Полювання на голуба

Panters

Снайпер
Никогда не встречал в зобу вяхиря кукурузы, хотя ее у нас полно. Пшеница, позже подсолнечник у наших вяхирей (Черниговщина) в приоритете. Еще позже-желуди.
Жолуді:eek:, як же вони їх їдять?, ну питання як би риторичне:).
 

Mazaj 2018

Слідопит
Очень романтично! Аж полевыми нагретыми травами запахло.
Да, саме так i було! Сидиш пiд вербою о 15:00 чайок на польових травах попиваеш i сердце калатае, (зараз зiвону), нi швидко закiнчую трапезу i рушничка на поготовi. Кiнець серпня-вересень.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Жолуді:eek:, як же вони їх їдять?, ну питання як би риторичне:).
Зубами грызут, аж искры летят;):)!
А если по-честному, то "взаглот". Сам удивлялся, как ТАКОЙ огромный желудь может вяхирь проглотить? Пока, при разделке дичи, не обнаружил сразу 2 желудя в его внутренностях! Говорят-и больше их попадается. Фото в теме есть, полистайте.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, саме так i було! Сидиш пiд вербою о 15:00 чайок на польових травах попиваеш i сердце калатае, (зараз зiвону), нi швидко закiнчую трапезу i рушничка на поготовi. Кiнець серпня-вересень.
Еще пиво (безалкогольное;) ) и обязательно холодное идет хорошо в летний зной: бомба!:rolleyes:
 

Dedushka

Снайпер
Я находил в добытом вяхере много семечек , пшеница и горох. Как-то с желудями мне не попадались. Наверное семечек хватало, желуди не хотели глотать. Может из за того что охотился на вяхиря на полях подсолнуха. ;)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
а в фазанах не знаходили? повний зоб бувало, я сам бачив декілька жолудів в фазанах і в вяхерях
Пока нет, т.к. на настоящей фазаньей охоте никогда не был, увы. Правда, одного чудо-птице-петуха добыл...на Черниговщине. Честно об этом рассказал:). За что был раскритикован и навсегда порицан "жаждущими крови", моей естественно, форумчанами.:D:D:p
 

VS1975

Снайпер
Пока нет, т.к. на настоящей фазаньей охоте никогда не был, увы. Правда, одного чудо-птице-петуха добыл...на Черниговщине. Честно об этом рассказал:). За что был раскритикован и навсегда порицан "жаждущими крови", моей естественно, форумчанами.:D:D:p
Реально дикого фазана на Чернігівщині?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Реально дикого фазана на Чернігівщині?
:) А то какого же?! 200 метров от населенного пункта-это же дикий?;)
Не хочу прошлое ворошить, а то сейчас опять начнется со всех сторон...Да еще в вяхириной теме.
Много у меня чего прелюбопытного было на охоте. Как, уверен, у каждого из форумчан, да и не только у них.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А давайте поговорим об одежде, масксетях и просто маскировке при охоте на вяхиря: она необходима или нет? Кто и что использует на такой охоте? Классно было бы с реальными фото!
Начну от себя: максимально использую условия природной местности, чтобы ее не нарушать и не отпугнуть птиц!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
А давайте поговорим об одежде, масксетях и просто маскировке при охоте на вяхиря: она необходима или нет? Кто и что использует на такой охоте? Классно было бы с реальными фото!
стою я якось на дискованому полі пшениці перед полем соняшника, переді мною в метрах 50 лісосмуга - очікую льот з кормів на водопій, одежа - простий піксель зелених тонів (навіть не жовтих), стояв просто в повний рост за стовпом високовольтної ЛЕП, нальотів мав багато і зі сторони лісосмуги, бо вона мене просто прикривала, так і зі сторони спини, тобто від поля, так що маскування особливої ролі тут не грало - головне не рухатись, коли на підльоті голуб. сітку кікімора вважаю лишньою, головне, щоб одежа по погоді та не сковувала рухів. як правило стаю просто за перешкоду - кущ, товсте дерево, з протилежної сторони від запланованого льоту. результати - 2-4 голуби вдається вибити, більше не стріляю - не потрібно. стріляю тільки вльот, окрім випадків, коли полюю скрадом.
 

Kapitan

Снайпер
А давайте поговорим об одежде, масксетях и просто маскировке при охоте на вяхиря: она необходима или нет? Кто и что использует на такой охоте? Классно было бы с реальными фото!
Начну от себя: максимально использую условия природной местности, чтобы ее не нарушать и не отпугнуть птиц!
Конечно нужна. Но заметил один момент. Если голубь собрался кормится в том месте где вы находитесь, то ему пофиг ваша маскировка, он падает вам на голову. И на оборот. Та же история и с бликами от колодки ружья. Как правило бытует мнение, что бликует только светлая колодка. Ни чего подобного, в лучах солнца бликует и темная. Но если голубь надумал садится, ему все эти блики пофиг.
Бытует мнение что в подсолнухе собака которая не поседа и носится по подсолнуху только мешает. Ни чего подобного. Если вяхирь кормится на этом поле, на собу он внимания особого не обращает. Фото нет, но можете мне поверить.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Бытует мнение что в подсолнухе собака которая не поседа и носится по подсолнуху только мешает. Ни чего подобного. Если вяхирь кормится на этом поле, на собу он внимания особого не обращает. Фото нет, но можете мне поверить.
Верю! Т.к., иногда, охочусь и с дратом на вяхирей. Абсолютно не мешает: наоборот! Никогда не замечал, чтобы голуби от него "шарахались".
П.С. Колодка моего ИЖ-54 тоже блестит!;):) Ох, и нервничал же я, поначалу!:):rolleyes:
 
Зверху