порох ТАХО

Zimson

Слідопит
Все дружище познается методом пристрелки.Начни с рекомендуемых на банке навесок. Снаряди партию из 5 патронов с одинаковыми по весу пулями выстреляй их,посмотри результаты,а потом начинай варьировать в сторону увеличения или уменьшения пока недобьешся самых оптимальных результатов.И ещо один интересный момент:помни что не все предоставленые тобою пули дадут тебе хорошие результаты.Каждий вид пуль дает те или иные результаты из разных по сверловке стволов.Так что недумай что все предоставленные тобою пули покажут хорошую кучность из твоего ружья.Нужно харашенько поигратся чтобы добится хороших результатов.Удачи тебе в етом интересном трудоемком и полезном занятии.
 

zweroboy

Мисливець
Кто использовал данный порох пожалуйста дайте свою оценку. Я по перу использую "Крук" на все остальное "Сокол". По цене "Тахо" стоит почти как "Соколом", хотелось бы узнать о его качестве в самозаряде.
 

Kapitan

Снайпер
Использую "ТАХО" второй год.Ничего плохого сказать немогу,стрелял и в 15градусный мороз,разницы с "Соколом" неощутил.Да и почему все думают что лучше "Сокола" ничего нет? В прошлом году зимой меня и " Крук" ниразу неподвел.Щитаю "Сокол" всего лиш бренд.Поэтому берите "Тахо" и не переживайте.
 

Доцент

Мисливець
zweroboy;41047 сказав(ла):
По цене "Тахо" стоит почти как "Соколом",
Я бы не сказал,сегодня заходил в наш магазин,Тахо-65 грн.,Сокол-95 грн.,так что лучше 2 банки Тахо,чем одна Сокола,тем более что и порох хороший.
 

Patso

Снайпер
Два роки выкористовую тахо в дробових патронах - дуже задоволений. Різкість і кучність бою прекрасні, порох згорає повність, а віддача менша наж на соколі. Заряджаю по рекомендації на банці - 1.9г пороху на 33г шроту. Зараз сокол використовую лише для спорядження кулі рубейкіна, бо вона в мене добре пристріляна під наважку сокола 2.1г. А на Тахо так нормальної кучності від неї і не добився при різних наважках.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Patso;41179 сказав(ла):
1.9г пороху на 33г шроту.
Уважаемый,Вы б калибр на всякий случай уточняли,догадатся что 12 можно,но все таки наш форум и новички читают,могут и в 16 калибр сыпануть,или не дай Бог в 20,с таким шутки плохи.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, мужики, пишите так, как будто вокруг все с Луны свалились и ничего не знают (я серьезно!). Умный простит, а несведущему - поможет. Это лучше, чем разорванный ствол и прицельной планкой по лбу!... (Тьфу-тьфу-тьфу!..)
 

Patso

Снайпер
Яковлев В.А.;41218 сказав(ла):
Да, мужики, пишите так, как будто вокруг все с Луны свалились и ничего не знают (я серьезно!). Умный простит, а несведущему - поможет. Это лучше, чем разорванный ствол и прицельной планкой по лбу!... (Тьфу-тьфу-тьфу!..)
Так вибачте, калібр 12. Хоча я вказав, що заряжаю по рекомендації на банці, там вказано, що 1.9г на 32-36г шроту в 12 калібрі.
 

garik

Мисливець
zweroboy;41047 сказав(ла):
Кто использовал данный порох пожалуйста дайте свою оценку. Я по перу использую "Крук" на все остальное "Сокол". По цене "Тахо" стоит почти как "Соколом", хотелось бы узнать о его качестве в самозаряде.
Я заряжал порохом TAXO на мое мннение порох просто говно резкость очень слабая. На щот КРУКА нечего плохого не скажу. Но сам заряжаю СОКОЛОМ,БАРСОМ,СУНАРОМ
 

Keklik

Новачок
Я в прошлом году заряжал этим порохоми и на перо и на пушнину, результат устраивал. В этом сезоне по перу взял прошлогодние патроны с порохом Тахо, и "наслаждаюсь" "плевками".
Судя по остаткам пороха в стволе,он горит, но процесс замедлен.Хранились патроны в сухом месте, гильзы полиетиленовые. Придется прошлогодние патроны перезаряжать :(
 

zweroboy

Мисливець
Вообщем надо купить баночку и испытать. Сколько он сейчас стоит?
 

DanGri

Новачок
zango;40322 сказав(ла):
Поділюсь своїми методами спорядження патронів 16к.:
Спочатку користувався Круком, потім Сунаром32, зараз Тахо. Самокрутом займаюсь давно. З різними перервами десь років 15. Всі своЇ митарства описувати не буду, скажу лише що по бумазі і сухих соснових дошках було вистріляно не одну сотню патронів. І кінець кінцем був найдений оптимальний (для мене) спосіб спорядження. Спочатку про прокладку на порох, саме від її якості найбільше залежить стабільність пострілів. Найкращі результати показали прокладки з однорідного картону товщиною 3.5мм. З слойоного картону, або коли брати 4-5 прокладок на шріт а також з п/е давали нестабільні результати. Д/В пижі раніше я взагалі не признавав через погану обтюрацію. Потім д/в пиж я почав ставити в якості допоміжного, при досилані навойником він в гільзі зжимався а потім сам випрамлявся. Висріл став набагато комфортнішим. Войлочні пижі влаштовували своєю обтюрацією, але не влаштовували сильною осалкою і вагою. Розбивали дробовий сніп, через що виходили "вікна". Д/В пиж більшого калібру (для 16к.-12к.) я не міг спорядити в гільзу через те що вона розлоювалась на окремі пластини і досилалась як безформена маса. Цього можна уникнути якщо споряджати через лійку для засипання пороху і шроту. Ставим на гільзу лійку, в лійку д/в пиж (на кілібр більший) і навойником досилаєм в гільзу. В лійці вона рівномірно обжимається і нормально досилається, чим і досягається добра обтюрація. При пострілі пиж розлітається на окремі пластинки, які ніяк не можуть поміняти траєкторію польоту шроту, картечі чи кулі.
Порох Тахо відміряю тільки на електроних вагах у співвідношенні 1:20(для 16к.). І це стосується не тільки шроту чи картечі а й куль.
Ще кілька порад:д/в пижі брати світлого кольору а не темного з яких аж капає масло. Кращі результати по рівномірності осипу показує номер шроту (діаметр картечі) согласований по діаметру дульного зрізу кожного ствола.

І так, мій універсальний спосіб для спорядження патронів 16к.:

1.В гільзу насипаєм порох Тахо, 1 до 20 маси майбутнього снаряду.
2.На порох досилаєм ЯКІСНУ прокладку.
3.На прокл. через лійку досилаєм д/в пиж 12к.
4.На пиж 12к. досилаєм д/в пиж 16к. (при необхідності регулюєм їх висоту)
5.На д/в пиж досилаєм тверду прокладку на дріб.
6.Насипаєм шріт (в контейнері чи без),вкладуєм картеч чи досилаєм кулю.
7.Завальцовуєм.

Для 12к. в продажі є д/в пижі 10 калібру.
 

айболит

Мисливець
glevhuk. oleg;58442 сказав(ла):
Есть банка ТАХО пробовал, против моего "БЕРКУТА" ТАХО это "0"
Порохом нужно стрелять,а не пробовать)))Я бы Вашим БЕРКУТОМ не стрелял-стрёмно.
А вообще ТАХО уже пристрелян,для 12к. на 32гр.дроби-1.7гр.пороха(зима 1.8)
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
айболит;58567 сказав(ла):
glevhuk. oleg писал:
Есть банка ТАХО пробовал, против моего "БЕРКУТА" ТАХО это "0"

Порохом нужно стрелять,а не пробовать)))Я бы Вашим БЕРКУТОМ не стрелял-стрёмно.
А вообще ТАХО уже пристрелян,для 12к. на 32гр.дроби-1.7гр.пороха(зима 1.8)
100%
 

agronom

Новачок
Порох Тахо не годиться даже банку не вистрiляв, в заряжених патронах злежуеться за тиждень. Охотюсь тiльки з самокрутом, признав сокол.
 

айболит

Мисливець
Странно,у меня прошлогодние стреляют.А где у Вас патроны лежат?Может не порох злежуэться,а Вы его пресуете черезчур?
 

djon

Мисливець
Порох хорош. Аналогично стрелял прошлогодними, заряженными в б/у гильзы проблем никаких не возникло. Залежуваться за тиждень он не может, а испортися по какимто причинам может, по каким именно думайте сами. При сильной запресовке максимум, что произойдет может поднятся стартовое давление. А по каким признакам определили, что он у Вас залежався?
 
Зверху