Отчеты по охоте на пернатых 2017

SL_UA

Мисливець
По голубям стрелял добыл 3 шт,так луче бы я промазал, получил от жены таких бамбулей.
То что жене нравится внешне, и стоит "запрет" на отстрел попадает домой ощипаное и под другим названием.:);)

Да гусики зачетные. С полем.
 

Руслан Михалич

Мисливець
То что жене нравится внешне, и стоит "запрет" на отстрел попадает домой ощипаное и под другим названием.:);)
Спасибо как то не задумывался над этим. Да но тогда мороки с ними будет. Нужно найти любителя мяса голубей, но и как то стрелять ради забавы не хочется. Но охота на них очень интересная.В этом году утром стоял на утку и замечал что голуби как то по одной линии летят , через минут 5-10 по любому пролетало по одному или два.Я ружье вскидывал и визуально стрелял с проводкой, как бы тренировка без выстрела.В прошлом году в одном месте с товарищем истребили всего хищника так в этом году там голубя появилось очень много на проводах от столба до столба все провода заняты. Голубь вроде называется как египетский, с рисунком вокруг шеи.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Спасибо как то не задумывался над этим. Да но тогда мороки с ними будет. Нужно найти любителя мяса голубей, но и как то стрелять ради забавы не хочется. Но охота на них очень интересная.В этом году утром стоял на утку и замечал что голуби как то по одной линии летят , через минут 5-10 по любому пролетало по одному или два.Я ружье вскидывал и визуально стрелял с проводкой, как бы тренировка без выстрела.В прошлом году в одном месте с товарищем истребили всего хищника так в этом году там голубя появилось очень много на проводах от столба до столба все провода заняты. Голубь вроде называется как египетский, с рисунком вокруг шеи.
Ой, трудно, мужики, с вами!.. Как ляпните что-то!
Какого хищника вы ТАМ истребили? Не лисицу ж, наверное, или кошек? А пернатые хищники у нас ой как под запретом!!!
А птичка называется не голубь, а горлица кольчатая (судя по описанию!) или смеющаяся горлица.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Ой, трудно, мужики, с вами!.. Как ляпните что-то!
Какого хищника вы ТАМ истребили? Не лисицу ж, наверное, или кошек? А пернатые хищники у нас ой как под запретом!!!
А птичка называется не голубь, а горлица кольчатая (судя по описанию!) или смеющаяся горлица.
У нас там не далеко мусор вывозят,вот и разводится там вороны,сорок очень много.Круг слышал не охотится, вот его не трогаем,да и не льзя его у нас много чего говорят.Ворон очень много истребили а сорок и молчу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У нас там не далеко мусор вывозят, вот и разводится там вороны,сорок очень много. Круг слышал не охотится, вот его не трогаем,да и нельзя его у нас много чего говорят. Ворон очень много истребили а сорок и молчу.
Мужики, пишите внятно и понятно!
А что такое "круг"?
Если крук (ворон по-русски), то птица очень интересная. Сам видел, как они вдвоем птенцов у куропатки отнимали с двух сторон! Думаю, и зайцев молодых могут добыть. Однако, вид немногочисленный, видимо, поэтому его среди вредных нет.
 

venator_

Мисливець
Поддержу Владимира Алексеевича, крук (ворон) прекрасно охотится не только на птенцов и молодняк.
Из личного опыта: дело было в конце 90-х, я, на то время молодой охотник, попал в коллектив на охоту по зайцу. Утром вышли в поле, расставились, меня, как "молодого", послали на "номер" у края заброшенной фермы. Стою в бурьянах, смотрю как мужики вдалеке бредут по пахоте... И тут мое внимание привлекли два ворона, несущиеся в мою сторону со средины поля и периодически ныряя (пикируя) круто вниз... Через какое-то мгновенье я заметил причину этого всего - сломя голову прямо на меня несся матерый русак... Вскидываюсь, выстел - вороны в разные стороны, а он остался лежать на припорошенной "реле"...
Подошли хлопцы, поздравили с трофеем - а на душе как-то не то... ( на тот момент это был второй или третий косой, которого мне удалось добыть, эйфорию уже перенес)...
По сей день вспоминаю даже не первого добытого зайца, а этого, корю себя, что так поддался молодому охотничьему азарту и "не по честному" его добыл... может он несся ко мне в поисках защиты, а я нажал на спусковой крючек...
Извините, навеяло....
Но по воронам (крукам) - охотятся на все, что смогут одолеть. Самый крупный представитель врановых в Украине.
 
Останнє редагування:

Руслан Михалич

Мисливець
Да в той ситуации нужно было воронов положить а зайчишку оставить на следующую охоту, и на душе было бы все ок. Ну тогда я понял почему нет зайчика на одном поле, там их я насчитывал 12 шт.Так что их по ходу тоже стрелять.
 

Михаил 7410

Новачок
Да в той ситуации нужно было воронов положить а зайчишку оставить на следующую охоту, и на душе было бы все ок. Ну тогда я понял почему нет зайчика на одном поле, там их я насчитывал 12 шт.Так что их по ходу тоже стрелять.
В природе вредитель один - ЧЕЛОВЕК и не нужно выдумывать
других.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да в той ситуации нужно было воронов положить а зайчишку оставить на следующую охоту, и на душе было бы все ок. Ну тогда я понял почему нет зайчика на одном поле, там их я насчитывал 12 шт.Так что их по ходу тоже стрелять.
Это первое, эмоциональное желание. Но если отбросить эмоции и хорошенько подумать (да вспомнить, если читал, законы и нормы), то ворон вредным не признан, численность его не высока, а кушать он хочет так же, как и мы. Но мы можем зайца законно вполювать или купить кролика в магазине, а ворон - что сможет выследить и добыть!
Так что осталось лишь сказать "спасибо" птичкам за то. что помогли на охоте!;)
 

venator_

Мисливець
Так что осталось лишь сказать "спасибо" птичкам за то. что помогли на охоте!;)
Спасибо, Владимир Алексеевич, за понимание.
Но кто по молодости не делает глупостей?... на то она и молодость, чтобы пройти, понять и осознать... сделать выводы, повзрослеть... а какие они будут, эти выводы - зависит уже от человека. Один примет за норму, другой буде жалеть за содеяное и сделает определенные выводы...
Вот в детстве столько воробьев из рогатки было отстреляно (компьютеров с "войнушками" то небыло:)), а как сыновья подростали, только с "воздушкой" выйдем, так они давай мол, лучше по птичкам, интиресней. Приходилось обьяснять, учить, что выстрел для вас развлечение - а это чья-то жизнь, с голоду то не "пухните"... Лучше кормушку зимой соорудить да понаблюдать за птичками.
Жена педагог - так давно еще лично две соорудил и настаиваю, чтобы каждую зиму вывешивали и детей приучали к заботе "о братьях наших меньших". И, скажу вам, дети проявляют интирес, несут издому семечки, зерно и т.д.
Главное проводить роботу, а результаты не заставят себя ждать.
Но это уже другая тема:).
 

Alex 80

Мисливець
А я лису стреляю всегда) Это вредитель и первый разносчик бешенства.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А Вы лису в угодьях только с открытием стреляете?
С "открытием" чего? Охоты на пушного или охоты вообще? Если охоты вообще, то как он в угодьях с ружьем может оказаться? Ну, а если "на пушного", то, в принципе, у нас в этом плане БЗ выписан, извините, через одно место: можно добывать параллельно во время охоты на другие виды при наличии какого-либо разрешения на добывание других видов, но строки добування при цьому на єнотовидного собаку, лисицю, вовка встановлені законодавчо з жовтня по лютий включно (читай ст. 19 БЗ). А в августе-сентябре что делать?..
И еще: в ст. 17 БЗ определено, что "за відстрільною карткою здійснюється полювання на ернату дичину, кроля дикого, зайця-русака, єнотовидного собаку, вовка, лисицю, шакала, куницю кам'яну, норку американську, тхора лісового".
Короче, противоречий - ... и маленькая тележка!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А я лису стреляю всегда) Это вредитель и первый разносчик бешенства.
И что означает "всегда"?
Кстати, вредителем нередко бывает и человек, как и разносчиком разных заболеваний. А еще он хулиганит и ворует, да и себе подобных убивает!!!
Но есть прописанная законодательством процедура, как с этим бороться!! И в нашем случае - тоже! И ее надо выполнять!
А иначе будет анархия да "глаз за глаз!"...
 
  • Like
Reactions: kef

Alex 80

Мисливець
То есть лису не стреляем? А фазана тогда будем по фоткам в УООРе охотить?
 
Зверху