Полювання на голуба

Kapitan

Снайпер
Дуже часто голуб прилітає і сідає дуже тихо і незамітно. Я часто перераховую ракушки, щоб визначити, чи немає серед них приходька. Тому не завжди є можливість полювати вльот. Інколи приходиться вскидувати рушницю по сидячому серед чучал. Адже азарт не тільки в самому пострілі, а і в тому, щоб принадити голуба до свого табунця. І вершина цієї майстерності якраз і є посадка голуба. А ви думаєте, що птиця сидить, поки я вскидую рушницю і чекає? Частіше вона встигає взлетіти і пострвл вже вльот. А кабана ви також не стріляєте коли він зупиняться? Тільки на бігу? А як собаки тримають на одному місці? Не стріляти? Заготівля? А на деревах полювання? А на водопої? А на проводах? Голуб це не качка, що став на дамбі і пуделяєш 100-120м по хрестиках. Тут соображати треба))))) Різні види полювання передбачають різні способи добування дичини.
Ви не путайте полювання на дикого кабана та на голуба. І Ви ж самі написали сидячого голуба, а не взлітаючого.
 

oliver

Слідопит
Ви не путайте полювання на дикого кабана та на голуба. І Ви ж самі написали сидячого голуба, а не взлітаючого.
я написав, що вскидаю, коли голуб сів, а в який момент стріляю, не писав нічого. Хоча насправді погоджуюся з Дідусем
А как стреляют глухаря на току? Нужно мастерство подойти к нему на уверенный выстрел. Это мастерство. Так и к вяхерю, обдурить птицу и подойти незамеченным на выстрел)))). Я думаю что всем без исключения приходилось стрелять по сидячему голубу. Если ты крадешься, как писалось выше ползешь по полю как партизан и дополз до цели , спугивать его что-бы потом стрельнуть ???. :D
 

oliver

Слідопит
А если сидиш 20 метров от чучалок и к ним подсел вяхирь?
На такій відстані стріляти, тушку побити, треба зганяти і відпускати, а потім Fire!!! Та і часто не можливо встрілити посеред чучал, щоб їх не пошкодити (а вони дорогі серцю), тому бульшість пострілів вльот. Признаюсь інколи грішу, коли на землі Припутні ходять, то вичікую, щоб зійшлись два-три на один постріл. І ще так, щоб чучала не попадали на лінію стрільби. Тоді натискаю. От такий азарт також присутній. Але це не заради м'яса. М'яса є достатньо. Такий постріл це вінець тих всіх трудів із спостереженням, вибором місця полювання та розстановкою чучал та махокрилів, маскування.
 
Останнє редагування:

Panters

Снайпер
На такій відстані стріляти, тушку побити, треба зганяти і відпускати, а потім Fire!!! Та і часто не можливо встрілити посеред чучал, щоб їх не пошкодити (а вони дорогі серцю), тому бульшість пострілів вльот. Признаюсь інколи грішу, коли на землі Припутні ходять, то вичікую, щоб зійшлись два-три на один постріл. Тоді стріляю. От такий азарт також присутній.
Багато хто грішить, не всі про це кажуть.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А если сидиш 20 метров от чучалок и к ним подсел вяхирь?
Кидать в него шапку и стрелять!
От только тут очень главное не перепутать, а то в результате можно остаться и без шапки и без голубя..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А как стреляют глухаря на току? Нужно мастерство подойти к нему на уверенный выстрел. Это мастерство. Так и к вяхерю, обдурить птицу и подойти незамеченным на выстрел)))). Я думаю что всем без исключения приходилось стрелять по сидячему голубу. Если ты крадешься, как писалось выше ползешь по полю как партизан и дополз до цели , спугивать его что-бы потом стрельнуть ???. :D
Вспомнился бородатый анекдот, по этому поводу ( для разрядки обстановки!;):)):

Женился грузин на студентке. После ресторана, приезжают они домой, она раздевается и ложится в постель. А грузин, как увидел это:
— Ты мне эти студенческие замашки брось — одевайся и сопротивляйся.:D:D:D:p:p:p
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В цьому сезоні обовязково ще хочу з якісною сіткою спробувати полювати. думаю результат буде також позитивний. особливо на відкритих ділянках, на початку сезону, до соняшнику. Хоча в соняшнику вона теж буде працювати.
Какую сетку планируете использовать?
 

oliver

Слідопит
Акурат зараз працюю над замовленням різних зразків. З них і буду вибирати найкращу для наших угідь. По малюнку, по зручності, по якості матеріалу. Вони бувають досить різні.
 

Dedushka

Снайпер
В прошлом сезоне охотился на голубя на их перелете с кормовой базы ( поле подсолнуха) Стрелял в лет, но потом жалел об этом. Когда налетела стайка сбил 2 голубя, оказалось что очень молоденькие. Если-бы они сидели на дереве или проводах, их можно было рассмотреть , по таким-бы и не стрелял ( молодой выводок). Ну хоть в тот день попался и прошлогодний. Даже в отчет фото не выставлял. Жалко было тех вяхирей , 2-х голубей молодого выводка, им-бы еще подрастать нужно. Фото с прошлого сезона выставляю. В отчете этой фотографии нет.
Фото2546.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В прошлом сезоне охотился на голубя на их перелете с кормовой базы ( поле подсолнуха) Стрелял в лет, но потом жалел об этом. Когда налетела стайка сбил 2 голубя, оказалось что очень молоденькие. Если-бы они сидели на дереве или проводах, их можно было рассмотреть , по таким-бы и не стрелял ( молодой выводок). Ну хоть в тот день попался и прошлогодний. Даже в отчет фото не выставлял. Жалко было тех вяхирей , 2-х голубей молодого выводка, им-бы еще подрастать нужно. Фото с прошлого сезона выставляю. В отчете этой фотографии нет. Переглянути вкладення 572151
Мы Вас понимаем, не берите в голову. На охоте и не такое бывает....
 

Dedushka

Снайпер
Мы Вас понимаем, не берите в голову. На охоте и не такое бывает....
С одной стороны стрельба в лет это спортивный интерес. А с другой стороны , по сидячим таким молодым выводкам и не стрелял-бы. Поэтому считаю что нет ничего стыдного если кто подкрался ( подполз) незамеченный к стайке или одному сидящему голубу , убедившись что среди голубей достойный по размеру голубь , можно и добыть его. Ты приложил максимум усилия подойти на выстрел незамеченным. ;)
 

охотник70

Мисливець
Стріляти можна і сидячих і в льот .Кожен вирішує сам.Але наскільки більше приносить задоволення коли після дуплету , один чи два вяхира гублячи пір'я яке вибив шріт падають з неба на осіннє поле.Такі постріли згадуються часто ,зігрівають душу в період межсизоння.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Давайте начнем с того, что не все, если-далеко не все, охотники...умеют стрелять влет! А то одни снайперы-воздухофлотцы собрались... Лично знал одного очень уважаемого настоящего, заметьте, охотника, увы- ныне уже покойного, вечная ему память, который вообще не умел стрелять влет. Максимум для него было это взять "на подрыв" крыжака в болоте. Даже не вечернем лете он бил уток исключительно "всидячку". Поэтому каждый трофей для него был, как подарок. Тогда я еще пацаном был. И с удивлением спрашивал окружающих охотников, почему дядя Валера не стреляет уток, пролетающих у него над головой? На что был ответ: он не умеет стрелять влет. А дяде Валере тогда уже было за 40. И, тем не менее, он навсегда остался в моей памяти Охотником: добрым, душевным, открытым и очень-очень хорошим человеком. И, в отличие от многих охотников-жлобов, с дорогими ружьями, давал мне неоднократно, с улыбкой на лице, пострелять со своей старенькой тулки 16 калибра патронами в латунных гильзах, заткнутых обыкновенной газетной бумагой. Он него, впервые, я узнал, что первый спуск в двустволке-это правый ствол, а второй-левый. И никогда в жизни, после его науки, не путал эту истину.
Неважно, как каждый из нас стреляет, важно просто оставаться людьми и Охотниками. И по отношению к животным, и по отношению к другим людям.
 
Зверху