ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Не хочу множить темы, тем более, что ИЖ-54 "Спорт" - одна (лучшая...) из модификаций 54-го. Вроде ( как бы) все уже терто-перетерто, но каждый раз открываешь, все-таки, что-то новое для себя. В этот раз меня заинтересовал доселе мне неизвестный винтик в щитке (лбе) колодки (коробки) ИЖ-54 "Спорт" - ранее его не замечал, функция его мне неизвестна...Что это?! И зачем? В рядовых и штучных, он, опять же вроде, не встречается. Какие будут версии?
Винт обозначен стрелкой

спорт 2-2.jpg
спорт 2.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мое предположение нашло свое подтверждение: в ИЖ-54 "Спорт" таки присутствует неопознанный винтик, как отличительная черта (наряду с "ушами", например...) именно "Спорта" от других моделей ( или правильнее модификаций) ИЖ-54. Вопрос по винту остается открытым...

спорт 3.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Также интересно - были ли ИЖ-54 "Спорт" без брандтрубок и присутствовал ли в них, в таком случае, этого винт?
 

huntmaster

Слідопит
Если я не ошибаюсь, то в ИЖ-54 Спорт короткий болт Гринера, и при открывании стволов он не выходит за габариты колодки. Мое предположение такое, что данный винт на фото просто удерживает заглушку, которая закрывает отверствие для болта Гринера.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если я не ошибаюсь, то в ИЖ-54 Спорт короткий болт Гринера, и при открывании стволов он не выходит за габариты колодки. Мое предположение такое, что данный винт на фото просто удерживает заглушку, которая закрывает отверствие для болта Гринера.
Почему тогда не у всех "Спортов" есть в наличии такой винт, если у всех - короткий болт Гринера? Например, у этого экземпляра его нет вообще:
4.jpg
 

beton2464

Мисливець
Если этот "Спорт" у Вас на руках можно попробовать его отвентить и посмотреть что за ним? Если это только фото,то остайотся только гадать.Ружье очень-очень редкое и информацию о нем трудно найти.На форуме в 2011-2012гг форумчанин "Шура" продавал ИЖ-54 он утверждал что работал инженером на ИЖ в 80-х годах,может быть у него есть какая- нибуть информация по этому поводу?
 

север

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
Очередной, 4-й, экземпляр и снова - без винта...:((счет 2:2!)

5.jpg



Если их было выпущено всего несколько десятков ( как утверждает народная молва, а не подтвержденные официальные источники) - то зачем было вносить конструктивные изменения ( отличия) уже непосредственно в эту и так малочисленную модификацию, если :" ...фактически это было оружие по индивидуальному заказу на базе узлов серийной модели..."http://forum.guns.ru/forum/1/232107.html и в один из этих узлов был зачем-то все же вкручен этот невзрачный винтик...какая была необходимость в этом?!
 

huntmaster

Слідопит
Предполагаю, что были варианты с длинным и коротким болтом Гринера. Думаю, что на моделях с коротким - есть винтик на щитке колодки. Посмотрел следующие фото по Вашей ссылке - вроде как можно разглядеть при увеличении длинный болт Гринера. Соответственно - нету винтика на щитке колодки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ваше предположение на чем-то базируется?
Просто смысл - ставить короткий, если конструктивно изначально предполагался длинный?
Хотя, в принципе, все версии имеют право на жизнь...
 

huntmaster

Слідопит
На 3 фото, по ссылке которую Вы дали при увеличении просматривается болт Гринера. А так Спорт видел один раз в жизни вживую, лет 10 назад, так что тонкостей не помню по поводу болта Гринера.
 

huntmaster

Слідопит
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
На фотографиях видно, что в Спорте короткий Гринер.
?
Вы судите по тому, что его не видно на фото на яблоках колодки? А может он искуссно "замаскирован"?
По крайней мере, на фото первого приведенного мной Спорта явно видно болт Гринера, а не "заглушку", хотя винт на лбу колодки присутствует. Вот фото:
qq.jpg
 

huntmaster

Слідопит
Вот ещё одно фото нашёл с коротким Гринером. Похоже, что были разные варианты изготовления этого ружья.
ИЖ-54.jpg
 
Зверху