Помповое ружье на охоте.

Androsh

Слідопит
Геннадий, но в той же теме вы пишете: "Для короткого ствола существует широчайший спектр охотничьего применения".
Т.е. на основании чего-то пришли же к такому выводу.
Може, на підставі здорового глузду? :)
Хлопці, здоровий глузд і логіка - це дуже добре. Але цікаві були б конкретні приклади: чи хтось ходив на полювання з короткою помпою та які висновки зробив. Дякую :)
 

Мишко К36

Слідопит
Помпові рушниці є і з довгим стволом(710 ,760 мм).
Теж цікаво як для полювання такі варіанти.
А головне, помпова рушниця як перша рушниця,чи всеж переломка як перша зброя.
З повагою.
 

Androsh

Слідопит
Помпові рушниці є і з довгим стволом(710 ,760 мм).
Теж цікаво як для полювання такі варіанти.
А головне, помпова рушниця як перша рушниця,чи всеж переломка як перша зброя.
З повагою.
Если с длинным стволом, то, имхо, возможности ее для охоты те же, что и для остальных ружей. Разница будет только зависеть от навыков стрелка.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вставлю цитату с соседнего форума. Честно - эта "черта характера" помп не понравилсь
harley 85 сказав(ла):
Люди, ну здесь же все взрослые - интернетом пользоваться умеют...

Для хорошо отлаженой помпы нормальное явление когда затвор открывается если его не удержывать, такая себе "недоинерционка" получается.
Это и не баг, и не фича - просто так есть.

Цевье имеет определённый вес, при выстреле всё ружье подаётся назад - цевье набирает инерционный ход, а в момент когда ружье останавливается плечом стрелка - цевье (если его не удерживать) будет продолжать движение назад - и соответсвенно откроет затвор и выбросит гильзу.

[video]
 

CheshireCat

Мисливець
Если с длинным стволом, то, имхо, возможности ее для охоты те же, что и для остальных ружей. Разница будет только зависеть от навыков стрелка.
Ні, боєприпасів у помпи більше, ніж три.
Іноді це має значення.
 

CheshireCat

Мисливець
Цевье имеет определённый вес, при выстреле всё ружье подаётся назад - цевье набирает инерционный ход, а в момент когда ружье останавливается плечом стрелка - цевье (если его не удерживать) будет продолжать движение назад - и соответсвенно откроет затвор и выбросит гильзу.
Це проблема?
А руки нашо? :)
 

Androsh

Слідопит
Вставлю цитату с соседнего форума. Честно - эта "черта характера" помп не понравилсь
Наоборот, это плюс для ускоренной перезарядки. Если держишь цевье, то гильза не вылетает, только затвор чуть приоткрывается...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Наоборот, это плюс для ускоренной перезарядки. Если держишь цевье, то гильза не вылетает, только затвор чуть приоткрывается...
Я высказал свое мнение как сторонний наблюдатель и НЕ обладатель помпового ружья. ХЗ, может и лучше, спорить не могу и не буду.
 

Dmitrriy

Мисливець
Наоборот, это плюс для ускоренной перезарядки. Если держишь цевье, то гильза не вылетает, только затвор чуть приоткрывается...
такое бывает только если не до конца закрыть затвор, либо по запаре нажать разобщитель
 

Dmitrriy

Мисливець
После просмотра 9 страниц темы понял, что слабо освещен вопрос охоты с короткой помпой-цилиндр. Читая англоязычные ресурсы вижу, что те же пиндосы очень широко используют на охоте такое оружие. Особенно накоротке: заяц, перепел, фазан и пр. И пулями по копыту. У нас же многих егерей, да и охотников "старой закалки" при слове "помпа" коробит и вызывает неудовольствие. Думаю, как всегда, истина где-то посередине. Но интересно было бы услышать мнения и чей-то опыт охоты с подобными ружьями, для сего годятся, для чего не годятся и пр. С ув.
плохо значит читали, я писал исключительно про короткий ствол)
 

andremon

Мисливець
такое бывает только если не до конца закрыть затвор, либо по запаре нажать разобщитель
У меня самого уже 2 года помпа Хатсан комбо в 12 калибре... тьфу тьфу, проблем пока никаких не было... по поводу выстрела с недозакрытым затвором, то не знаю с чего стреляли Вы, но на Хатсане это не возможно... накол капсюля произойдет только если затвор стал на клин! К стати, да, действительно, при темповой стрельбе, отдача здорово помогает выбрасывать гильзу, но это скорее инерция, но никак не газы.
 

Androsh

Слідопит
Геннадий правильно привел цитату о механике процесса. При выстреле ружье движется назад, когда плечо останавливает приклад, цевье по инерции движется назад, и, если его слабо удерживаешь или вообще не держишь, то оно приоткрывает затвор.
 

Alego

Слідопит
Помпа точнее бьет пулей это как следствие отсутствия после выстрела отката частей и механизмов. Тактики бегают с помпами. Мозес Браунинг первый предложивший этот принцип переложил его с гладкого ствола на нарезной.
В Америке много карабинов именно с этим принципом. Личина затвора так же как и болт запирает боевыми упорами камору а после выстрела в разы быстрее перезаряжает патрон и при этом стрелок не отрывает рук от ружья. Помпа скорострельнее двухстволки однозначно
 

Dmitrriy

Мисливець
У меня самого уже 2 года помпа Хатсан комбо в 12 калибре... тьфу тьфу, проблем пока никаких не было... по поводу выстрела с недозакрытым затвором, то не знаю с чего стреляли Вы, но на Хатсане это не возможно... накол капсюля произойдет только если затвор стал на клин! К стати, да, действительно, при темповой стрельбе, отдача здорово помогает выбрасывать гильзу, но это скорее инерция, но никак не газы.
я тоже не имел проблем, так что мимо)
 

andremon

Мисливець
Даже не ожидал что у помповых ружей будет столько поклонников на таком ортодоксальном охотничьем ресурсе как наш ;) Тему я как то пропустил, поэтому перечитывал сначала, вроде все тут обсудили, не припомню только (может не дочитал) еще один момент которым помпа превосходит газоотводный п/а, - помпа, кроме всего остального, еще не ворует газы на перезаряд, это конечно дело чисто субъективное, встречал на просторах инета разные суждения, одни говорят что при дальних выстрелах это сказывается, другие говорят что практически пофиг... в общем опять тоже самое х.з. А интересно было бы сравнить скорость на хроне у помпы и газоотводного п/а с одинаковыми стволами.
 

CheshireCat

Мисливець
помпа, кроме всего остального, еще не ворует газы на перезаряд
Цією різницею можна знехтувати.
А интересно было бы сравнить скорость на хроне у помпы и газоотводного п/а с одинаковыми стволами.
Думаю, різниця буде в межах похибки.
Для впевнених (наукових) даних треба:
більш точний інструмент вимірювання, ніж розповсюджений у нас, по суті, побутовий пристрій
і багато-багато повторів. :)
 

Мишко К36

Слідопит
Хм.:rolleyes:
Поки що чекаю дозвіл на придбання,може дійсно впритул розглянути такий варіант гладкоствольної рушниці як помпа,для придбання,як першої рушниці,звісно в комплектації "комбо".
 

CheshireCat

Мисливець
Багато хто говорить, що яку б першу рушницю ти не купив - для завзятих це тільки початок. :)
Є двостволка - хочуть напіватомат.
Є напівавтомат - хочуть двостволку.
А є ще й нарізняк.

Комбо - непоганий вибір, який перекриє досить широкий діапазон для застосування.

Можу здатись консервативним, але раджу починати з двостволки.
Обмежена кількість патронів привчає вдумливо стріляти.
Звичайно, це стосується тих, хто працює над собою.
 
Зверху