Самозаряд

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
о звук оказался слабее чем у предидущих и затвор у МЦ 21-12 застыл в заднем положении вместе с гильзой. После того как я извлек гильзу я увидел очень много незгоревшего пороха, он был как будто бы побит молью
Скажите, с каким усилием досылаете прокладки на порох?
 

Копатыч

Зброяр
Гильза рио бу, прокладка входила без особого натяга но и не болталась.
Переходите на "обтюратор" и будет Вам счастье. И не используете вот ту "гадость" (пыжи из пенополистирола), уж лучше ДВП.
 

Копатыч

Зброяр

Горнист

Новачок
Да, вы правы, вот сокол закончился пробую переходить на нобель д20. С прокладками надо тоже завязывать. А на счет пыжей с пенополистерола Вы не поверите купил лет 5 назад лежат и лежат, ну думаю дай попробую. Атак обычно сверху кладу не осаленый войлок или реже ДВП их очень удобно делить.
Войлочных пыжей и прокладок, такие синенькие коробочки с глухарем по 500 шт. Дядька наградил 2 авоськи.
 

Горнист

Новачок
Спасибо Вам старшие товарищи по оружию, завтра куплю обтюраторы и накину навесочку пороха. А сейчас жену с фитнеса забирать)))))
 

Горнист

Новачок
Так, получилось что патроны в рюкзаке и патронташе ночевали в багажнике автомобиля. А на
утро резиновый коврик багажника был покрыт росой.
 

Копатыч

Зброяр
Так, получилось что патроны в рюкзаке и патронташе ночевали в багажнике автомобиля. А на
утро резиновый коврик багажника был покрыт росой.
Юбки, на гильзах, были "обжаты", перед снаряжением? Капсюль входил "плотно" или "с помощью пальца"?
 

Горнист

Новачок
Владею мц 21-12. И по этому обжимкой обзавелся как только начал самостоятельно крутить патроны. Капсуля беру ремонтные, входят с помощью УПС плотненько. А что?
 

Копатыч

Зброяр
И по этому обжимкой обзавелся как только начал самостоятельно крутить патроны. Капсуля беру ремонтные, входят с помощью УПС плотненько. А что?
Через "не обжатую" юбку и не "плотно" посаженный капсюль, влага очень быстро доберется, до порохового заряда.
 

---Roman---

Новачок
Помогите разобраться.
ИЖ- 58 рядовое 16к. Канал ствола я так понимаю 17 мм.
Промеряв два вида наличествующих новых гильз штангелем - получил внутренний диаметр 17 мм и более (17.1-17.3, я понимаю, что не точно, но всё же).
Пытаюсь найти хорошие обтюраторы, а лучше пластиковые пыжи (не контейнера), где не спрошу - диаметры:
16,6 мм
16,9 мм
17,2
у BigCat обтюратор 16,8. Нашёл несколько советских пыж-контейнеров (цена 3 коп., бирюзовые) - 16,9 юбка, 17,0 тело, в гильзу идут плотно.
Нет пока данных по Пиж-обтюратор B&P Couvette и Пиж-обтюратор Gualandi Copetta Bior
Собственно, в голове не могу "уложить": о какой обтюрации речь, если юбка-обтюратор на 0,2 и более меньше вн. диаметра гильзы и канала ствола?
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
в голове не могу "уложить": о какой обтюрации речь, если юбка-обтюратор на 0,2 и более меньше вн. диаметра гильзы и канала ствола?
Под действием пороховых газов при выстреле его так разопрет,что обтюрация там будет то что надоo_O.Это-же пластиковые обтюраторы,а не цельнолитые,из чугуна.
 

---Roman---

Новачок
Но ведь для распрямления нужно время, т.е. на первом этапе прорыв пороховых газов неизбежен. Это, конечно, мгновение - относительно всей длины ствола.
И потом, 16,6 в 17 гильзу (а то и 17,Х) будет свободно проваливаться, порох будет просыпаться и т.д. со всеми вытекающими. Не так ли?
Я просто пытаюсь подобрать плотную посадку обтюратора, а тут такие разные размеры...
 

Копатыч

Зброяр
И чем Вас не устраивают с диаметром 17.2 (как на 3-м фото)? Если Вы пишите, что "посадка плотная". Только не забудте, на этот обтюратор, положить картонную прокладку, а то у них есть свойство оставлять "юбку" либо в гильзе, либо в стволе. Проверенно, не однократно, на себе.
 

Грищенко

Снайпер
порох будет просыпаться и т.д. со всеми вытекающими. Не так ли?
Смотря какой порох.Крук,-да,будет проваливаться.Пластинчатый,-вряд-ли.
Я просто пытаюсь подобрать плотную посадку обтюратора
Если для вас это важно,-раздайте юбку любым удобным для вас способом,-хоть с помощью нагрева,хоть механически,с помощью насадки и дрели(сверлильного станка).
И чем Вас не устраивают с диаметром 17.2 (как на 3-м фото)? Если Вы пишите, что "посадка плотная".
Может человеку хочется "очень плотную" посадку?Но это только к "Козакам" надо обращаться:cool:
 

---Roman---

Новачок
Копатыч, меня не устраивает пыж-обтюратор 16,6, а точнее то, что других не могу найти (или их нет для 16к.). Плотная посадка у
Нашёл несколько советских пыж-контейнеров (цена 3 коп., бирюзовые)
Только не забудьте, на этот обтюратор, положить картонную прокладку
Спасибо за совет, запомню. Можно подробнее? Какой прокладки достаточно (пороховой, дробовой, пробковой)? И опять же: если у "шашечки" в теории будет максимальная обтюрация и при этом она настолько хлипкая, что её рвёт, то это уже не лучший вариант...
Грищенко, порох NS 206S, при зазоре от 0,2 - уже легко "пролазит".
Если для вас это важно
Мне казалось это важно для качества патрона :)
Про раздать юбку
(правда по 12к. был эксперимент, обтюраторы точно не вражеские, проблема с болтанкой устранялась):
1. "Раздаём" обтюратор (кастрюля с горячей водой + разгиб, утюг и 2-3 листа бумаги - всяко пробовал), садим в некапсулированную гильзу, ставим в холодильник на 3 часа - собралась обратно, более того, гильза в диаметре не смогла "догнать-сузиться" за обтюратором, в итоге последний легко вытряхнулся из гильзы. Кроме того муторно и не продуктивно.
2. Зажал обтюраторы меж двух широких брусочков струбцинами, в духовку до 100 градусов, через 15 минут немножко поджал, через 10 выключил и оставил на ночь - для постепенного остывания и уменьшения эффекта памяти. Утром, уходя на работу засадил в пять гильз и в холодильник, вечером - О! Оно! 82 обтюратора были "подогнаны" и радостно отстреляны.
НО! На хр*на такая морока? В итоге при следующей закупке были сразу подобраны хорошо сопрягающиеся комплектующие - благо для 12к. их выбор есть.
А вот с 16-м - засада. Надеюсь пока.

Про "Козаки" не понял.
 

Копатыч

Зброяр
Можно подробнее? Какой прокладки достаточно (пороховой, дробовой, пробковой)? И опять же: если у "шашечки" в теории будет максимальная обтюрация и при этом она настолько хлипкая, что её рвёт, то это уже не лучший вариант...
Так я и не говорил, что это "лудший" вариант. А прокладки, достаточно 1.5 мм (картонная). У этого обтюратора есть болячка, дно вырывает, а юбка остается, иногда в гильзе, иногда в стволе. Может быть из-за использования, лично мной, в качестве амортизатора, обычных опилок. Может при применении войлока или пробки, обтюратор "рвать" не будет. Я, не испытывал, хотите, попробуйте сами.
благо для 12к. их выбор есть.
А вот с 16-м - засада. Надеюсь пока.
Не надейтесь, слово "пока", здесь не уместно. Как не прискорбно, а с 16 калибром, чем дальше, тем сложнее и сложнее.
Я понимаю, что сейчас "любители" и "приверженцы" налетят и будут меня рвать в пух и прах, но по этому поводу, напомню, есть отдельная тема: "Почему 16 кал. не в моде и тренде ...."
 
Зверху