Полювання на голуба

Вова!!!

Снайпер
А разговор с егерми вообще интересный выходит по поводу норм отстрела.))) Сами всё понимают, а сделать ничего не могут. Дебильная математика у экологов получается. Бабло побеждает зло.Грустно .
 

Вова!!!

Снайпер
Байбака к примеру в Красную книгу заперли, а их реально много развелось. Хозяйства кучу денег не дополучат, а вывернут опять же с нас, простых охотников. А экологи лобируют чьи-то интересы и часто даже не в этой стране...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Посмотрел по Новгороду и очень сомневаюсь ;)
А чего сомневаетесь? Ведь УООР, вместе с экологами, лесниками и т.д. провели серьезную таксацию охотничьих угодий, тщательно и скрупулезно подсчитали каждую голову дичи в них, накануне открытия охоты и, исходя из результатов учета, унормировали животных, подлежащих отстрелу. Разве не так?:rolleyes:
Исходя из этого и такие разнящиеся нормы в каждой области.
 

Fonex

Снайпер
А чего сомневаетесь? Ведь УООР, вместе с экологами, лесниками и т.д. провели серьезную таксацию охотничьих угодий, тщательно и скрупулезно подсчитали каждую голову дичи в них, накануне открытия охоты и, исходя из результатов учета, унормировали животных, подлежащих отстрелу. Разве не так?:rolleyes:
Исходя из этого и такие разнящиеся нормы в каждой области.
Ага, именно так, в бинокль, на лапке каждого голубя, видел бирочку УООР, с присвоенным порядковым номером:)
Завтра буду в тех краях. Планируем сплавлятся на плоту по Десне. Попутно посмотрю и вяхиря. Если будет когда!
Над Десной их летает много, в деревьях "гугукают";)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ага, именно так, в бинокль, на лапке каждого голубя, видел бирочку УООР, с присвоенным порядковым номером:)
Это говорит о высоком качестве работы наших пресловутых уооровских егерей, денно и нощно, без сна и покоя, трудящихся в угодьях на благо нас, простых охотников честь им за это и хвала! Абсолютно также, как и за сохраненную дичь в наших любимых и родных уооровских угодьях. Ну и за объективную картину наличия дичи тоже. Стыдно читать, тьфу, извините, гордость пробирает, когда численность дичи, после таксации ,подсчитана вплоть до... одной единицы! В т.ч и зайцев, например.
Отсюда, а не с потолка, и нормы отстрела берутся: то 3, то 5, то 7, то 10 голубей. Вобщем- все под контролем! На бумаге.
 

Dantist1982

Мисливець
Добрый вечер! В принципе, за меня уже, частично, ответили.
Но у меня есть свои, проверенные временем, личные наблюдения. Наверное, странно будет это слышать, но даже лишние...5 (!!!!) минут, зачастую, играют злую шутку с охотником.
В угодьях необходимо быть ДО восхода солнца. Если Вы хотите рассчитывать на успех. Это- аксиома. Неважно-за 10, 15 или 5 минут. Но! 100% до того времени, пока солнечный диск покажется из-за линии горизонта. Но это- на охоте.
Немногим отличается и наблюдение накануне ее. Вяхирь начинает свою активность+-, в зависимости от погодных условий, на рассвете. Как я неоднократно замечал, самые нетерпеливые ( или голодные?)особи начинают активность на полях даже ДО восхода солнца, практически в утренних сумерках. ДО 7 утра активность голубя идет интенсивно. Позже-значительно снижается. Хотя перелеты отдельных особей можно наблюдать практически до полуденной жары. Но это уже не массовый вылет, а перекочевки поле-поле, поле-водоем.
Маршруты на кормовые поля засекаются с самого раннего утра, ИМХО.
Можно наблюдать перемещения и вечером. Около 17.00 весь голубь идет на водопой и летит так до захода солнца ( самые поздние прилеты- и после, иногда даже в сумерках!).
А кормиться днем начинает около 15.00, когда спадет жара.
Зная эти графики, очень нетрудно рассчитать ( вычислить) места пребывания птицы на протяжении всего дня.
Но это- заготовка, точка отсчета. В каждой местности охота на него имеет свои особенности. И раскрыть все секреты голубиной охоты поможет только личный опыт в конкретных условиях.
Прекрасна и захватывающая на него и охота ( очень активная, динамичная и спортивная) в период с 12.00 до 15.00 на местах отдыха (дневки) птиц. Но это уже предмет рассмотрения другой темы. Да и не каждый ее осилит в жаркий час суток.
С уважением
+++ к сказанному.Разведка,разведка и только разведка даст хорошую охоту.Вот к примеру в прошлом году открывал голюбя. ,Конотоп.Обьездил весь раен в поисках новых мест.Но вернулся к своему месту на котором открываю голубя не первый год.Дискованная стерня,лучше любого гороха.сои ит.д. до спелости подсолнуха.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
+++ к сказанному.Разведка,разведка и только разведка даст хорошую охоту.Вот к примеру в прошлом году открывал голюбя. ,Конотоп.Обьездил весь раен в поисках новых мест.Но вернулся к своему месту на котором открываю голубя не первый год.Дискованная стерня,лучше любого гороха.сои ит.д. до спелости подсолнуха.
Правильный подход к делу, знание местности, хорошая маскировка, чучела и выдержка-залог успешной охоты на вяхиря. О патронах и оружии говорить не буду. Это сугубо личное дело каждого охотника. А самым главным критерием было, есть и всегда будет это желание добыть вяхиря продуманно, осмысленно, а не на "авось". А это большой, хоть и очень увлекательный труд. Тем и ценнее каждый результат такой охоты. И тем больше радости и удовлетворения он приносит.
 

oliver

Слідопит
+++ к сказанному.Разведка,разведка и только разведка даст хорошую охоту.Вот к примеру в прошлом году открывал голюбя. ,Конотоп.Обьездил весь раен в поисках новых мест.Но вернулся к своему месту на котором открываю голубя не первый год.Дискованная стерня,лучше любого гороха.сои ит.д. до спелости подсолнуха.
Не скажите, горох - это наркотик для голубя. Шутка. Ракушки вижу, мои? Можно фотку стырить для альбома трофеев взятых из под чучал ?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Dedushka

Снайпер

Dantist1982

Мисливець
Не скажите, горох - это наркотик для голубя. Шутка. Ракушки вижу, мои? Можно фотку стырить для альбома трофеев взятых из под чучал ?
Ваши.А чего ж нельзя.Мне просто еще ни разу не попадалось поле с горохом,по этому не скажу за горох.
 

oliver

Слідопит
Зверху