Открытие по перу 2019.

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну, да. А кто-нибудь дозиметром проверял перелетку?
Без толку..
Те карманные пищалки, что более-менее доступны показывают среднюю температуру по больнице.
Такими "мыльницами" типа "Припять" никогда не поймаете ничего толкового. Ну разве что утя проглотила кусочек ТВЭЛа.
Но если даже при измерении тушки утки таким "тапком" что-то начинает показывать, то от такой утки нужно бежать как от огня.
А если же она просто проглотила с дна немного активности, то такие "дрова" никогда ничего не покажут.
Нормальные приборы, которые уже что-то могут показать в поле стоят невъе...х десятков тысяч $.
А самое лучшее и точное, что может таки показать наличие загрязняющих изотопов, особенно в случае микроточечных источников ионизирующего излучения это лабораторные исследования на соответствующей аппаратуре, которая тоже стоит десятки и сотни "килотонн".
 
Без толку..
Те карманные пищалки, что более-менее доступны показывают среднюю температуру по больнице.
Такими "мыльницами" типа "Припять" никогда не поймаете ничего толкового. Ну разве что утя проглотила кусочек ТВЭЛа.
Но если даже при измерении тушки утки таким "тапком" что-то начинает показывать, то от такой утки нужно бежать как от огня.
А если же она просто проглотила с дна немного активности, то такие "дрова" никогда ничего не покажут.
Нормальные приборы, которые уже что-то могут показать в поле стоят невъе...х десятков тысяч $.
А самое лучшее и точное, что может таки показать наличие загрязняющих изотопов, особенно в случае микроточечных источников ионизирующего излучения это лабораторные исследования на соответствующей аппаратуре, которая тоже стоит десятки и сотни "килотонн".
Да все мы наверное неоднкратно перекусили такой уточкой , но есть надежда что частици восновном остались в утинных легких и кишечниках , а наша собственная живая ткань справилась успешно с торможением или поглащением наведенного уточкиного излучения от которого наша живая ткань в скором времени пришла в соответствие с нормой, другое дело , когда частицы самого топлива и продуктов распада попадут уже в наш организм... Хотя я лично уверен что в каждом из нас они давно уже присутствуют как минимум в виде изотопов.
 

Volanat

Мисливець
наша собственная живая ткань справилась успешно с торможением или поглащением наведенного уточкиного излучения от которого наша живая ткань в скором времени пришла в соответствие с нормой
По другому не может быть, традиционно дичь на сухую не употребляют.
На самом деле там уже почти чисто, если глубоко не копать.
У меня есть желание посетить эти места с экскурсией, думаю в октябре получится.
 

huntumy

Зброяр
По другому не может быть, традиционно дичь на сухую не употребляют.
На самом деле там уже почти чисто, если глубоко не копать.
У меня есть желание посетить эти места с экскурсией, думаю в октябре получится.
На канале трофей была программа о чаес. Если доза в 400 раз свыше нормы не пугает, можно не копать
 
Относительно дозы, страшить должно небольшое но долгосрочное облучение даже точечное , мощное кратковременное облучение может привести к "смерти под лучем" или смерти в ходе лучевой болезни , однако зачастую лучевая болезнь подается лечению и ковсему на мощное облучение организм реагирует , в то время когда организм находится под слабым но постоянным излучением - симптомов нет до наступления уже самих безвозвратных последствий. Чем собственно и страшна авария на ЧАЭС , тем что источником излучения является мелкодисперсная пыль из активной зоны реактора , котороя осела в виде очагов в окрестности Припяти которую можно вдохнуть, она межет попасть на слизистую оболочку , безусловно общий фон стал меньше но пыль никуда неделась.
К туристичиским поездкам в такой санаторий нужно отностится с сугубой ответственностью перед своим здоровьем.
 

BuTaMuH

Новачок
К туристичиским поездкам в такой санаторий нужно отностится с сугубой ответственностью перед своим здоровьем.
Для начала, заглянуть в виде экскурсии в любой онкологический центр, понять что экскурсия может отразиться на состоянии здоровья будущих детей до третьего колена. Ознакомиться с последствиями аварии на «Фукусиме» которая и рядом не стоит с Чернобылем. И если ничего не смущает, можно во все тяжкие.
Давайте не будем о плохом! С Наступающим Господа!!!
 

Volanat

Мисливець
Нужно выбросить из головы страшилки, вбитые по принципу ОБС.
Это просто физика (не помню за какой класс). Пыль связана природой, вода смыла все что могла. Грязь ушла в землю и ил, там просто нельзя находится долго, а так - посмотреть, как может быть, если нет с-ка людей, что серут везде, то пожалуйста.
А онко-диспансер, это беда (горе) нашего времени, и факторов тому х.з. сколько от курева-еды-воды-воздуха до наследственности и Чернобыль там в хвосте.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
что может таки показать наличие загрязняющих изотопов, особенно в случае микроточечных источников ионизирующего излучения
Занес цитату в свой словарь банальной эрудиции.
http://prikol.bigmir.net/view/169168?submit=Продовжити+роботу+в+Інтернеті&fullurl=http://prikol.bigmir.net/view/169168
 

север

ветеран форуму
надійна команда
К туристичиским поездкам в такой санаторий нужно отностится с сугубой ответственностью перед своим здоровьем.
Лучше к ним, вообще, никак не относится.
Максимум- с экрана телевизора.
Для любознательных-информации там больше, чем достаточно.
И без вреда для здоровья.
П.С. Думаю, что отопительных батарей, с зоны, ЧАЭС, мебели, разной техники и прочих бытовых вещей и так предостаточно в наших домах и квартирах. ОтТУДА.
Ведь ничего, из вышеперечисленного, в зоне давно нет.
Оно продано, как б/у, через всякие сайты и барахолки.
 

BuTaMuH

Новачок
Нужно выбросить из головы страшилки, вбитые по принципу ОБС.
Это просто физика (не помню за какой класс).
Вы знаете принцип работы счетчика Гейгера? И что такое период полураспада? Человечество использует ядерную энэргию получая КПД от неё 0.много нулей1% по принципу паровоза, это я к тому, что мирного атома нам не видать ещё много лет...
с Уважением!
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Гы-гы.. ну поймаете "горячую" частичку, свистите - вместе посмеёмся.
Заодно может просветитесь в области радионуклидов, изотопов и физики ядерных частиц.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что- точно?!
У меня до зоны ЧАЭС-пару десятков км, а у друзей-вообще несколько км!
И нам тема радиационных уток, отнюдь, не чужда!
А кому не интересно- проходим мимо!
Зачастую, днем утка отсиживается или в ЗОНЕ или в Беларуси, а вечером летит к нам!
П.С. В предыдущие годы отстрел радиационных копытных, в т.ч. и лосей, забредших из зоны-был отнюдь, увы, не исключением. О пернатых вообще молчу.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Без обид но как несколько предыдущих страниц связано с открытием?
Такое среди охотников бывает, до открытия еще далеко, а ребята уже собрались и ждут ,перекидываясь междупрочим фразами на отвлеченные темы, но все наготове.
 

Volanat

Мисливець
Останнє редагування:
Что- точно?!
У меня до зоны ЧАЭС-пару десятков км, а у друзей-вообще несколько км!
И нам тема радиационных уток, отнюдь, не чужда!
А кому не не интересно- проходим мимо!
Зачастую днем утка отсиживается иди в ЗОНЕ или в Беларуси, а вечером летит к нам!
П.С. В предыдущие годы отстрел радиационных копытных, в т.ч. и лосей, забредших из зоны-был отнюдь, увы, не исключением. О пернатых вообще молчу.
Тема радиационных уток является актульной и в нашем регионе, так как кто когда вел учет сколько мигрирует через наш регион уток родившихся и выросших в чернобыльской зоне, так что эта тема можно сказать жизненая.
 
Однажды мне попалась уточка с трофическими язвами на лапках и клюве , домой брать нестал, но так и подумал что уточка палучила дозу ионизирующей радиации.
 
Зверху