Ata arms neo 12

Bobitskiy

Новачок
Кому цікава проблема з наколом дзвоніть 0977513607 там треба підігнути одну штучку і бойок буде навіть капсюль пробивати! довго писати розкажу в подробицях!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Кому цікава проблема з наколом дзвоніть 0977513607 там треба підігнути одну штучку і бойок буде навіть капсюль пробивати! довго писати розкажу в подробицях!
Ну Вы уж осильте текст и опишите, мы ж на форуме, а не на сландо!
 

Bobitskiy

Новачок
там есть огранечитель спусковой пружины такая геобразная штуковина она выгнута где то под 80-85 градусов ее надо выгнуть под 90 градусов не больше а то будет пробивать капсюль только ограничитель снимите а то все поломаете акуратно с пружинками что б не поубегали! если хотите усилить пружину то подложите под нее 3мм шайбу но несоветую там подогнуть огранечитель хватает жрет все капсюля!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Bobitskiy

Новачок
ATA Arms NEO 12 глазами владельца

Артем Иванович » 23 сен 2013, 09:22

Этот пост можно рассматривать как руководство пользователя ATA Arms NEO 12, как руководство по ремонту ATA Arms NEO 12, как руководство по разборке ATA Arms NEO 12, руководство по устранению неполадок ATA Arms NEO 12,

SergL200 писал(а):Прошу не обижаться на засранца в подзаголовке, ведь имел в виду себя.
В общем - наломало меня обращаться в мастерскую - решил сам попробовать

Разобрал ружбай, как для радикальной чистки (снял затвор и УСМ).



Гайку магазина (ту, что со шпилькой) открутил при помощи небольшого разводного ключа (он теперь прописался в моем рюкзаке), так как ключа на 24 дома не нашлось.



Открутилась без особых проблем, но все же не легко - там фиксатор резьбы присутствует в небольшом количестве, хотя, думаю, что он не нужен, судя по конструкции.
Вытащил толкатель патронов (он из красного пластика), естественно - внутри трубки было немеряно срани вперемешку с водой, это и послужило причиной клина.



На внутренней поверхности трубки магазина уже образовались приличные задиры, про толкатель пластиковый молчу.
По идее - неплохо было бы на будущее заказать выточить этот толкатель из фторопласта (это материал, который обладает хорошими скользящими свойствами).
Пошел дальше - открутил затыльник (сразу скажу, что маркетинговые заморочки по поводу системы гашения отдачи - полный порожняк, конструктивно тозовский затыльник в плане амортизации даже лучше), открутил болт, который крепит приклад, снял его.



Затем открутил (тем же разводным ключом) гайку возвратной пружины затвора...

Мама дорогая - какое же там было болото.



Вытащил пружину и толкатель затвора (массивная такая штука), затем обильно залил баллистолом обе трубки и ствольную коробку, выдержал несколько минут и промыл под хорошим напором горячей воды, потом все насухо протер ветошью (трубки при помощи шомпола).
Обе пружины тоже залил баллистолом и почистил старой зубной щеткой.
Немного прошел поверхность пластикового толкателя тонкой наждачкой, дабы сгладить задиры.
Собрал магазин, немного растянув пружину (для себя на заметку - нужно прикупить запасную, чтоб была) и смазав жидкой смазкой.
Собрал механизм возвратной пружины затвора, тоже, естественно - на смазке.



Важный момент - перед установкой приклада нужно установить УСМ (предварительно почищенный и слегка смазанный жидкой смазкой), потому, что по нему приклад центрируется, после уже затягивается болт приклада (он под шестигранник М6).
Затвор по деталям не разбирал (задача на следующую капитальную чистку), почистил доступные места щеткой и ветошью, слегка сбрызнул смазкой, установил на место.
Ствол, понятно - в стандартном порядке.
Вуаля - ружье собрано.
Взвел, проверил - позагонял/поизвлекал патроны в магазин - ура
- все работает, как из коробки.
Прошу простить за много букаф, но сделал для себя однозначный вывод - нужно все-же периодически залазить для чистки и в труднодоступные места.
И еще - мне кажется, что 90 процентов жалоб на косяки ружей - это результат слабого знания материальной части нашего оружия и недостаточно тщательный уход за ним.
Буду надеяться, что информация может быть полезной для коллег-охотников.
P.S. Добавил немного фоток.
Из инструмента - мультитул и разводной ключ.

SergL200 писал(а):Как и обещал, выкладываю отчет о разборке и обслуживании затворной группы.
Вытащив рукоятку, отделяем затвор.
Разборка его очень проста,можно при необходимости сделать это "на коленке" прямо в поле (спасибо Роме VRM - подсказал) - инструмента не надо никакого.
Нажимаем на тыльную часть бойка и извлекаем его фиксатор.



Затем вытягиваем боек с пружиной. При этом освобождается штифт (может, он по-другому как-то называется), который проворачивает и запирает личину.
Вытягиваем его вверх (достаточно свободно).



Теперь извлекаем личину и инерционную пружину из затвора.
Не сказал бы, что этот весь узел сильно засран.
В процессе эксплуатации ружья (год и под 1000 настрела) я периодически вынимал затвор, прочищал видимые поверхности и слегда сбрызгивал баллистолом.



Да, чуть не забыл - штифт, проворачивающий личину имеет незначительный наклеп (обведено овалом на фото выше и я еще вернусь к нему).
Я обратил внимание на него еще при совсем незначительном (около100) настреле - с тех пор он не увеличился, поэтому думаю, что это не критично.
При сборке устанавливаю этот штифт в старое положение, обращая внимание на шлиц - должен быть вдоль продольной оси затвора.
Итак - затвор разобран (не отделял только крючок выбрасывателя) - тщательно протираем все от грязи, и, перед сборкой слегка сбрызгиваем баллистолом.
Сборку осуществляем в обратном порядке (если не осталось лишних деталей, значит - сборка произведена правильно
).
Теперь остановимся на сопряжении штифт-копирный паз:


В некоторых источниках люди рекомендуют стачивать ступеньку копирного паза для более плавного проворота личины.
Есть также противоположное мнение - ступенька нужна для того, чтобы сначала дослать патрон (даже недостаточно хорошо откалиброванный) в патронник, а уже после этого провернуть личину и запереть затвор.
Лично я склоняюсь ко второму мнению и не стал бы стачивать эту ступеньку.
Вряд ли это плод криворуких турецких инженеров, тем более аналогичные ступеньки копирного паза имеют и затворы других систем, которые запираются при провороте.
Я специально промониторил вопрос.
Прошу не кидаться тапками, кто не согласен.
Это только мое личное мнение.
И в завершение хочу показать состояние паза под выбрасыватель на моем стволе, в пику высказанному Витей мнению:
vitys69 писал(а):SergL200 писал(а):Думаю, как и за любым оружием.теперь . по поводу утыкивания на инерционках (чисто ихняя фишка)- у инерционок. на стволной муфте. большая выборка- до 10мм из-за поворотной личинки (у газовиков- до 5мм)- под крючок.
Со временем (настрелом)-крючок "затачивает" кромку, до состояния лезвия, а потом начинает эта кромка- "заворачиваться" во внутрь ствола, и патроны которые слабо завальцованы- в эту кромку утыкаються.
по этому за эти моментом нужно тоже смотреть и воремя, убирать эту кромку, алмазным надфильком





Как видно на фото, кромка паза не имеет ВООБЩЕ износа от крючка выбрасывателя.
Может, конечно, это только у меня такое...
Общий вывод - регламентное техобслуживание необходимо для любого оружия.
Предлагаю в дальнейшем делиться опытом разборки ружей других систем для их обслуживания и ремонта.
P.S. Прошу прощения за многа букаф...
http://shop.kievhunters.in.ua/ - Магазин Киевхантерс, Все для современного охотника
http://kievhunters.in.ua/ - Наш сайт

Артем Иванович
Старожил

Сообщений: 10580
Фото: 0
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3147 раз.
Поблагодарили: 4227 раз.
Реальное Имя: Артем
Заслуженная репутация: 188

Вернуться наверх
Re: ATA Arms NEO 12 глазами владельца
SergL200 » 23 сен 2013, 10:19

Не обязательно, но может пригодиться:
SergL200 писал(а):Еще один момент с доработкой УСМ



в случае, если накол капсюля чересчур слабый и случаются частые осечки.
На рычаге, управляющем отсекателем магазина, имеется упор, ограничивающий ход пружины ударника.



Этот упор загнут под острым углом.
Нужно аккуратно отогнуть его, чтобы получился прямой угол.
Таким образом, мы увеличиваем ход пружины и обеспечиваем более уверенный накол капсюля.
Если этого недостаточно, можно подложить под пружину ударника пару шайб общей толщиной 2-3 мм. (подбирается опытным путем).
Я у себя ограничился подгибом упора.
Эта инфа взята с какого-то из российских ресурсов (то ли с попгана, то ли с ганзы).
Но реально, после подгиба упора, накол капсюля стал более убедительным.
SergL200 писал(а):Гнуть иль не гнуть - вот в чем вопрос...
Мне кажется, что на ресурс это не повлияет.
Но, судя по конструкции, этот самый упор (который нужно отогнуть) влияет на ход рычага отсекателя - он приводится в действие той же пружиной, что и ударник.
Поэтому, при регулировке угла нужно руководствоваться принципом разумной достаточности (без фанатизма).
Я себе отгнул, потому, что пару раз были осечки, при повторном отстреле выстрел происходил, автоматика после этого работает без сбоев - проверил.
При ближайшей возможности сравню накол (у меня остались гильзы, стрелянные до внесения изменений).
Возможно, если все работает, то и не мешай технике работать.
Тот, кто выпить не дурак - чаем не напьется...

SergL200
Open Water

Сообщений: 1836
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:26
Откуда: Киев, Виноградарь
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 1617 раз.
Реальное Имя: Сергей
Заслуженная репутация: 51

Вернуться наверх
Показать сообщения за: Все сообщения1 день7 дней2 недели1 месяц3 месяца6 месяцев1 год Сортировать по: АвторВремя размещенияЗаголовок по возрастаниюпо убыванию
Ответить
Сообщений: 2 • Страница 1 из 1


Вернуться в Наш опыт

Перейти: выберите форум ------------------ Теория охоты Жизнь охотничьего хозяйства Вопросы от новичков Рассказы охотников на привале Куда поехать Юридические консультации Практика охоты Отчеты об охотах Охота на водоплавающую дичь Боровая, полевая и болотная дичь Охота на копытных Охота на пушного Охота за пределами Украины Оружие и снаряжение Боеприпасы Наши ружья История ружья. Ножи Автомобили для охоты Водный транспорт Снаряжение Особенности охоты в областях Украины Центр и Север Украины Запад Украины Восток Украини Юг Украины Охотничье собаководство Легавые и спаниели Норные Лайки и гончие Другие породы Собаководство обо всем Щенки, пропала\найдена собака Общение обо всем Рыбалка Дичеразведение Грибники Общаемся Полезная информация Охотничья кухня Наши путешествия Не охотой единой Поздравления Фотоохота Торговля Продажа огнестрельного оружия Продам холодное оружие Продам снаряжение, экипировка и прочее Куплю огнестрельное оружие Куплю холодное оружие Куплю снаряжение, экипировка и прочее Аукцион Магазин Киевхантерс Золотой фонд Kievhunters Лучшие отчеты Лучшие фото Наш опыт Организационные вопросы по работе форума Правила форума Kievhunters и сообщения от администрации Правила форума Kievhunters.in.ua, сообщения от администрации Для модераторов Made in UKRAINE По поводу открытия Давайте объеденимся Трудоучастие Общественная организация "Современные охотники" ГО "Сучасні мисливці" Орг. вопросы
КТО СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • РЕКЛАМА

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Advertisements
 

Антон Neo 12

Новачок
В общем все понятно и интересно,но вот с подгибом в УСМ до угла 90* немного как то стремновато,я раньше читал про это и скажу ,что есть отзывы в которых пишут,что после подгиба ружье начало давать неперезаряды.Я поменял пока что пружину и скажу,что новая гораздо жестче и в диаметре немного больше,как отстреляюсь скажу что изменилось с наколом.Спасибо за мануал
 

Антон Neo 12

Новачок
И еще чуть не забыл,я тоже пробовал подкладывать под пружину шайбочки,накол действительно становиться сильней,но всего на пару пачек патронов,а потом опять бывают осечки,хотя допускаю,что родная пружина была недокалена или с каким то другим брачком
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Даже не думал, что в такой простой конструкции, можно столько косяков сделать!
 

Bobitskiy

Новачок
вы мужыки или бабы !!!! сказано подогнуть огранечитель!!!!и все ок!! капсюль шостки идет как по маслу ! как будете гнуть снимите огранечитель если не снимете то сломаете пластиковый корпус механизма!!!
 

Bobitskiy

Новачок
вы мужыки или бабы !!!! сказано подогнуть огранечитель!!!!и все ок!! капсюль шостки идет как по маслу ! как будете гнуть снимите огранечитель если не снимете то сломаете пластиковый корпус механизма!!!
 

Bobitskiy

Новачок
косяків в цьому механізмі нема !а слабенький накол у всіх інерційках!!
 

Bobitskiy

Новачок
антон нео 12 якщо сильніша пружина то треба більшу навіску для перезарядки! з пружинами бавитись не рекомендую!ну хоча пружина сіла!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
косяків в цьому механізмі нема !а слабенький накол у всіх інерційках!!
Ну, да слабый накол - это не косяк :) и 2112 тогда косяков тоже нет :)
Представляю охотника с бенелькой из 3х частей в болоте с молотком пассатижами и цыркулем, причем одну часть из 3х в болоте уже утопил....:)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
я не є власником турків та шанувальниуом їх зброї, але бачу що описаний вище косяк - не поодинокий випадок, тому особливої надійності а даній моделі нема, а найбільше мене розсмішила фраза, що ключ на 24 прописався у рюкзаці мисливця - що це за полювання таке? теж стало цікаво - а аналогічні інерційки інших брендів (італійці) теж таким грішать? це не заради понасміхатись а реально цікаво, мав газовідводку МР-153 - як почала стріляти з коробки так поки не продав через переоцінку цінностей. також бачив випадок, коли мисливець в полі на ріллі зняв фуфайку, розстелив дістав з рюкзака викрутку, згвинтив тильник приклада МЦ-2112 а там був просвердлений додатковий отвір як у (АК під пенал ), в ньму бойова пружина і ще деякі дрібнички, як виявилось це він носив з собою, бо декілька разів ламалась бойова пружина. видно у нашого брата залишилась звичка все ремонтувати та доводити самому так нас привчили це з СССР - згадайте "Руководство по эксплуатации автомобиля ВАЗ-...." на 150 сторінок, та (хто бачив) таку ж книжку до Тойоти - як зошит першокласника.
сорі за оффтоп.
 

Bobitskiy

Новачок
слабенький накол у всіх енерційках!! тому що вони розраховані під нормальні патрони європейських брендів! в цих патронах дуже мягенький капсюль і з ними енерційки працюють ідеально! я своїй рушниці підрегулював накол бо кручу патрони сам і користуюсь капсулем шостки а він твердий тай ще один більше виглядає а другий менше! ця рушниця досить надійна та досить зручна! всі моделі НЕО 12 які йдуть з довгим хвостом на стволі проблем немають!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ота
OPTIMUM!Скажіть будь-ласка яка у вас рушниця!!???
Ота котра в 56 посте написана и в ней у меня были небольшие перепитии, в прошлом сезоне заяц поднялся, я нго поцелил и клац, а нех'ра, быстро передернул затвор не отнимая ружье от плеча и дослал следующий патрон, и таки убил насмерть:) но патрон тот так и не нашел, да и не искал, загон догонял!
А есть еще одно из темы зимсон 235 будет стрелять!
И будет скоро еще одно или два :) , да и бышо несколько... А ата мне очень импанирует взял бы еслиб доллар 8 бвл :) а описаный косяк, ерунда любой праворукий токарь выточит лучше любого турецкого станка и за 10 ну максимум 20 дол. Сша!
 
Зверху