Посоветуйте как заряжать патроны?

Staaaasiiiik

Новачок
Всем добрый день) охотником стал не так давно, всего 4 года,раньше патроны всегда покупал,потом стало интересно самому попробовать.
Купил станок lee порох посоветовали в магазине d 20 кучу разных прокладок, пыжей. Но так как опыта нет интересно послушать мнение,советы знающих людей)
 

иж 18

Слідопит
Тут много факторов, патрон нужно подбирать под своё ружьё, и самое главное под свою охоту, на кого вы будите охотиться, нужно выбрать правильные номера дроби, много зависит от расстояния стрельбы, от дульных сужений и много другого. Напишите какое ружьё у вас, и на кого будете охотиться, так вам быстрей подскажут какой вам патрон нужен из личного опыта а не просто теорию расскажут.
 

Tosha Hunter

Мисливець
А ещё лучше на YouTube каналах поискать а то тут очень много выписывать! Единственное могу сказать что с порохом вам правильно подсказали только d20 он идёт под навеску дроби 32 грамма!!! Но есть же ещё другие навески 24,28,36грамм и на это вам понадобится уже порох 206S,206SV, 206V и за каждую банку нужно будет заплатить около 250грн тут уж нужно подумать стоит оно того! Просто по перепелу стрелять 32граммами как то не камельфо!
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Тут треба дуже багато писати і то в письмовому вигляді, я не напишу (писати там і писатиму до ранку).
Вам треба звернутись до опитного мисливця (впевнений, що у Вашому крузі він є) і попросіть його, подивіться, базові навики пізнаєте, побачите як він споряджає, спробуйте самі, але під його наглядом і все у Вас вийде, а коли Ви "розшаритесь", Ви уже самі будете розуміти, що до чого + підвищувати свої навики.
Я теж буває споряджаю набої, но в основному кульові, а інколи допомогав одному мисливцю в віці, не жалувався, качка падала, але до цього всього треба відноситись дуже уважно і відповідально.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
але до цього всього треба відноситись дуже уважно і відповідально
Ключевые слова!
треба звернутись до опитного мисливця
Ага! У меня есть один такой опытный-пыжи молотком забивает всю жизнь, шоб крепче било!
А ружье- будто из одного места вытянул. Егерем работает.
Ружье можно приобретать в 21.
 

Staaaasiiiik

Новачок
У нас егерь 65 лет выстраивает пачку патронов в год,не заряжает потому что когда то с порохом переборщил и боиться,остальные молодые и в основном все покупают патроны)
Спросить то можно но такого посоветуют,то и интересуюсь на форуме)
 

Staaaasiiiik

Новачок
А ещё лучше на YouTube каналах поискать а то тут очень много выписывать! Единственное могу сказать что с порохом вам правильно подсказали только d20 он идёт под навеску дроби 32 грамма!!! Но есть же ещё другие навески 24,28,36грамм и на это вам понадобится уже порох 206S,206SV, 206V и за каждую банку нужно будет заплатить около 250грн тут уж нужно подумать стоит оно того! Просто по перепелу стрелять 32граммами как то не камельфо!
Та я там уже кучу всего пересмотрел и каждый говорит разное, одни говорят на порох нужно положить прокладку потом пыж-контейнер,вторые говорят что этого не в коем случае делать нельзя, и таких куча нюансов)
 

huntumy

Зброяр
Та я там уже кучу всего пересмотрел и каждый говорит разное, одни говорят на порох нужно положить прокладку потом пыж-контейнер,вторые говорят что этого не в коем случае делать нельзя, и таких куча нюансов)
Говорят такое когда высоты пк не хватает для звезды.
 

василь довжик

Слідопит
А,що тут довго писати?Все просто.Сиплете точну рекомендовану навіску вибраного вами пороху,далі рівенський обтюратор на нього корковий пиж 1см,двп по підбору висоти,шріт який вам потрібно для відповідних цілей,зірочка і докрутка.Пижи досидати не відриваючи лікеть від стола.А ті прокладки паперові,що вам надавали в магазині повикидайте.Пластиковий обтюратор дасть те,що треба.От і все,головне ваги правильні і дотримуватись всіх навісок.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ружье можно приобретать в 21.
А охотником ставать в 18.

Та я там уже кучу всего пересмотрел и каждый говорит разное, одни говорят на порох нужно положить прокладку потом пыж-контейнер,вторые говорят что этого не в коем случае делать нельзя, и таких куча нюансов)
Так в этом-то и суть релоада, молодой человек.
И пока сам не попробуешь не поймёшь - надо оно тебе та прокладочка сверху обтюратора или нет. Одни ставят и аргументируют почему, другим она и даром не нужна, стреляют и всё их устраивает.
А по D-20 базовый рецепт простой.
Это порох на 32 грамма дроби.
Пороха 1,53-1,57 грамма; или раздельный обтюратор + наборной пыж из войлока, ДВП, пробки и их комбинаций; дробь 32 грамма в стаканчике или без; звезда или закрутка. Или ещё проще - порох => пыж-контейнер => дробь => звезда.
Пробуйте, затем потихоньку придет понимание, что к чему и где куда двигаться.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я понял,а как это влияет на выстрел,или не влияет вообще?
А суть та же... Нужно пробовать самому :D
Одним влияет, другим нет.
Я например не ставлю и никогда не ставил. Посему не знаю..
Но по своим размышлениям и убеждениям пришел к выводу, что она не нужна. Но можно попробовать снарядить две партии патронов по одинаковому рецепту и отстрелять. И посмотреть.. а смотреть лучше много, а там - кучность, осыпь, резкость, скорость;), в общем просто так с фонаря не получится. Уже начинаем приближаться к более серьезной и осмысленной статистической работе над своим боеприпасом. А это не так просто и уже предполагает необходимость обзаведения различными новыми инструментами и материалами. А это плюс к расходам..o_O
В общем, кому-то надо, кто-то считает это лишним. Стрельнул, падает, что ещё...
И да, я не сразу воткнул о какой прокладочке речь.. докину ещё 5 коп.
Это прокладка под обтюратор п/к, а есть случай, когда снаряжают на раздельном пластиковом обтюраторе и некоторые ставят прокладку ещё и сверху этого обтюратора :D
А некоторые не ставят.
Вот Вам для размышлений уже два случая поломать голову :)
И таких вариантов при снаряжении океан ;)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Всем добрый день) охотником стал не так давно, всего 4 года,раньше патроны всегда покупал,потом стало интересно самому попробовать.
Купил станок lee порох посоветовали в магазине d 20 кучу разных прокладок, пыжей. Но так как опыта нет интересно послушать мнение,советы знающих людей)
Итак, есть станок, есть порох.
1 декапсулируете и моете гильзі
2 капсулируете берите капсуль с зеленой точкой, мощный он и не дорогой и имеет правильный диаметр
3 засіпаете порох (исключительно через весы и исключительно, то количество которое рекомендует производитель) Д20 1,55г
4 вставляете контейнер расчитаный на 32 грамма дроби (желательно импортный)
5 засыпаете дробь тоже через весы! ровно 32 грамма (дробь лучше искать твердую) У Капитан не плохая дробоь.
6 Формируете звезду, ловите ее и по старым изломам формируете.
7 доклеев 10 коп в свой станок Лии дожимаете звезду, аккуратно, чтоб не передавить, т.к. согнется гильза, с опытом это прийдет
8 докручиваете звезду закруткой.
9 берете метр омериваете 35 метров, выставляете 100 дольную мишень
10 производите отстрел штук 5, для сравнения берете еще аналогичный заводской патрон его тоже отстреливаете по мишени.

Если разница в кучности не более 10% с заводским, значит Вы достигли результата.
Да, еще теории тоже может быть много, переходите к практике.
 

ATIS

Снайпер
На D20 я порадив би так: гільза з капсулем 688 ( зелена глушка ), 1.6 пороху, контейнер Одеський під 28 грам, 30 грам шроту. Під шріт 8, 7, 6, супер виходить, під крупніший шріт тра контейнер другий. Але цим патроном користуюсь суто на голуба і качву, так що крупніший шріт думаю не знадобиться.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я это понимаю,но надо ж от чего-то отталкиваться, вот например то что порох д20 подходит только на 32 грамма я не знал.
По порохам.
Там можно, в принципе, играться навеской дроби в + 2 грамма и в - 2 грамма от рекомендованной на любом порохе, но Вам это ещё рано ;)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
На D20 я порадив би так: гільза з капсулем 688 ( зелена глушка ), 1.6 пороху, контейнер Одеський під 28 грам, 30 грам шроту. Під шріт 8, 7, 6, супер виходить, під крупніший шріт тра контейнер другий. Але цим патроном користуюсь суто на голуба і качву, так що крупніший шріт думаю не знадобиться.
При этом рецепте нужна очень твердая дробь, иначе ее будет плющить при старте и дальше будут лететь цурупалки, но с огромной скоростью.
 
Зверху