посоветуйте собаку

Виталий 2.

Слідопит
Собака четко понимает когда охота, а когда просто побегушки. Есть собаки спортсмены, а есть охотники. Охота портит собаку. Ситуация: Охота, собака с полного хода разворачивается на 90 градусов, подняв перед вами облако пыли, на мгновенье замирает и делает красивейшую потяжку с высоко поднятой головой, через 7-10 метров замирает в красивейшей стойке. Вы в азарте подбегаете к собаке, даете команду вперед, молниеносная подводка и перед Вами с криком подымается красавец- петух. Интересно посмотреть, кто в этой ситуации будет следить за действиями собаки? Думаю 90% охотников глаз не спустят с петуха, отпустят на какое-то расстояние и выстрелят. А собака в это время будет уже возле пети, и я думаю, что ни у кого даже в мыслях не будет ругать, а тем более наказывать собаку. У меня кобель на испытаниях, состязаниях, даже работает по-другому, как-будто понимает, что это показуха.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У вас эмоциональная травма
У меня эмоциональная травма после общения с умниками, которые хвастаются своими псами, демонстрируют кучу дипломов, а на практической охоте наблюдаю все до "наоборот". Куда и ум девается... Не может собака иметь высокие расценки на соревнованиях и испытаниях и быть полной бездарью на охоте. Зачем дипломы ей? Объясняю- для вязок, чтобы плодить подобных "высокопородистых" бездарей. Щенки - это сегодня серьезная отрасль бизнеса. И кобели сейчас- не в фаворе. Суку подавай, мать...
А потом все жалуются, что у титулованных родителей, детки не того...
Сам был на соревнованиях/испытаниях и прекрасно знаю, сколько стоит диплом, как их получают и кому/за что их дают.
Не все, конечно, но многие.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
... а в это время где-то в будке хныкнул маленткий фокстерьер ))))))))))
Которого кто-то советует ставить по ...перепелке!!!:D
П.С.Иногда и на корову так и пытаются пришпандьорить седло. Но корова от этого-скакуном не станет!!!:p
 

WildWest

Мисливець
С таксой по перепелу удобнее - низкая, выстрелу не мешает :D :D :D:D
 

Romster

Мисливець
Север, вы о каких соревнованиях ? У норных вполне вероятно когда перводипломник не совсем добычлив. Щенки - бизнес ? Ну-ну ... так продайте форумчанам это чудо-бизнес-план ! )))))
 

Genry

Снайпер
Не может собака иметь высокие расценки на соревнованиях и испытаниях и быть полной бездарью на охоте.
Полностью согласен.
и прекрасно знаю, сколько стоит диплом
Это не соревнования/испытания, если продаются дипломы. Мы ни разу на таких не были.
А могу спросить хоть один конкретный пример вышеупомянутого(в формате год/город/эксперт)?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А могу спросить хоть один конкретный пример вышеупомянутого(в формате год/город/эксперт)?
А что Вам это даст - повод для служебного расследования:rolleyes:?
Я уже наводил пример по Трофею и Ни пуха, ни пера: там хваленые чемпионы гоняют птицу! Как они могли получить дипломы и стать чемпионами Украины?! Элита, блин...
 

Vladddd

Мисливець
Собака четко понимает когда охота, а когда просто побегушки
согласен на 100%
Есть собаки спортсмены, а есть охотники. Охота портит собаку
а вот тут вставлю свои 5 копеек: если вы правильно натаскали легавую, то испортить ее на охоте может только жадность владельца. есть простой способ: идя на охоту жадность оставляйте дома, а стреляйте ту птицу, которую собака ПРАВИЛЬНО сработала, причуяла, потянула, встала, не погнала. собака не будет гнать, если вы не будете стрелять под угонку, из-под лаптя, шумовую или пролетную птицу. вы хотите вести себя черти-как на охоте, а от собаки требуете правильной работы? станьте с ней на равных-и все будет в порядке
 

север

ветеран форуму
надійна команда
а вот тут вставлю свои 5 копеек: если вы правильно натаскали легавую, то испортить ее на охоте может только жадность владельца. есть простой способ: идя на охоту жадность оставляйте дома, а стреляйте ту птицу, которую собака ПРАВИЛЬНО сработала, причуяла, потянула, встала, не погнала. собака не будет гнать, если вы не будете стрелять под угонку, из-под лаптя, шумовую или пролетную птицу. вы хотите вести себя черти-как на охоте, а от собаки требуете правильной работы? станьте с ней на равных-и все будет в порядке
Хорошо, а главное- правильно, сказано! Приятно читать такие строки. С ув.
 

Vladddd

Мисливець
Хорошо, а главное- правильно, сказано! Приятно читать такие строки. С ув.
спасибо. я этот способ ногами протопал по полям. 30 лет без малого охочусь с легавыми, правда первая собака была РОС, но правило то же самое. я думаю, что охота с легавой потому и называется "правильной", что охотник должен вести себя правильно. тогда и собака будет верным напарником. а начинающему охотнику по перу и зайцу спаниель-самое то. пока будет с ним охотиться сам поймет что нужно, а опыт приобретет. тут как у чукчи с апельсинами-не расскажешь как вкусно, пока не попробует(не в обиду чукчам)
 

Виталий 2.

Слідопит
согласен на 100%
а вот тут вставлю свои 5 копеек: если вы правильно натаскали легавую, то испортить ее на охоте может только жадность владельца. есть простой способ: идя на охоту жадность оставляйте дома, а стреляйте ту птицу, которую собака ПРАВИЛЬНО сработала, причуяла, потянула, встала, не погнала. собака не будет гнать, если вы не будете стрелять под угонку, из-под лаптя, шумовую или пролетную птицу. вы хотите вести себя черти-как на охоте, а от собаки требуете правильной работы? станьте с ней на равных-и все будет в порядке
Вы лично встречали меня в поле, где я вел себя черти- как, с жабой в руках, а от собаки требовал безукоризненной работы?
С натаскай у моих собак все в порядке, каждый день в поле, они по интонации понимают когда можно дать слабинку, а когда, нет. А пять шагов в право пять шагов в лево, хозяин перднул- упала, извините мне это не надо, когда собака без хозяина не знает , что ей делать.
 
Зверху