Универсальный карабин для охоты на все виды животных

Статус
Закрита.

huntumy

Зброяр
В плане охоты 223 может уверенно останавливать зверя соответствующим дичи патроном. Все же все что весом более 100кг не для него.
308 с своей энергетикой минимально проходной для крупного зверя.
 

Panters

Снайпер
Який 308-й по зайцю?, закони читайте, на патроні не паписано
вага кулі та кількість пороху, всерівно це 308-й, і на зайця з ним
заборонено, а по 223 так з любого калібру якщо стріляти аби куди
будуть підранки, всі мої постріли були або по стоячій дичині або на
мін. швидкості, на всіх парах і не хотів стріляти, навіщо калічити а
потім картати себе за це.
 

huntumy

Зброяр
А помнишь как оленя на поле добирали?
7 попаданий с 223 соседа по номеру, а добил я с гладкого.:)
Если бы ты не перебил ему позвоночник он бы ушел с 7 пулями.
Який 308-й по зайцю?, закони читайте, на патроні не паписано
вага кулі та кількість пороху, всерівно це 308-й, і на зайця з ним
заборонено, а по 223 так з любого калібру якщо стріляти аби куди
будуть підранки, всі мої постріли були або по стоячій дичині або на
мін. швидкості, на всіх парах і не хотів стріляти, навіщо калічити а
потім картати себе за це.
С нарезным на копыто охотят как правило на коллективной, загонной охоте.
Понимаю Вы подходите к собакам, а у нас стоят на номерах.
Так же само можно с мелканом козла стрелять патроном Стингер.
Всему есть свое применение.
 

huntumy

Зброяр
Интересно в плане опыта,а куда были эти 7 попаданий.?и какой пулей?
Если FMJ то неудивительно,там надо точно по месту,а иначе шьёт как шилом,а если A mac vV maxто странно...
На сколько мне известно первым выстрелом перебил заднюю ногу. Побита грудина, брюхо. Когда Руслан его остановил, карабинер стрелял по шее. Но видимо олешка вовтузился и не удалось сделать точный выстрел. Просто шею потрепал и все.
С гладкого на расстоянии около 75-80м попадание в позвоночник по бегущему, и одно за лопатку.
 

Panters

Снайпер
На сколько мне известно первым выстрелом перебил заднюю ногу. Побита грудина, брюхо. Когда Руслан его остановил, карабинер стрелял по шее. Но видимо олешка вовтузился и не удалось сделать точный выстрел. Просто шею потрепал и все.
С гладкого на расстоянии около 75-80м попадание в позвоночник по бегущему, и одно за лопатку.
В основному в цьому й проблема, якби було точне
попадання куди треба 223 було б достатньо, от багато
хто й пишуть що він слабенький на копито, а по суті
питання не в калібрі.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Извечное наше славянское рас...во: сначала купить вещь и уже потом адаптировать ее под конкретные задачи, мечтая об универсализме... А его нет и не будет: зачем тогда у буржуинов оружейные комнаты, в которых каждый калибр под свои задачи? Вот отсюда охотничья культура с этикой и произрастают... Ильич своим декретом сделал охоту доступной всем (абсолютно всем) масс-культурой, а в современных реалиях многим по материальным, этическим и другим причинам данный вид досуга противопоказан. Короче, как была охота сотни лет уделом состоявшихся граждан (не только материально состоятельных, хочу отметить, а в первую очередь личностно состоявшихся), так и должна ею оставаться, и тогда проблема теплогляделок, глушителей, охот с вертолета отпадет сама собой...
 

huntumy

Зброяр
В основному в цьому й проблема, якби було точне
попадання куди треба 223 було б достатньо, от багато
хто й пишуть що він слабенький на копито, а по суті
питання не в калібрі.
Как раз в калибре. Много у нас охотников которые бьют кабана на махах в гущаке в голову? Это редкость.
 

Ivan Drago

Новачок
А как вы вообще собираетесь охотится на зайца с нарезным? В светлое время суток, сидячим , его можно встретить только весной и летом. Либо ночью.
Знакомый стреляет зайцев из карабина под 9x21 IMI с калиматором до 50 метров нормально попадает. И не только по сидячим.
 

Ivan Drago

Новачок
Мой выбор 308. Косуля, кабан, олень достаточно этого калибра. Остальное это гладкий.
Вот я и говорю что именно .308win отличная база чтобы путем релоада со сниженными навесками и легкими пулями получить из него ОДИН Универсальный карабин для охоты на все виды животных, от 300Дж до 3500Дж.

Более того - если нада то можно и меньше чем 300Дж получить - у меня есть более легкие пули подходящие по диаметру для .308win - можно получить и 150Дж - пуля 60 грейн 4 грамма на 280 м/с.

308-all-1b.jpg 308-all-4.JPG
 

huntumy

Зброяр
Знакомый стреляет зайцев из карабина под 9x21 IMI с калиматором до 50 метров нормально попадает. И не только по сидячим.
ну знаете, тут форум охотников.
Так можно стрелять только ночью
 

Вова!!!

Снайпер
Знакомый стреляет зайцев из карабина под 9x21 IMI с калиматором до 50 метров нормально попадает. И не только по сидячим.
" Хорошо " стреляет ваш знакомый....
А тут народ жмэней дроби не всегда попадает!
 

Ivan Drago

Новачок
" Хорошо " стреляет ваш знакомый....
А тут народ жмэней дроби не всегда попадает!
Ну у него настрел на карабине 9x21 за год уже более 2000 может уже руку набил - вот и попадает. У него и другие калибры тоже имеются .308win .300AAC BLK .223rem .22LR и 12к полуавтомат.
 

Ivan Drago

Новачок
В плане охоты 223 может уверенно останавливать зверя соответствующим дичи патроном. Все же все что весом более 100кг не для него.
308 с своей энергетикой минимально проходной для крупного зверя.
Я бы даже добавил что для .223rem звери до 100 кг кроме кабана. Поэтому рассматриваю .223rem исключительно как очень распространенный и только в режиме экстремального снижения мощности до уровня .22LR .22WMR .22Hornet для охоты на мелкого зверя.
 

Ivan Drago

Новачок

Вова!!!

Снайпер
Вы неправильно расценили мой сарказм.
Даже если попадает, допустим, а что с тушкой? Она вообще гастрономическую ценность имеет?
Я лично с трудом , но вполне могу представить на что способен такой патрон при попадании по зверю весом 3-5 кг. Фарш, из костей и гавна!!!!! Ну и зачем????
Ни чего не утверждаю , мы с вами незнакомы, но выводы напрашивается нехорошие....... Жаль. Как Виталик уточнял, форум этот именно охотничий.
 
Статус
Закрита.
Зверху