Ягдтер'єри

snaip

Новачок
Скачайте с нета книгу М. А. Муромцевой -Ягдтерьер. Там много интересного.
 

gennady.kk

Новачок
эт я знаю, но как мне нужно было действовать я так и не знаю. собака ослушалась обязательной команды "нельзя", погнала кота. кот ушел, собака по зову вернулась. и наказать надо и прибежала она все-таки по команде в итоге...

да и гулять так не возможно будет без поводка. неужели нельзя ягдтерьера приучить быть равнодушным к котам? а то коты через дорогу перебегают не на зеленый свет когда убегают от собак:)не хочется чтоб под машину попала собака
 

Guff

Новачок
gennady.kk писал:
эт я знаю, но как мне нужно было действовать я так и не знаю. собака ослушалась обязательной команды "нельзя", погнала кота. кот ушел, собака по зову вернулась. и наказать надо и прибежала она все-таки по команде в итоге...

да и гулять так не возможно будет без поводка. неужели нельзя ягдтерьера приучить быть равнодушным к котам? а то коты через дорогу перебегают не на зеленый свет когда убегают от собак:)не хочется чтоб под машину попала собака



в моей семье долго держали ягдов,отец,потом я!!! Но мне набоело,то что они не долгожители!!! с КОТАМИ это проблема вечная,с домашними ест с одной миски,соседских разрывает в клочья!!! был случай когда кобель будучи в наморднике,забил кота!!! Так что у меня ме получачось,преодолеть эту проблему!!!
 

les

Новачок
У меня отец занимался ягдтер'єрами. Но отца уже нет. Хочу купить себе щенка, но страшно, что они не долго живут (((( Второй яг моего отца прожил 12 лет таскал лиса и барсук. Был растерзан кабаном, но вовремя зашит. Однажды мы пошли на нору, так там был барсук, Аякс его задушил и вытащил))). Избитый был ужасно, ухо разорвано на двое, весь рваный, но как всегда махал хвостом. Мы его зашили он прожил нормально еще 3 месяца, после чего скончался. Очень жаль. ((
 

Матёрый

Новачок
Поздравляю всех с наступившим новым годом.
les, Guff,Причина которая отпугивает вас от ягдов существует и в других породах,есть собаки скотники во всех зверовых породах,есть и такие,которые в конце охоты не поймаеш.А у ягдов есть такая"КАКА"как нечисто берущие ягды,то есть пастивеки.Я в соседнем форуме эту тему поднял так меня затравили там умники теоретики, торгуют собаками которые несколько поколений не видели охоты,а травятся на испытательных станциях по подсадному зверю, вот здесь и проблема! Вот и приина утери собак,и их гибели,Спаровывают зверюг между собой,розвивая злобу которую обретает щенок,но реализовать её правильно на охоте он неможет,так как родители и прародители кроме вольера ничего невидели.
Если вы хотите собаку для охоты и нетолько,не верьте ни одному бездоказательному слову заводчиков,лучше посмотреть самому на родителей,и напросится с ними на охоту,то что вы увидите в родителях щенков,такие будут и щенки.НЕ НАДО МЕНЯТЬ ПОРОДУ НУЖНО МЕНЯТЬ КРОВИ.
Как видите охотимся и небезуспешно.
 

Вкладення

Keklik

Новачок
Приветствую всех ягдоводов!
Охочусь на норе второй год,практического опыта немного.
Вот появился вопрос к опытным норникам. Есть у меня сука ягда, прошлый сезон в норе для неё был первым, много получала травм, а результатов было мало. Последняя работа была в конце января, нора тупиковая, работала около 40 мин, из норы вышел не ягд, а бультерьер, морда розорвана, в общем пришлось лечить 1,5 месяца(сломана носовая кость). Через 20 мин вышла из норы и лиса, взял...
В этом сезоне собаку как подменили, нору слисой определяет еще на поверхности, но в нору идёт с опаской, облаивает минуту-две, выходит и начинает мышковать,подношу пускаю снова заходит, работает немного дольше (4-5мин)снова выходит и бегает вокруг норы пока опять не пригласишь. В общем с каждым новым запуском собака более длительно и злобно работет. за 20 мин бывает 3-4 захода,порой собаку приходится уговаривать занориться, очень осторожничает,ни одной травмы. В этом сезоне 2 лисы выгнала, 2 вышли после собаки, все были добыты.
Какие у Вас соображения по поводу такой манеры работы собаки, может в чём-то мои недоработки?
 

Вкладення

Матёрый

Новачок
Keklik.То что ваша собачка начала осторожничать,это память о прошлой травме,но к концу сезона она обнаглеет чуток,поднатаскается и будет работать жостче, но также оккуратно.Вам повезло,не до всех ягдов доходит через травмы,многие погибают,многие остаются инвалидами.Я много видел разбитых ягдов и их владельцы выхвалялись та (убил лису или борсука)не видев при этом,по чём работал пёс,догадки всё это,нет тушки неочем и говорить.У меня собаки по жостче и работат чисто но это благодаря огромной физической силе которой они обладают,я постоянно их тренирую так как езжу с ними по чемпионатах и+ они немелкие.В этом году с нор взял 6 лисичек,всех витянули одна даже выжыла.Но мне больше нравится когда собака идёт в розмен и ты лису стреляеш,во это классика!Мои первый год тоже меняли,хотя большую роль играет строение норы,и характер зверя.

У вас отличная охотничья собачка,собака цела,трофей есть вам можно только позавидовать.Удачи!
 

Keklik

Новачок
Спасибо Матёрый за ответ!
Теперь вдвойне буду ценить свою собаку. Кстати её рост 34 см, в любую нору пролазит)))
 

fox

Мисливець
Є проблема. Молода яжиця, 7 місяців. Виїзджаю в угіддя машиною, випускаю собак, всі собаки як собаки, а яжиця стає на слід машини і пре не оглядаючись кілометр, а то й більше, бува немає її 15-20 хвилин, потім вертається. І так на протязі дня декілька разів. День переведений...
Хто стикався з такою проблемою? Як боровся?
 

Влад

Слідопит
Такая проблема и у меня,только кобель и тоже 7 мес.Приехали в угодья,первым делом выпускаю собак,сука возле машины, а кобель на след машины и помчал.Как отучить от этого пока не знаю,а пока решаю эту проблему так,приехали,кобеля на поводке цепляю к фаркопу и собираемся.Когда отходим от машины на 50м. отпускаю его и нет проблем.
 

Матёрый

Новачок
fox -это извечная проблема и не только у ягдов и гончаков,таких встречал и лаек,не знаю с чем это связанно.У меня 4 ягда все однопомётники:двое бегают,а двое нет.Влад правильно пишет,так делают многие и я втом числе.
 

МишаБ

Новачок
Неможу викласти відео ,незнаю чому(( Є цікаве по роботі 3 місячної АСІ привезеної із Сербії.
 

BOGI

Мисливець
Доброго часу доби форумчани! Перечитав я вже декілька форумів про ягдів та полювання з ними, сам також маю таку собаку, Тайсон. Беру постійно песика на полювання, в свої 8,5 місяців уже бачив майже всю дичину яка водиться в наших лісах. Не був він ще тільки у норі. От думаю настав час йому ще там побувати. Але трохи вагаюся, може ще малий?? Лиса підранка додушував, пару вже застрелених лисів рвав, зайців душив підстрелених, ну вцілому іже трохи бачив, от тільки у штучну нору я його не пускав, немає поблизу ніде такого в нас. От і думаю як йому там буде вперше якщо піде у нору? зараз мороз сильний, лис точно вдома має сидіти, хочу на ці вихідні спробувати норного полювання. Чи може ще зарано для собаки?? Але ж починати колись треба. Першого лиса Тайсон пригнав з голосом по лісі як гончак мені майже вноги ще в 5 місяців, я його поранив і дав собаці волю, той додушив. от Таке було перше знайомство собаки та лиса. І з тих пір він озвірів до них. Може уже час в нору йому? Підскажіть будь-ласка, хто коли почав полювати зі своїми собаками?
 

Вкладення

fox

Мисливець
Не вагаючись негайно його до нори! Якщо влізе. Такий кабанчик вже повинен давити та витягати з нори все, що там буде. Я своїх собак після 6 місяців водив до нори, жодного разу лисиця не виявила агрессії, і першою не нападала на собак. Кобель Арчі в 8 місяців задавив лиса і витягнув його з нори. Дівчатка менш агресивніші, але теж починають працювати в норі в віці 7-9 місяців.
 

BOGI

Мисливець
Дякую. Ходили на минулі вихідні, перевірили одну виводкову нору, небуло нічого, пес облазив всі віднорки, залазив передом і вилазив передом, перший раз ніби трохи остерігаючись, принюхуючись поліз, а потім уже залітав у ту нору, останній раз не вилазив десь хвилин 5-8, потім виліз весь у глині, обтріпався і ми пішли далі, знайшли ще одну нору, без віднорків, - туди ми не влізли, нора ніби лисиням вирита, вузька така, в неї навіть такса не влізе, не те що ягд. Тайсон з розгону до половини залетів туди, потім почав пищати, рити мерзлу землю ,гриз зубами хотів пролізти далі але не зміг, та я і не дуже хотів щоб перша зустріч з лисом відбулась у глухій норі. Я відійшов метрів 30 від нори, позвав песика і пішли далі. В неділю взяли лиса без пострілу, живого, тікав з комиша і попав в невідомо коли і ким поставлену іржаву петлю, от там то Тайсон і отримав змогу по справжньому притравитися, не знав як потім його від нього відірвати, є відео, але там трохи не цензурна мова. Якщо цікаво то можу показати. 6 хвилин відео як собаку відчепляли, я тоді ще не знав як правильно.
 

Влад

Слідопит
Есть вопрос ув. форумчане!Если ягд нашел след и пошел по нему,или после выстрела пошел за зверем,реально приучить его, чтоб он по команде бросал след ,и возвращался к хозяину?
 
Зверху