Дульне звуження чок (1мм)

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
В соседней теме я приводил пример с Бенелли комфорт. Повторю и здесь. Ствол 55 см. Сужение 0.5. человек решает все задачи по всем объектам охоты. Наравне со стволами привычной нам длины. 76 см. ствол продан за невостребованностью. Патроны крутит сам.
Це показник? Людина стріляє на короткі дистанції, то йому цього хватає!
 

fox88

Мисливець
Думаю, что таки да. При мне до 50 м. Заяц, лис ... Уверенно. Почему я после и перешёл на ствольной блок 66 см. А сейчас планирую к покупке 61 см.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Думаю, что таки да. При мне до 50 м. Заяц, лис ... Уверенно. Почему я после и перешёл на ствольной блок 66 см. А сейчас планирую к покупке 61 см.
Так а що йому мішало попадать з 76 ствола? Різкості не хватало?
 

fox88

Мисливець
Опять же, своё мнение я никому не навязываю. Но современный релоад во многом расширил спектр применения коротких стволов с нестрогими сужениями. А выбирать тот или иной вариант, то решать каждому для себя лично. Для кого-то важны традиции или мнение старших товарищей по увлечению. Кто-то приходит к выводам через спорт. Кто-то считает, что фиксированное сужение даёт лучший результат, чем сменное. И так далее... Свои выводы я сделал в поле.
 

fox88

Мисливець

AВІ

Новачок
Колеги, поділіться інформацією з практичних полювань, наскільки часто та на яких саме видах полювань використовує звуження повний чок !? Наскільки він актуальний та необхідний чи можна обійтись і без нього використовуючи 0.75мм або навпаки в певних випадках саме він і допомагає ? А можливо в когось так і лежить в коробці некористований !? Впевнений що хтось ним компенсує не надто довгі стволи )
З гончаками на зайця полюю з чоком.
 
Зверху