубы не поподала:D:D:D
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Четверка нормально справляется по зайцу , лисе до 40-45 м
В цьому сезоні, пару разів був в колективі сусіднього району (по запрошенню) і пару раз бачив (і був свідком) одного чоловіка у віці, який полював з ТОЗ-34 і він заряджав в нижній ствол #4 конт. і у верхній #2 Б/К.
З його слів, в кущах #4 він добуває все, каже "Зайця на коротке, в траві - четверка бриє тільки так!". І так він полює все життя, а коли випадає перший сніг і приморозок, то він споряджає в два ствола #1, рідше в нижній ствол #1, верхній #0. Більше #0, не стріляє.
Я був в шоці, весь колектив був дорослий, половина з них у віці, і що саме мене здивувало, це що дєд, якому майже 70 років і грамотно, без фанатизму підбирає (говорить) про номер дробі для зайця.

П.С. Ці два рази, один я з цим дідом були в колективі з самим мілким шротом, у мене два стволи з номером 2, в діда нижній #4, верхній #2. В усіх були "нулі", а в деяких були, лівий ствол 3/0, правий 5/0. ..:eek:

П.П.С. Нікому нічого не напарюю і нікого "не ображаю", просто написав, те що я бачив і хто яким шротом стріляє.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В цьому сезоні, пару разів був в колективі сусіднього району (по запрошенню) і пару раз бачив (і був свідком) одного чоловіка у віці, який полював з ТОЗ-34 і він заряджав в нижній ствол #4 конт. і у верхній #2 Б/К.
З його слів, в кущах #4 він добуває все, каже "Зайця на коротке, в траві - четверка бриє тільки так!". І так він полює все життя, а коли випадає перший сніг і приморозок, то він споряджає в два ствола #1, рідше в нижній ствол #1, верхній #0. Більше #0, не стріляє.
Я був в шоці, весь колектив був дорослий, половина з них у віці, і що саме мене здивувало, це що дєд, якому майже 70 років і грамотно, без фанатизму підбирає (говорить) про номер дробі для зайця.

П.С. Ці два рази, один я з цим дідом були в колективі з самим мілким шротом, у мене два стволи з номером 2, в діда нижній #4, верхній #2. В усіх були "нулі", а в деяких були, лівий ствол 3/0, правий 5/0. ..:eek:

П.П.С. Нікому нічого не напарюю і нікого "не ображаю", просто написав, те що я бачив і хто яким шротом стріляє.
Не, ну 4 и 3 в теме
"Дістаю качку і зайця на 100-120 метрів)))"...
-это смешно!;):)
 

василь довжик

Слідопит
ТОЗ-34 і він заряджав в нижній ствол #4 конт. і у верхній #2 Б/К.
З його слів, в кущах #4 він добуває все, каже "Зайця на коротке, в траві - четверка бриє тільки так!". TE]
Цікаво з чока да ще й в контейнері на короткій....Не може такого бути.Або дід може снайпер і по голові бьє.))))
Мав тоз-34 і добре знаю як їм попадати на коротку а це 100% промах або фарш.
Або в когось різні погляди на відстань....
 

Корнилов

Снайпер
А зачем на коротке, можно отпустить или использовать патроны для ближних дистанцию))) По началу тяжеловато, но потом привыкаешь ;)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А зачем на коротке, можно отпустить или использовать патроны для ближних дистанцию))) По началу тяжеловато, но потом привыкаешь ;)
По теме с 11 минуты)
Посмотри как стреляет стендовик на средние и дальние дистанции. Стендовики объяснят если захотят. Вскинул, обработал мишень и сразу выстрел. Умея стрелять "на коротке", "на вскидку" по коротким целям, будешь успевать обработать мишень, выстрелить и попасть в дичь на дальних дистанциях. Само собой если будешь долго думать, то дичь за это время с дальней дистанции уйдет на НЕ досягаемую для дроби дистанцию. Может что я не правильно написал, но я так понимаю этот принцип и стараюсь всегда стрелять быстро. Вставить ружье в плечо и вести-вести-вести цель и ждать какой-то нужный момент - это не мое. Цель-вскинулся-обработал-выстрел. Как-то так. Может антинаучно :D
Я положительно отношусь к дисперсантам и короткобойным патронам. Но на стенде в основном стреляют заводскими патронами, которые снаряжены с контейнерами. А дистанции стрельбы на круглом стенде совсем небольшие. И вот как-то же попадают люди патронами, которые по логике охотника являются очень кучными и не пригодными для использования на охоте для стрельбы "на коротке" :)
Еще. Промазать "на коротке" проще, точно подранка не оставишь :) Либо попал, либо чистый промах.

Все выше сказанное сугубо мое личное мнение :D
 

Вова!!!

Снайпер
Теж начитався про #3 на зайчика.Після того як зайчисько в районі 35-40м тільки пух залишився,більше навіть чути не хочу.І до 20м стріляти #3 взагалі дурне діло.Весь в генатомах і до стоматолога бути готовим чи з отруєнням.Хто з на де зараз той свинець беруть.Якось пропонували з хорошим вмістом радіації,за нормальну ціну.Звісно відмовився,від гріха по далі.
А так,перший одиниця і 00 в контейнері саме те.Принаймі як на мене коли знаю за будь якої тяжкості підранка,песик допрацює.І надалі з носом маніпуляція і чисте м'ясо.Приємно і користно.
Доводилось при ошкурувані зайця находити чи то 3 чи взагалі п'ятірку,під шкіркою.
Пол форума тройкой бьют и у всех все норм . Нужно просто научиться не обращать внимание на на чоки и номера и все болячки связанные с сомнениями как ветром снесет .;) Тройка до 35 м . бокового зайца прошивает на сквозь , ни чего там на зубах не попадает . Предпоследнего зайца в этом сезоне взял тройкой в угон с 25-30 м. , Одна дробина в задней ноге и около 6 шея голова . Так вот одна из дробин залетела в шею возле плеча , прошила голову и застряла под щекой , вторая выбила глаз изнутри , трофей не совсем фотогеничен вышел... Дробь из старых заводских совковых патронов , не самая твердая .
 

Копатыч

Зброяр
Еще. Промазать "на коротке" проще, точно подранка не оставишь :) Либо попал, либо чистый промах.
Правильно сказал, по мужски ......
когда косой поднимается в траве, с под ног и мелькают только уши, там пофиг какая дробь, хоть "тройка", хоть "нули"..... стрельба ведется на вскидку, интуитивно .... здесь играет роль "правильное ложе" ....., а не "дисперсант" ....... попал - взял, не попал - убежал, там нет времени выбирать ....
в свое время занимался этой ерундой, короткобойный патрон ..... пришел к выводу - баловство.
уже сто раз писано-переписано .... поднимается зайчик на 35-40 метров ...., вскидка, прицеливание, поводка .... и зайчик уже на 45-50 метров, ждать он не будет ... по этому, кто стреляет 00 или 000, можете показать мишень с "осыпью" на 45-50 метров ??????
лично я, по таким НЕ стреляю !!!!! нет уверенности в "чистом" попадании, а оставлять или бегать, пол дня за подранком - извольте .....
опять же, что мешает попасть "в передок" ( голову ) зайца на 15-20 метров что 3-ой, что 0 - ой ...., да ни чего .... скорость патрона и реакция стрелка ....
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Пол форума тройкой бьют и у всех все норм . Нужно просто научиться не обращать внимание на на чоки и номера и все болячки связанные с сомнениями как ветром снесет .;) Тройка до 35 м . бокового зайца прошивает на сквозь , ни чего там на зубах не попадает . Предпоследнего зайца в этом сезоне взял тройкой в угон с 25-30 м. , Одна дробина в задней ноге и около 6 шея голова . Так вот одна из дробин залетела в шею возле плеча , прошила голову и застряла под щекой , вторая выбила глаз изнутри , трофей не совсем фотогеничен вышел... Дробь из старых заводских совковых патронов , не самая твердая .
Вова, это уровень познаний. Ни кому ничего невозможно доказать если сам не придёт. В субботу бил лису, на пределе возможности моего ружья. Дробь #2. Видно было шею с головой и часть спины. Смело как ветром.
Как уже говорилось ранее не на номер дроби акцентировать внимание нужно а на целый комплекс. Патрон+ружье+стрелок. Каждый элемент имеет свои составляющие. Стрелять недопатронами и рассказывать какую нужно применять дробь на пух по крайней мере глупо.
И это только патрон. А там ещё ружье и стрелок. Отсюда не правильные выводы.
Консерватизм съел нас изнутри полностью. Не каждый способен осознать что у другого лучше а у меня хуже. Если у меня хуже значит что то тут не так. Это если правильно подходить к вопросу.
У нас же наоборот. У другого лучше значит не может такого быть.
Нет бы понять в чем причина. Увы, не дано.
 
Зверху