Открытие на пушного зверя2018/19

kalyan6788

Новачок
Да бывает и такое, но зайца мне не жалко, тем более что охотник знакомый, главное что собака хоть чуть-чуть поработала!)
 

Dedushka

Снайпер
Насчет опилок. Один раз стрелял. Против ветра. Долго глаза очищал от опилок...
Интересно какая резкость боя патрона с пыжом на опилках. Я такими патронами не пользовался никогда. При утрамбовке как не старайся не будет результата по сравнению с древесно волокнистыми пыжами. Вы правы, думаю после выстрела против ветра в глаза все лететь будет.
 

Просто охотник

Мисливець
Интересно какая резкость боя патрона с пыжом на опилках. Я такими патронами не пользовался никогда. При утрамбовке как не старайся не будет результата по сравнению с древесно волокнистыми пыжами. Вы правы, думаю после выстрела против ветра в глаза все лететь будет.
Я много стрелял и с ижика и с мрки. Резкость нормальная и голубя и зайца хорошо брал. Зачерпнул патрон в опилки мелкие немного с горкой придавил пыжем и все. На счет ветра бывало что в лицо и летело. Пыжевал в молодостии бумагой:) там немного отвлекало что после выстрелов парашутики вокруг летали ну и места в которых хорошо пострелял выделялись. А так как по мне не так уж и важно чем заряжать и с чего стрелять, главное попадать:).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да бывает и такое, но зайца мне не жалко, тем более что охотник знакомый, главное что собака хоть чуть-чуть поработала!)
Да я не о зайце- я о традициях и культуре, а точнее- ее почти полном отсутствии, у наших охотников.
Старые охотники, как правило, зайца на первом кругу, из-под гончих, вообще не стреляли.
Правда, тогда моветоном случалось стрелять его из-под чужих собак, без предварительного согласования с их владельцем. Типа- украл: или зайца или свою совесть. Позарился, извините, на кусок мяса.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Интересно какая резкость боя патрона с пыжом на опилках. Я такими патронами не пользовался никогда. При утрамбовке как не старайся не будет результата по сравнению с древесно волокнистыми пыжами. Вы правы, думаю после выстрела против ветра в глаза все лететь будет.
Самая бОльшая резкость (при прочих равных условиях) при стрельбе с использованием полиэтиленового пыжа-обтюратора - он дает менший прорыв газа (лючшая обтюрация). Чем меньше плотность пыжа (а у тырсы она меньше чем у полиэтилена и даже войлока!), тем больше непродуктивный прорыв пороховых газов, который снаряд уже не толкает!
Надеюсь, понятно объяснил?
А конкретные цифры покуазателей и резкости, и давления надор замерять технически в каждом конкретном случае. Но прицип описан выше.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вполне нормально, за два дня выстрелил порядка 25 штук(по мишеням тоже))), ничего в глаза не летело.
Хотя на войлочном пыже резкость по лучше и выстрел, как бы более хлесткий...
В принципе я об этом тоже писал выше.
 

Dedushka

Снайпер
Самая бОльшая резкость (при прочих равных условиях) при стрельбе с использованием полиэтиленового пыжа-обтюратора - он дает менший прорыв газа (лючшая обтюрация). Чем меньше плотность пыжа (а у тырсы она меньше чем у полиэтилена и даже войлока!), тем больше непродуктивный прорыв пороховых газов, который снаряд уже не толкает!
Надеюсь, понятно объяснил?
А конкретные цифры покуазателей и резкости, и давления надор замерять технически в каждом конкретном случае. Но прицип описан выше.
В морозную погоду мне кажется лучше применить две картонные прокладки на порох и пыжи древесно волокнистые или войлочные. На морозе полиэтиленовый пыж обтюратор теряет свои свойства. Нет такой уже резкости как в теплую погоду.
 

KFoR

Зброяр
В морозную погоду мне кажется лучше применить две картонные прокладки на порох и пыжи древесно волокнистые или войлочные. На морозе полиэтиленовый пыж обтюратор теряет свои свойства. Нет такой уже резкости как в теплую погоду.
На якому морозі? -5 чи -25
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В морозную погоду мне кажется лучше применить две картонные прокладки на порох и пыжи древесно волокнистые или войлочные. На морозе полиэтиленовый пыж обтюратор теряет свои свойства. Нет такой уже резкости как в теплую погоду.
Ну, на морозе и древесно-волокнистый "теряет", собственно, как и в жару.
Я в своем "детстве" применял только войлочные с картонными прокладками. Другого просто не было... Ну, об опилках я написал.
А если еще рядом сисичка или тут такое писать нельзя)))
Если ОНА рядом, то луче не пИсать, а кончать...
Серьезнее надо быть с оружием, товарищи
В морозную погоду мне кажется лучше применить две картонные прокладки на порох и пыжи древесно волокнистые или войлочные. На морозе полиэтиленовый пыж обтюратор теряет свои свойства. Нет такой уже резкости как в теплую погоду.
В холодную погоду для того, чтобы резкость не терять, добавляют дозу пороха. Уже забыл, но для Сокола, кажись, + 0,01 г на -10 град Ц
 

Корнилов

Снайпер
Ну, на морозе и древесно-волокнистый "теряет", собственно, как и в жару.
Я в своем "детстве" применял только войлочные с картонными прокладками. Другого просто не было... Ну, об опилках я написал.

Если ОНА рядом, то луче не пИсать, а кончать...
Серьезнее надо быть с оружием, товарищи

В холодную погоду для того, чтобы резкость не терять, добавляют дозу пороха. Уже забыл, но для Сокола, кажись, + 0,01 г на -10 град Ц
Главное , чтобы был затяжной выстрело(безопасный))))
 

Корнилов

Снайпер
Ну, на морозе и древесно-волокнистый "теряет", собственно, как и в жару.
Я в своем "детстве" применял только войлочные с картонными прокладками. Другого просто не было... Ну, об опилках я написал.

Если ОНА рядом, то луче не пИсать, а кончать...
Серьезнее надо быть с оружием, товарищи

В холодную погоду для того, чтобы резкость не терять, добавляют дозу пороха. Уже забыл, но для Сокола, кажись, + 0,01 г на -10 град Ц
В такой мороз, лучше поза, чем доза))) Может я еще молодой?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В такой мороз, лучше поза, чем доза))) Может я еще молодой?
В такой мороз больше играет интенсивность и продолжительность, чем позиция. Если долго и активно прыгать, то будет теплее, чем лежать в любой позе. Может, я уже старый и многое повидал?..
 

Dedushka

Снайпер
Это сайт охотников. А начинаем писать ерунду. Наверное из за не удачных дней на открытие по пушному. Д
Ну, на морозе и древесно-волокнистый "теряет", собственно, как и в жару.
Я в своем "детстве" применял только войлочные с картонными прокладками. Другого просто не было... Ну, об опилках я написал.

Если ОНА рядом, то луче не пИсать, а кончать...
Серьезнее надо быть с оружием, товарищи

В холодную погоду для того, чтобы резкость не терять, добавляют дозу пороха. Уже забыл, но для Сокола, кажись, + 0,01 г на -10 град Ц
Сейчас трудно найти хорошие войлочные пыжи. Для пороха СОКОЛ , зимой увеличивал навеску на 5% - 10 %. Для меня это был самый лучший порох. Сейчас его нет в магазинах на Украине.
 
Зверху