Старые патроны. Ностальгия.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Почему и переспрашивал :) - читал в старой советской литературе, что наковальни шли отдельно. Спасибо.
У меня тоже есть что показать и пораспрашивать в теме. Сегодня вечерком пофоткаю и выставлю.
 

okhorly

Слідопит
Имеется у меня десяток новеньких гильз папковых под центробой. Два боковых затравочных отверствия, А по центру наковальня несъемная. Гильза именно одноразовая, т.к. капсюль извлечь проблемно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот нарыл в нете, примерно такую картинку помню с детства из охотничьих справочников:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пока валяются за ненадобностью.... Может когда-нибудь перейду на латунные.....
:)Когда слопаете огурцы из банки, то рассол не выливай. Бросишь туда на сутки эти гильзы, затем помоешь щеточкой под проточной водой и будут блестеть как новые.
 

<edisson>

Мисливець
Имеется у меня десяток новеньких гильз папковых под центробой. Два боковых затравочных отверствия, А по центру наковальня несъемная. Гильза именно одноразовая, т.к. капсюль извлечь проблемно.
Все верно! Сегодня вытащил капсюль УПС-ом. Центрального отверстия не было, оно появилось от иглы, кстати усилие приложил небольшое. Наковальня и в самом деле несъемная.
 

Вкладення

сергей1975

Слідопит
Все верно! Сегодня вытащил капсюль УПС-ом. Центрального отверстия не было, оно появилось от иглы, кстати усилие приложил небольшое. Наковальня и в самом деле несъемная.
Судя по фото можно переснарядить :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Цифра 20 - это не калибр, а 20 мм.
Сама гильза - от вышибного патрона к миномёту.
Буква К - скорее всего это производитель.
У меня есть такой же "патрон". Достался с недавно купленным ружьем.
Дрочил-дрочил фотик, ничего не получается с нормальными фото... Вид сбоку еще туда-сюда, но никакой информативности. А вод снизу и сверху совсем ничего не видно. Беру фотку из поста выше, гильза по форме такая же, и дальше описываю "на пальцах"

У меня такой же патрон, но яркого красного цвета. На донце гильзы 3 числа - 20, 78 и 53. Что такое 20 - Админ вроде пояснил. Капсуль (по виду - жевело) был пролит красным лаком (как в боевых патронах). Лак стерся от времени, точнее думаю от тягания по руках, остались только следи по окружности. Дальше поднимаясь вверх. Рант гильзы такой же как на фото, явно не для охотничьего ружья. Место соединения дульца гильзы и юбки пролито красным же лаком, для герметичности. От времени и тягания тоже уже местами пострадало. Край гильзы завальцован обычным методом и обильно залит тем же красным лаком. Под лаком отчетливо видна прокладка, розлинееная горизонтальными полосами с надписями - 25, ниже 2-78, ниже опять 25, ниже опять 2-78. До того как увидел посты коллег и разъяснение Админа думал что это какой-то старый сигнальный патрон. В общем, хочу почитать разъяснение по данному "снаряду", что там в средине если расковырять:) Да, если это криминал - обязуюсь уничтожить.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот что-то попробовали "изобразить" на телефоне сына. Тоже хреново получилось, но "все что могу"



 

Admin

Administrator
Команда форуму
Наверное без фото тяжело будет понять ...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Фото завальцованого края? Постараюсь поискать фотик с макрорежимом. Админ, что по криминалу?
 
Зверху