Универсальный карабин для охоты на все виды животных

Статус
Закрита.

Ivan Drago

Новачок
Речь пойдет разумеется о нарезном карабине. Но как может быть универсальность если это к примеру заяц или кабан 300 кг? Сильно разный вес требует разную мощность патрона. И вроде бы да все правильно и просто невозможно одним карабином перекрыть ВСЕ. Однако я имею другое мнение - я считаю это это вполне возможно и постараюсь в этой теме это аргументированно доказать. При этом я буду всем рад - в том числе с другими мнениями. Кроме всего прочего тема это не теоретическая, а практическая - она предполагает тестовую стрельбу для проверке на практике моих теоретических рассуждений - и плодами этих успешных тестов сможет воспользоваться любой охотник для решения своих конкретных задач - поэтому в эту тему приглашаю всех кто заинтересован в тестировании - пули для этих тестов я всем вышлю совершенно бесплатно - от Вас нужно будет какое-то оборудование для релоада - подойдет даже простой молотковый набор + наличие желания.

И так - в моем далеко не идеальном понимании - для охоты возможно использование калибров .22LR .22WMR .223REM 9x21 IMI .300AAC 7,62x39 .308win 7,62x54. По более крупным калибрам к примеру 9 мм в Украине реально нет зверей которые не могут быть успешно добыты из .308win.

Вариант номер-1. Карабин .308win
Вариант номер-2. Карабин .223rem (условно-ограниченно универсальный, есть мнение что пригоден по кабанам до 100 кг - но не уверен)

Начнем обсуждать именно с Варианта-2 так как он нацелен на замещение калибров .22LR .22WMR и по нему уже сделаны тесты.

Сверхзвук на базе патрона .223rem как аналог .22WMR:

патрон .223rem на основе свинцовой пули с медным газчеком 55 грейн от Ivan Drago - отстреляли его по мишени с расстояния 30 метров. Информация по снаряжение навесеке и точности:

снарядил несколько штук. Один немного выгрызло свинец,а остальные без проблем собрались. Нужно просто выравнивать положение пульки-не сразу вгонять,а предварительно поджать,потом попустить и додавить и все входит нормально. Проведу тесты на ССНФ-0,8 0,9 и может 1,0 гр навески. Сниму скорость и входное отверстие. Так же посмотрю по перезаряду.

провел тест твоих пуль. По снаряжению на 20 шт всего два закуса пули. Вообщем можно считать,что снаряжается нормально. По навескам. Лучший результат на 0,9 гр ССНФ. На моей сайге есть перезаряд,пули вошли в мишень ровно и терпимая кучность. Горлышко гильзы не деформировалось как на мощных патронах. На 0,8 гр тоже все работает,но куча немного хуже. На 0,7 гр из пяти патронов два неперезаряда. Т е уже маловато навески. На навеске 1 гр куча была хуже. Вывод:пули для пострелух по мишеням на 50-100 м вполне рабочие при навеске 0,8-0,9 грм ССНФ. Есть записи скоростей на хрон.


223rem-1.jpg 223rem-2.jpg 223rem-3.jpg 223rem-4.jpg 223rem-5.jpg 223rem-6.jpg 223rem-7.jpg 223-rem-1.JPG 223-rem-3.JPG


Дозвук на безе патрона .223rem как аналог .22LR:
Провел тест на хронограф дозвуковых патронов и вот результат. И так мы имеем дозвуковой патрон с пулей 3,75 гр с мощностью в 200 дж,ровные отверстия в мишенях говорят,что пули нормально закрутились. Затвор даже не щелкал-это абсолютно тихий выстрел. По цене с учетом многократного применения гильзы получаем около 3 грн! Как по мне лучше был Нобель АО. Банки хватит при такой навеске на тысячи выстрелов. Одно неудобство-это засыпать крупные пластины в маленькую горловину гильзы. Нужна подходящая воронка. В целом я остался очень доволен - патрон мощнее и дешевле мелкашечного. Ну понятно нужно перезаряжать вручную. Но болтовик тоже перезаряжают и не жалуются. Тест на Сайге МК рэм 223. Стрелял с вертикальным смещением чтобы увидеть вход каждой пули.
223rem-dozvuk-1.jpg 223rem-dozvuk-2.jpg

Информацию по поводу Вариант номер-1. Карабин .308win - добавлю позже. Пока для затравки - пули которые будут БЕСПЛАТНО предоставлены на тестирование:

309-all-1a.JPG 309-all-2.JPG
 

Ivan Drago

Новачок
По поводу возможностей .308win то нижняя планка мощности это пуля 113 грейн на дозвуке 280м/с = 300Дж

пуля 150 грейн на дозвуке 280м/с = 400Дж
пуля 185 грейн на дозвуке 280м/с = 500Дж
пуля 230 грейн на дозвуке 280м/с = 600Дж
пуля 160 грейн на сверхзвуке 800м/с = 3500Дж
 
А що нам говорить Закон?
Як правила полювання стикуються з вашими фантазіями?
Наприклад - 22 калібр у всіх його виявах?
Заборона полювання з ним на птахів та копитних.
Що залишається? Байбак?

Далі. .308 та близькі до нього калібри.
Всі ваші викладки зі швидкістю та енергетикою розіб'ються об першого ж егеря.
На багатьох полюваннях на копитних егеря дуже обережно ставляться до мисливців з нарізною зброєю.

Таким чином - залишається спортивний інтерес або браконьєрство.
Чи я неправий?
 

marchy

Новачок
Универсальный калибра не существует, существует комплекс оружие/патрон которым пользователь научился пользоваться в совершенстве в любых условиях. Я имел 22лр, 223, 7,62/39, 762/54, 6,5/55,6,5crdm,308, 30-06, 9,3/62,9,3/74
На сегодняшний день осталось тройник 12+9,3/74, штуцер 9,3/74, карабин с двумя стволами 7,62/39 и 6,5creedm. Для меня это минимально универсальный набор. Наиболее рабочий 9,3*74 с учётом моих условий. Наиболее подходящий для наработки навыков и эффективный в поле - 6,5. Это максимальный калибр с отдачей которая позволяет не терять картинку в оптике, это очень много дает для точности. При этом боеприпас отлично работает по всему, не хуже 7,62. Знать свое оружие и уметь им пользоваться - калибр не столь важен. Никоим образом не претендую на истину!!!
 

Ivan Drago

Новачок
А що нам говорить Закон?
Як правила полювання стикуються з вашими фантазіями?
Наприклад - 22 калібр у всіх його виявах?
Заборона полювання з ним на птахів та копитних.
Що залишається? Байбак?

Далі. .308 та близькі до нього калібри.
Всі ваші викладки зі швидкістю та енергетикою розіб'ються об першого ж егеря.
На багатьох полюваннях на копитних егеря дуже обережно ставляться до мисливців з нарізною зброєю.

Таким чином - залишається спортивний інтерес або браконьєрство.
Чи я неправий?
Из опыта моих знакомых - у очень многих есть карабин в калибре .223rem обычно полуавтоматический - калибр этот таков что применение его на охоте СОМНИТЕЛЬНО ибо - его родные 1800Дж недостаточно для крупного зверя - и они же избыточны для мелкого зверя типа зайца или лисы или бобра - мое видение - не меняя калибр .223rem получить путем релоада мощность .22LR и .22WMR.

По поводу .308win - тут огромное поле для экспериментов с мощностями от 300Дж и до полной мощности 3500Дж, пуля 7,62 свинцовая с медным газчеком отлично раскрывается на сверхзвуке - а на дозвуке в мелком звере делает просто аккуратную дырку - не превращая всю тушку в фарш.

НИКАКОГО БРАКОНЬЕРСТВА - я за легальную охоту.
 

Ivan Drago

Новачок
На сегодняшний день осталось тройник 12+9,3/74, штуцер 9,3/74, карабин с двумя стволами 7,62/39 и 6,5creedm. Для меня это минимально универсальный набор. Наиболее рабочий 9,3*74 с учётом моих условий.
Судя по всему Вы из нарезного охотите кабанов или других крупных зверей. А зайца или лисицу берете из 12к. Так?
 
Именно! Только "других крупных" не бывает у нас)
И еще один момент. За 30 лет службы я расстрелял на полигонах (и не только) более 100 тысяч патронов разных калибров и систем. И поэтому имею стойкое отвращение к любым нарезным системам вооружений!


НИКАКОГО БРАКОНЬЕРСТВА - я за легальную охоту.
А за это - отдельное спасибо! Честно скажу - я и не сомневался в Вас!
 
Останнє редагування:
У Вас в подписи указано - продаю пули своего производства.
Но тему продажи не нашел.
Укажите ее, пожалуйста - очень любопытно!
 

Ivan Drago

Новачок

huntumy

Зброяр
По поводу возможностей .308win то нижняя планка мощности это пуля 113 грейн на дозвуке 280м/с = 300Дж

пуля 150 грейн на дозвуке 280м/с = 400Дж
пуля 185 грейн на дозвуке 280м/с = 500Дж
пуля 230 грейн на дозвуке 280м/с = 600Дж
пуля 160 грейн на сверхзвуке 800м/с = 3500Дж
В Украине запрещен релоадинг нарезного.
Лучше такие вещи не афишировать.
Мой выбор 308. Косуля, кабан, олень достаточно этого калибра. Остальное это гладкий.
 

Panters

Снайпер
Маю карабін в 223кал., скажу що багато хто не має повного
уявлення про потенціал цього калібру, якщо вміти стріляти та
влучати куди потрібно, його достатньо на все до кабана включно,
кажу по свому досвіду, не те що б я снайпер, вагон дичі не настріляв,
але з десятка пострілів по козлах-свинтосах ні одного підранка, все
на місці після одного пострілу, я вважаю це гарний показник, по
патронах які використовував - GGG 69гран НРВТ,Hornady 75гран ВТНР,
ТАХО V-max 55гран (козлик), ще хотів би мати досвід по 308-му калібру,
ну це вже в майбутніх планах, теоретично вважаю його найкращим та
найрізноманітнішим по вибору боєприпасів.
 

Panters

Снайпер
По поводу возможностей .308win то нижняя планка мощности это пуля 113 грейн на дозвуке 280м/с = 300Дж

пуля 150 грейн на дозвуке 280м/с = 400Дж
пуля 185 грейн на дозвуке 280м/с = 500Дж
пуля 230 грейн на дозвуке 280м/с = 600Дж

пуля 160 грейн на сверхзвуке 800м/с = 3500Дж
Це для кого?, взагалі не розумію навіщо з повноцінного калібру
робити подібні 'огризки'.
 

Ivan Drago

Новачок
Це для кого?, взагалі не розумію навіщо з повноцінного калібру
робити подібні 'огризки'.
Чтобы не стрелять по зайцу полновесным патроном 3500Дж например. Отдельно иметь облегченные маркированные патроны для таких целей используя все тот же карабин .308win. А не покупать несколько разных карабинов под разные задачи. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

И это совсем не исключает стрельбу по крупному зверю тем же самым полновесным патроном 3500Дж.

То что я предлагаю - это ДОПОЛНЕНИЕ и расширение возможностей.
 

huntumy

Зброяр
Дозвук применяют для пострелух и ночных проделок потому же зайцу что последнее для охотника крайне не допустимо.
По 223 калибру практики не имел. Иногда есть желание завести себе такой калибр.
А что мне это даст? Цена патрона в сравнении с 308 ниже если покупать патроны. Энергетики для всего крупного копыта мало. Так как стреляют знакомые бьётся все, от оленя до косули. Но стоит признать 1 см в сторону от позвонка или головы это подранок. За лопатку, по легким кабан и олень подранки разной степени. Гонялись, добивал, знаем.
В гущаке, очень много недолетов. Лёгкая, легко деформируемая пуля часто не доходит до зверя. По сути 223 это снайперские попадания крупному кабану и оленю в голову или шею.
 

Ivan Drago

Новачок
Дозвук применяют для пострелух и ночных проделок потому же зайцу что последнее для охотника крайне не допустимо.
Давайте все же не ставить на самом понятии ДОЗВУК клеймо "только для браконьеров". Конкретно то о чем я говорю - легкая пуля 113 грейн 7,6 грамм на скорости 280м/с даст 300Дж и этого достаточно для мелкого зверя. А то что выстрел получиться тише - ну это просто бонус, а не цель такого патрона.

Мой знакомый охотник берет зайцев из карабина под пистолетный патрон 9x21 IMI там 500Дж - успешно.

Так же есть такой калибр как .300AAC BLK это пуля от 308 в гильзе от .223rem переобжатой с мощностью до 2000Дж (по сути какой-то аналог 7,62x39) но с крутым твистом - с него к примеру запускают на дозвуке пули 230 грейн 15 грамм и нормально по моще - или на сверхзвуке стреляют легкими пулями в весе до 150 грейн.

Еще раз хочу повторить - я за легальную охоту и против браконьерства.

И я не даром как универсальный калибр предложил именно .308win ибо с ним мы не имеет тех проблем и ограничений что есть с калибром 5,6 мм. Из .308win можно бить все на что вообще разрешена охота с нарезным.

Я вижу логичным брать зайца облегченным до 300Дж патроном в калибре .308win - а не превращать его в фарш стандартным патроном 3500Дж - тут уже не в том что попортить мех вопрос - такая мощь сделает внутри фарш из переломанных костей вместе с мясом - то есть и шкурка на выброс и мясо тоже негодно.
 

Ivan Drago

Новачок
По 223 калибру практики не имел. Иногда есть желание завести себе такой калибр.
А что мне это даст? Цена патрона в сравнении с 308 ниже если покупать патроны. Энергетики для всего крупного копыта мало. Так как стреляют знакомые бьётся все, от оленя до косули. Но стоит признать 1 см в сторону от позвонка или головы это подранок. За лопатку, по легким кабан и олень подранки разной степени. Гонялись, добивал, знаем.
В гущаке, очень много недолетов. Лёгкая, легко деформируемая пуля часто не доходит до зверя. По сути 223 это снайперские попадания крупному кабану и оленю в голову или шею.
Я лично не рассматриваю .223rem как калибр для охоты на крупное копыто или кабанов - подранки НЕ НУЖНЫ. И в этой теме я привел карабин в калибре .223rem как вариант при его наличии (а есть он у очень многих стрелков) что снизив мощность патрона можно получить аналог .22LR или .22WMR или .22Hornet - для охоты по мелкому зверю весом до 50 кг.

Потому что снайперские попадания на охоте не нужны - должна быть такая мощность у патрона чтобы при выстреле по силуэту животного оно упало и умерло - а не убежало чтобы его потом еще хз сколько с собаками искать по кровавому следу и не факт что найдешь.

Я так это вижу.
 

Вова!!!

Снайпер
Я вижу логичным брать зайца облегченным до 300Дж патроном в калибре .308win - а не превращать его в фарш стандартным патроном 3500Дж - тут уже не в том что попортить мех вопрос - такая мощь сделает внутри фарш из переломанных костей вместе с мясом - то есть и шкурка на выброс и мясо тоже негодно.
А как вы вообще собираетесь охотится на зайца с нарезным? В светлое время суток, сидячим , его можно встретить только весной и летом. Либо ночью.
Уже как пример берите хоть лису.
 

huntumy

Зброяр
Давайте все же не ставить на самом понятии ДОЗВУК клеймо "только для браконьеров". Конкретно то о чем я говорю - легкая пуля 113 грейн 7,6 грамм на скорости 280м/с даст 300Дж и этого достаточно для мелкого зверя.
Для зайца и лисы. Какой способ охоты на этих зверей так чтобы без нарушения?
С подъёма зайца стрелять или с засидки, машины?
 

Ivan Drago

Новачок
А как вы вообще собираетесь охотится на зайца с нарезным? В светлое время суток, сидячим , его можно встретить только весной и летом. Либо ночью.
Уже как пример берите хоть лису.
OK как пример будет лиса
 

marchy

Новачок
223 отличный вариант для тренировок, по охоте имея высокую скорость и лёгкую пулю уж очень узкоспециализированный... Я перешёл на 7,62/39, полгода даже был 300blk, тоже интересно, но релоад только, мало патронов под него
 
Статус
Закрита.
Зверху