Отчет порох D20 и 206V из Бенелли и МР153

Копатыч

Зброяр
Да и самодельные пыжи и картонные прокладки внесли свою посильную лепту,наверняка они шли в гильзу достаточно туго,а не шли свободно как заводские.
Пластиковый обтюратор, не будем брать во внимание, всем известно, что он на много лучше, чем любая супер - пупер прокладка. А вот на счет "самодельных" пыжей, я с Вами не соглашусь, ведь в метал всегда брали пыжи (прокладки), на калибр БОЛЬШЕ, значит они априори должны заходить в гильзу ТУГО.
Заодно интересно было-бы узнать,-полученные 404 м/с ,это среднее арифметическое в серии из скольких выстрелов?
Я думаю, завтра мы узнаем, как и что. Ждем "ответа" от Сергея.
Ну,во первых,с большой буквы Он сами знаете о ком упоминаютo_O.Я на эту роль ну явно не тяну,да и не претендую.
Если чем то "обидел", то не вопрос, приношу свои ИЗВИНЕНИЯ.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
о парни... вы как-то не смешивайте всё в кучу... или пластик или пыжи...
картонные прокладки в пластик это уже высшая школа верховой езды!!!
современный биоре ( не отечественная копия) ... и качественная гильза ( не перезаряженная) уже не боятся минусовой температуры
слишком сильная обтюрация не есть гуд...
это тема на доооооолгие страницы..
в патроне главное - рецепт и никакой самодеятельности!!!
 

Грищенко

Снайпер
на счет "самодельных" пыжей, я с Вами не соглашусь, ведь в метал всегда брали пыжи (прокладки), на калибр БОЛЬШЕ, значит они априори должны заходить в гильзу ТУГО.
У нас много чего должно быть,как говорил покойный Черномырдин,-"Хотели как лучше,а получилось как всегда".
В качестве обоснования своей точки зрения попробую изложить свое видение проблемы.
Для расчетного горения пороха необходимо вполне конкретное давление форсирования.Сто тысяч(ну может немного меньше;)) исследований на протяжении последних 100 лет показали,что при стандартном снаряжении в металлическую гильзу давления инициации,развиваемого капсюлем ЦБО недостаточно для получения нормального давления форсирования для "Сокола". Чтобы его получить есть всего два пути,-
1.Увеличить развиваемое капсюлем давление инициации.Для этого либо применяют капсюль мощнее(Жевело,W209),либо(в случае невозможности) подсыпают дымняк под многострадальный ЦБО.Есть еще вариант с рассверливанием до большего диаметра затравочных отверстий в наковальне,либо увеличения их числа,но сути это не меняет,так как преследуется та-же цель.
2.Увеличить момент страгивания порохового пыжа с зарядом,чтобы воспламененный слабым капсюлем порох успел сам развить нужное для его нормального горения давление.Для этого применяют пыжи и прокладки увеличенного диаметра,чтобы они шли внутри гильзы потуже,поджимают дробь пластиковым дробовым пыжом(напомню,мы обсуждаем металлическую гильзу) и прочее в том-же духе.Наиболее экстремальные и безбашенные снаряжальщики пытаются использовать в качестве пороховых обтюраторов перевернутые дробовые пыжи(сам знаю о подобных случаях).Там давление:eek: и начальная скорость получаются ого-го,правда из-за того-же давления дробь плющит в блины и осыпь соответственно никакая:confused:,но это не относится к предмету данного обсуждения.При таком экстремальном..."рукоблудстве":confused: оглохнуть от выстрела,получить отбитую скулу и синяк на плече еще не самое страшное.Может и на пятую точку посадить,и...не будем о самых плохих вариантах.
3.Как вариант может быть комбинация двух предыдущих.
По данному конкретному случаю отстрела мои соображения такие.
1.Было увеличенный(не скажу на сколько) момент страгивания и хорошая обтюрация(пластиковый ПО).
3.Это был не "Сокол".В случае "Крука" на руку сыграли два фактора,-это не пластинчатый порох и величина свода горения у него больше чем у "Сокола",удельный вес у него выше,соответственно он занимает меньший объем гильзы.Считаю, что эти два фактора в купе с увеличенным моментом страгивания позволили ему успеть развить нужное давление горения.Там еще могут быть варианты с строением и химией порохового зерна,но в первом часу ночи нет ни малейшего желания залезать в дебри,-думаю и вышеразобранного должно быть достаточно.
Я думаю, завтра мы узнаем, как и что.
Уже сегодня.
Если чем то "обидел", то не вопрос, приношу свои ИЗВИНЕНИЯ.
Да ну Бог с вами:),на обиженных воду возят,так что все пучком.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
самодельные пыжи и картонные прокладки внесли свою посильную лепту,наверняка они шли в гильзу достаточно туго
Нет, войлок мягкий 16 пыжерезом для латуни вырезанный, картонные - такие же, единственное пластиковый обтюратор, ну очень туго заходил и гильзы новые были и многовато налил воска с китайской свечки. Воск какойто жутко вязкий в сравнение с нашим и в него добавлял немного канифоли и его слой в патроне миллиметра 3 получился.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вот такой обтюратор. Практически дробовой, только меньше.
 

Вкладення

рак44

Новачок
Отстрел 16 калибра 235 Зимсон 1948 года показал следующие:
2ка левый
7ка правый
Продолжение следует............
Optimum, все дуже добре, осипь достойна. На скільки я розумію лівий - чок, а правий - получок? А на викладених мішенях обидва набої з Нобелем чи обидва з Круком? Чи обидва набої з Круком і з латункою? Чи лівий з латункою, а правий з пластиковою гільзою і з Нобелем?... Підкажіть, будь ласка, бо я з мішенями не можу здогадатись чим (крім номера дробі) по ним жахнули... ;)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Optimum, все дуже добре, осипь достойна. На скільки я розумію лівий - чок, а правий - получок? А на викладених мішенях обидва набої з Нобелем чи обидва з Круком? Чи обидва набої з Круком і з латункою? Чи лівий з латункою, а правий з пластиковою гільзою і з Нобелем?... Підкажіть, будь ласка, бо я з мішенями не можу здогадатись чим (крім номера дробі) по ним жахнули... ;)
Всё Д20 1,33
Крук не фоткал, там картина примерно такая же
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Грищенко

Снайпер
Негусто.
Обычно пять шт,но ясень пень что это не производитель на баллкомплексе партию отстреливает,а мы не настолько богаты:(,-потому три штуки в серии и по среднему арифметическому выводится начальная скорость.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Негусто.
Обычно пять шт,но ясень пень что это не производитель на баллкомплексе партию отстреливает,а мы не настолько богаты:(,-потому три штуки в серии и по среднему арифметическому выводится начальная скорость.
Да, спонтанно все вышло, латунь - это от нечего делать снарядил на пробу пристреливал тоз б - с него остались патроны...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

saeco

Мисливець
Це просто ЖАХ, а не результати відстрілу. Хіба це дробова осип?!
Для порівняння, не вистачає повірочного відстрілу заводськими патронами.
Не зрозуміло, це неправильне спорядження патронів чи якість стволів МР і Бенеллі.
Як на мою думку - питання не в порохах, а в якості виготовлення стволів тому, що з
мішеней не видно тенденції на покращення. Всі відстрілки коряві.
На сьогодні, мабуть тільки Ремінгтон 870 все робить класно і чесно.
Подивіться відстріляну мішень на відстань 50 кроків з рук, стоячи:
Чок саморобний 0,8; Пиж ДВП; Порох REX2 .
Справа не в порохах, а в рушницях (стволах).
Не дарма, люди підбирають патрони. У когось і ТАХО б'є супер.
 

Вкладення

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Це просто ЖАХ, а не результати відстрілу. Хіба це дробова осип?!
Для порівняння, не вистачає повірочного відстрілу заводськими патронами.
Не зрозуміло, це неправильне спорядження патронів чи якість стволів МР і Бенеллі.
Як на мою думку - питання не в порохах, а в якості виготовлення стволів тому, що з
мішеней не видно тенденції на покращення. Всі відстрілки коряві.
На сьогодні, мабуть тільки Ремінгтон 870 все робить класно і чесно.
Подивіться відстріляну мішень на відстань 50 кроків з рук, стоячи:
Чок саморобний 0,8; Пиж ДВП; Порох REX2 .
Справа не в порохах, а в рушницях (стволах).
Не дарма, люди підбирають патрони. У когось і ТАХО б'є супер.
шо тут скажешь...:D:D:D
 

рак44

Новачок
Це просто ЖАХ, а не результати відстрілу. Хіба це дробова осип?!
Для порівняння, не вистачає повірочного відстрілу заводськими патронами.
saeco, критикувати простіше всього, Ви краще порадьте заводські патрони на пороху D20 та 206V. Тоді й буде з чим порівнювати.

Як на мою думку - питання не в порохах, а в якості виготовлення стволів тому, що з
мішеней не видно тенденції на покращення. Всі відстрілки коряві.
Ну чому зразу всі... Є й зовсім не коряві. Ось наприклад :
А уявіть собі, якщо по цим мішеням шмальнути не №1 , а бекасіновою дробью. так це ж вопше буде просто заглядєньє а не осип ;)
Не дарма, люди підбирають патрони.
 

Вкладення

Останнє редагування:

saeco

Мисливець
saeco, критикувати простіше всього, Ви краще порадьте заводські патрони на пороху D20 та 206V. Тоді й буде з чим порівнювати.
Вибачте, але Ви не розумієте, що таке експеремент.
Головне при проведенні експеременту це "чистота" експеременту.
Під чистотою експеременту розуміється врахування сталих похибок і кореляція тих чи інших факторів які заздалегіть відомі.
В даному контексті, незрозуміло - невдалий осип це брак ствола рушниці чи помилки в спорядженні патронів.
Не має точки відліку.
Оскільки ми перевіряємо патрони, то повинні бути впевенені в тому, що ствол рушниці "бомбезний".
Тому має бути еталонний відстріл заводськими патронами з любим порохом.
Мені вже ясно, що є перевищення тиску в стволі тому що, "по умолчанию" еталонний діаметр канала ствола = 18,5мм і
всі рекомендовані навіски даються для саме для нього.
 
Зверху