Первое ружье - какое оно?

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
достойно... но к этому надо самому прийти путем проб и ошибок. что то же Вас подвигло на приобретение МЦ и МР.
 

Копатыч

Зброяр
NORD_10;232656 сказав(ла):
что то же Вас подвигло на приобретение МЦ и МР.
Скажу честно, Кум купил МЦ 21-12, ну и что бы не "отставать", купил и Я. МЦ - продал, погнавшись за "новомодностью" МР, затем поохотившись с ним 1 год, понял, что эта "дровеняка" не сбалансированная, да жрет все подряд, но это не главное. Долго жалел о продаже МЦ, но что сделано- то сделано, назад дороги НЕТ! Сначала считал это баловством, теперь, по истечении 7-8 лет, научился "трезво" оценивать ситуацию.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Починав з Іж-17, пізніше Іж-18. Класні шедеври, але зайця ними не вбив жодного, зате кіз більше 2 десятків. Коли купив Іж-58 16 кал., вбив кабана і пішло-поїхало... Потім була ТОЗ-34, Іж-54, Іж-58 12-го кал.Не можу сказати, що якась рушниця краща, а якась гірша, кожне по-своєму має свій нюанс та цінність. І взагалі, колеги, паршивих рушниць не буває...
З пов.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
в 2006 я стоял перед выбором МЦ или МР. взял МР - выбирал долго и нудно но нашел более или мение достойный вариант. мне показалось неплохим, просто последние 2 года брал его раза 2 на зайца и все. в основном ИЖ-27м. продал так как собираю на на карабин
 

мр 153 12 76

Мисливець
NORD_10;232656 сказав(ла):
достойно... но к этому надо самому прийти путем проб и ошибок. что то же Вас подвигло на приобретение МЦ и МР.
А я хожу с МР все в поряде мне нравится.Брал в руки турков мне не понравились(не говорю обо всех).Поддерживаю мнение Одинокого волка "не бывает плохих ружей бывает руки из другого места еще и обе левые"))))
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
мр 153 12 76;232679 сказав(ла):
Брал в руки турков мне не понравились(не говорю обо всех).
ну на счет Турков я вообще малость стремаюсь - выражаясь современным языком, там ружья делают я так понял в каждом селе и поселке - Гирсан, Кхан, Чифсан(Сифсан), Атаармс, Хуглу, Узкон... одни хвалят другие откровенно хают, но уверен в одном - в качестве первого ружья такое врядли посоветовать можно.
 

мр 153 12 76

Мисливець
в качестве ПЕРВОГО ружья должна быть тока двудулка неважно с каким расположением стволов
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
мр 153 12 76;232689 сказав(ла):
ПЕРВОГО ружья должна быть тока двудулка
как по мне то еще и курковка - взвел курок - можно стрелять, не взвел - не стреляет, а то снять с предохранителя сам иногда забываю - чуть спуски не разгибаю в горячке а оно не струляить... а утка улитаить...
 

мр 153 12 76

Мисливець
ха ха ха это точно жмешь,а оно не жмется))))))))А какие ощущения от упущенной утки и какие слова говоришь сам себе....
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
мр 153 12 76;232692 сказав(ла):
А какие ощущения от упущенной утки и какие слова говоришь сам себе...
а потом радость даже что ушла. и не страшно что без дичи, просто иногда неудобно перед собакой он то старался трудился. а ты... эх, комок в горле - моему уже 10,5 лет...
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Одинокий Вовк;232674 сказав(ла):
Починав з Іж-17, пізніше Іж-18. Класні шедеври, але зайця ними не вбив жодного, зате кіз більше 2 десятків. Коли купив Іж-58 16 кал., вбив кабана і пішло-поїхало... Потім була ТОЗ-34, Іж-54, Іж-58 12-го кал.Не можу сказати, що якась рушниця краща, а якась гірша, кожне по-своєму має свій нюанс та цінність. І взагалі, колеги, паршивих рушниць не буває...
З пов.
Согласен с Вами на все сто.Все ружья которые у меня были и которые имею сегодня по своему хороши и все они доставляли мне огромное удовольствие.Лично я купив первое свое ружье остановится уже не могу,это же касается и ножей.Болезнь у меня такая которая называется охота и оружие!!!С Уважением Дмитрий.
 

Охотник356

Новачок
Monya;232715 сказав(ла):
Одинокий Вовк писал:
Починав з Іж-17, пізніше Іж-18. Класні шедеври, але зайця ними не вбив жодного, зате кіз більше 2 десятків. Коли купив Іж-58 16 кал., вбив кабана і пішло-поїхало... Потім була ТОЗ-34, Іж-54, Іж-58 12-го кал.Не можу сказати, що якась рушниця краща, а якась гірша, кожне по-своєму має свій нюанс та цінність. І взагалі, колеги, паршивих рушниць не буває...
З пов.



Согласен с Вами на все сто.Все ружья которые у меня были и которые имею сегодня по своему хороши и все они доставляли мне огромное удовольствие.Лично я купив первое свое ружье остановится уже не могу,это же касается и ножей.Болезнь у меня такая которая называется охота и оружие!!!С Уважением Дмитрий.
Вы знаете уважаемый Дмитрий,позволю себе с вами не согласится по поводу что все ружья по своему хороши.Я тоже так раньше думал.Пока не познакомился с людьми которые используют на охотах хорошие охотничьи ружья.Посмотрел какой бой должен быть у хорошего ружья,и поверте это не блеф.К примеру бала у меня двухстволка Фабарм-Альфа покупал новую в магазине.Так продавцы расхваливали данную модель.Купил стал охотится и был полностью разочарован качеством боя.Сплошные подранки на охотах по перу.Взял для проверки у кума тоз-34 старенький,своими же патронами пострелял и опешил от результата,утка падали замертво на более дальной дистанции,чем с моего фабарма.Взял ружьё поехал к специалисту и человек мне открыл глаза.Потом с кумом решили купить полуавтоматы,так сказать чтобы огневая мощь больще и такое всякое.Кум купил мц2112 вовремя послушал умных людей,я же по наивности купил беретту аурику.Поехали на гуся вместе с кумом заряжали патроны одним порохом одной навеской дроби.У кума после выстрела гусь падал замертво,а я после выстрела со своей беретты,задолбался бегать по полю за подранками.Продал сразу и перекрестился.Купил себе старенкий мц2112 стреляю уже три года ни одних нареканий. ни по работе механики ни по качеству боя.Как говорят люди которые мало- мальски разбираются в оружии.Что охотничьи ружья делятся на три категории.Хорошие ружья,колки и весла.После испытаний на собственой шкуре,я полностью разделяю их точку зрения.Правда это моё личное мнение и я его никому не навязываю.С уважением.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я имел ввиду те ружья которые были и есть у меня,а не все в общем.А у меня была и МЦ 2112 СССР и ИЖ 54 и ИЖ 18 СССР и некоторые другие.По поводу МЦ 2112 вообще отдельный разговор,уже говорил на нашем форуме не раз что этот полуавтомат даст фору многим иномаркам.Купив ружье СССР в идеальном или близкому к идеальному состоянию ИЖ,ТОЗ,или МЦ эти ружья будут радовать своих хозяев долгие годы,а в их ценовой категории им равных нет.За такие деньги равноценной иномарки не купишь.Хотя среди иномарок есть тоже много достойных ружей но цена на эти ружья совсем другая.С УВ.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Monya;232736 сказав(ла):
Купив ружье СССР в идеальном или близкому к идеальному состоянию ИЖ,ТОЗ,или МЦ эти ружья будут радовать своих хозяев долгие годы
тут конечно да - не поспоришь, все присутствующие начинали с отечественного оружия, о Береттах и не думали, БМ было за счастье а ИЖ-54 предел мечтаний. еще пацаном на охоте увидел МЦ21-12 у директора кирпичного завода - это было чтото типа увидеть НЛО. возвращаясь к теме топика - может кто прочитает из начинающиш - гнаться за дорогим и обьязательно импортным не стоит, научитесь на нашем, а там как пойдет!
 

Охотник356

Новачок
NORD_10;232770 сказав(ла):
Monya писал:
Купив ружье СССР в идеальном или близкому к идеальному состоянию ИЖ,ТОЗ,или МЦ эти ружья будут радовать своих хозяев долгие годы

тут конечно да - не поспоришь, все присутствующие начинали с отечественного оружия, о Береттах и не думали, БМ было за счастье а ИЖ-54 предел мечтаний. еще пацаном на охоте увидел МЦ21-12 у директора кирпичного завода - это было чтото типа увидеть НЛО. возвращаясь к теме топика - может кто прочитает из начинающиш - гнаться за дорогим и обьязательно импортным не стоит, научитесь на нашем, а там как пойдет!
Вы совершенно правы,гнаться за современным импортным дорогим не стоит,и за дешовым современным тем паче.Вот только проблема на сегодня купить молодому охотнику по нормальной цене ружье времён ссср куда сложнее,чем новодел которым забит весь рынок.Хорошие ружья как правило люди которые занимаются охотой по настоящему,врядли продадут.А если по каким либо причинам и поступает такое ружье в продажу,то из за перекупов которыми кишат все форумы в нете,врядли молодым охотникам что либо отломится от данного пирога.Разве только счастливый случай.
 

Грищенко

Снайпер
NORD_10;232770 сказав(ла):
может кто прочитает из начинающиш - гнаться за дорогим и обьязательно импортным не стоит, научитесь на нашем, а там как пойдет!
Поддерживаю.

Охотник356;232798 сказав(ла):
если по каким либо причинам и поступает такое ружье в продажу,то из за перекупов которыми кишат все форумы в нете,врядли молодым охотникам что либо отломится от данного пирога.Разве только счастливый случай.
Тоже согласен.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Грищенко;232879 сказав(ла):
если по каким либо причинам и поступает такое ружье в продажу,то из за перекупов которыми кишат все форумы в нете,врядли молодым охотникам что либо отломится от данного пирога.Разве только счастливый случай.
как писал ув. Грищенко в какойто теме - ищите и обрящете... такие ружья покупают по знакомству, подружитесь с разрешителем и узнаете сколько всего интересного у Вас в городе продается, я так пару лет назад вышел на ИЖ-58 которое было у одного чинуши не охотника, стреляли из него 5 раз из правого ствола и 3 из левого, я тогда хотел 20кал а это было 12кал. вот и не взял, а отдавал дед за 1000грн, т.к стар и не хотел продлевать разрешение.
 

Охотник356

Новачок
NORD_10;232891 сказав(ла):
Грищенко писал:
если по каким либо причинам и поступает такое ружье в продажу,то из за перекупов которыми кишат все форумы в нете,врядли молодым охотникам что либо отломится от данного пирога.Разве только счастливый случай.

как писал ув. Грищенко в какойто теме - ищите и обрящете... такие ружья покупают по знакомству, подружитесь с разрешителем и узнаете сколько всего интересного у Вас в городе продается, я так пару лет назад вышел на ИЖ-58 которое было у одного чинуши не охотника, стреляли из него 5 раз из правого ствола и 3 из левого, я тогда хотел 20кал а это было 12кал. вот и не взял, а отдавал дед за 1000грн, т.к стар и не хотел продлевать разрешение.
Уважаемый НОРД-10 вы совершенно правы.Два три года назад купить достойное ружье в хорошем сохране не составило бы особого труда,да ещё если разрешитель знакомый.Но это в прошлом,многие наевшись досита рукотворными современными изделиями которые то и ружьями назвать язык не поворачивается, уже поняли каким должно быть ружье.Чтобы наслаждатся выстрелами имея при этом и надёжность.Так что покупка достойного ружья той старой эпохи в хорошем сохране, скаждым годом становится всё сложнее.Да и скажу вам что с разрешителями перекупщики насколько я знаю,работают очень плотно по всей Украине.С уважением.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Охотник356;232903 сказав(ла):
Так что покупка достойного ружья той старой эпохи в хорошем сохране, скаждым годом становится всё сложнее
так и время проходит, года так сказать, в комисионках все больше ружей в пирамиде стоит - чермет да и только, хорошее туда не доходит.
Охотник356;232903 сказав(ла):
разрешителями перекупщики насколько я знаю,работают очень плотно по всей Украине
ну у меня райончик маленький, разрешитель очень толковый молодой капитан (да, такое иногда бывает), иногда по дружбе звонит говорит что и у кого есть продать - восновном у дедушек, которым не до охоты и по деньгам и по здоровью. предущий нач розыска так себе Пиппер Баярд 20кал. отхватил. вот такое бывает иногда на руках! а вцелом за хороший аппарат можно и побороться и поискать - в этом тоже есть некий азарт - достать то что хотелось, а не то что впихнул хитрожопый и зачастую бестолковый продавец оружейного магазина. ИЩЕМ! обещаю если услышу или узнаю о достойном варианте помочь кому нить!
 
Зверху