ИЖ 54 глазами владельца

mulyavchik

Снайпер
братцы меня что то смущает низкий процент кучности заявленный в паспорте на мое ружье.Кто что может подсказать или посоветовать. Всем благодарен за ответы и дельные советы.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
братцы меня что то смущает низкий процент кучности заявленный в паспорте на мое ружье.Кто что может подсказать или посоветовать. Всем благодарен за ответы и дельные советы.
Если смущает, то купи 100-дольную мишень и сам отстреляй. Разными патроны добивайся необходимого результата. Вон в соседних темах добиваются кучности до 100% :) Только сама кучность - это не все. Еще необходима резкость, а если ружье хорошее и патрон "правильный" - еще и "равномерность осыпи", что многие ставят на самое главное место (соглашусь и я).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
меня что то смущает низкий процент кучности заявленный в паспорте на мое ружье
Если честно, то сам обратил внимание на этот странный факт. Такой низкий показатель кучности в ИЖ-54 ( по паспорту) вижу впервые. Тем более у ружья такого года выпуска, да еще со стволами 750 мм.
Плохо это или хорошо? Скорее-хорошо, если с равномерностью и резкостью все в порядке. Сейчас в "тренде" вообще цилиндры, цилиндры с напором и т.д. Стрелять, что ли, охотники разучились?!:rolleyes::D
Увеличить кучность правого ствола Вы можете без проблем - сейчас есть масса способов это сделать. Но надо ли это Вам? Тем более, если требуется дальний ответственный выстрел, всегда, на подхвате, есть левый ствол.
Как там говорят :меньше знаешь-лучше спишь!;) Да и не факт, что заводские цифры отвечают действительности: может, кому-то лень было подсчитывать все пробоины в мишени:)
Зато у Вас есть уникальное ружье, которого больше ни у кого нет: гордитесь этим и пользуйтесь на здоровье!
PS. И не заморачивайтесь понапрасну - у Вас отличное ружье. Точка!
 

mulyavchik

Снайпер
А позвольте поинтересрватся. А в чем же заключается уникальность с Ваших слов?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А позвольте поинтересрватся. А в чем же заключается уникальность с Ваших слов?
Получок, обычно, дает кучность от 50 до 55%, а Ваше ружье - всего 46%. Т.е. оно более универсальное, по сравнению с другими ИЖ-54 и допускает несколько большие погрешности в прицеливании, а также, получается, дает более широкую осыпь дроби из правого ствола. Т.е., по показателям кучности, сужение правого ствола находится где-то по середине между цилиндром с напором (40%) и получоком.
Но это все - теория и предположения. Практика и пристрелка могут только это подтвердить или опровергнеуть.
 
Останнє редагування:

AlKi1956

Новачок
Север : ну почему из лома Вы хотите получить осыпь как у ружья со сверловкой которая ему не соответствует . Лом он и в Москве - лом .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ну почему из лома Вы хотите
Да ничего я не хочу, просто интересуюсь данной моделью ружья... Актуальна она для меня-надеюсь, понимаете, о чем я?
Ха-ха-ха! Ну, а если Вы так пренебрежительно отзываетесь об ИЖ-54, то напрашивается, с точки зрения логики вопрос -что Вы забыли в этой теме?!
Ведь, например, если меня не интересуют дешевые девки - то я не шастаю по притонам!!!:D
Прошу не счесть это за оскорбление, ведь греч.Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ, лат.Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deohttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8E_%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE
Расскажите о своем выборе, предпочтениях - с удовольствием послушаем...
 

AlKi1956

Новачок
Север - Вы - же умный мужик- и не нужно оскорблять нас миливцив которые у Ваших процентах ничего не поняли . Аиж 54 никогда не будет еталоном ружья .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
оскорблять нас миливцив
И в мыслях такого не было!
которые у Ваших процентах ничего не поняли
Так, вроде, все понятно...
Чок.jpg

http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2012/09/28/636763-poluchok-dlya-vseh-ohot.html
иж 54 никогда не будет еталоном ружья .
так я это и не утверждаю, с точки зрения объективизма.
А субъективно, у каждого свое ружье - наилучшее. Потому что оно: свое+отвечает потребностям охотника в тех или иных видах охоты!
 

КСФ

Слідопит
В свое время,когда приобрел первое свое ружье ,отстрелял свой патрон и обнаружил,что кучности хрен с бугра- для п.чока всего 44%:(Со временем,углубившись в литературу,кучность поднял до 63% для п.чока,порядка 80% для чока так что,только пристрелка.ИЖ-54 хорошо кушает РИО 28 гр.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ИЖ-54 хорошо кушает РИО 28 гр.
можна я процитую це своєму товаришу Сашку. який в ІЖ-54 пхає патрони з наважкою дробу не менше як 35-36 г. і кричить, що то вже як стрельнув, то стрельнув. і мої доведення, що більшість дробин деформуються і розлітаються, що висота стовпчика дробу сприяє цьому, ідуть в нікуди, бо "ІЖ-54 це ружо для напівмагнума і подиви які товсті патронники!"
 
Останнє редагування:

КСФ

Слідопит
можна я процитую це своєму товаришу Сашку. який в ІЖ-54 пхає патрони з наважкою дробу не менше як 35-36 г
:D..ружье прекрасно работает и с 24 граммами дроби,просто все зависит от умения стрелять..Для крупной дроби процесс деформации можно уменьшить прибегая к исключению расклинивающего эффекта.Продолжительность жизни оружия определяется четырьмя довольно простыми вещами: качеством оружия, количеством произведённых выстрелов, мощностью применяемого боеприпаса и уходом.
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
:D..ружье прекрасно работает и с 24 граммами дроби,просто все зависит от умения стрелять..Для крупной дроби процесс деформации можно уменьшить прибегая к исключению расклинивающего эффекта.
та й стріляє він краще мене, а от не можу довести йому, що 28 г це ті ж 32 за виключенням крайніх деформованих дробин
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Продолжительность жизни оружия определяется четырьмя довольно простыми вещами: качеством оружия, количеством произведённых выстрелов, мощностью применяемого боеприпаса и уходом.
+, я бы добавил, элементарный физический износ. В основном - механизмов и деталей ружья, поддающихся трению. Это не голословное заявление, а печальная собственная практика, увы. За 10 лет интенсивной эксплуатации - охота на выходных без пропусков ( разве что по очень уважительным причинам) у моего ИЖ-54 случилось три поломки: возраст под 60 лет, как-никак, все же сказывается. К огромному моему сожалению и огорчению. Я - не первый владелец ружья, но и до меня оно интенсивно эксплуатировалось. Предыдущий владелец, вместе с ним, даже поднимал целину. Ох и охоты там были, с его слов!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
який в ІЖ-54 пхає патрони з наважкою дробу не менше як 35-36 г.
Вполне нормальный заряд, ИМХО, для этого ружья весом 3,4 -3,6 кг... особенно зимой по лисице и зайцу. "Сокола" 2.1-2.3 г и вперед. У меня вполне приличный бой 35 граммами дроби. Просто сейчас стал, что ли, экономным немного-зачем по утке 36 гр, если она отлично бьется теми же 32 ( вполне допускаю, что и 28 гр тоже.... но сам, пока, не пробовал: предрассудки и стереотипы не позволяют:rolleyes:)? Да и ружье, с возрастом, жалеть начинаешь, нагрузку, где можно, снимаешь с него. С зарядкой патронов экспериментируешь. Вот и перепела стрелять уже жалко стало, не говоря уже о бекасах.
Хотя и тех, и других с него брал без проблем, если надо было, и не разбивал вовсе.
Хотя, согласен, дело отнюдь не в заряде, а в умении стрелять.
 

КСФ

Слідопит
Перепел ,бекас,горлинка,вяхирь 24-26гр\фазан...чирки..лысуха...утка 28гр\
заяц 30-32гр,лисица 33-35 гр(тут уж есть свои нюансы,когда и при каких видах охот.
на основе своей практики.Оптимальный номер дроби для дичи до вяхиря-8,7(9 и 10 не получается лить..:()
вяхирь(витютень)..утка...фазан н-р 6,все падает..проверено
В общем и целом считаю универс. номер дроби для летне-осенних =No 6.. до средины Октября.
До 25м что заяц,что лиса бьется 5-ой(проверено).Бил зайца,отец в тот день не добыл,пришлось ему его разделывать,снимать шкурку..(таков у нас устав-не добыл,разделывай).,отец когда снял шкуру,зовет меня и говорит*Що ж ти в нього пшоном стріляв?*..,для него все ,что мельче 3-ки..пшено.Замеряли дробь(самолей),что-то среднее между 5 и 6-ой.Бил в траве,в переднюю часть..чисто.
 
Останнє редагування:

STANISLAV

Мисливець
Доброго дня товариство.Підкажіть будь-ласка,чи випускались їж 54 з такими подушками на стволах(маю на увазі чорна фарба)?
 

Вкладення

Зверху