Достаточность 12 калибра

хитрый лис

клон забаненого
более менее корректный результат
 

томка

Снайпер
У мене є 12 та 20, я різницю бачу :) 20 - это "шик", "высшая пилотаж", "пижонство", "премьер-лига", называйте как хотите. Я специально хочу создать и создаю себе некие трудности и в то же время - хочу их решить и выйти победителем. Это мои "тараканы", может несколько сумбурно. Я не приемлю само понятие использовать в 20-том калибре "магнум" заряды. Нет, только "чистый" 20-тый заряд (до 25 грам). Шик и кайф состоит в том, чтобы добиться того же результата с 20-ки, каких твои коллеги по охоте могут достичь с использованием нормальных ружей 12 калибра. Но повторюсь, это мои "тараканы":)
И мои тоже..! Начинал с 16к. Сейчас оставил 12к и 20к. В 20-м Иж58..это для души,вернее её куражу! Эх..просто песня!
 

okhorly

Слідопит
12 калибр непросто достаточен - он избыточен для большинства охот на Украине. Единственная охота где мне не хватало 16к - охота на гуся. Проблема решена с приобретением ИЖ-57. ПА-шки 12к проданы, охочусь с 16-м калибром. Два ИЖа 27-й и 57-й выполняют все задачи. Но это мое мнение. Субъективное.
 
Останнє редагування:

SIC

Слідопит
12 калибр непросто достаточен - он избыточен для большинства охот на Украине. Единственная охота где мне не хватало 16к - охота на гуся. Проблема решена с приобретением ИЖ-57. ПА-шки 12к проданы, охочусь с 16-м калибром. Два ИЖа 27-й и 57-й выполняют все задачи. Но это мое мнение. Субъективное.
Ну вы знаете сколько людей столько и мнений.. Я всю жизнь только с 12м охочусь , а 16й вообще не признаю как калибр и считаю его умирающим и уходящей эпохой.. 12 и 20 вот калибры этого века)))
 

okhorly

Слідопит
Ну вы знаете сколько людей столько и мнений.. Я всю жизнь только с 12м охочусь , а 16й вообще не признаю как калибр и считаю его умирающим и уходящей эпохой.. 12 и 20 вот калибры этого века)))
За 20-й согласен , калибр для умеющих стрелять. 16 - для охотников, 10 - для настоящих охотников, 12- для всех остальных:) А с умирающим еще мои внуки поохотятся. Я так думаю /ц/.
 

Саша1985

Мисливець
Думаю любой калибр,имеет право на жизнь.Так как в разных калибрах,есть много хороших ружей.А кому какой по душе,это сугубо индивидуально.Так как вкусы и потребности у каждого охотника разные.Кому то нравится 12 или 20,а кто то охотится с хорошего ружья в 16 калибре,и так же получает удовольствие.Так что отдавать предпочтение какому то из калибров,дело сугубо личное.
 

okhorly

Слідопит
Абсолютно верно, но тема о преимуществах калибров вечна.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
и каждый это решает для себя!! можно спорить бесконечно...но пока наличие 3-4 калибров и ружей одного класса массово не наблюдаються, то каждый сам себе находит аргументы за " свой любимый"
та даже в одном калибре два ружья стреляют по разному..
 

okhorly

Слідопит
и каждый это решает для себя!! можно спорить бесконечно...но пока наличие 3-4 калибров и ружей одного класса массово не наблюдаються, то каждый сам себе находит аргументы за " свой любимый"
та даже в одном калибре два ружья стреляют по разному..
Имеет место и чисто практический аспект. Я избавился от разнокалиберности чтобы не путаться в снаряге , не держать два комплекта гильз и пыжей. Товарищ мой пришел на номер не с теми патронами:). Не тот патронташ спросоня схватил. Пришлось бежать домой за другим. А "бежать" - это в ОЗК , по пояс в воде пол часа брести и еще столько же по сухому.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Имеет место и чисто практический аспект. Я избавился от разнокалиберности чтобы не путаться в снаряге , не держать два комплекта гильз и пыжей. Товарищ мой пришел на номер не с теми патронами:). Не тот патронташ спросоня схватил. Пришлось бежать домой за другим. А "бежать" - это в ОЗК , по пояс в воде пол часа брести и еще столько же по сухому.
Не аргумент. Я тоже долго "избавлялся от разнокалиберности" и хотел придти к "универсальным" патронам. Потом понял - не интересно. Точнее наоборот, абсолютно скучно. Кругом столько предложений, вариантов, модификаций. Даже пришел к такому убеждению, что даже просто стрельба по бумаге или мишеням тоже имеет практический смысл и доставляет удовольствие. И не только удовольствие, а даже серьезный интерес. Как в детстве с разноцветными кубиками, игрушками - попробовать "поиграть" с той, другой, третьей. А если еще есть выбор из нескольких ружей и калибров, то вообще "нет пределу совершенства". А пулевая стрельба? У меня запаса пуль хватит истребить всех диких кабанов в районе и если сильно-сильно повезет, то при стечении определенных обстоятельств может быть какая-то пуля реально отработает по живой цели. Но оказывается просто пострелять пулями по мишеням - очень здоровски и интересно. Жаль у меня нет "цилиндра" и это очень ограничивает круг моих "бзиков". Раз в жизни живем, господа, и она очень коротка! Хочется попробовать, успеть, испытать. И если я не могу украсить свою жизнь владением каких-то дорогих ружей или участием в каких-то заграничных охотах, то я пытаюсь получить хоть какой-то кайф исходя из тех условий, что могу себе позволить. И эксперименты со снаряжением патронов, а в межсезонье - стрельба "в пустую" по мишеням - довольно нормальное времяпрепровождение.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
любые аргументы, приведенные мною вы разобьёте о деньги.......
но я всё-таки попробую....
1. у кого в руках было КРАСИВОЕ ружьё . 410???
2. если мне начнут рассказывать за комбинашки в 12/76 ..30-06 или 308 - НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВООБЩЕ...а магнумы тем более
3. ну и так вдогонку..... у меня латунных гильз для дробовых ружей есть 30 калибров.... и мне очень нравятся мини калибры -(вниз от 410..там ещё 20...)
4.снаряжение патронов...эти все баночки...коробочки...записочки - это часть МОЕГО хобби !!!! и чем разнообразнее калибры тем больше баночек:D:D:D:D

практическая сторона..... это к-во куропаток или пальба по бутылкам или цена патрона ????
 

okhorly

Слідопит
Все вышесказанное имеет место быть. И каждый в своем праве. И по бумажкам стрелять и гильзы коллекционировать. А куропаток я не бью, и чирков, и по бутылкам не стреляю - пустой расход патронов только:).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
тогда чем обьясняется то, что супер стрелки - стендовики стреляют не 20 - 410 а именно 12?
казать о них что они стрелять не умеют?
Правилами не запрещено стрелять меньшим калибром. Но у стрелков нет права на ошибку, так сказать - "профессиональное заболевание" :) Этим все и объясняется.
 

olg

Мисливець
Правилами не запрещено стрелять меньшим калибром. Но у стрелков нет права на ошибку, так сказать - "профессиональное заболевание" :) Этим все и объясняется.
вот об этом А. Зернов и говорил - результативность выстрела 12 на голову выше остальных
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А кураж, а ощущения, а эмоции?!:) Меньше калибр - больше эмоций в случае удачного сложного выстрела. Это о себе в очередной раз.
 
Зверху