Посоветуйте как заряжать патроны?

ldkukr

Снайпер
Но так как опыта нет интересно послушать мнение,советы знающих людей)
О да таких много :).
Начнем с начало. Какое у вас ружье? длина стволов, ДС.? понятно что 12 кал. больше ничего. Что хорошо для одного не значит, что подойдет Вам.
Спросите у кого такое-же оружие и спросите рецепт патрона для него. Попробуйте его повторить. Здесь важно все, здесь мелочей нет.
Другой вариант: Вы стреляете покупными, значит есть тот которым Вы попадаете лучшее всего - попробуйте повторить его. Если таких комплектующих нет, спросите чем можно заменить.
Вы в начале "увлекательного пути" :):cool:. Тут надо правильно начать, чтоб не отпало желание продолжать.
 

Panters

Снайпер
Я о длинном, а Вы- о зеленом?
Далеко не все гильзы требуют обжима капсюльного гнезда даже после повторного выстрела.
И здесь, пока, даются лишь общие советы, применимые к тому значению, что все размеры в номинале.
Кстати, никогда в жизни гильзы, после стрельбы, не мыл, и считаю эту процедуру вовсе не обязательной.
Впрочем, когда заняться нечем, можно и помыть.
От этого они хуже не станут.:)
Вставлю і я своїх 5 коп. Миттям гільз теж ніколи не заморочуюсь (вважаю зовсім не потрібною процедурою),
капсульні гнізда теж ніколи не коригую, використовую гільзи совдеп та В&P (пластмас. серцевина),
після 7-8 заряджань викидаю по причині тріскання пластмаси в місцях закрутки.
В данних гільзах в мене ще не було такого щоб капсуль заходив в гніздо 'як в старшої дружки',
тому необхідності в корекції не було, навіски дробу більше 32гр. не приміняю.
Використовую пороха Сільвер та Сокіл, з іншими поки що досвіду не маю.
 

suxan66

Новачок
Заряжаю патроны уже лет 20 и некогда не мыл патроны,считаю это лишнее. Конечно патроны изначально со стенда должны быть не в болоте. Может кто то скажет, а как ружье сохраняется, отвечу великолепно. Стреляю много порядка тысячи полторы в год только охота и все в идеале. Просто после каждой охоты нужно не лениться чистить. Стреляю в основном рио и тахо. Донце гильзы калибрую и заряжаю на мек 600 и докручиваю матрицей ом в.Патроны бомба. Больше 28-32 гр дроби не использую . Если плохо стреляеш и 40 гр не помогут,хотя каждому свое и мое мнение остается за мной.Использую всегда контейнер и разницы не увидел толи это 20 метров толи 40 все окей. Всем метких выстрелов.
 

ldkukr

Снайпер
Кстати, никогда в жизни гильзы, после стрельбы, не мыл, и считаю эту процедуру вовсе не обязательной.
Миттям гільз теж ніколи не заморочуюсь
некогда не мыл патроны,считаю это лишнее
Прошу обосновать это для начинающего релоадера. :)
Комментарии типа- «не вижу ни какой разницы или трата времени и так работает» не принимаются.
При релоаде нарезного чистка гильзы обязательна, не скажете почему? Методов чистки много от крошки до ультразвуковой ванны. Пороха например А0, А1 используешься и там и там.
Продукты горения разных порохов вступают в реакцию по разному. Если Соколу и Сильверу возможно пофиг, то для Тахо и Нобеля может быть и нет.
Не ну конечно, если ПРАВИЛЬНО мыть гильзы в полиэтиленовом пакете, голыми руками, как учит один ютубер - то лучше их вообще не мыть.
Читал про средства для чистки гильз, так ПАВ в них тоже по разному влияют на порох и после стирки необходимо качественно полоскать.
Мыть или не мыть - личное дело каждого, кроме этого есть сушка, хранение. :)
 

suxan66

Новачок
Патронами для нарезного оружия не стреляю.Но думаю ,что их скорее всего нужно мыть при переснаряжении так как гильза медная и внутри окисление происходит . А вы загляните в пластиковый патрон внутрь ,там вы окиси не увидите и даже если что то там есть на выстрел никак не скажется.Это есть факт проверенное временем.
 

ldkukr

Снайпер
так как гильза медная и внутри окисление происходит .
Как Вы думаете если окисляеться металл, а порох не окисляеться? Продукты горения вступают в реакцию со всем! Проверено годами. - на Соколе может и да, а за все остальные, тем более не кто этого официально не подтвердил. Я не встречал, чтоб производитель написал «устойчив к продуктам горения»
Для високоточної стрільби. Для полювання не бачу потреби.
Далеко не так. Рекомендации для всех одинаковые.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Я не встречал, чтоб производитель написал «устойчив к продуктам горения»
Подтвердите, пожалуйста, примерами, чтобы производитель писал "снаряжать разрешается только в мытые гильзы" и дал, в инструкции, детальное, поэтапное описание этапа мытья: температура воды, рекомендуемое моющее средство, ополаскиватель, освежитель, фен и т.д.
П.С. Если Вы немного знакомы с классикой, то ни в одного выдающегося оружиеведа (знатока оружия), как-то Маркевич, Бутурлин, Ивашенцев, Толстопят, Блюм и т.д. такого бреда, как мытье гильз после стрельбы нет и в помине.
Разве, что- латунных гильз после стрельбы дымняком.
Может быть, Вам стоит запатентовать это ноу-хау 21 века и продавать его, вместе- с единомышленниками?
П.С. Все вышесказанное относится исключительно к гильзам гладкоствольного охотничьего оружия.
 
Останнє редагування:

suxan66

Новачок
Мыть или не мыть гильзы пластиковые вам решать . Но поверьте ,если вы их и помоете лучше выстрела всеромно не будет и на ружье не как не скажется.
 

ldkukr

Снайпер
Подтвердите, пожалуйста, примерами, чтобы производитель писал "снаряжать разрешается только в мытые гильзы"
По определению патроны собираются в НОВЫЕ гильзы. Они чистые! НЕТ специального пороха для релодинга! Когда Вы его найдёте там будет инструкция как мыть гильзы, при какой температуре, с каким запахом освежать!:)
Фирма винчестер запатентовала пластиковые гильзы в 70-х, могу ошибаться, а авторы труды которых Вы перечислили, стреляли папкой. Вот ее мыть точно не стоит.
 

kozak_1975

Слідопит
Как Вы их вставляете в гильзу, юбкой вниз и досылаете до пороха? Это же крайне неудобно! Да еще и картон твердющий?
Были и у меня такие-намучался.
Ставлю картонную тарелочку вот так
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
По определению патроны собираются в НОВЫЕ гильзы. Они чистые! НЕТ специального пороха для релодинга!
Зато была и есть уйма приборов и приспособ для переснаряжения патронов.
Вам это о чем-то намекает? Ну, типа, по определению?
 

kozak_1975

Слідопит
Чего все так боятся контейнеров? Не дает он критичного увеличения кучности. Лично я стреляю только с контейнерами - ствол чистить одно удовольствие! Никакой освинцовки.
Да никто и не боится,просто у каждого свой рецепт и почерк с ув
IMG-38bd90398b80719342fdcdebe089b3c2-V.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хм... Пластиковый обтюратор, как мне кажется, ставится, насколько я подозреваю, юбкой вниз?
Нежели Вы запихиваете аналогичный по конструкции картонный обтюратор, по аналогии с тарелкой, юбкой вверх?!
Каким номером обтюратор идет к пороху 1 или 2?
323.jpg
 
Останнє редагування:

suxan66

Новачок
Как то один раз попытался вымыть гильзы в стералке автомат. Жены дома не было думаю попробую.Засыпал ,включил и пошел своим заниматься. Тут откуда не возьмись жена на пороге ,а патроны стираются,так я недели две выслушивал какой я хозяин и как я берегу вещи.Скажу честно ни какой разницы не увидел что мытые что не мытые. Главное чтобы гильзы на стрельбище собирались сразу ,а не лежали неделями под дождем и снегом, тогда они как новые и не требуют мытья.
 

ldkukr

Снайпер
Зато была и есть уйма приборов и приспособ для переснаряжения патронов.
Вам это о чем-то намекает? Ну, типа, по определению?
Ватикан признал, что земля круглая в 1992г. Вот им намекали, и на Луну летали и снимки с космоса показывали, бестолку!
Дед, мой не мыл, я не мою и внук не будет. Оружейники про это не писали. Логика железобетонная.
 
Зверху