Польские патроны Fam Pionki

nikson-2

Мисливець
У 2013 році в одному із мисливських магазинів м. Вінниці придбав патрони цієї ж фірми-FAM Pionki. При порівнянні із зразком, представленим ТС можу сказати: на вигляд коробки ідентичні; у моїх набоїв гільза червона (на денці відтиск 12-го калібру та зірочок чергуються), довжина 70 мм, опресована "зірочкою", після пострілу гільза цілком придатна для повторного спорядження, на гільзі зображена фігурка оленя; дріб - гарної якості, ідеально круглий, досить твердий у порівнянні, вага 35,5 гр. при заявлених 36, написано "№0-4 мм", тобто наша "одиниця"; пластиковий пиж-концентратор якісний, скоріш за все італійський Cheddite Drago H-20. Постріл досить комфортний, на рівні італійських(ІМХО).
Не знаю, чи погано це, мати власне виробництво якісного дробу? Але коли він (дріб) з'являвся у мисливському магазині, то розходився, як гарячі пиріжки і жодних нарікань не було.
 

фрокс

Мисливець
добрый вечер .подскажите хто то пользовал гильзу 12 калибра Pionki. ?


почему она стоит 2.5 новая .капсулированая. если один Капсюль Нобель 686 средней мощности который в ней стоит. стоит гривну. што в ней не так?
 

igarek

Мисливець
Еле выстрелял их.Дульце очень тянет после пули.перешел на B&P
 
  • Like
Reactions: crp

фрокс

Мисливець
ну .думаю слишком дешево .если убрать капсуль с нее стоимостью 1 грн .то новая гильза будет стоимостью 1.5грн. б.у Тахо продают по гривне.патроны кручу под звезду на станке лии. хочу узнать как они.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гильзы со стенда - это вообще-то мусор, который люди выбросили. 3-4 года назад этот мусор раздавали абсолютно бесплатно, те кто "не гордый" - продавал по 10-15 копеек. То, что сейчас продают по 1 грн - это просто потому, что некоторые совсем "гордость" потеряли, точнее - совесть. Могу дать ссылку, где люди потеряли совесть "оптом".
По польским гильзам. Капсулированные польские гильзы можно купить по 2,5 в розницу, а можно - и по 3 грн. Опять же пресловутая "совесть", точнее - ее количество. В начале сезона такие гильзы продавали до 4 грн за штуку. Если полетят тапки типа "задорого купил оптом, не могу дешевле" - сомневаюсь, что отпускная цена в евро по польским ценам как-то поменялась и все зависело от жадности посредников-перекупщиков.
 

gar-ko

Новачок
добрый вечер .подскажите хто то пользовал гильзу 12 калибра Pionki. ?


почему она стоит 2.5 новая .капсулированая. если один Капсюль Нобель 686 средней мощности который в ней стоит. стоит гривну. што в ней не так?
Користувався гільзами Фам Піонкі 2 сезона, споряджав набої для МЦ 21-12. Стріляні споряджав повторно. Моїй МЦ подобається. Відгуки позитивні, зірку та закрутку тримає добре. Споряджав на УПС-7. Стосовно ціни: у нас в Золотоноші некапсульована гільза в охот.магазині коштує 2 грн, касуль НС 686 - 2грн/шт. Якось так.
 

фрокс

Мисливець
Користувався гільзами Фам Піонкі 2 сезона, споряджав набої для МЦ 21-12. Стріляні споряджав повторно. Моїй МЦ подобається. Відгуки позитивні, зірку та закрутку тримає добре. Споряджав на УПС-7. Стосовно ціни: у нас в Золотоноші некапсульована гільза в охот.магазині коштує 2 грн, касуль НС 686 - 2грн/шт. Якось так.
спасибо. нада попробовать .лиш бы не было как у гильз Мельничук .зарядил патронов приехал на охоту и почти все патроны по роскрывались.полные каманы дроби.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если такая беда, то "звезду" на патронах переобжать заново, а место стыка лепестков аккуратно пропаять (приплавить пластик) небольшим паяльником. На раз должно хватить :)
 

фрокс

Мисливець
Если такая беда, то "звезду" на патронах переобжать заново, а место стыка лепестков аккуратно пропаять (приплавить пластик) небольшим паяльником. На раз должно хватить :)
тогда уже лучше б.у Тахо по 1 гривне без гемороя заряжать .чем эти паять.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ничего не имею против ТАХОвских гильз. Смотрю по форумам, если покупают б/у гильзы, то гоняются за модными производителями (елей, бипи, рио и т.д). Мне достались почти "на халяву" куча "Кречет" и столько же (в основном) - ТАХО красные. ТАХОвские отлично хавает Лии и 2-рой, и 3-тий разы, дубовые "Кречет" - тоже отлично, но нужно четко подобрать высоту в предалах 1 мм и тогда звезда получается даже "круче", чем на именитых гильзах. Подозреваю, что гильзы на патронах "Кречет" - как раз польского производства.
 

фрокс

Мисливець
Ничего не имею против ТАХОвских гильз. Смотрю по форумам, если покупают б/у гильзы, то гоняются за модными производителями (елей, бипи, рио и т.д). Мне достались почти "на халяву" куча "Кречет" и столько же (в основном) - ТАХО красные. ТАХОвские отлично хавает Лии и 2-рой, и 3-тий разы, дубовые "Кречет" - тоже отлично, но нужно четко подобрать высоту в предалах 1 мм и тогда звезда получается даже "круче", чем на именитых гильзах. Подозреваю, что гильзы на патронах "Кречет" - как раз польского производства.
тоже заряжаю Тахо. фиочи. рио .без проблем .просто цена на эти польские заинтересовала .думал попробовать .
 

Mykola STARyy

Снайпер
спасибо. нада попробовать .лиш бы не было как у гильз Мельничук .зарядил патронов приехал на охоту и почти все патроны по роскрывались.полные каманы дроби.
Ви напевно затискали грибком для папкових гільз. У ФАМ тонкий і м'який пластик. Я користуюся матрицею для закрутки від Мельничука і все прекрасно тримає. І нею ж підтискаю зірку, заодно і конус формую.
До речі, Мельничук своїх гільз не робить, а замовляє скорше всього якраз на ФАМ.
 

фрокс

Мисливець
Ви напевно затискали грибком для папкових гільз. У ФАМ тонкий і м'який пластик. Я користуюся матрицею для закрутки від Мельничука і все прекрасно тримає. І нею ж підтискаю зірку, заодно і конус формую.
До речі, Мельничук своїх гільз не робить, а замовляє скорше всього якраз на ФАМ.
у меня станок лии хуже гильзы Мельничук не чо не видел .а ну и ещо дробь у ник брал не шарики а казявки.
 

сергей1975

Слідопит
Покупал такие в Кизляре, закрутка Ружес все ок.
Но маленький нюанс, для повторного снаряжения подошли не все,
через одну был лопнут донный пыж. У них черный,
очень жесткий донный пыж. При коррекции капсульного гнезда
тоже лопается.
 

Mykola STARyy

Снайпер
у меня станок лии хуже гильзы Мельничук не чо не видел .а ну и ещо дробь у ник брал не шарики а казявки.
Дріб це так! Пристойні слова підібрати непросто.
У них черный,
очень жесткий донный пыж. При коррекции капсульного гнезда
тоже лопается.
Калібрую денце кожен раз. тоді корекція капсульного гнізда непотрібна.
 

Грищенко

Снайпер
При коррекции капсульного гнезда
тоже лопается.
У гильз Фам Пионки корректировать капсюльное гнездо бессмысленно,-проверенно неоднократно.Как вы правильно заметили,-
очень жесткий донный пыж
который просто невозможно усадить корректором.
 

MORGAN1

Мисливець
Был отрицательный опыт использования б/у гильз Фан пионке, плохая отбортовка на донце гильзы вследствии чего, на иж-27 патрон проваливается между экстрактером а у товарища на Бенелли патрон вываливается из магазина. После этого не пользуюсь гильзами данной фирмы.
 

okhorly

Слідопит
Купил однажды, давно для п/автомата. На 10 шт 2-3 осечки или плевок. Хорошо ,что немного купил. Остатки отдал хлопцам сельским, тогда напряжно было со снарягой. Больше этими патронами не пользуюсь.
 
Зверху