Плюси і мінуси ,,КОМБІНОВАНОЇ'' зброї

Андрій 4x4

Мисливець
Хочу створити тему,,плюси і мінуси комбінованої зброї на полюванні'' для мене ця зброя найулюбленіша,серед нарізної і гладкоствольної яка у мене є,душа до неї лежить саме більше,був власником ІЖ-94 з паяними стволами,дуже хороша зброя,але продав своєму кумові(який теже задоволений нею) Після чого здійснив свою мрію,придбавши Antonio Zoli Corona у калібрі 12-8/57JRS рушниця просто ,,КАЗКА''
IMG_20210925_144142.jpg
IMG_20210925_144204_1.jpg
IMG_20210925_144215.jpg
IMG_20210925_144239.jpg


Прошу приєднатися,в кого є досвід полювання з ,,комбінованою'' зброєю,цікаві історії на полюванні,ну і звичайно гарні фото!!!
 

Хохотабыч

Новачок
Очень люблю комби, охочусь с ней. Хенель Егерь 8.10 + цейсс 1-6,5. Калибры 12/30-06. Очень хотел с нарезным с рантовым патроном, но когда покупал - не нашел.
Стволы имеют узел сведения.
Легкая, разворотистая, очень приятная в руках не смотря на простоту оформления. Перекрывает любую охоту (ну кроме горной, пожалуй).
 

Вкладення

Хохотабыч

Новачок
Монолит мне ужасно не понравился, и отдача какая то дикая, и стабильного результата не увидел. Видимо не для моего ствола.
Неплохо показали себя на 50 метров подкалиберные zala choke и Mirage.
Но самый крутой результат увидел с этими патронами. 100 метров - прямой выстрел в десятку. Жаль, нигде купить нельзя.
 

Вкладення

Хохотабыч

Новачок
Кстати, первая моя комби была чешска зброевка. Очень хорошие воспоминания о ней остались, но все же немец есть немец.
 

Вкладення

fox88

Мисливець
Доброго всем здоровья! По моему сугубо личному мнению, комбинированные ружья, именно двуствольные, недостатков не имеют. И только потому, что к этому типу оружия приходят, как правило, имея за плечами достаточно значительный охотничий опыт. Осознанно выбирая именно то, что заточено под личные нужды. По - сути, продолжение руки. Добавлю, опять же личное мнение, что двуствольные комбинированные ружья, особенно с вертикальным расположением стволов в блоке, являются завершенными , если не совершенными , в своей универсальности. По тройникам имею существенно более сдержанное мнение, ибо было их у меня несколько, как и комбинированных вертикалок, а потому , есть что с чем сравнить.
 
Доброго вечора. Маю "чешку" ZH 321-324 - комплект з двома парами стволів.Нарізний блок калібр - 7.57R-16\70 та гладкий блок 16\70. Зброя універсальна. Легка,прикладиста,точна.
 

Андрій 4x4

Мисливець
Якщо стволи правильно зведені,і спаяні заводом,як у моєї Zoli ( хочу зазначити,що в ZOLI CORONA ,як в однієї з не багатьох виробників зброї,стволи спаяні срібним припоєм,на пайку стволів виробник дає довічну гарантію ) це буде тільки плюсом!
На загінному полюванні, дальше 200м практично стріляти ніде,буває стоїш на номері,а за метрів 100-120 вибіг табунець Козуль,і зупинився,завмер,щоб послухати крик загоничів,ось тут і нарізниї допоміг вибрати достойний трофей. І саундмодератор тут не потрібен.
Це КЛАСИКА, і любов до неї ,в минуле не відійде ніколи!!!

З повагою.
 

fox88

Мисливець
Доброго здоровья! Позволю немного не согласиться . Комбинированная двустволка - это оружие , по моему мнению, не для загонной охоты. Причём - категорически. Её стихия охота индивидуальная, с похода, из засидки. Один , в основном, выстрел. Реже добавляет вторым . Отсюда, к пайке стволов, если она изначально правильная и качественная, вопросов не бывает. На загонной охоте эти ружья приемлемы, но нынешние стандарты её организации и проведения отдают предпочтение полуавтоматам, либо болтовикам ( всё чаще с продольно-скользящим затвором без поворота). + Активно используются глушители. То - есть речь идёт о совершенно ином способе охоты, даже о несколько иной её философии.
 

fox88

Мисливець
По-всякому бывает. Самый близкий выстрел был метров с 3-х. А дальше 200 я никогда не тянусь. И то - это единичные случаи в моей практике. Основной диапазон дистанций 10 - 80 шагов.
 

LEART

Мисливець
Дрілінг та фірлінг теж загон полювання з вишки є моделі які коштують далеко за 100 000$
То вже занадто. На форумі є набагато дешевше. Але я не про те. Можете розповісти про його використання в полюваннях ???
Бо в ютубі бачив що і на пернату дичину використовували... Мав розмову з чоловіком у якого був Мєркєль. Тільки от модель... забув...
То він казав що не дуже такою зброєю задоволений.
 

fox88

Мисливець
Выше я упоминал, что к тройникам не очень хорошо отношусь. Сформулирую так... Этот класс ружей имеет своих почитателей. Тройники, особенно старые немцы и австрияки красивы. Несомненно обладают внешней притягательностью и особой аурой. Но...на этом, пожалуй, и всё. По крайней мере, для меня лично. Теперь всё по-полкам.... Исторически, материальная / стоимостная оценка тройников , имела высокий и очень высокий уровень ввиду усложнений в механизме ( УСМ), сложности в сведении трубок в ствольной блоке. Соответственно, позволить его себе могли люди с достатком. Это обстоятельство заложило в тройники статусность ( типа АПС в войсках или МВД). Потребительские свойства тройника , в свою очередь, были заложены охотничьими традициями немецких княжеств. Когда лес оцеплялся загонщиками и производился отстрел всего живого, что выходило на номера. В итоге имеем дорогое, сложное ружьё, предназначенное для охоты на короткие и средние дистанции лесных охот. Но с возможностью произвести условно дальний выстрел из нарезного ствола. Из личного опыта... Тройниками загорелся ещё в ранней юности. Имел возможность держать в руках. Начитался литературы. И наслушался рассказов. Подрос и начал искать. В итоге столкнулся с тем, что по состоянию на 90-00 на руках , в основном, был хлам. Либо старые убитые немцы рубежа 19-20 веков под экзотические и недоступные боеприпасы. Либо трофеи WWII, у которых развёрнуты патронники или удалены поля нарезов. Потратив кучу денег , времени и , спалив цистерну бензина на поездки по Украине, стал пресекать на корню все разговоры , включающие слова "у одного деда в Нижних Выдрах есть такооооооеее ружьё....." В общем, тема подзаглохла. С возрастом, обростая жирком и знакомствами посерьёзнее, стали попадаться варианты поинтереснее. Дриллинги 40-70 годов. Как-правило, уже в сохране. Но с негуманными ценниками. В магазинах, к тому времени, появились на постоянной основе боеприпасы к ним. И , однажды, победив жабу-рапуху, купил я себе Ф.Ягер. с родной оптикой , в кофре. Но вскоре разочаровался. Патроны Селье - Белло, современные. СТП уходит на 40 см. выше. Открытые прицельные не регулируются. Бой дробью весьма посредственный. Пулей из гладкого вроде ничего так, но не более. По - среднему , получился чемодан без ручки. Продал. Следующим был 3000 Зауэр. Картина примерно та же. Да и соотношение выстрелов из нарезного к гладкому составило примерно 10 к 1. В итоге, пришел к выводу о том, что универсальность этого класса ружей мягко-говоря ..... приувеличена. Подтвердил свои выводы , когда товарищу предложили тройник известного бренда. Приехали на стрельбище, посмотрели . Внешне всё отлично. При стрельбе выяснилось, что каждый ствол живёт своей жизнью. И это современный предмет ценой в 7 000 евро. В результате приятель купил карабин Попикова и закрыл все свои потребности. Мои выводы следующие.... Покупая тройник, понимаем, что дрова не интересны, а поэтому он должен быть современным. Отсюда имеем гемор с выбором предмета , с нормально сведенным блоком стволов. Даже, если и нашли такой, то цена не радует. Особенно, в нынешнее тревожное время. Если сумму на него и нашли, то это деньги замороженные. И вынуть их потом практически не реально. Идём дальше... Охоты с ним. Если загонные, то это так-себе решение. На них нужен полуавтомат (сугубо личное оценочное суждение). Если индивидуальная, то ещё куда ни шло. Но опять же, на индивидуальной работает, как правило , в 90 % случаев только нарезной ствол. На гладкий приходятся единичные выстрелы в густом хмызе при стрельбе с подъёма зверя с лёжки. Либо , когда нужно сразу добавить вторым. В таких ситуациях на третий выстрел нет времени вообще. Да и произвести его из тройника, с его клавишами-переключателями, не всегда получается быстро. Вот так я и пришел к "комбинахам". Здесь постарался обобщить свой взгляд, в основе которого личный опыт. А тройники для меня - это дорогое и не практичное оружие. Да, оно с историей. Да, оно красивое. Но не более, чем статусный предмет. И то, если имеет родословную и в сохране. Единственная модель тройников, которую хотелось бы подержать в руках и прострелять - это D 99. Есть в нём что-то. П.С. никого не хотел задеть или расстроить. Ничей охотничий опыт с тройникам под сомнение не ставлю. У каждого свой путь.
 

fox88

Мисливець
За такую комбинацию стволов я думал. И МЦ попадались. 5-я в варианте 7.62Х54/22LR и 105-я 9.3Х53/5.6Х39 . Сначала, как бы загорелся идеей. Но ввиду конского ценника задумался. А на хиба воно? Да и специализация довольно узконаправленная. Пока остановился на комбинации гладкий/ нарезной. Для моих задач и для местности, где охочусь - самое оно.
 

Андрій 4x4

Мисливець
Выше я упоминал, что к тройникам не очень хорошо отношусь. Сформулирую так... Этот класс ружей имеет своих почитателей. Тройники, особенно старые немцы и австрияки красивы. Несомненно обладают внешней притягательностью и особой аурой. Но...на этом, пожалуй, и всё. По крайней мере, для меня лично. Теперь всё по-полкам.... Исторически, материальная / стоимостная оценка тройников , имела высокий и очень высокий уровень ввиду усложнений в механизме ( УСМ), сложности в сведении трубок в ствольной блоке. Соответственно, позволить его себе могли люди с достатком. Это обстоятельство заложило в тройники статусность ( типа АПС в войсках или МВД). Потребительские свойства тройника , в свою очередь, были заложены охотничьими традициями немецких княжеств. Когда лес оцеплялся загонщиками и производился отстрел всего живого, что выходило на номера. В итоге имеем дорогое, сложное ружьё, предназначенное для охоты на короткие и средние дистанции лесных охот. Но с возможностью произвести условно дальний выстрел из нарезного ствола. Из личного опыта... Тройниками загорелся ещё в ранней юности. Имел возможность держать в руках. Начитался литературы. И наслушался рассказов. Подрос и начал искать. В итоге столкнулся с тем, что по состоянию на 90-00 на руках , в основном, был хлам. Либо старые убитые немцы рубежа 19-20 веков под экзотические и недоступные боеприпасы. Либо трофеи WWII, у которых развёрнуты патронники или удалены поля нарезов. Потратив кучу денег , времени и , спалив цистерну бензина на поездки по Украине, стал пресекать на корню все разговоры , включающие слова "у одного деда в Нижних Выдрах есть такооооооеее ружьё....." В общем, тема подзаглохла. С возрастом, обростая жирком и знакомствами посерьёзнее, стали попадаться варианты поинтереснее. Дриллинги 40-70 годов. Как-правило, уже в сохране. Но с негуманными ценниками. В магазинах, к тому времени, появились на постоянной основе боеприпасы к ним. И , однажды, победив жабу-рапуху, купил я себе Ф.Ягер. с родной оптикой , в кофре. Но вскоре разочаровался. Патроны Селье - Белло, современные. СТП уходит на 40 см. выше. Открытые прицельные не регулируются. Бой дробью весьма посредственный. Пулей из гладкого вроде ничего так, но не более. По - среднему , получился чемодан без ручки. Продал. Следующим был 3000 Зауэр. Картина примерно та же. Да и соотношение выстрелов из нарезного к гладкому составило примерно 10 к 1. В итоге, пришел к выводу о том, что универсальность этого класса ружей мягко-говоря ..... приувеличена. Подтвердил свои выводы , когда товарищу предложили тройник известного бренда. Приехали на стрельбище, посмотрели . Внешне всё отлично. При стрельбе выяснилось, что каждый ствол живёт своей жизнью. И это современный предмет ценой в 7 000 евро. В результате приятель купил карабин Попикова и закрыл все свои потребности. Мои выводы следующие.... Покупая тройник, понимаем, что дрова не интересны, а поэтому он должен быть современным. Отсюда имеем гемор с выбором предмета , с нормально сведенным блоком стволов. Даже, если и нашли такой, то цена не радует. Особенно, в нынешнее тревожное время. Если сумму на него и нашли, то это деньги замороженные. И вынуть их потом практически не реально. Идём дальше... Охоты с ним. Если загонные, то это так-себе решение. На них нужен полуавтомат (сугубо личное оценочное суждение). Если индивидуальная, то ещё куда ни шло. Но опять же, на индивидуальной работает, как правило , в 90 % случаев только нарезной ствол. На гладкий приходятся единичные выстрелы в густом хмызе при стрельбе с подъёма зверя с лёжки. Либо , когда нужно сразу добавить вторым. В таких ситуациях на третий выстрел нет времени вообще. Да и произвести его из тройника, с его клавишами-переключателями, не всегда получается быстро. Вот так я и пришел к "комбинахам". Здесь постарался обобщить свой взгляд, в основе которого личный опыт. А тройники для меня - это дорогое и не практичное оружие. Да, оно с историей. Да, оно красивое. Но не более, чем статусный предмет. И то, если имеет родословную и в сохране. Единственная модель тройников, которую хотелось бы подержать в руках и прострелять - это D 99. Есть в нём что-то. П.С. никого не хотел задеть или расстроить. Ничей охотничий опыт с тройникам под сомнение не ставлю. У каждого свой путь.
Придивлявся і на трійники,крутив у руках,і пристрілював каліматор на трійнику своєму знайомому. Не лягає мені в руку.
Маю півавтомат Browning MK-3,робочий апарат,полюю і з ним.
Але комбінашка креще всіх лягає мені в руки,легка,коротенька,перекриває практично всі мої полювання!!!
 

ldkukr

Снайпер
Вечір добрий.
Всі чомусь забувають, що особливості, звичаї та конкретні вимоги на полювані - народжують зброю. Колись були були такі охоти у буржуїв, що потребували дрилінгів і вони з’явились. Часи змінились і вони стали непотрібні. Гарний приклад дрилінг від Antonio Zoli MG92. Попита на него нема і його не виробляють або під замовлення. D99 до него як до луни і по калібрах так і по якості виконання. Я теж поки не мав, дивився на власників таких як на «хворих». Тяжка - капець, всі її переваги в можливості вибору боєприпасу для вогню, необхідні один раз на 25 випадків. Як на зараз краще мати комбінацію - два нарізних та один гладкій. В загоні, на коротке, більше двух прицільних пострілів не зробити. ;)
Зброя - инструмент на полюванні, і якщо Вам вистачає на вашіх полюваннях комбінашки - шо ще треба. Ні кому, нічого не докажеш, тільки «хейту« накидають.
Переваги або недоліки - це дуже особисте. Якщо влучно стріляєш, то тобі і дульнозарядной вистачить, Байданята вон валять оленів, як скажені і хорнаді для них в новому році нову кулю винайшли. Порівнювати: коло з теплим або «орка» з людиною дуже складно, краще запитати: у кого був і чому відмовився, або небуло - чому забажав. IMHO. Щоб інші зрозуміли, а воно їм потрібно.
Всім добраніч, берещить себе і Україну.
 
Останнє редагування:

fox88

Мисливець
Я о том же. Оружие выбирается под конкретные условия . Кому-то и лук заходит. А D 99 я упомянул не как некий фетиш. Просто лично я с ним ещё не сталкивался. А оружие Блазер, несмотря на ценообразование, очень утилитарно. Имеет высокие потребительские свойства. Поэтому просто хотелось попробовать и изучить.
 

shpak

Мисливець
Мав трійник Меркель 96К ягд(12/76,12/76. 9,3/74R),залишились тільки позитивні емоції і спогади. Стволи зведені були супер,нарізна і гладка куля,на 50м. перекривали одна одну! Використовував тільки на загонних полюваннях. Заражав у два стволи кулі-нарізна і гладка,а в третій 0000. 0000-лись,заєць,вовк,а кулі на все копитне і вовк. Коли стоїш в лісі,на номері, і не знаєш,шо женуть собаки,то трійник саме-то. Гладка куля-до 80м,нарізна-до 150м. Продав,так як зав‘язав з загонним полюванням на копитних,доречі,продав на цьому форумі.
 
Зверху