Резкость выстрела.

Арго

S-Moderator
Команда форуму
fabarm803;102866 сказав(ла):
чем резче бёт боёк по капсулю, тем резче он детонирует и резче поджигает порох, тем резче бой ружя.
Да чепуха все это,а особенно про резкость поджигания пороха(я думкаю химики сейчас лежат на полу)!!!
 

Михалыч 1

Мисливець
Солидарен полностью с fabarm803
можно сравнить с поджиганием смеси в цилиндре поршневого двигателя-при хорошем искрообразовании и результаты радуют-приемистость и КПД повышаются
также и при более резком ударе бойка присходит большая деформация донышка капсюля,следовательно и большая площадь ОДНОВРЕМЕННОГО воспламенения -отсюда выше давление форсирования и резкость боя повышается
 

Михалыч 1

Мисливець
В свое время серьезно увлекался химией в разных направлениях в том числе и детонационными возможностями взрывчатых веществ-но на полу не валяюсь!
 

Полититик

Мисливець
Подсыпка нескольких зерен дымного пороха в капсуль (и даже в жевело, но осторожно)увеличиваеет резкость боя. Раньше на птицу рядился металом,всегда подсыпал.Научил один старый охотник.Тот подсыпку делал в Жевело.Но пороха для 12 кал сыпал не более 2,0 гр. У него резкость была отличная, лучше чем у меня с обыным способом снаряжения.Потом я эксперементировал сметалом. Вновогоднюю ночь расстрелял последние снаряженные метал.патроны и думаю продать-раздаритьих. Вот так.
 

Михалыч 1

Мисливець
кстати форма факела огня капсюля сильно зависит от формы бойка
боек,имеющий заостренную форму,при ударе по капсюлю провоцирует узкий факел огня
боек,имеющий закругленную форму--широкий факел,который предпочтительнее для воспламенения порохового заряда
 

han

Мисливець
В конце 80-х, мне один раз с севера привезли жевело, красного цвета (как центробой)-100шт, на нем была маркировка "MG", так вот у боеприпасов снаряженных этим жевелом, резкость боя была значительно большей (да и нагара в стволах было меньше), чем у боеприпасов снаряженных жевелом с маркировкой "NG" или без маркировки. Но во время охоты мой тоз-34, два раза давал осечку в нижнем стволе на жевеле с маркировкой "MG", первый раз по утке, второй по кабану.Старые охотники поговаривали, что это (мощное)жевело с тех пор, я такого больше не видел.
 

КСФ

Слідопит
Под резкостью следует принимать целый комплекс составляющих.Форма бойка,составляющая пороха и т.д.Но немаловажную роль играет и качество пыжей,форма прокладок используемых при самокруте.В ООХ читал,что при двойном заряде центробоя(имеется ввиду пластинка с зажигат составляющей) резкость лучше,чем жевело.На своем личном опыте убедился,что прокладка в форме чашечки на порох и под дробь улучшает качество боя,при этом отпадает навеска пороха в 2.2 гр/35 ,достаточно 1.9-2.05,в зависимости от температуры ОС .Т.е немаловажный фактор- обтюрация,впрочем как и для ДВС- качество распыла топлива,его качество+ "качесвенная" компрессия,фазы газораспределения не учитываем.О форме бойка было немало написано,не нужно ломать голову,есть стандарты учитываемые оружейниками.Если ствол имеет плохую сверловку,можете до дури страдать над формой бойка,составл патрона- результат нулевой.Помнится у одного охотника был ИЖ-43 из которого он стрелял в щит 1х1 м,с 40 шагов различными патронами,и что вы думаете,в щит попадало не более 5-10 дробин(стрелял 3- кой и 0- кой.
 

fabarm803

Мисливець
Кто еще что может сказать? От чего, резкость боя, зависит в наибольшей степени. С уважением.
 

Алексей10

Слідопит
fabarm803;156278 сказав(ла):
Кто еще что может сказать? От чего, резкость боя, зависит в наибольшей степени. С уважением.
Уважаемый Fabarm803.В первую очиридь резкость боя любого охотничьего ружья зависит от диаметра канала ствола,всверловки,марки стали,ну и конечно же от конструктивности изготовления дульных сужений.Не мало так же зависит от составляющих патрона применяемого к тому или иному ружью.С.Ув.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Алексей10;156400 сказав(ла):
fabarm803 писал:
Кто еще что может сказать? От чего, резкость боя, зависит в наибольшей степени. С уважением.
Уважаемый Fabarm803.В первую очиридь резкость боя любого охотничьего ружья зависит от диаметра канала ствола,всверловки,марки стали,ну и конечно же от конструктивности изготовления дульных сужений.Не мало так же зависит от составляющих патрона применяемого к тому или иному ружью.С.Ув.
Сначала нажал не ту кнопку!!!
В первую очередь - это зависит от правильно подобранного патрона, а потом уже от ствола.
 

Алексей10

Слідопит
Дядя Толя,позволю себе не согласится с вами по поводу вашего поста,хоть и имею ни такой огромный опыт как вы.Как бы кто не подбирал патрон к водопроводной трубе,желаемой резкости ни будит,и ни учитывать в первую очиридь технические параметры стволов ни как нельзя.С.Ув.
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
Коваленко А;156405 сказав(ла):
В первую очередь - это зависит от правильно подобранного патрона, а потом уже от ствола.
полностью соглашусь!потому как ,если в патроне непонятно что за дробь(не то круглая? не то проская?)да к тому же из пластилина,а вместо обтюратора тоже непонятно что,пороха насыпано как украли или наоборот, то пусть те стволы будут отлиты из чистого золота а вместо мушки будет стоять брилиант качественного выстрела недождётесь!
 

Алексей10

Слідопит
leo201029;156417 сказав(ла):
Коваленко А писал:
В первую очередь - это зависит от правильно подобранного патрона, а потом уже от ствола.



полностью соглашусь!потому как ,если в патроне непонятно что за дробь(не то круглая? не то проская?)да к тому же из пластилина,а вместо обтюратора тоже непонятно что,пороха насыпано как украли или наоборот, то пусть те стволы будут отлиты из чистого золота а вместо мушки будет стоять брилиант качественного выстрела недождётесь!
Уважаемый leo201029,в данной теме обсуждается вопрос,о резкости выстрела,и какие факторы влияют на даный процес.И думаю что каждый охотник заряжая патроны к своему ружью старается подобрать комплектующие надлежащего качества.И совсем не нужно чтобы стволы были отлиты из чистого золота,и в место мушки стоял брильянт.Достаточно всего лишь чтобы стволы были изготовлены серьёзным ствольщиком,из хорошей марки стали,правильного диаметра канала ствола,надлежащей сверловки и дульных сужений.И какой би самый лучший патрон толи видущих брендов,то ли который сами зарядили,вы будите использовать не учитывая выше сказаные параметры стволов,положительного результата не будит.Возмите к примеру самый лучший патрон и произведите выстрел из не хромированого ствола браунинга Ато-5 с цельно тянутым конусом в три десятых,и длинной дульного сужения 100мм не имеющего прицельной планки.И по пробуйте подобрать патрон к любому современому полуавтомату чтобы добится резкости,равномерности осыпи и дальности поражения,как у Авто-5,двух жизней думаю вам не хватит.А иронизировать по поводу золотых стволов,лучше в цирке а не на охотничьем форуме.С.Ув.
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
Алексей10;156439 сказав(ла):
А иронизировать по поводу золотых стволов,лучше в цирке а не на охотничьем форуме.С.Ув.
уважаемый!я высказываю что я думаю, свою точку зрения,что хочу высказать,и не ваше дело поучать меня что и где мне говорить!дресируйте если вам так хочется свою собаку,жену ... если она увас есть.
 

Гусар

Слідопит
Добрый день всем. Интересную тему подняли. Вроде как все, все знают. Резкость боя ружья. Измеряется показателем проникновения дроби в доску. А как посмотреть со стороны то для этого вроде надо или усилить чеки, чтобы создать большее давление для вылета дроби или насыпать больше пороха. Смешно. А насчет удара бойков и подсыпок пороха на капсюль, думаю отдельно от этого резкость не зависит. Все в это в комплексе дает необходимое давление в стволе.
Форумчане и давайте искоренять на вфоруме хамское поведение и высловливание друг к другу. Разве без этого нельзя. С ув.
 

Филин13

Мисливець
fabarm803;156278 сказав(ла):
Кто еще что может сказать? От чего, резкость боя, зависит в наибольшей степени. С уважением.
Теж в важаю що перш за все різкість залежить від технічних характеристик рушниці,а також від гарних набоїв.Але якщо стволи тієї чи іншої рушниці не мають належних параметрів для різкого бою,то гарним набоем різкості не досягнеш,це сто відсотково.З.Повагою.
 

Гусар

Слідопит
Я всетаки думаю, что резкость кроме увеличения пороха зависит и от сужения ствола. В одном ружье видно только два кольца (тоесть сужение получается 1), а вдругом их 3 и даже 4 (значить сужений по стволу несколько). Думаю чем больше сужений по стволу, тем будет резче бой ружья и кучность.
 

Алексей10

Слідопит
leo201029;156451 сказав(ла):
Алексей10 писал:
А иронизировать по поводу золотых стволов,лучше в цирке а не на охотничьем форуме.С.Ув.

уважаемый!я высказываю что я думаю, свою точку зрения,что хочу высказать,и не ваше дело поучать меня что и где мне говорить!дресируйте если вам так хочется свою собаку,жену ... если она увас есть.
Уважаемый Ieo201029 ни кто и ни собирался вас чему то поучать,и вы в полне в праве высказывать всё что вы думаете.С чего вы пришли к такому выводу что вас кто то чему то учит ни понятно.Если человека ни научили с детства,то в дальнейшей жизни кому либо учить его безполезно.Для дрисировки собак есть спициально обучиные люди.Как правило свои высказывания с иронией в серьёзных темах высказывают люди которые состоят на учёте в больнице Павлова под присмотром специалистов,или же те люди которые в даной теме ни чего ни понимают,а так лиж бы языком помолоть.С.Ув.
 
Зверху