Первое ружье - какое оно?

Лех

Мисливець
така сам штука у мого товариша з ІЖ-43 стріляє досить добре. але з мого ІЖ-27 ніяк, те саме і з МР-153 - навіть рушниця боком стає в руках.
я одно время покупал журнал. охота и рыбалка 21 век. там часто писал мастер спорта,стендовик. если не ошибаюсь Гусев. вот он писал что к ружью привыкать надо. и постоянно тренироватся на вскидку. тобто... закрываешь оба глаз,но при этом цель выбери... это может быть выключатель,или просто ручка на шкафу,короче что понравится. только не люди )))) и вскидываешь. целится надо обоими открытыми глазами. и смотря какая у Вас рука ведущая,глаз должен "лежать" на прицельной планке. я в течении полугода тренировался. получилось.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
целится надо обоими открытыми глазами
так стріляють спортсмени - я так не вмію, закриваю 1 око.
глаз должен "лежать" на прицельной планке
визначення командного ока проводиться так - в листкові паперу вирізаємо отвір завбільшки з тенісний м"ячик, та дивимось через цей отвір на якусь точку обома очима, тримаючи на відстані витягнутих рук, почергово закриваємо кожна око, яке око буде бачити точку без зміщення, те і є командним.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
покупка оружия, господа, - это как наркотик - если раз попробовал уже не слезешь
Всем привет роскажу и свою историю когда пришел с армии отец ружье продал свое тоз бм 16 остался я не с чем через некоторое время купил тоже бм ку за деньги что мог позволить нам с женой семейный бюджет ружбай класс можно было и стрельнуть и вместо весла использовать :D потом в жизни вроде как наладилось и наркотик начал делать свое дело тоз 34 ш 12/70 подарила жена новое с магазина выбирал я потом иж26 далие тоз87 мр153 эти ружья проданы не понравились сейчас имею подарок жены тоз34 ш 12/70 , иж54 стволы 750 56 г состояние великолепное ,GECO 16|65 31 г ствол 750 , иж 57 16/70 57 г стволы 750 с утопленной верхней планкой , зауэр 16/70 48г так что вот так;)
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
от якби Ваша ласка, та великі фото цих рушниць сюди викласти, не одному мені було б дуже цікаво. наперед дякую
Последнее Вы видели а остальные постараюсь показать причина не очень силен в компе нужно старшего сына просит помощи :( вот так
 

okhorly

Слідопит
Первое самое-самое... Первый крыжень, первый зайчик, первая куропатка. Тулочка у меня была, ТОЗ-Б. Зайчика взял на первой охоте, первым выстрелом, первый в облаве. 1985 год - в магазинах пусто , все нужно не покупать , а доставать. Ружье купил у старичка за 100 сов.рублей с чехлом, патронташем и гильзами. Очень нравился цилиндр- отличное ДС для куропатки, фазана, зайчика,который из под тебя встает. Зря продал:(. После взял ИЖ-27 16к - вертикалка казалась "круче". Когда начал ездить за бугор привез ПА-шки - Франчи и Фабарм. Тоже из соображений престижности. Со временем понял, что это не мое, толку с них чуть, сплошной перерасход патронов. Оставил два ежика - 57-й и 27-й, даже Забаллу 16к продал. А первое ружье, как и первая любовь - помнится. Десять лет оно у меня жило. Жаль , что продал не охотнику, быстро он его сгубил:(.
 

Maximus1983

Мисливець
Вибачте , що влiзаю.
Шановний okhorly- розкажiть будь ласка бiльше про ТОЗ-Б, я минулоi осенi купив таке.( у мене 1947р.в. цилiндр, получок зi слiв попереднього власника).
Вибачте не втримався бо Ви сказали, що воно у Вас цiлих 10 рокiв було.
Буду дуууже вдячний!
 
Останнє редагування:

okhorly

Слідопит
О тульских ружьях есть большая тема на Guns. ru. Изучайте. Коротко о своей ТОЗ-Б : 16 к, березовая полупистолетная ложа,сужения цилиндр/чок. Они указаны не подушках стволов.Исполнение рядовое, колодка в цветной калке. Каналы стволов не хромированы- чистить после каждой охоты обязательно. Затыльник стальной. Ружье 1953 года. Патроны снаряжал согласно наставлению, оно было и в паспорте ружья и на банках Сокола. Контейнерами никогда не пользовался. Усиленных зарядов не любит- быстро появляется шат. Про попереднього власника не понял- все клейма и обозначения должны быть на ружье.
 

Maximus1983

Мисливець
Дякую за вiдповiдь та ссилку.
На колодцi моэi скiльки клейм, що чорт ногу зломаэ, щось схоже на "ц","чок" чи "п/чок" не маэ.
Не буду доставати Вас питаннями, почитаю на данiй Вами ссилцi.
Дякую, вибачте що нетак.
 

boroda1977

Мисливець
Всем привет роскажу и свою историю когда пришел с армии отец ружье продал свое тоз бм 16 остался я не с чем через некоторое время купил тоже бм ку за деньги что мог позволить нам с женой семейный бюджет ружбай класс можно было и стрельнуть и вместо весла использовать :D потом в жизни вроде как наладилось и наркотик начал делать свое дело тоз 34 ш 12/70 подарила жена новое с магазина выбирал я потом иж26 далие тоз87 мр153 эти ружья проданы не понравились сейчас имею подарок жены тоз34 ш 12/70 , иж54 стволы 750 56 г состояние великолепное ,GECO 16|65 31 г ствол 750 , иж 57 16/70 57 г стволы 750 с утопленной верхней планкой , зауэр 16/70 48г так что вот так;)
арсенал))))
 

boroda1977

Мисливець
Первое самое-самое... Первый крыжень, первый зайчик, первая куропатка. Тулочка у меня была, ТОЗ-Б. Зайчика взял на первой охоте, первым выстрелом, первый в облаве. 1985 год - в магазинах пусто , все нужно не покупать , а доставать. Ружье купил у старичка за 100 сов.рублей с чехлом, патронташем и гильзами. Очень нравился цилиндр- отличное ДС для куропатки, фазана, зайчика,который из под тебя встает. Зря продал:(. После взял ИЖ-27 16к - вертикалка казалась "круче". Когда начал ездить за бугор привез ПА-шки - Франчи и Фабарм. Тоже из соображений престижности. Со временем понял, что это не мое, толку с них чуть, сплошной перерасход патронов. Оставил два ежика - 57-й и 27-й, даже Забаллу 16к продал. А первое ружье, как и первая любовь - помнится. Десять лет оно у меня жило. Жаль , что продал не охотнику, быстро он его сгубил:(.
многие начинали с бмки))))
 

boroda1977

Мисливець
я тож с бмки.
и еще с бельгийки. тоже 16ка. правда потом не сильно разменивался по стволам. иж-12 и мц-2112. более не покупал. не продавал.
хочу тройник. как нить ))))
 

okhorly

Слідопит
Дульные сужения легко промерить штангелем. Если цилиндр/чок, то будет 17/16мм на дульном срезе. Цилиндр/получок-17/16.5мм. Могут быть набиты и циферки, как на иномарках. Я ружей сороковых годов в руках не держал, не знаю что там было.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
На колодцi моэi скiльки клейм, що чорт ногу зломаэ, щось схоже на "ц","чок" чи "п/чок" не маэ.
не полінуйтесь - дайте фото подушки стволів, чітке і велике, все там має бути навіть рік випуску
 

Maximus1983

Мисливець
Рiк випуску видно чiтко а щодо звужень незнайшов.
Розбирусь як вставити фото, виставлю.( просто на форум я заходжу з мобiльного, нема часу зробити дома iнтернет).
 

Maximus1983

Мисливець
Так бачу де повинно бути,дякую.
Сфоткаю ввечiрi свою, спробую виставити.Правда в моэi метал на колодцi темнiший, не факт що буде видно!
 
Зверху