Допоможіть обрати породу

КСФ

Слідопит
Есть лайка(дитя природы)и 2 фокстерьера,сам не раз ловил себя на мысли-а где же лягавая?Из всех пород каждая хороша по своему.Но в последнее время почему то мало стали обращать внимание на русского спаниеля,а ведь порода для поиска дичи,охоты на дергача,фазана,серой куропатки просто-таки незаменима.Из практики охоты на фазана лично был свидетелем,как после курцхаара и дратхаара,рус.спаниель выковыривал пропущенных птиц.Да,дратхаар,это очень выносливая собака,для юга Украины незаменимая,но все чаще и чаще задумываюсь о русском спаниеле-красивой,умной,ревнивой и преданной собаке...Вот только нужен хороший заводчик.
 

КСФ

Слідопит
вот такого.Из всех окрасов именно этот по душе.Красавец.
 

Вкладення

kazbek

Мисливець
Согласен. Красивый крепыш.Присматриваю дратхаара но гляну инфу и про эту породу.
 

кей

Мисливець
Богуну. Читав Ваш пост,зараз ще раз перечитав.Ну по-перше кожному свое...Я теж полюю не перший рік:бачив і хороших собак і всяких.Бачив ягтерьерів котрі в нору нейшли,лабрадорів що води боялись,гончих яких вранці випускали і цілий день їх ловили,а вони в пяту ганяли сами по собі.Нащот поїдання дичини в мене собаки жодного разу нічого нервали не тощо їсти.хоча в товариша 2 кобелі і обидва їдять.Так і інші породи теж.Гончак неосилив голову і лопатку поросяти( полювання в Бориспільському районі),дратхар що після пострілу з швидкістю кулі біг додому, іншин дратхар біг до зайця наперегонки з мисливцями, хватав зайця і тікав,а потім через деякий час приходив і до кінця полювання ходив одаль і т.д. і т. п.Я думаю що це перш завсе огріхи в вихованні.Мої лайки непрацюють по качці - так я їх цьому і невчив, зате дуже добре шукають куропатку.В моїх товаришів працюють по качці.По підранку(кровяному сліду) - свіжих шукають дуже добре.Зрозуміло що є спеціалізовані породи для кожного виду полювання та я думаю що не всі мисливці взмозі тримати багато собак.Та й при дресируванні,вигулюванні це проблеми. Ще - по кабану.В журнілі ОіОхоз. ( не можу згадати в якому номері) описане полювання на кабанів зі стаею безпородних собак.І в нас полюють з вівчарками,гончими- правда недуже довго.Хоча правди ніде діти і лайок кабани порють хоч і менше. Венгерські,польські - полювати з ними неприходилось тож нічого сказати неможуВибачайте ,що нетак. З Повагою.
 

КСФ

Слідопит
Естественно нужно воспитание!Брать с малого и воспитывать.Моя лайка работает по фазану,зайца и лису не принимаю во внимание,ибо дают и без того сильный запах.В последний выход нашла белку в степях николаевщины.Работала с таким азартом!По утке ни в какую,не хочет и усе.
 

Арзай

Мисливець
Уважаемые охотники,данную тему можно обговаривать до бесконечности и споры затянутся до пасхи.И каждый будет тянуть одеяло на себя,так как многие из нас отдают предпочтение каждый своей любимой собаке.И каждого охотника можно понять,так как каждый вырастив своего питомца вложив в него душу, и при этом достиг какого то результата.Безусловно будет отстаивать свою позицию.Но если подойти с професиональной точки зрения по той или иной породе, многие вопросы отпадут сами собой.Вот уважаемый Валим 13 утверждает что успешно охотится с фоксами на все виды дичи.И я его могу понять.Но что делать с фоксом когда загонная охота проводится по глубокому снегу,фоксов можно при таких погодных условиях только целый день носить в сумке за плечами.Или на охотах по перу когда водоем глубокий и сильно заросший камышом и водным орехом,сколько времени низкорослая порода продержится на плаву и насколько хватит сил для продолжительной работы.Безусловно любая собака при разных видах охоты будет показывать результат.Но какой?Лайка не будет гнать зайца с голосом преследуя по следу,так как отдаёт голос только по видимой дичи.Гончак не сделает класическую стойку по перу.Из под РОС охотник не будет резать поросят и так по многим породам.Так что друзья вопрос по выбору породы для охоты очень сложный и требует серьезного подхода по всем параметрам.Зачем человеку который любит класическую охоту из под собаки по перу пёс который не делает стойку.Или охотнику который предпочитает послушать песню достойного смычка,нужен РОС или норная.Так что уважаемые каждая порода по своему хороша,только надо ей дать толк,ну и старатся использовать по её прямому назначению.К всем с уважением.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
кей
Та все в порядку.
Розумієш, ми не говоримо про конкретну собаку - "шаріка" діда Івана. Ми говоримо про породи взагалі і властивості якими їх наділила природа та людина. Отож УГГ це сміливий собака що гонить звіра з голосом і до того не дуже довго. Ці властивості вигідно відрізняють його від РГ, РРГ, ЕГ, при полюванні на копитних. Український гончак швидко вертається і можна зробити наступні загони. Він дуже слухняний і з ним просто менше проблем.
Лайка це досить дика собака. Їх везуть з Сибіру і хваляться що привезли "аборигена". Мабуть через це він має давати дуже добре потомство для полювання на кабана. Та виходить навпаки. З цими собаками практично не можна полювати. Україна не Сибір. Тут потрібна слухняна цивілізована собака з вродженою люттю до кабана. Предки лайок ніколи не бачили кабанів, а "спєци" переконують, що по кабану працювати їх лайки будуть з зав'язаними очима, бо вони то мають в генах.. :) Цікаво, звідки у тих генах знайомість кабана?
Якщо прочитати довоєнну літературу про Карпатський регіон, то побачимо, що кількість кабана там одна з найвищих в Європі. Звідси і "генетична" знайомість УГГ з цим звіром. За весь час існування УГГ в Карпатах з ними постійно полювали на кабана, а з лайками в тазі ні. Тому середня праці в УГГ по кабану вища ніж у лайок.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Арзай;238264 сказав(ла):
охотник не будет резать поросят
Перепрошую, не розумію. Навіщо різати поросят? Це показник хорошої собаки?
Бригада купила ліцензію, нагонич з лайками зловив порося - зарізав - закрили ліцензію. Ніхто не зробив жодного пострілу. 20 кг порваного собаками м'яса з розлогими гематомами. Це полювання га кабана? Це гівно, а не полювання.
Багато з мисливців взагалі не розуміє, як відбувається справжнє кабаняче полювання.
Перед собаками і загоничем стоїть завдання знайти на лігві і вигнати на номер кабана, а мисливець тільки тоді відчує приємність з полювання, коли сам особисто стрілить звіра, що вийшов на нього. Ніякої приємності у тому, що загонич зарізав в загоні порося немає. Це не полювання.
Якщо хтось хоче гратися у "лапанки", то краще взяти собі аргентинські доги в кевларових камізельках. Будуть ловити не тільки поросят.
 

Арзай

Мисливець
Уважаемый БОГУН,вы не внимательно прочитали мой пост.Я просто привёл пример.А по поводу охоты на кабана я свами не согласен.Так как на кабана люди охотятся не только загоном.Многие предпочитают индивидуальную охоту с собаками с подхода,и поверте на слово данный вид охоты очень интересный и увлекательный.Не всегда коллективная облавная охота на кабана бывает интересной.Особенно когда сливают два не знакомых между собой коллектива.А потом начинаются обвинения,тот не туда пошол,другой раньше времени сошол с номера,третий не удержался по лисе выстрелил,и стадо ушло не в том направлении и многое другое.Так что по виду проведения охоты на кабана тоже не мало подводных камней и течений.А поросят режут чтобы тоже своего рода получить удовольствие,особенно если есть хорошие собаки которые держат зверя.И на индивидуальной охоте коль сам допустил ошибку,то виниш только себя.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Арзай;238323 сказав(ла):
Многие предпочитают индивидуальную охоту с собаками с подхода,и поверте на слово данный вид охоты очень интересный и увлекательный.
Дорогий Арзай
Стріляю біля 30 кабанів в рік на індивідуальних полюваннях. Не мушу вам вірити на слово. Тримав лайки, зараз тримаю українські гончаки. І з тими і з іншими стріляв індивідуально кабани, тому знаю про що пишу.
 

Арзай

Мисливець
BOGUN;238350 сказав(ла):
Арзай писал:
Многие предпочитают индивидуальную охоту с собаками с подхода,и поверте на слово данный вид охоты очень интересный и увлекательный.

Дорогий Арзай
Стріляю біля 30 кабанів в рік на індивідуальних полюваннях. Не мушу вам вірити на слово. Тримав лайки, зараз тримаю українські гончаки. І з тими і з іншими стріляв індивідуально кабани, тому знаю про що пишу.
Я очень за вас рад уважаемый БОГУН.Украинские гончие прекрасные собаки для охоты на кабана.И люди которые возродили данную породу просто молодци и заслуживают уважения.
 

Вадим13

Новачок
согласен , что спаниель хорошая собака, вот только действительно хорошо работающих видел не часто. да и всяких репяхов да колючек сейчас развелось. как то зашли на поле проса.перепела было много, собака работала отлично, но через пол часа так репяхов набралась, что с трудом передвигалась. пришлось заканчивать охоту
 

игрок

Мисливець
krushel;236526 сказав(ла):
Доброго дня, лише минулого року почав полювати. Попробував по зайцю, качці, кабану. Зрозумів що хочу взяти пса, оскільки люблю чотирилапих та і той що біля хати вже старий. Ну і на полюванні цікавіше) (усвідомлюю що ним треба буде займатись і це велика відповідальність)
цікавить пес по зайцю і кабану (можливо я ще по-делетантськи висловлююсь, але все ж). Норних не дуже хочу, не подобаэться перспектива викопувати їх)
проживати буде біля хати, де велика територія, збоку маю озеро. тобто бігати буде де.
Поки що зупинився на таких породах: курцхаар (або дратхаар), гонча (естонська або карпатська), фокстерєр.
Вислухаю усі поради, бажано аргументовані. Дякую.
П.С. важливо, щоб пес був спокійним до дітей
В нас в Україні є дуже хороші Англоруси. З гончих я б вибрав собі їх.
Курц і Драт це душа охоти. Сам маю Курцхаара, головне взяти від робочих собак, а не диванних і буде вам щастя, люба порода заслуговує уваги.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
игрок
Не підкажете як з англорусом на кабанів полювати?
 

Северный

Мисливець
Автору темы хочу сказать.Вы подумайте как часто вы будете охотится на кабана и соответственно на зайца с лисой.Если основная масса охот будет проходить заяц и лиса тогда возьмите себе хорошего гончака!!! Только с ним Вы получите наслаждение от охоты. Если всё-таки больше утка,тогда только легавая!!!Ну а если кабан,тогда лайка. И неведитесь Вы на богуна,он вам насоветует. Если лайка не подходит на кабара,тогда выходит все дурные с ними охотятся, а он один умный))))И тут Вам все советуют КГГ,тоже подумайте 100 раз.Зайца с ним поохотить нормально не выйдет,будет только отганять,ну а на кабана и не знаю...
 

мр 153 12 76

Мисливець
Если автора интересует мнение людей,то все же посоветую не спешить с приобретением.Нужно походить на охоту с людьми у которых есть те или иные породы собак которым Вы отдаете предпочтение и результат не заставит долго ждать Вы быстро определитесь с породой и с видом охоты.Про себя скажу-я походил с дратом с лайкой с таксой с ягдом,но когда походил с курцхааром все зразу понял хочу эту породу во первых большую часть времени провожу на охоте по перу,во вторых люблю классику (поиск.стойка,команда,взлет,выстрел).Сейчас я обладатель прекрасного кобеля курцхаара и не жалею об этом ни капли.Хотя поначалу склонялся к ягдтерьеру.
Прежде чем брать подумайте очень хорошо иначе возьмете,к примеру гончака,неважно какого УГГ или РГ,и вдруг Вам понравится охота на лису на норе(все же бывает?) и че потом будете делать,мучиться?ДУМАЙТЕ!!!!Тем более ,что Вы не давно начали охотиться приоритеты в охоте могут и поменяться.
 

krushel

Мисливець
мр 153 12 76;238690 сказав(ла):
Тем более ,что Вы не давно начали охотиться приоритеты в охоте могут и поменяться.
так, я десь так і планую, за пораду дякую
бачив кілька разів лайок у роботі, ну от не лежить мені до них душа, не знаю чому
буду далі приглядатись, хоча також важливий чинник щоб пес був хорошим сторожем ділянки, а на це не всі мисливські собаки здатні
 

мр 153 12 76

Мисливець
КГГ- карпатський гiрський гончак, рг -росiйський гончак,ег- естонський гончак
 
Зверху