22 LR на полюванні

StuDenT1

Мисливець
Опять же - где?
Украина- она же большая!
П.С.Эта тема уже поднималась миллион раз: этот калибр на пушного ) лисица и т.д.-слаб!
Зачем ее мусолить в 100-й раз?
Если смотреть закон(а он выше всяких указов), то везде можно на пушного, вот только целесообразность такой охоты можно ставить под сомнение. Хотя статистика говорит, что с данного калибра добыта львиная доля зверья. И сказать, что для лиса он слаб я бы так не сказал, с данного калибра падают и козлики и кабаны и зверьё побольше, но вот тут как говорится выстрел по месту
 

StuDenT1

Мисливець

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Владел (-ю) многими калибрами в нарезном, сколько-то продал, другие стоят в оружейке. Но .22 лр прописался у меня навсегда. "Восток" 82 г.в. на "некупированом" спортивном стволе и патроне в теплое время "Лапуа сабсоник", а зимой "Полар биатлон" оооочень точная штука. Если одной фразой по поводу этого калибра в поле: "Лучше слабенько попасть, чем мощно промахнуться". При наличии дальномера, основной враг - ветер...
 

StuDenT1

Мисливець
Владел (-ю) многими калибрами в нарезном, сколько-то продал, другие стоят в оружейке. Но .22 лр прописался у меня навсегда. "Восток" на "некупированом" стволе патроне в теплое время Лапуа сабсоник, а зимой Полар биатлон оооочень точная штука. Если одной фразой по поводу этого калибра в поле: "Лучше слабенько попасть, чем мощно промахнуться". При наличии дальномера, основной враг - ветер...
У меня друг с 50м с рук тушит сигарету, а так да, вещь очень хорошая
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Ohotnik47

Слідопит
По сути 5,6 для зайца и лисы энергии охотньего патрона хватает.
Сам больше склоняюсь к 22вмр.
Говорят кучность плохая у этого калибра. Сам лично не заметил. Перешерстил весь интернет, с кучностью у 22вмр все нормально.
Мкньше википедию читать нужно.
Бюджетний 22WMR- Рем,С/Б- на сотню, гарантовано дає 4см.
 

TRIFLE

Новачок
лисица и т.д.-слаб!
Зачем ее мусолить в 100-й раз?
Не будьте так категоричны, всё зависит от условий! В своё время взял этот калибр из-за звука выстрела, так как плотность лиса была оч большой и человека не сильно то и боялись, но вот после выстрела 12к приходилось ждать до 2-х часов следующую жертву. А вот с 22lr можно было долго и не морозить пятую точку, взял парочку и домой, стрельба была от 17 до 73м! И сейчас грешу охотой на лис с 22lr, патрон использую magazine.
 

huntumy

Зброяр
Бюджетний 22WMR- Рем,С/Б- на сотню, гарантовано дає 4см.
Цього більш чим достатньо для полювання на того ж лиса.
Вперше стріляв 22вмр на сотку просто по пластиковій пляшці 0,5л. П'ять з п'яти. Та і куля не летить півгодини як на 22лр.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну так там и скорость в 2 раза больше :)
 

Fonex

Снайпер
Та і куля не летить півгодини як на 22лр.
Ну, в принципе то есть такая пулька как Стингер в 22лр(скорость 500 м/с)
А вообще, считаю, 22лр очень интересным калибром и довольно таки серьезным(НЕ считаю его слабым, игрушечным и недопатроном). Опять-таки если смотреть на цену оружия в этом калибре, на цену оптики на него, на цену колец и тех же саундмодераторов, на цену патронов, то очень даже все интересно.
 

ldkukr

Снайпер
Бюджетний 22WMR- Рем,С/Б- на сотню, гарантовано дає 4см.
Есть еще 17 HMR, это точно "лисобой" настильность, энергетика куда лучше чем у 22WMR. в виде доказательства пристрелка своего прицела на 50м.
IMG_2918.jpg
Немного Видео: Кролики, разные калибры, а это из серии "а вам слабо".
 

tyrist 1945

Тигр
Есть еще 17 HMR, это точно "лисобой" настильность, энергетика куда лучше чем у 22WMR. в виде доказательства пристрелка своего прицела на 50м.
Переглянути вкладення 432733
Немного Видео: Кролики, разные калибры, а это из серии "а вам слабо".
А 22 хорнет що витворяє!!!!
 

huntumy

Зброяр
куда лучше чем у 22WMR
Можно по подробнее?
Как то был уверен на оборот. Энергия патрона у 22вмр выше на нуле.
Смотрел видео в ютубе по железяке клацали этими калибрами, 17-й по слабее ляпал. Ну и площадь поперечного сечения пули играет не последнюю роль.
 

ldkukr

Снайпер
А 22 хорнет що витворяє!!!!
А к нам его разве завозили? 17 норнет был, 22 не разу не видел.
Тема была бы интересной не только о 22LR, а о всех rimfire.
Многие недостаток меткости компенсируют большим калибром и энергетикой. Понятно что калибр не на оленя, но заяц и лиса это самое то, особенно из скрадка.:)
Как то был уверен на оборот. Энергия патрона у 22вмр выше на нуле.
17hmrdp2.png energy.png
Вот сравнение 17HMR & 22WMR
22WMRvs17HMR.jpg
Начальная у WMR выше, на 120 ярдах сравнялась дальше дальше у HMR и за 220 уже сравнялись, дальше уже не интересно:).
 
Зверху