Сезон по перу 2010.

Сыч.

Слідопит
Хотелось бы обсудить с ув. форумчанами прошедший сезон на пернатую. У нас очень туго было именно с местной уткой(перелётной было предостаточно). Крыжня во многих районах практически не наблюдалось, так только единичные выводки. Лысухи тоже очень мало, по сравнению с прошлыми годами и это учитывая то, что в этом году перенесли открытие. Причин этому вижу не мало: много болот повысыхало в связи с жарой летней, на Днепре бьют ту бедную лысуху с подъезда на 75лс, 50лс моторах. Она не то, что удрать, даже оглянуться не успевает. И главное не всегда собирают трофеи, бьют ради удовольствия. Причём часто занимаются этим вне сезона. Ещё думаю увеличившееся кол-во лисиц да и ворон тоже. В общем хватает врагов у пернатых. Ув. форумчане, прошу высказываться, как в других областях прошёл сезон.
 

Сыч.

Слідопит
Забыл добавить, в октябре не много гусь побаловал на полях.
 

Вкладення

$voron

Мисливець
Dersu.;1445 сказав(ла):
Хотелось бы обсудить с ув. форумчанами прошедший сезон на пернатую. У нас очень туго было именно с местной уткой(перелётной было предостаточно). Крыжня во многих районах практически не наблюдалось, так только единичные выводки. Лысухи тоже очень мало, по сравнению с прошлыми годами и это учитывая то, что в этом году перенесли открытие. Причин этому вижу не мало: много болот повысыхало в связи с жарой летней, на Днепре бьют ту бедную лысуху с подъезда на 75лс, 50лс моторах. Она не то, что удрать, даже оглянуться не успевает. И главное не всегда собирают трофеи, бьют ради удовольствия. Причём часто занимаются этим вне сезона. Ещё думаю увеличившееся кол-во лисиц да и ворон тоже. В общем хватает врагов у пернатых. Ув. форумчане, прошу высказываться, как в других областях прошёл сезон.
это ещё пол беды бьют с моторов и их не замечают а по берегу бегают егеря и кроют простых охотников а спашуеш о гонщиках ответ просто супер А чем мы их догоним ? А в єтом году вобще скоті иначе назвать немогу идут на катере подсака здоровенная наверно на заказ делали врезаютца в стаю ліски подсакой впоймал сколько успел о борт ударил и в лодку высыпал разве это люди
 

Сыч.

Слідопит
Пока эти НЕЛЮДИ на воде и вообще в угодьях, дичь будет просто исчезать. А способов их поймать-полно. Снимать на камеру на пример, а затем на берегу оформлять. За бой с подъезда штрафы от 1000+лишение билета, конфискацию-вот тогда задумаются.
 

$voron

Мисливець
Dersu.;1541 сказав(ла):
Пока эти НЕЛЮДИ на воде и вообще в угодьях, дичь будет просто исчезать. А способов их поймать-полно. Снимать на камеру на пример, а затем на берегу оформлять. За бой с подъезда штрафы от 1000+лишение билета, конфискацию-вот тогда задумаются.
так те кто должен оформлять и говорят о своём безсилии
 

PTEN

Новачок
В Запорожье на ставках утки очень мало. А в плавнях на Днепре ничего но опять же гнущие пальцы и косящие под них на лодках с моторами поднимают а она садится уже в море к ней не подберешся
 

роман

Мисливець
Я такого провально сезону ще у нас не памятаю, після відкритя крижня практично не було, були тільки красноголові і лисуха. В кінці вересня льот на ставках був відсутній (за вечірку можна було побачити 2-5 качок). А з першими морозами пішла перельотна і доволі не погано, ось тоді і почалося нормальне полювання на качок, але не довго.
 

$voron

Мисливець
роман;1652 сказав(ла):
Я такого провально сезону ще у нас не памятаю, після відкритя крижня практично не було, були тільки красноголові і лисуха. В кінці вересня льот на ставках був відсутній (за вечірку можна було побачити 2-5 качок). А з першими морозами пішла перельотна і доволі не погано, ось тоді і почалося нормальне полювання на качок, але не довго.
наверное так по всей украине сезон задержали лысуха вся посередине днепра уже в стаях а крыжень незнаю где днём а вечером возвращался на воду уже в темноте стрылять безполезно в камышах ненайдёш
 

sandriyc

Мисливець
На Юге подобная ситуация ждали ждали ....однако нет.Водоплавающих недождались а вот перепел порадовал .Был в изобилии куропатка была, фазан пропал как и заяц.
 

Сыч.

Слідопит
Слышал, что в Крыму в декабре гуся не плохо били. Много его там было.
 

vityastas

Мисливець
по утке охота была очень слабой, у нас в основнои охотимся на небольших водоёмах, почти все из котоорых розданы в аренду для выращивания рыбы и естественно большинство из них побриты наголо (камиши, рогоз), утке негда гнездиться. вечерний лёт шёл очень поздно - ничего не видно уже да и опасно стрелять. чуть получше с лысухами, но не на много. куропатка и перепел вообще почти пропали. перелётки у нас было мало (большее было на Днестре) да и поздно она шла. у нас большую проблему создаёт полевой орёл, который выбивает молодняк водоплавных и полевых птиц, очень много его развелось. не брезгует он и зайчатиной. про большое количество лиса сказать не могу - раньше было больше кажеться.
 

Сыч.

Слідопит
vityastas;2471 сказав(ла):
у нас большую проблему создаёт полевой орёл, который выбивает молодняк водоплавных и полевых птиц, очень много его развелось. не брезгует он и зайчатиной. про большое количество лиса сказать не могу - раньше было больше кажеться.
Поинтересуйтесь, чем обрабатываются у вас поля? И по сколько Нив, ночью с фарами летают, по полям?
 

vityastas

Мисливець
поля раньше было совсем пустовали, думали что уже невозможно будет их распахать так как очень сильно заросли кустарником и даже деревьями. но за один год внесли непонятные гербицыды, сожгли всё, и на следующий поле как лялька, но заяц пропал. Нив тоже с фарами хватает, этого я думаю везде полно. такое время щас беспредельное, а егерь если сунеться так ещё сам с фонариком подсвечивать будет. на нивах же одни бенаказанные МВД, СБУ, прокуратура + суд. егерь смотрит на это всё дело, да и саам браконьерничать начинает со своими. ну и в конце концов простой народ думает, а если им всем можна, то мы чем хуже? вот так всё и котиться.
 

Сыч.

Слідопит
vityastas;2481 сказав(ла):
внесли непонятные гербицыды, сожгли всё, и на следующий поле как лялька, но заяц пропал
vityastas;2481 сказав(ла):
на нивах же одни бенаказанные МВД, СБУ, прокуратура + суд.
Здесь согласен на все 100%. А заяц пропал из за поджогов и гербицидов.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
У нас никто не вносит гербицидов,и поля пустые необработанные,и не жжет поля никто,а зайца почти нет.Значит дело не в этом!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Знаю потому что весь сезон хожу и вижу,что поля стоят непаханные уже несколько лет.В нашей области сельского хозяйства нет!А кто будет в непаханную землю вносить гербициды и зачем!?
 

Сыч.

Слідопит
Да уж. Сей час такая ситуация во многих областях, к сожалению. А у нас на полях в основном кукуруза. И довольно таки много. Есть и озимые, сои полно и всё это благополучно протравливается и сжигается по весне. :-(
 

Сыч.

Слідопит
Моего знакомого приглашал друг в Крым, вот не помню куда, именно в декабре. И фото присылал с трофеями и с налетающими табунами. Картина просто, как весной-тучи гуся.
 
Зверху