Оружие в калибре 223rem для охоты.

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я этого ни в коем случае не отрицаю,но есть как всегда одно "но",а именно один имеет эти самые "твердые навыки",а другой имеет слабые или вообще их неимеет,но и тот и тот являются,по доброте нашей и еще кое кого,охотниками,а значит учавствуют в судьбе зверя,вот и переходит априори в дилему,а следом и в вопрос,при чем медленно но уверенно,от пули кого примет лучшую смерть зверь?!Банально,но справедливо!!
 

YVK

Новачок
По-моему, Вы пытаетесь в теме о калибре вести разговор об умении стрелять.
Не моя мысль, но я с ней полностью согласен:
"Немцы создали специальный патрон на косулю 6х70R. Совсем необязательно за ними повторять, но поучиться можно. Это значит (и я с ними согласен), что патроны для косули находятся в диапазоне .243 калибра".
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
YVK;26972 сказав(ла):
Немцы создали специальный патрон на косулю 6х70R
Хороший калибр,но вы хоть раз видели оружие в этом калибре?
 

YVK

Новачок
Арго, дочитайте до конца мой пост и все поймете. :)
Главаная мысль там - патроны для косули находятся в диапазоне .243 калибра, т.е. 6 мм. Так понятней? :)))
 

alter74

Мисливець
YVK;26919 сказав(ла):
alter74, разница в энергии и останавливающем действии.Ведь Вы согласны с тем, что ваша задача как охотника - добыть зверя с минимальными мучениями для последнего.
Да это понятно! Посмотрите энергетику 223-го на 200 метров, и поймете, что для лисы и европейской косули мощности хватает вполне. Не знаю причину Ваших подранков с этого калибра, но у меня с него подранков не было. Этим калибром пользуюсь с 2004 года, на счету козлик и много, много, лис и бродячих собак. Козла стрелял, когда он был в движении, метров 180. Попал HPVT 3,6 г. в верхнюю часть грудной полости и чуть ниже позвоночника. Животное легло на месте, как свет потушили. Про лис и собак ваще не говорю - для них этот патрон даже избыточно мощный.
 

YVK

Новачок
alter74, рад за Вас.
Но согласитесь, ОДИН самец косули - это еще не статистика.
 

alter74

Мисливець
YVK;27079 сказав(ла):
Но согласитесь, ОДИН самец косули - это еще не статистика.
Ну, удивите цифрой. Да и о подранках желательно подробнее: патрон, пуля, дистанция, место попадания.
 

YVK

Новачок
Причина подранков, дважды обзадил и по пол дня искал уже с собаками (слава Богу оба раза нашли). Стрелял до 120-130 м, пуля - обычная полуоболочка от РВС, попадал "по кишкам".
Данным калибром добыл 8 косуль, 3 сеголетка кабанчика, где то по десятку байбаков и лис. Одичалых котов и собак не считал.
Поверьте, косуля очень крепка на рану, потому при охоте на это животное лучше использовать оружие калибром 6 и более мм.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
YVK;27095 сказав(ла):
Данным калибром добыл 8 косуль, 3 сеголетка кабанчика, где то по десятку байбаков и лис. Одичалых котов и собак не считал
Ну и что ж вы хотите?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Арго

S-Moderator
Команда форуму
YVK;27065 сказав(ла):
Арго, дочитайте до конца мой пост и все поймете. :)
Главаная мысль там - патроны для косули находятся в диапазоне .243 калибра, т.е. 6 мм. Так понятней? :)))
Мне и так и так все прекрасно понятно,но существует теория вероятности по которой у одних добычливый кал.223-й у других 243-й,как для меня каждый выбирает себе равное,проверенное,утвержденное,но не выходящее за рамки дозволенного,положенного и разумного!
 

alter74

Мисливець
YVK;27095 сказав(ла):
Данным калибром добыл 8 косуль, 3 сеголетка кабанчика, где то по десятку байбаков и лис. Одичалых котов и собак не считал.
Я выше наводил пример, когда лиса ушла метров 30 после попадания 8х57. При попадании по кишкам есть вероятность подранка и в 308 калибре. Есть понятие разумной целесообразности. Этому в отношении лис и косуль 223-й соответствует на 100 процентов. Давайте по лисам и козам стрелять 375 или 500гибс - думаю подранков будет меньше, чем от 243-го...
 

YVK

Новачок
Арго;27139 сказав(ла):
Ну и что ж вы хотите?
Хочу чтоб поняли те, которые стоят на распутье: 223 калибр слаб для косули. Арго, я дважды обзадил, товарищ имеет так же несколько случаев тяжелых и длительных поисков подранков свмцов косули (один выстрел в штык, второй - по легким). А Вам приходилось отказываться от выстрела 223-м только лишь из-за того, что зверь "не так стоял" и Вы понимали, что в таком случае будет только подранок?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
YVK;27215 сказав(ла):
А Вам приходилось отказываться от выстрела 223-м только лишь из-за того, что зверь "не так стоял" и Вы понимали, что в таком случае будет только подранок?
Не один раз и на мой взгляд это неприменное качество должно присутствовать у любого охотника,а в того кто експлуатирует нарезное тем более!!
 

Kolini

Новачок
Я хотел бы высказать свое мнение именно как ПРАКТИК, который охотиться с .223 калибром уже давно и успешно. Не обижайтесь, но все домыслы относительно убойной силы и подранков - это чистая теория. Кто-то видел подранка после .223 в живую? Думаю нет и вряд ли увидите. Потому, что .223 обладает рядом неоспоримых преимуществ:
- очень высокие начальные скорости боеприпаса (сохраняющие свою сверхзвуковую скорость вплоть до 600м), а это как вы все понимаете для энергии вещь гораздо более важная чем масса пули (см. формулы)
- как следствие очень настильная траектория. При пристрелке на 200м максимальное превышение составляет 4-5см а это значит, что при одинаковом прицеливании на ЛЮБУЮ дистанцию до 200м вы всегда попадаете в кружек диаметром 5см.
- ветровой снос при таких скоростях пули уносит ее не больше 1 угловой минуты на любой дистанции (проверено на дистанциях до 400м)

Что все это значит? А обозначает это в общем одну вполне понятную и простую вещь, что .223 калибром можно ложить ЛЮБОГО зверя. Только с точки зрения охотничей этики выстрел должен быть в голову. Хоть косуля, хоть кабан, хоть лось. Да, оружие обязывает стрелять не в сторону животного и при попадании в любую его чать обеспечивать смертельное ранение, а умения стрелять точно по месту. Это тоже культура охоты не менее важная чем нежелание делать подранков.

Так что господа скептики очень вам рекомендую взять хоть однажды в руки .223 и попробовать им пострелять. Уверен, что такая практика снимет массу мнений и сомнений по поводу возможностей калибра.

Желающим посмотреть убойную силу калибра отправлю в приват фотографии сусликов, пораженных матчевой пулей HPBT на дистанциях свыше 200м. Зрелище не для слабонервных.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Имея возможность выбора калибра, 223 использую максимум (и в основном)по лисе. Боеприпас отличный, как уже отмечалось, настильный и точный. Охота с ним (карабин CZ 527)по мышкующей лисе - сплошное удовольствие!
А вот стрелять "по кишкам" настоятельно не рекомендую никому!Уважайте себя, получите удовольствие от качественного выстрела! А промахнетесь - порадуйтесь за зверя, вы же не умрете с голода без его мяса!
К стати, сверхзвуковая пуля в малом калибре, а 223 является таковой, скорее всего не раскроется и не опрокинется, а выйдет насквозь при попадании "по кишкам"(словосочетание просто бесит)косули, и подранок умрет от потери крови или заражения далеко от горе стрелка.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Viktorio;30324 сказав(ла):
А вот стрелять "по кишкам" настоятельно не рекомендую никому!Уважайте себя, получите удовольствие от качественного выстрела! А промахнетесь - порадуйтесь за зверя, вы же не умрете с голода без его мяса!
100 % .С уважением.
 

Kolini

Новачок
Не хочу показаться снобом, но дам еще один маленький комментарий. Если есть мнение относительно того, что пуля .223 на сверхзвуке просто пролетает насквозь, не причиняя существенных ранений зверю, то снова призываю сделать эксперимент. Поставьте 5л бутыль с водой на 200м и стрельните в него. По теории в нем должны остаться две красивые дырочки от пули, прошедшей на вылет. На практике она разрывается как граната от гидроудара. Тело животного на 80% состоит из такой же несжимаемой воды и при пролете через "кищки" просто взрывает животного изнутри. Исключение только попадание в кость с рикошетом.
 
Зверху