Пробковые прокладки вместо пыжей?

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я Вам очень благодарен.
Исходя из приведенной иформации можно сделать вывод, что использование пластиковых обтюраторов увеличивает начальную скорость снаряда на 2,5% относительно качественного пыжа без пластика и на 5% в случае просто стандарта
Данные уважаемого ATIS'a
Поки відстрілював до мене підїхав чоловік який хотів відстріляти патрон на осип, перед зайцем. Дуже зрадів що зможе стрільнути через хрон. Був в шоці... Спорядженний був на С7, патрони на порохових прокладках. швидкість від 324 до 350....
 

ATIS

Снайпер
По моїх спостереженнях, патрони на пробці дають меньшу швидкість ніж на ПК. Буду розбиратися чому....
Починаю з обтюратора, заказав Гуаланді....
 

Vov-1

Зброяр
По моїх спостереженнях, патрони на пробці дають меньшу швидкість ніж на ПК. Буду розбиратися чому....
Починаю з обтюратора, заказав Гуаланді....
Гауланді ,не ,,фонтан"...Імхо ,на тактильних відчуттях...,,Рівне" рулить!!! )))
 

ATIS

Снайпер
Гауланді ,не ,,фонтан"...Імхо ,на тактильних відчуттях...,,Рівне" рулить!!! )))
В всіх моїх знайомих які відстрілюють через хрон за рік не одну сотню, Гуаланді самий стабільний, це я поки що ще впираюсь в рівненській. Приїдуть, відстріляю, побачимо......;)
 

Volanat

Мисливець
Данные уважаемого ATIS'a
Там, в книжке, я Вам показывал все четко описано (что отчего и как работает) при качественной сборке, правильными пыжами и прокладками, разница будет, но не существенная.
Пластиком проще, быстрее, прогрессивнее, но это не отбирает права на существование других способов.
 

Trigal

Снайпер
По моїх спостереженнях, патрони на пробці дають меньшу швидкість ніж на ПК. Буду розбиратися чому....
Починаю з обтюратора, заказав Гуаланді....
Чисто гипотетически)) можно предположить, что пробка имеет самый высокий коэффициент трения среди всех видов комплектующих. А если учесть, что она не просто сжимается как войлок, двп и прочие пыжи, а при сжатии сильно раздаётся в стороны, еще больше прижимаясь к стенкам ствола - то можно предположить, что она кроме отличной обтюрации еще работает как отличный тормоз. Если это так, то имеет смысл устанавливать пробку сверху на обтюратор или на пороховую прокладку, а дальше - войлок или Диану, т.к. чем выше столбик наборной пробки - тем мощнее ее тормозящий эффект.
Но это, повторюсь, на уровне "а вдруг?" - никаких практических подтверждений этого предположения у меня нет, кроме того, что п/к дает больше скорость, чем пробка с обтюратором.
 
Останнє редагування:

ATIS

Снайпер
Чисто гипотетически)) можно предположить, что пробка имеет самый высокий коэффициент трения среди всех видов комплектующих. А если учесть, что она не просто сжимается как войлок, двп и прочие пыжи, а при сжатии сильно раздаётся в стороны, еще больше прижимаясь к стенкам ствола - то можно предположить, что она кроме отличной обтюрации еще работает как отличный тормоз.
Ви знаєте, про це думав неодноразово....;)
 

Trigal

Снайпер
Почему Вы считаете, что человек, писавший эту книжку, не может заблуждаться? Раньше инета не было, оспорить написанное в книге можно было только в кругу друзей, и это обсуждение до нас не дошло, а книга осталась. Вполне возможно, что если бы автор той книги сейчас написал бы то же самое на каком-нибудь форуме, его бы просто "тапками закидали". А так -Книга! ))
Лучший вариант - всё проверять лично, абсолютно любую информацию, не зависимо от источника.
 
Почему Вы считаете, что человек, писавший эту книжку, не может заблуждаться? Раньше инета не было, оспорить написанное в книге можно было только в кругу друзей, и это обсуждение до нас не дошло, а книга осталась. Вполне возможно, что если бы автор той книги сейчас написал бы то же самое на каком-нибудь форуме, его бы просто "тапками закидали". А так -Книга! ))
Лучший вариант - всё проверять лично, абсолютно любую информацию, не зависимо от источника.
Ну за Ваши же профанские посты Вас тапками не закидывают, а автор книги знает в отличии от Вас хоть что такое войлочный пыж.
 

ldkukr

Снайпер
Там, в книжке, я Вам показывал все четко описано
Написано правильно, понимать можно по разному.
Картонная пороховая прокладка служит защитой от прорыва газа и является основным обтюратором, войлок, ДВП, тырса, не являются обтюраторами. Обратите внимание что осалка уменьшает трение. ;). Как тырса может служить хорошим обтюратором? Никак.
Картон сам по себе сорбент и вбирает влагу, соответственно влажный - не работает. Сможете защитить его будет хороший патрон. Помню дед свои войлочные пыжи всегда в тепле держал, чтоб влаги не набрали.
Пластик понятно такого лишён, как и пробка, поэтому работает лучше.
Пробка как заметил Тригал, получаеться сильным тормозом когда ее распирает, но это от части, достаточно перелаживать дробовыми тонкими прокладками и «тормоз» пропадает. Проверено на 206с Скорость подрастает и осыпь чуток лучше.
Теперь амортизация, о которой много речи. Без неё современный порох не работает. Правильнее сказать, он рассчитываеться что она есть. Ее степень и величина варьируется от марки или серии. Почему так - знают производители и молчат.
В старых книгах это не описывалось и не исследовалось и любые попытки применить старые знания не совсем корректны. Точнее их нельзя использовать в лоб. ИМХО.
Амортизация нужна для регулирования камеры горения, до момента страгивания.
Играя Капсюлем, навеской и амортизацией, можно добиться нужного давления, соответственно скорости.
Давление пока не доступно для измерения, отталкиваемся от скорости.
Пробка сама по себе как пыж для меня лично между двп и тырсой. :) . Поймите правильно по качеству она настолько разная как автомобили на дороге:). Ее амортизационные качества очень разные. Как и у войлока, фетра. Можно экспериментировать но результат всегда будет разный.
те же сборки Омса Атис повторил и скорость разная ;)
 
Останнє редагування:

Volanat

Мисливець
Почему Вы считаете, что человек, писавший эту книжку, не может заблуждаться? Раньше инета не было, оспорить написанное в книге можно было только в кругу друзей, и это обсуждение до нас не дошло, а книга осталась. Вполне возможно, что если бы автор той книги сейчас написал бы то же самое на каком-нибудь форуме, его бы просто "тапками закидали". А так -Книга! ))
Лучший вариант - всё проверять лично, абсолютно любую информацию, не зависимо от источника.
ОК, я совершенно с Вами согласен проверять нужно все, ну кроме некоторых вещей (убьет ли 220, задавит ли поезд и т.д. список длинный).
У нас есть комплекс (патрон) служащий для хранения транспортировки и заряжания в оружие зарядов для производства выстрелов. каждый элемент включенный в патрон имеет задачу. Элемент ПЫЖ (как бы он не выглядел и из чего бы не состоял) обеспечивает предотвращение прорыва пороховых газов за снаряд и первоначальную амортизацию, при этом не должен оказывать излишнее сопротивление (повышается давление, может привести к подутию вплоть до разрыва ствола). Каждый волен снаряжать как хочет и чем хочет свой патрон для получения своего качественного (удовлетворяющего нужды стрелка) выстрела. Мне одинаково - я чужими не стреляю НИКОГДА.
ИМХО:
1. пробка при сдавливании стремится расширится, что обеспечит хорошую обтюрацию, но весь пыж из пробки думаю занадто (интересно что на это покажет балствол)
2. Обтюратор не единственное правильное решение одной из задач пыжа.
3. Меня пластик зае...мучил, везде, он не из природы, я его не хочу использовать его, где это возможно. И не использую по возможности.
Литература, возможно понаслышке, говорит сплошная просалка пыжа, пыж из резины, слишком твердый или эластичный пыж может привести к разрыву ствола, мы говорим "херня это" надо проверять, а из оборудования для проверки в лучшем случае хрон. Почему никто из взрослых людей не проверяет пизданет ли 220 если голой жопой на открытый провод?
 

KFoR

Зброяр
ОК, я совершенно с Вами согласен проверять нужно все, ну кроме некоторых вещей (убьет ли 220, задавит ли поезд и т.д. список длинный).
У нас есть комплекс (патрон) служащий для хранения транспортировки и заряжания в оружие зарядов для производства выстрелов. каждый элемент включенный в патрон имеет задачу. Элемент ПЫЖ (как бы он не выглядел и из чего бы не состоял) обеспечивает предотвращение прорыва пороховых газов за снаряд и первоначальную амортизацию, при этом не должен оказывать излишнее сопротивление (повышается давление, может привести к подутию вплоть до разрыва ствола). Каждый волен снаряжать как хочет и чем хочет свой патрон для получения своего качественного (удовлетворяющего нужды стрелка) выстрела. Мне одинаково - я чужими не стреляю НИКОГДА.
ИМХО:
1. пробка при сдавливании стремится расширится, что обеспечит хорошую обтюрацию, но весь пыж из пробки думаю занадто (интересно что на это покажет балствол)
2. Обтюратор не единственное правильное решение одной из задач пыжа.
3. Меня пластик зае...мучил, везде, он не из природы, я его не хочу использовать его, где это возможно. И не использую по возможности.
Литература, возможно понаслышке, говорит сплошная просалка пыжа, пыж из резины, слишком твердый или эластичный пыж может привести к разрыву ствола, мы говорим "херня это" надо проверять, а из оборудования для проверки в лучшем случае хрон. Почему никто из взрослых людей не проверяет пизданет ли 220 если голой жопой на открытый провод?
Завдання пижа - амортизація. Не приписуйте йому те чим він не являється.
Я знаю заводськимі патрони де немає пластикового обтюратора, гуано рідкісне
 

Trigal

Снайпер
ОК, я совершенно с Вами согласен проверять нужно все, ну кроме некоторых вещей (убьет ли 220, задавит ли поезд и т.д. список длинный).
У нас есть комплекс (патрон) служащий для хранения транспортировки и заряжания в оружие зарядов для производства выстрелов. каждый элемент включенный в патрон имеет задачу. Элемент ПЫЖ (как бы он не выглядел и из чего бы не состоял) обеспечивает предотвращение прорыва пороховых газов за снаряд и первоначальную амортизацию, при этом не должен оказывать излишнее сопротивление (повышается давление, может привести к подутию вплоть до разрыва ствола). Каждый волен снаряжать как хочет и чем хочет свой патрон для получения своего качественного (удовлетворяющего нужды стрелка) выстрела. Мне одинаково - я чужими не стреляю НИКОГДА.
ИМХО:
1. пробка при сдавливании стремится расширится, что обеспечит хорошую обтюрацию, но весь пыж из пробки думаю занадто (интересно что на это покажет балствол)
2. Обтюратор не единственное правильное решение одной из задач пыжа.
3. Меня пластик зае...мучил, везде, он не из природы, я его не хочу использовать его, где это возможно. И не использую по возможности.
Литература, возможно понаслышке, говорит сплошная просалка пыжа, пыж из резины, слишком твердый или эластичный пыж может привести к разрыву ствола, мы говорим "херня это" надо проверять, а из оборудования для проверки в лучшем случае хрон. Почему никто из взрослых людей не проверяет пизданет ли 220 если голой жопой на открытый провод?
Мне достаточно того, что пишут о осалке пыжей. Был в моей практике случай, когда снаряженные патроны (картон на порох + осаленный войлок) пролежали 1.5 месяца и масло из войлочных пыжей, пропитав картонную пороховую прокладку, пропитало и сам порох. Выстрелы были как хлопушка и дробь из ствола реально выкатывалась, а пыжи выталкивались шомполом. Что-то там в книге об этом ни слова))
Ну а ж... на провод - это на любителя :)
 
Зверху