ИЖ 54 глазами владельца

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не заметил "между новыми", прошу прощения. А вопрос не снимается - какая будет разница в цене между "Ш" и "Ш1", если сами специалисты и счастливые обладатели если нет паспорта не могут отличить "Ш" и "Ш1"?
 

mulyavchik

Снайпер
Судя по всему, у Вас штучник "Ш", по крайней мере, в моих "архивах" проходит аналогичный "близнец" Вашего под такой буквой, но другой серии.
И тоже 1956 года выпуска, партией они шли, что ли, в этом году?
Сравните сами, фото прилагаю
У меня тоже 56. г.в.серия Н но рядовое.Паспорт имеетя.Как их там тогда в те года номеров али и определяли по сериям неизвестно.
 

КСФ

Слідопит
рядовое-Ш-Ш1-Ш2-модельСпорт.
Были и спецзаказы с 2-мя парами стволов.
покрытие стволов штучных черное хромирование,у рядового(моего)такое не наблюдается.Вот если бы они ешшо делали сужения скажем 1.0/1.0,или 0.5/0.5..Получек как таковое сужение вообще не воспринимаю.Было же ..цилиндр-чок,красота!или чок/чок..
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
рядовое-Ш-Ш1-Ш2-модельСпорт.
А как же Ваше утверждение тогда вяжется с общеизвестной статьей:http://hunter.com.ua/katalog-oruzhiya/katalog-oruzhiya_431.html?:cool:?:cool:

"Ружье выпускается также в штучном исполнении:

ИЖ-54-Ш1 имеет хорошую кучность боя, улучшенную отделку и гравировку. Затыльник и розетка оттенены цветным кантом.

ИЖ-54-Ш обладает повышенной кучностью боя, улучшенной отделкой деталей и отладкой механизмов. Украшено разнообразными орнаментами, фигурами животных и птиц. Детали ударно-спускового механизма хромированы. Ложа и цевье изготовляются из лучших сортов ореха. Затыльник и розетка оттенены цветным кантом.

1. ИЖ-54-Ш2 отличается от ружья ИЖ-54-Ш очень высокой кучностью боя."

Штучное ружье может иметь маркировку "ИЖ-54-Ш" на колодке, но у большей части ружей нигде не нанесено даже названия модели, не то что варианта исполнения.

В 60-х годах ИЖ-54 выпускался также в экспортном исполнении. Гравировка по сравнению с улучшенными и штучными вариантами упрощена, только орнамент, без изображения животных, с большой волнистой надписью "Made in USSR" на боках колодки.

Ружья всех исполнений, кроме рядового, для улучшения баланса и посадистости имеют в прикладе вставки из свинца.

Кроме охотничьего ружья, выпускалось еще ИЖ-54 Спорт. Оно иногда комплектовалось двумя парами стволов разной длины и, судя по богатейшему оформлению, предназначалось не для стенда, а для подарков большим людям, т.к. производилось только в сувенирном исполнении по спецзаказу. В отличие от базовой модели, ИЖ-54 Спорт имело приливы на колодке, охватывающие казенную часть стволов с боков для исключения появления бокового шата, как на европейских ружьях. Вес доходил до 3.8 кг. Сведения об ИЖ-54 Спорт ограничены по причине очень малого объема производства, фактически это было оружие по индивидуальному заказу на базе узлов серийной модели, каждый экземпляр имел собственные характеристики."

Может, все-таки, правильно будет Ш1-Ш-Ш2-Спорт?:rolleyes:
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ты ж сам написал и фото привел - "спец.заказ" :) Были такие ружья, "спец.заказ" и была изготовлена экспортная партия для Америки. Но что-то там не пошло, толи дерево забраковали, толи еще чего, но партия осталась в Союзе и разошлась "по своим". Информацию прочитал в нете, вот ссылка:
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=glad/kalka/kalka.htm
 

КСФ

Слідопит
1,Автор статьи мог и ошибиться;).
2,ИЖ-54-Ш обладает повышенной кучностью боя, улучшенной отделкой деталей и отладкой механизмов. Украшено разнообразными орнаментами, фигурами животных и птиц. Детали ударно-спускового механизма хромированы. Ложа и цевье изготовляются из лучших сортов ореха. Затыльник и розетка оттенены цветным кантом.
В моем ружье присутствуют сии элементы,но оно Ш1.Логически подумать..как это Ш1,затем Ш,Ш2..НЕ ВЯЖИТСЯ!Тема уже обсуждалась..
3.Человек ссылался на архивные документы ИЖмеха по поводу моего ружья,я только дал номер,он указал,что Ш1 и в продажу поступило в 1961г,хотя на подушках 1957г...Слесарь-сборщик некий Калюка..:(После Октября попрошу,чтобы ешшо раз глянул.
 

КСФ

Слідопит

КСФ

Слідопит
а впрочем ,каким бы ни был 54-й..он хорош..а по добычливости:
"
Д.Поляков ("Охота и охотничье хозяйство" № 12-1980 г.) отмечал, что патрон "Магнум" надежно поражает утку на дистанции до 53 м при дроби 39 г, и приводит слова Хьюиджиса: "Невежд, стреляющих далее 50 метров, надо высмеивать".

Знаменитый стрелок России, полковник царской армии Е.Т.Смирнов писал: "На 40 метров бью всегда. На 45 метров - удачи от 1/2 до 3/4 выстрелов, на 52 метра бью редко, если попал - маслицем по сердцу, не попал - и так ладно, на 72 метра не бью".

Какие же номера дроби использовать? В целом надо иметь в виду, что после 35 метров за каждые пять метров кучность падает на 10%. Если, например, кучность на 35 м - 75%, то на 70 м - 5%. Штейнгольд указывал, что дробь №1 на 60 м рассеивается на 2 м, на 70 м - 2,5 м, на 100 м - на 4 м...
Это выдержки из разного..
Большой знаток дробовой стрельбы Н.Н.Фокин писал, что пересыпка дроби картофельной мукой - лучший в мире концентратор для чока. "
ось и усе.....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Информацию прочитал
Приятно, что хоть кто-то читает в наше время;):rolleyes:
Кстати, стволы "спецзаказ" отнюдь не с ИЖ54, и не с "американской партии", а совсем с другой модели и марки ружья. Хотя это и не фотожаба, а реальные стволы с реального ружья.
Показал их так, для поддержания разговора
 

STANISLAV

Мисливець
Товариство,підкажіть будь-ласка рік виготовлення іж-54 № Т 6083.Буду вдячний
 
Зверху