Індивідуальне полювання на зайців

Статус
Закрита.

Виталий ...

Новачок
Егерь в выходные работает в лесу и наша ему отметка в полях на зайца не особо нужна.Ведь его кормит лес(читай копыто).Тут и за услуги заплатят да и лайку егерьскую не обидят.Везде почет и уважение .При условии что егерь грамотный и знает свой обход на отлично.
Лес ето хорошо но у нас его нету.
 

Hovarf

Слідопит
В приказе охотпользователя, в данном случае-УООРа.
Именно такой порядок, например, у нас, в Черниговской области.
Каждый охотник, выходя на охоту обязан зарегистрироваться ( отметиться) у местного егеря. Можно и по телефону.
Подчеркну-символически отметиться, а не попросить у него разрешения на охоту на его участке!
Коли вам видають відстрілочну картку, хіба в ній не вказують місце полювання (єгерський обхід) . То для чого ще раз в єгера відмічатися? Ви ж з цією відтрілкою до іншого єгера не поїдете.
 

Hovarf

Слідопит
Так куда смотрят экологи и пр. природоохранительные органы?
Или всех все устраивает? Несмотря на изначально вредные и губительные способы охоты?
Или у них главное- количество составленных протоколов?
Политика страусов- не замечать главное?!
Только не надо сразу о борейках и пр.- я , отнюдь, не из них.
Я не можу зрозуміти, чому колективне полювання на зайця ви вважаєте "вредным и губительным".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я не можу зрозуміти, чому колективне полювання на зайця ви вважаєте "вредным и губительным".
Так считали охотоведы в УССР и в СССР. Я - охотник из СССР. Мои уподания формировались в те времена, и в тех традициях. Хотя официально в УООРе я- с 1992 года. Не вбачаю в котле или подкове эстетической складовой ОХОТы, извините. ИМХО, - это тупой отстрел дичи, ради мяса. Или Вы в этом вбачаете- удовольствие: аляй-улю: держи ровняжку?! И стреляй налево и направо?!
П.С. Правила охоты в советской Украине запрещали охоты, и подковой, и котлом! Как браконьерские и губительные! Поверьте, тогда охотоведческая наука в УССР была на голову выше сучасной в Украине. Если таковая, вообще, ныне существует.
П.С. Или заехать джипами и развести на номера ожиревших, от непосильной праци в кабинетах, - это уже норма?!"
Да кабанов надо выгуливать , а не их ублажать- ПЕШОЧКОМ!!! Км 20-30!!!!
 
Останнє редагування:

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Полюю переважно колективно. Але якщо є бажання пройтися одному, телефоную єгерю і домовляюся. Він знає де я, я знаю де колектив. Ніхто нікому не заважає і все добре. Не розумію проблеми. Якщо стосунки з колективом і єгерем нормальні, це сприймуть нормально.
За звичай, такі проблеми виникають через неправильне сприйняття колективного полювання, або за "хитрожопість", от тоді і буде такий "хитрожопий" небажаним гостем в компанії.
Балачки про п'яний м'ясницький підхід не сприймаю. Вважаю їх за відмазки. Бо полюю на Батьківщині і майже завжди за рулем. Хто хоче, в кінці полювання вип'є, хто ні той не питиме. І в колективі непитущих 50 на 50.
Шукайте нормальний колектив, товаришуйте, попередьте колектив, домовтесь про місця полювання і буде вам добре. Думаю "корона" від цього не постраждає.
З власного досвіду.
Вивозимо підкормку, регулюємо кількість відстрілу, встановлюємо черговість проходу тих чи інших частин угідь з метою зменшення пресингу дичини. І тут з'являється хитрун-індивідуальщик, який в тиху бігає перед нами (документи в нього в наявності). Це вже є не зовсім етично.

З якого дива облавне полювання стало проблемою?
Батько, дід, прадід (загальний сімейний стаж полювання набагато більший за 100 років)... полювали колективами і все було добре.
 

Виталя

Снайпер
.С. Правила охоты в советской Украине запрещали охоты, и подковой, и котлом!
Не стоит нести бред!!!
Мой отец охотник с 1982г.И охота на пух проходила именно подковой.
Что тогда в далёких восмедисятых что сейчас!!!
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не стоит нести бред!!!
Мой отец охотник с 1982 г. И охота на пух проходила именно подковой.
Что тогда в далёких восьмидесятых что сейчас!!!
Виталя, Вам сколько было в 1982 г.? Я не хочу обидеть ни вашего папу, ни деда и, тем более, ни прадеда! Но! Как и сейчас, тогда некоторые охотники... не читали правила охоты. Сейчас, при наличии законодательной базы ВРУ и Интернета половина ее не читала, а тогда!.. Мне нужен был для обучения КУпАП, так я его искал долго и больно, нашел только КоАП РСФСР (в Украине!), слава Богу, процессуальные статьи тут не отличались.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Был такой документ: Положення про полювання та мисливське господарство Української РСР, затверджене постановою Ради Міністрів УРСР від 08.08.1969 № 473.
Там был подпункт "б" пункта 16, в котором запрещались истребительные способы охоты "котлом" и "подковою".
 
Виталя, Вам сколько было в 1982 г.? Я не хочу обидеть ни вашего папу, ни деда и, тем более, ни прадеда! Но! Как и сейчас, тогда некоторые охотники... не читали правила охоты. Сейчас, при наличии законодательной базы ВРУ и Интернета половина ее не читала, а тогда!.. Мне нужен был для обучения КУпАП, так я его искал долго и больно, нашел только КоАП РСФСР (в Украине!), слава Богу, процессуальные статьи тут не отличались.
Так читай нечитай, все уже готово. Нормы правила, кстати у нас сейчас охота на ушатого только! колективная и сколько помнится и насколько известно, индивидуально на ушатого охоты небыло ну разве что браконьерство. Да и у нас вовсяком случае охотники всю информацию и кучи всяких бумаг получают на собрании первичек и такого еще небыло что бы на собрании говорили нельзя а по факту можно.
 
Не вбачаю в котле или подкове эстетической складовой ОХОТы, извините. ИМХО, - это тупой отстрел дичи, ради мяса.
Негорячитесь Вы так, лучше посчитайте сколько истребляют одиночки с "хорошими" патронами, если они стреляют в зайца от 30 и более метров, там легких подранков ушедших и впоследствии погибших, сколько кто считал?
 

Виталя

Снайпер
Виталя, Вам сколько было в 1982 г.?
Думаю про меня ещё и не думали!!!Это к вопросу не как не имеет никакого отношения.
Спорить и что-то доказывать не буду.Вы на много старше и опытнее.
Но думал в то время если нельзя то нельзя. А получается где-то можно ходить котлом,где где нет.У нас не юге люди охотились, на Черниговщине нельзя.Какой то бардак,но в принципе как и сейчас.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Думаю про меня ещё и не думали!!!Это к вопросу не как не имеет никакого отношения.
Спорить и что-то доказывать не буду.Вы на много старше и опытнее.
Но думал в то время если нельзя то нельзя. А получается где-то можно ходить котлом,где где нет.У нас не юге люди охотились, на Черниговщине нельзя.Какой то бардак,но в принципе как и сейчас.
Уважаемый, прежде чем
Думайте,что пишете.
И изучайте законодательство! И современное и действующее на момент описываемых Вами событий, на что Вам деликатно указали:
Был такой документ: Положення про полювання та мисливське господарство Української РСР, затверджене постановою Ради Міністрів УРСР від 08.08.1969 № 473.
Там был подпункт "б" пункта 16, в котором запрещались истребительные способы охоты "котлом" и "подковою".
П.С. Как охотились Ваши предки и как НУЖНО было им охотиться по Закону- это две разные вещи! И если они охотились подковой, значит, были нарушетелями охоты!
И в УССР охотничьи законы действовали на всей территории,что на севере,что на юге страны. А не как в современной Украине.
 

Виталя

Снайпер
П.С. Как охотились Ваши предки и как НУЖНО было им охотиться по Закону- это две разные вещи! И если они охотились подковой, значит, были нарушетелями охоты!
И в УССР охотничьи законы действовали на всей территории,что на севере,что на юге страны. А не как в современной Украине.
Мой как Вы выразились предки в отличие от Вас,ходили на собрание первичку.И если бы там говарили что подковой ходить нельзя, то некто не ходил бы.
И ещё мои предки заполняли все соответствующие документы охотника.В отличие от некоторых.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Мой как Вы выразились предки в отличие от Вас,ходили на собрание первичку.И если бы там говарили что подковой ходить нельзя, то некто не ходил бы.
И ещё мои предки заполняли все соответствующие документы охотника.В отличие от некоторых.
И немотря на все сказанное даже не читали
Положення про полювання та мисливське господарство Української РСР, затверджене постановою Ради Міністрів УРСР від 08.08.1969 № 473.
Там был подпункт "б" пункта 16, в котором запрещались истребительные способы охоты "котлом" и "подковою".
Тем самым нарушая правила охоты.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Поищу в архивах и сообщу, если действительно интересно.
Ну как охотились? Как и сейчас! Или индивидуально (так некоторые охотились и раньше. и сейчас, кстати, в том числе с собачкой!), или коллективно! Коллективно выстраивались в шеренгу, которая не запрещена Законом, которая обычно плавно переходила в подкову (грубо говоря - полукотел).
Необходимо понимать, что правила необходимо знать, но многие их таки не знают. А второе, их надо исполнять! А для последнего -необходимо контролировать исполнение правил, четко, бескомпромиссно, постоянно и повсеместно! Иначе правила-законы превращаются в простое декларирование намерений.
 
Статус
Закрита.
Зверху