Індивідуальне полювання на зайців

Статус
Закрита.

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
преподнесли отцы и деды, а кто-то украдкой трехгранным напильником точил себе первый свой самопал...для своей первой Охоты.
Камінець з закидом...
:)
Тільки в чий город!?
Я в мисливський колектив не в "охот" пішов не в Діда і Батька! А пішов в зовсім іншому місці і без відома батька. І іспити пройшов на поводження зі зброї і в лісгоспі! І це моя заслуга! Хоча мав можливість і по іншому.
І в колективі Діда і Батька, і не тільки в ньому, мене поважають. Бо отримав знання і можу щось розгледіти і дати пораду. А це пряма заслуга моїх Предків, справжніх Мисливців, бо я хотів навчатись і навчався! І зараз навчаюсь. І намагаюсь дати частку цих знань молоді.
А самопали... Були. Тільки не для полювання...
 
Останнє редагування:

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Ошибаетесь. Я камней не бросаю.
Не помиляється той, хто нічого не робить!
Про Діда і Батька писав я, тому і розцінив як "закидон".
Тепер буду знати, що ви вкажете лише до кого звертаєтесь.
З повагою, PetrenkoAO.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
іспити пройшов на поводження зі зброї і в лісгоспі! І це моя заслуга! Хоча мав можливість і по іншому.
І в колективі Діда і Батька, і не тільки в ньому, мене поважають. Бо отримав знання і можу щось розгледіти і дати пораду.
А ще, мабуть, нагодувати як слід?.. ;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не помиляється той, хто нічого не робить!
Про Діда і Батька писав я, тому і розцінив як "закидон".
Тепер буду знати, що ви вкажете лише до кого звертаєтесь.
З повагою, PetrenkoAO.
Я повторюсь- у каждого из нас своя ОХОТА. Но она- есть. Иначе нас бы здесь, на форуме УООРа, просто не было. С уважением
 

Trigal

Снайпер
Насколько- раньше?
Билет УООРа получил ровно 27 лет назад.
С ним охочусь и по сей день.
Ну я юношеский билет получил 34 года назад, а "взрослый" - 31 год назад, что с того?
Просто не понятно: если Вы 27 лет назад уже охотились на зайца, то как можете не помнить, по каким правилам? Что Вы в архивах искать собираетесь?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что Вы в архивах искать собираетесь?
Хм...:confused:
Вы уже забыли, что у меня спрашивали?:cool:
А как можно было охотиться на зайца в УССР?
Я не охотился в УССР! А лишь начинал свой путь на тропе охотника.
В тех охотах, где я принимал пассивное участие, на русака охотились:
-самотопом
-загоном
-с гончими
-троплением
П.С. Котлами и подковами мы не охотились. А путь молодого загонщика я прошел "от и до".
Но до сих пор моя любимая охота на русака- тропление его в одиночку по свежей пороше. И чтобы в пределах 3 км от меня не было ни одного конкурента!:rolleyes:
 

Trigal

Снайпер
Хм...:confused:
Вы уже забыли, что у меня спрашивали?:cool:

Я не охотился в УССР! А лишь начинал свой путь на тропе охотника.
В тех охотах, где я принимал пассивное участие, на русака охотились:
-самотопом
-загоном
-с гончими
-троплением
П.С. Котлами и подковами мы не охотились. А путь молодого загонщика я прошел "от и до".
Но до сих пор моя любимая охота на русака- тропление его в одиночку по свежей пороше. И чтобы в пределах 3 км от меня не было ни одного конкурента!:rolleyes:
Вот с гончими и борзыми охота на зайца как раз была запрещена. По крайней мере в нашей местности.
А подковами охотились всегда, сколько помню (лет 40 точно)) Поначалу ограничений по количеству охотников вообще не было, собиралась толпа человек 30-35, выстраивались, захватывали сразу 2-3-4 поля и чесали с утра и до темна. Потом ввели ограничение - максимум 10 человек. Но "хитрые умы" разработали тактику: при появлении вертолёта или непонятных машин, фланги разворачивались на 180 градусов и по факту из 30 персон получалось 3 бригады по 10 человек, движущиеся в разные стороны.
Потом численность лиц в бригаде сократили до 5. Был такой период.
А сейчас хз сколько там и чего разрешено, т.к. все эти толпы и пьянки достали - охочусь в одиночку, в свое удовольствие.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот с гончими и борзыми охота на зайца как раз была запрещена
:)
Это профильный зверь для гончих: был, есть и будет всегда! Именно при охоте на русака раскрывается все мастерство гончих!
 

Trigal

Снайпер
:)
Это профильный зверь для гончих: был, есть и будет всегда! Именно при охоте на русака раскрывается все мастерство гончих!
Да оно-то так, но толку, если с гончими охота была вообще запрещена, а не только на зайца)
Отцу как-то подарили русскую псовую борзую. Тогда и узнали о запрете. Собачка уехала куда-то в РФ.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да оно-то так, но толку, если с гончими охота была вообще запрещена, а не только на зайца)
Отцу как-то подарили русскую псовую борзую. Тогда и узнали о запрете. Собачка уехала куда-то в РФ.
Не было такого НИКОГДА в СССР!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да оно-то так, но толку, если с гончими охота была вообще запрещена, а не только на зайца)
Отцу как-то подарили русскую псовую борзую. Тогда и узнали о запрете. Собачка уехала куда-то в РФ.
Не будем говорить "за весь Союз", скажу за Украинскую ССР. Вы несколько вырвали слова из контекста. В период действия документа, регламентировавшего охоту в то время (мною упоминался тут в посту № 30), пп. "б" п. 16 запрещал на пушных и копытных охоту с: "борзыми, сторожевыми, дворовыми и служебными собаками", а на пернатую дичь - с: "гончими, дворовыми и служебными собаками". Так что про борзую, можно сказать, что охота с ней была запрещена (основной вид дичи - пушной), но гончая на свой основной вид - пушной - могла вполне законно применяться и в те годы!
В п. 17 этого же документа групповая охота разрешалась не более 5 человек, а облавная с загонщиками - не более 10 ОХОТНИКОВ (загонщиков не учитывали, но им не разрешалось иметь ружья). Но было для облавной охоты еще одно ограничение: она разрешалась в одному угодьи за один охотничий сезон не более двух (2) раз.
Так что то у вас были или "местные перегибы", или простое незнание тех правил в те годы!
Вот и говорю: УЧИ МАТЧАСТЬ И ЗАКОН!
 

Hovarf

Слідопит
В п. 17 этого же документа групповая охота разрешалась не более 5 человек
Тобто , якщо я правильно зрозумів - якщо йшли 5 мисливців по полю то це в межах закону, а якщо 6 то це вже "підкова" - заборонений в той час спосіб полювання.
 

Hovarf

Слідопит
Но до сих пор моя любимая охота на русака- тропление его в одиночку по свежей пороше.
Цей спосіб також мені подобається, але полювати ним законно в наш час - неможливо. Виходи на зайця тільки по неділях (рідко де ще в суботу). Зими теплі , малосніжні. Часом сніг випаде посеред тижня, а до неділі вже зійде.
 

Зверобой 60

Мисливець
Подковы ,матни,фланги,шеренги и пр. слова я услышал и увидел в Кировоградской обл.И скажу что для многих степных областей данный вид охоты характерен чего не скажешь о лесных где необходимы номера так называемый застрел.В виду сокращения поголовья зайца считаю этот вид охоты самым добычливым в степной части угодий а поэтому нежелательный так как подрывает и так немногочисленную популяцию данного зверька(зайца).
 
Подковы ,матни,фланги,шеренги и пр. слова я услышал и увидел в Кировоградской обл.И скажу что для многих степных областей данный вид охоты характерен чего не скажешь о лесных где необходимы номера так называемый застрел.В виду сокращения поголовья зайца считаю этот вид охоты самым добычливым в степной части угодий а поэтому нежелательный так как подрывает и так немногочисленную популяцию данного зверька(зайца).
Скажите , а в каком районе Кировоградской области вы в степи охотились ???
С Ув!!
 
Статус
Закрита.
Зверху