Старые патроны. Ностальгия.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Большой выбор - не всегда хорошо. Тем более, когда общество и сознание не совсем готово к "большому выбору". Сознание цивилизованных людей всю жизнь живет в условиях доступности и большого выбора, поэтому они не бросаются в крайности, доверяют производителю и делаю все по правилам, по инструкции. Человек пришел в магазин, прочитал инструкцию и пользуется. Но с нашим менталитетом такие "гуси не летят". У нас в крови жгучая страсть к экспериментам, порой - к необдуманным и опасным. В том числе и к вопросам "а что там внутри":) Нормальный человек не то, что будет интересоваться что там внутри, а просто выбросит "то что не по инструкции" в мусор. Но хрен они нас сломают и одолеют!:D Шучу, конечно, бо сам такой точно:)

Патрончики по 2,75 16 калибр - примерно 1991 год. Я уже самостоятельно и вполне законно мог "отовариваться" в пустых оружейных магазинах. Но несколько раз заставал в продаже подобные патрончики и всегда покупал на сколько хватало денег. Но это время было как раз "начало конца" - развал, инфляция, потом гиперинфляция. Надпись 2,75 сначала перечеркивали и писали ручкой другую стоимость, а потом - вообще ничего уже не черкали да и цены не печатали (некоторое еще время). КапитализЬм, "кто как хочет, так и дро..."
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как бы, подоступней, что ли, объяснить... Не жаловались не потому, что Сокол - ...., как некоторые тут выражаются ( не хочу уподобляться...), а потому, что патроны на нем отлично выполняли ( и выполняют...поверьте мне...) свою задачу - жалоб, лично я, никогда не слышал. Хотя охотников в СССР были миллионы! На Барс -да были- по элементарной безграмотности, в основном. Патроны на Соколе работали безотказно - зимой, и летом, и в пустынях, и в горах, и в тайге. И никого не волновала скорость ( замерянная через хронометр...) - ведь и зверь и птица ложились на дистанциях 35-50 метров исправно! А что еще было нужно?! Или в СССР в НИИ- одни дураки были?!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

okhorly

Слідопит
До сих пор стреляю Соколом, иногда Сильвером. Что я делаю не так?:(
 

север

ветеран форуму
надійна команда
До сих пор стреляю Соколом
Тише-тише...Никому об этом не говорите на нашем форуме, а то Вас, как, впрочем и меня, сразу причислят к...несовременным, что ли...Затюкают...
Тут же все продвинутые собрались:D...модные...:rolleyes:
А Сокол - как красная тряпка...коррида, блин
А если Вы еще используете ( по старинке:)) ИЖ-54 или ИЖ-57 - то ваще...Сталин нервно курит в сторонке...
 
Останнє редагування:

openboox

Новачок
А був вибір?

Я таких кілька штук розпотрошив було цікаво що там
Мені шкода їх патрошить,залишилось 12шт. в мнене їх було15шт. з трьох вистрелених патронів добув одного вухатого 20150926_092949.jpg ,осічок не було.Два патрони білий та червоний можу подарувати тому хто збирає колекцію,фото колекціїї обовязкове.
 

хитрый лис

клон забаненого
До сих пор стреляю Соколом, иногда Сильвером. Что я делаю не так?:(
Тише-тише...Никому об этом не говорите на нашем форуме, а то Вас, как, впрочем и меня, сразу причислят к...несовременным, что ли...Затюкают...
Тут же все продвинутые собрались:D...модные...:rolleyes:
а я еще и дымарем который старше меня;)из латунок 76года;),по банкам в охотку могу пострелять....
 

хитрый лис

клон забаненого
А для чого? Себе не шкода?
дымный порох безопастный,даже если просрочен,скорее не выстрелит а избыточное давление исключено,его физически столько в гильзу незасунешь чтоб чтото случилось...
 

кесарь

Мисливець
Мужики, подскажите, может кто-то в курсе. Легендарные патроны из СССР картонные с УТОЧКОЙ. Откуда взята картинка? Т.е. сама уточка. Где нарыть оригинал картинки? Очень надо. Если присмотреться к ней внимательно, то в самом низу, где изображены круги на воде, есть буква "т" только прописная, похоже на подпись автора. Значит должна быть такая картинка, которую производитель скопировал на гильзу. Может кто-то в курсе, подскажите где искать? Как-то попадалась такая на обложке какой-то книги.
И еще, помню в детстве попадались мне в руки патроны с изображением собаки вроде бы сеттер. То же картонные. Больше таких не встречал. Может у кото-то есть скиньте фотки пожалуйста.
 

okhorly

Слідопит
Гильз с собакой не встречал, а вот с медведем есть у меня одна или две.
 

okhorly

Слідопит
Про дымный прочитал у Блюма с Шишкиным : гарантийный срок хранения в герметичной упаковке - 20 лет. Если порох не отсырел, то срок его хранения практически неограничен.
 

huntmaster

Слідопит
1001362011.jpg
Есть книга Трофимова "Охотничьи боеприпасы" - там , вроде, такая уточка нарисована. Есть у меня гильзы с уточкой, тремя летящими уточками, медведем (пластиковые) и рябчиком.
 

Буга

Снайпер
Шановні форумчани ! Попрошу Вашої поради ? А саме дісталося мені 400 набоїв в 16 калібрі . Набої були вироблені в період 1966-1969 рік . Питання до вас . Чи можна використовувати для стрільби ? Дякую за інформацію .
 

Вкладення

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда

okhorly

Слідопит
Шановні форумчани ! Попрошу Вашої поради ? А саме дісталося мені 400 набоїв в 16 калібрі . Набої були вироблені в період 1966-1969 рік . Питання до вас . Чи можна використовувати для стрільби ? Дякую за інформацію .
Эти можно
 
Зверху