Паспорт на собаку

Статус
Закрита.

WIEN

Мисливець
Добрий день. Як зробити паспорт собаці на право полювання? З документів маю, тільки ксерокс родословної її батьків. З повагою.
 

Vladddd

Мисливець
в Вашем случае скорее всего никак. основанием для выдачи паспорта является родословная охотничьей собаки
 

WIEN

Мисливець
Шкода мисливці мають добре робочих собак, а навіть паспорта на полювання зробити не можна.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Може колись почнуть робити пасторт на право полювання без права вязки? А поки ніяк.
 

Vladddd

Мисливець
паспорт без права вязки оформляется и сейчас. бывают случаи, когда собака имеет документы о происхождении, но не имеет подтверждения рабочих качеств-полевых дипломов. по правилам ФОСУ щенки от такой собаки документов не получат. или у собаки есть пороки, например крипторхизм, не полная или не правильная зубная формула. охотник она может быть супер, но в племя ее не пустят правила племенного использования. а вообще на приобретении щенка экономить-это слишком дорого обходится. машину без техпаспорта кто купит? а собаку покупают и потом ищут обходные пути за бабки или бакшиши, или ходят с ней на охоту огородами и с оглядками. стремно это. ИМХО
 

olga 83

Мисливець
паспорт без права вязки оформляется и сейчас. бывают случаи, когда собака имеет документы о происхождении, но не имеет подтверждения рабочих качеств-полевых дипломов. по правилам ФОСУ щенки от такой собаки документов не получат. или у собаки есть пороки, например крипторхизм, не полная или не правильная зубная формула. охотник она может быть супер, но в племя ее не пустят правила племенного использования. а вообще на приобретении щенка экономить-это слишком дорого обходится. машину без техпаспорта кто купит? а собаку покупают и потом ищут обходные пути за бабки или бакшиши, или ходят с ней на охоту огородами и с оглядками. стремно это. ИМХО
да что бы не обходили огородами да не искали как легализировать надо до ума довести то что имеем а не бабло косить что за клубы что за титулы то за выставки ......вроде и есть критерии но и щенок с бумагами но то туда то туда заплати то за 300км привези да покажи-докажи,выезд экспертной групы по местам регистрацыии (уоор) даже не расматривается вот взял колхозник щенка с бумагами а на выставку по тому и не везёт ,так как дорого потом щенки с соседским бомжом и снова по наклонной.....
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
А еще есть такой фактор как банальная жадность,или все согласны с такими ценами на щенков? Охот-собака,друг,становится все больше предметом показной роскоши,нежели другом и помощником на охоте!
ИМХО!!!
 

ALEX2008

Новачок
Я
паспорт без права вязки оформляется и сейчас. бывают случаи, когда собака имеет документы о происхождении, но не имеет подтверждения рабочих качеств-полевых дипломов. по правилам ФОСУ щенки от такой собаки документов не получат. или у собаки есть пороки, например крипторхизм, не полная или не правильная зубная формула. охотник она может быть супер, но в племя ее не пустят правила племенного использования. а вообще на приобретении щенка экономить-это слишком дорого обходится. машину без техпаспорта кто купит? а собаку покупают и потом ищут обходные пути за бабки или бакшиши, или ходят с ней на охоту огородами и с оглядками. стремно это. ИМХО
Я не рівняв би залізо та живу тварину ще й товариша та помічника на полюванні
 

WIEN

Мисливець
Цілком згідний і підтримую olga 83. Напевно комусь стало не вигідно видавати паспорти на право полювання без права на в*язки.
 

Vladddd

Мисливець
Я
Я не рівняв би залізо та живу тварину ще й товариша та помічника на полюванні
это где же я железо с другом-охотником равняю? совсем наоборот: к приобретению собаки нужно относиться намного ответственнее, чем к покупке ружья или машины. ружье не понравилось, не приложилось-продал. а собака живая. она тебя любить будет независимо от того приложилось твое ружье или нет. как-то так
 

Vladddd

Мисливець
а по-поводу колхозников и невозможности приехать на выставку скажу так: нефтяных и газовых скважин не имею. держу легавых и охочусь с ними третий десяток. на выставку собак выставляю не ради понтов, а ради собак, которых держу. и если покупаю собаку за 500 баксов, то осознаю, что я этой собаке должен дать и уровень дрессировки, и натаски такой, чтобы она после себя могла оставить потомство. и не так это все дорого, как покажется: выставка-150-300гр, испытания на станции-150гр. участие в состязаниях-300-450гр. а готовя собаку к испытаниям я готовлю ее и к охоте. а охотясь с подготовленной,управляемой и хорошо работающей собакой-это именно то, для чего вся эта байда изначально затевается. и получаем от этого удовольствие и я, и собака. а с собаками колхозников охотился не раз. зачастую это не охота. и собак большинство не выставляет на испытания и состязания не потому что денег нет, а потому что собаки не натасканы и не подготовлены.
 

Копатыч

Зброяр
и не так это все дорого, как покажется: выставка-150-300гр, испытания на станции-150гр. участие в состязаниях-300-450гр.
Вот именно, что "не дорого", а почему щенки стоят по 500 баксов?
Вы еще расскажите, что все "эксперты", одинаково относятся к собакам и не "продвигают" тех, кого надо ....
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
а с собаками колхозников охотился не раз
мій драт якраз з таких, має паспорт, йому 11 років, 10 сезонів полюємо. полював я і з виставково-цирковими собаками, у яких дипломів - треба в окремому причепі возити, а толку мало, поки той човником, мій колгоспник пішов та точково почав працювати, залишалось підійти і "зіштовхнути" зі стійки. але то лише хвальба вийде. а от подивіться відео полювань з європи - таких кунделів, з якими вони на кабана ходять, ще пошукати серед наших Бровків та Сірків потрібно. моя думка - якщо собака працює, підранка добирає, дичину піднімає, - чому йому неможна допомагати господарю? в чому його браконьєрство? в тому що горе-мисливці наробили підранків і чаркують, а простий собака двортер"єр дібрав чи просто знайшов помираючу тварину? підніміть підшивку початку 2000-х років П та Р - там гарно описано які були чвари з приводу цього, як купка зацікавлених осіб зробила бізнес і на собаках. якщо так піде ,що собак відбиратимемо не по робочих якостях а по папірцях, то скоро і в мисливці будемо приймати за кольором волосся чи довжиною ... самі зрозуміли.
 

kapitan-sa

Слідопит
То что для полевых состязаний хорошо, то для охоты плохо и наоборот,
 

ALEX2008

Новачок
это где же я железо с другом-охотником равняю? совсем наоборот: к приобретению собаки нужно относиться намного ответственнее, чем к покупке ружья или машины. ружье не понравилось, не приложилось-продал. а собака живая. она тебя любить будет независимо от того приложилось твое ружье или нет. как-то так
Так виходить, щоб собака господаря любила обов'язково документи потрібні?Маю дратхара з паспортом без права в'язки,але купував без документів не через відсутність фінансів ( на собаку взагалі планів не було ). У знайомого якраз собачка цуценят понаводила,і один з виводка до мене підбіг ,як було не забрати.
 

Vladddd

Мисливець
То что для полевых состязаний хорошо, то для охоты плохо и наоборот,
не вижу разницы. если вы охотитесь с легавой, а стреляете во все подряд из-под лаптя, не дожидаясь правильной работы собаки, для вас важнее набить ягдташ, а не эстетика охоты с легавой собакой-то такая охота будет плохой для выступления на состязаниях. ну а об остальном-не охота влазить в дебри этой старой, как мир полемики с передергиваниями типа сильнее собака с документами любит хозяина или нет и как дратхаар должен выходить на птицу. человек в теме спросил про собачий паспорт, а тема сводится к обычному срачу. нужны твоей собаке документы или нет, учить ее правильно работать или нет, кормить ее или отправлять на самопропитание-это личное дело каждого. я высказал свое мнение. если у кого-то другое, то это не означает что я не прав. когда нужно будет выбирать мне, то я буду покупать собаку с документами, ружье легально зарегистрированное, машину с переоформлением, дом через официальные инстанции и т.д. кто хочет экономить-это его право. флагов навалом, чтобы руки не пустовали. только есть один аспект: собака, как животное, наследует признаки родителей. покупая собаку известного происхождения, от известных собак риск получить нерабочую собаку намного меньше, чем играть в лотерею
 

kapitan-sa

Слідопит
не вижу разницы. если вы охотитесь с легавой, а стреляете во все подряд из-под лаптя, не дожидаясь правильной работы собаки, для вас важнее набить ягдташ, а не эстетика охоты с легавой собакой-то такая охота будет плохой для выступления на состязаниях. ну а об остальном-не охота влазить в дебри этой старой, как мир полемики с передергиваниями типа сильнее собака с документами любит хозяина или нет и как дратхаар должен выходить на птицу. человек в теме спросил про собачий паспорт, а тема сводится к обычному срачу. нужны твоей собаке документы или нет, учить ее правильно работать или нет, кормить ее или отправлять на самопропитание-это личное дело каждого. я высказал свое мнение. если у кого-то другое, то это не означает что я не прав. когда нужно будет выбирать мне, то я буду покупать собаку с документами, ружье легально зарегистрированное, машину с переоформлением, дом через официальные инстанции и т.д. кто хочет экономить-это его право. флагов навалом, чтобы руки не пустовали. только есть один аспект: собака, как животное, наследует признаки родителей. покупая собаку известного происхождения, от известных собак риск получить нерабочую собаку намного меньше, чем играть в лотерею
Я высказал свое мнение, а что для меня важнее и как я охочусь,это мое личное дело, поверьте закон и этику охотника не переступаю и за нормой и полным ягдташем не стремлюсь. Про документы выяснили ещё в самом начале.
 

Vladddd

Мисливець
я не судья и не прокурор. я охотник. и с удовольствие встречусь в угодьях с легашатником, уважающим правильную охоту с легавой собакой. всегда рад поделиться тем, что знаю и умею и не чураюсь перенять чужой опыт. хороших полей в августе
 
Статус
Закрита.
Зверху