иж-12 глазами владельца

kef

Зброяр
Мушка 'рідна' ? Якщо так то звикайте до стрільби під ціль. У мене таке було на деяких іжах 12. х та 27. х. Для полювання з шротовими патронами це навіть і добре. Бо видно дичину.
А для кулі ні. Краще в центр цілі.
У вашій рушниці напевно так пайкою зведені трубки стволу. Попробуйте декілька прстрилів зробити кулями однієї партії патронів. Тоді все стане ясно.
 

МИРОТВОРЕЦЬ

Слідопит
Мушка рідна. Кулями попробою. А якщо замінити мушку на трошкі більшу-вищу можливо щось зміниться.
 

Arsenfresh

Мисливець
Доброго дня мій іж-12 12к трохі висить на 35м завишає 20-30см. Хто що підкаже що можна зробити
Мав і я ІЖ12, так от з верхнього ствола він завишував, а з нижнього ствола він стріляв на 1-шу, 2-гу годину, можна кажуть підпилювати дульний зріз з протилежньої сторони, але я не став заморочуватись продав і купив ТОЗ 34.
 

kef

Зброяр

Рачок

Новачок
Так, іж 12 придбав у 2021 році, дуже задоволений. Прикладисте на скільки це можливо.
 

Рачок

Новачок
Калібр 12-й. Стан відмінний, дійсно майже не сріляла. ,,чекала на мене,, 69 року.
 

LEART

Мисливець
Так, іж 12 придбав у 2021 році, дуже задоволений. Прикладисте на скільки це можливо.
Владею с 2005 года таким девайсом. Никаких нареканий нет. Бой отменный. Не капризное. Вот только трабл что как ни крути.. стволы не хромированные, то потихоньку сыпет... А так вообще отличное ружье. Была возможность купить 34ку. Но хозяин закрутил цену в последний момент. А вот 27й в руку не лег. Не знаю что и как но лег и все.
 

ATIS

Снайпер
Владею с 2005 года таким девайсом. Никаких нареканий нет. Бой отменный. Не капризное. Вот только трабл что как ни крути.. стволы не хромированные, то потихоньку сыпет... А так вообще отличное ружье. Была возможность купить 34ку. Но хозяин закрутил цену в последний момент. А вот 27й в руку не лег. Не знаю что и как но лег и все.
Іж 12, і стволи не хромовані? Це точно?
 

ATIS

Снайпер
На сколько знаю нет. Но я не оружейник. Читал что их не хромировали. И выпускались они не так и долго. Но х.з...
Всі Іж 12, випускалися з хромованими стволами. Можливо були одинокі винятки, не знаю..... А стволи посипало ба таке хромування якісне....
 

LEART

Мисливець
ИЖ-12 является первым советским массовым ружьём, в конструкцию которого введены интерсепторы[3][2].

Представляет собой внутрикурковое двуствольное ружьё с вертикальным расположением стволов (спаянных по всей длине припоем на основе серебра). Стволы выполнены с дульными сужениями (нижний ствол — получок, верхний — чок). Каналы стволов хромированы[8]. Ударно-спусковой механизм выполнен в едином блоке.

Изначально, ружья были оснащены неавтоматическим предохранителем, запиравшим спусковые рычаги[3], но ружья последних выпусков получили автоматический предохранитель[2].

Боевые пружины цилиндрические спиральные[3].

Ложа деревянная, из ореха или бука, приклад может быть прямым или полупистолетного типа. Затыльник приклада выполнялся в основном из пластмассы, иногда устанавливался затыльник-амортизатор из резины[3].

Гарантированный производителем ресурс ружья составляет не менее 10 000 выстрелов[2].

Где указано что стволы хромированы ???
 
Зверху