документы на собаку

Roma123

Мисливець
Господа охотники подскажите. В субботу были на охоте, была проверка из лесхоза у меня собака с документами из КСУ у друга собака с документами УООР господин из лесхоза сказал нам что по закону собаки должны состоять в ФМСУ тогда только с такими документами ФМСУ можна охотится, еще этот Член из лесхоза сказал, что в следующий раз он заберет документы, лично я думаю это бред
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Roma123;35277 сказав(ла):
Господа охотники подскажите. В субботу были на охоте, была проверка из лесхоза у меня собака с документами из КСУ у друга собака с документами УООР господин из лесхоза сказал нам что по закону собаки должны состоять в ФМСУ тогда только с такими документами ФМСУ можна охотится, еще этот Член из лесхоза сказал, что в следующий раз он заберет документы, лично я думаю это бред
В первую очередь, настоящий проверяющий может требовать наличия документов, предусмотренных БЗ (см. ст. 14). И если у вас такие документы - в том числе и паспорта на охотничьих собак - были, то какие у него вопросы к вам лично?
 

Roma123

Мисливець
документы на собак у нас были на руках их ему мы предъявили,взносы за собак уплочены ,чего он нас он хотел мы так и непояли?
 

i_surkov

Новачок
Roma123;35309 сказав(ла):
документы на собак у нас были на руках их ему мы предъявили,взносы за собак уплочены
Про взносы на собак - улыбнуло :)

Расшифрую Яковлева - я уверен он уже задолбался разьяснять детали на каждой ветке.

Из "документов" нужен ТОЛЬКО "ПАСПОРТ на собак мисливських порід".

Почитайте ст.14 по этой ссылке:
http://www.uoor.com.ua/ukr/legislation/about_hunting

Родухи, щенячки, квитанции за взносы в КСУ, дипломы и акты вязок на самой охоте в поле вообще не "документы".

У вас паспорта были или вы им справки КСУ про происхождение собак со взносами демонстрировали?

П.С. паспорта (которых как я понял у вас нет) вам за символическую плату выдаст ваш родной местный УООР или ФМСУ при предоставлении родословной и двух фото ваших собак.
 

Дядя Вася

Слідопит
Ну не такую уж и символическую, если откровенно. Мне например в ФОСУ вообще делать паспорт отказались, родословные на собак не с того клуба. А в "Родном УООРе" пришлось заплатить по 400гр. за песа.
 

Styepin

Новачок
Вопрос к знающим.А если у меня собака не охот.породы,на охоту беру чтобы побегала(она дичь не подымает).Могут ко мне прицепиться за собаку.
 

i_surkov

Новачок
Дядя Вася писал:
Ну не такую уж и символическую, если откровенно. Мне например в ФОСУ вообще делать паспорт отказались, родословные на собак не с того клуба. А в "Родном УООРе" пришлось заплатить по 400гр. за песа.




фигасе...
Может не только за паспорт 400, а чтоб получить паспорт пришлось выписывать родуху УООР на основании не_УООРовских документов, а потом уже сам паспорт. Или может быть развели по родственному :).

Мне месяц назад ох.паспорт обошелся в 50 грн. что по нынешним временам уже символично. (щенячка была УООРовская)
 

Дядя Вася

Слідопит
ДА нет, все по честному. Обмен щенячки на родуху - 300 гр. Оплата за паспорт 300 вступительный и 100 за паспорт. Я тоже сказал : ФИГАСЕ!! А куда деваться.
 
Нормальні хлопці дають паспорт за 25 гривень з двома фотографіями, аби лиш вид песика на фотографії співпадав з стандартом мисливського песика!!!
 

i_surkov

Новачок
Roma123;35458 сказав(ла):
паспорта на собак были у нас с собой и их мы прдъявили
Так кроме них не нужно было ничего показывать. На словах можно сказать что вы и ФМСУ и в ККУ и в КСУ состоите :))) Кокой у них вопрос - такой у вас и ответ.

1. Забрать документы - превышение полномочий - документы не орудие браконьерства.
2. Имеют право составить только админ. протокол где обязаны написать какая норма закона нарушена. Поскольку вы ничего не нарушили, то интересно посмотреть что они написали-б, а скорее всего эти малограмотные и составить протокол не в состоянии.

А вообще всяких неграмотных проверяющих-уродов у нас предостаточно. Мне тоже как-то эколог(1член)+лесхоз(1член) охоту испортили, рассказывая вдвоем что я на своей даче не могу машину оставлять (выезд авто в угодья)- только в селе или городе. А когда я начал доказывать что моя дача - не угодья - тогда наехали с вопросами "раз дача неугодья, то почему" я "охочусь" в неугодьях (и это при зачехленном ружье когда я только собирался идти в поле). В общем уродов хватает в любых ведомствах (ну, кроме ВР и КМУ конечно :)))) ).

А вот как вам действовать в следующий раз при попытке "забрать документы" - пусть расскажут юристы.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сурков, в части документов ты не прав:
БЗ, часть первая ст. 39, п. 4 "4) вилучати в осіб, які порушують правила полювання, знаряддя добування тварин, транспортні (плавучі) засоби, обладнання і предмети, що були знаряддям порушень, незаконно добутих тварин та іншу продукцію полювання, а також відповідні документи".
Ну и статьи 260 и 265 КУоАП прочитай внимательно.
Если документ подтверждает нарушение, его следует изъять, дабы нарушитель его "не поправил", например.
 

i_surkov

Новачок
Спасибо, буду знать.
То есть в итоге получается что лучше "лишних" документов не показывать чтоб не изъяли и не рассказывали в каком обществе состоять нужно :).
 

Nikita

Мисливець
А самое лучшее-в руки никаких документов не давать,а просто предъявлять.Как только отдал документы в руки=ты уже нарушитель.
 

Nikita

Мисливець
Это не вдруг-это с личного опыта.Лет8-10 назад взял я на открытие охоты по перу дратхаара.Собаке ещё и года небыло.Из документов:ветеренарный паспорт и разрешение на право охоты в текущем году,выданое"ДИНАМО; Часа за два до начала открытия приехала проверка.Ружьё в чехле,собака при вязана к машине.Охотоведу с лесхоза отдал документы на право охоты,представителю милиции разрешение на оружие.После проверки вернули всё,кроме документов на собаку и контрольной карточки,объяснив,что в"ДИНАМО" такие документы по пьянке шлепают всем желающим и даже назвал кто.Составили протокол,заплатил штраф,Испортили настроение,потратил уйму времени на катание в лесхоз.Документы в руки не даёшь,собака \даже без документов\на привязи охраняет машину.И все довольны._
 
Зверху