На перепела з гречкою (хтось пробував для збільшення осипу)

faw

Мисливець
Нещодавно спілкувався з мисливцем який поділився своїм рецептом спорядження патронів на перепела. порох (сокол) 1,8 грами, войлочний пиж 1см шріт №9 - 24 грами далі до верху гречка прокладка и під закрутку. Завіряв, що осип дуже гарна..... хтось пробував так споряджати патрони
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гречка, просо, пшено. Не пробовал, но встречал отзывы в темах "перепелятников", что при таком способе снаряжения верхний "буфер" из проса или гречки хорошо разбивает дробовой сноп и получается хорошая равномерная широкая осыпь, "дисперсант". А совсем недавно в какой-то из соседних тем был выставлен на обсуждение не дешевый импортный патрон, снаряженный как раз таким способом (дробь, а сверху какая-то крупа) с вопросом зачем там "природный" наполнитель. Лично я был уверен, что это такой способ снаряжения патрона-"дисперсанта".
 

КДН

Слідопит
Щоб не образити...перепрошую.Не видумуйте "лісапет". То все до ср..ки! Таке враження,що осип має бути 5 метрів в діаметрі,щоб та перепілка впала! Зробіть нормальний патронпотренуйтесь на стенді.І чесно кажучи,№ 9 для перепілки - забагато!
 

faw

Мисливець
а який номер шроту використовуєте ви на полюванні на перепела
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
При Союзе дробь крупнее № 9 промышленно не делали, встречал такую информацию в литературе. Тем не менее, "легашатников" и в ту пору хватало, а мелкой дичи (перепела, куликов) было поболее, чем в наше время. Сейчас иногда предлагают даже №№ 11-12 - я так понимаю это "отсев" при производстве №№ 9-10. Лично я стреляю перепела № 10, а если нет "десятки" - то и № 9, не парюсь. Дробью № 8 можно смело стрелять уже куропатку и фазана на близких дистанциях. Было желание купить и попробовать №№ 11-12, но не купил, что собственно и хорошо - пробовать у нас пока "никак". Когда начинал охотится, то мы всю дробь мельче №6 называли "бекасином" и по-большому счету такая дробь у нас, деревенских охотников, вообще "не котировалась". Казалось, что даже №6 на утку - это маловато, а лучше №№ 3-4. :) Странная деталь - со временем понял, что на "раннюю" утку хватит даже №7, а на чирка - №№ 9-10, но в те времена крупной дробью №3 уток добывал намного больше, чем сейчас.:) Ответ прост - раньше банально было прохладнее, больше воды, водоемов, следовательно - утки, но тем не менее факт остается фактом.
 

HANTER68

Мисливець
а який номер шроту використовуєте ви на полюванні на перепела
Я стреляю №11, и скажу довольно хорошо получается. Брал дробь здесь на форуме у Юры, качество хорошее. Патроны полузаряды. Номер 9 мне тоже кажется великоват, хотя я стрелял и этим номером, но по мне лучше №11.
 

faw

Мисливець
Вчора знаряджав для тиру патрони шротом №3 (який був в наявності) брав навіску 24 г. , щоб не возитись з висотою пижа досипку для закриття зіркою робив гречкою. Відстріляюсь розкажу яка куча виходить
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Это неправильно. Легкая гречка не даст никакого эффекта для дисперсии тяжелой дроби. Я так думаю. Нужно пробовать на мелких номерах.
 

faw

Мисливець
В любому випадку треба було чимось досипати щоб закрити зіркою тому поєксперементуємо
 

роман!!!

Слідопит
Можна було спробувать не досипати, а змішати з гречкою. І якщо потрібен дисперсант, то розділити прокладками. Теж було б цікаво спробувать для загального розвитку і накопичення інформації:).
 

t.soohov

Новачок
Як писалося вище, що не роби, а сніп на п"ять метрів не розтягнеш. Усі "розкучнюючі" рецепти всім відомі, але буває важко втриматися від експериментів.
В моєму випадку мене не влаштовувала рівномірність осипу шроту при застосуванні усіх розповсюджених рецептів, більш менш пристойний результат показував клейтух-дисперсант.
Тоді я вирішив спробувати "вбити" двох зайців - підвищити дисперсію та заповнити порожнечу над шротом в клейтусі-дисперсанті при споряджені зменшеним снарядом (26 г.), тоді заряжався "Соколом". Отже я брав третину поліпропіленового клейтуха, надрізав його на чотири сегмента, ставив на шріт та завальцовував. Відстріл по мішеням показав, діаметр осипу практично не змінився, а от рівномірність покращилася.
В березні планую відстріляти свій самокрут на качку та зайця на сучасних порохах через хронограф, якщо залишиться час та папір, відстріляю також "перепелячі" набої.
 

t.soohov

Новачок
Колись чув пораду замочити просо в ропі, потім висушити. Що воно дає? Твердість? Більшу вагу?
 

faw

Мисливець
Десь читав, що для перепела пшеницю замість шроту використовують. Цікаво хтось з наших пробував
 

t.soohov

Новачок
Десь читав, що для перепела пшеницю замість шроту використовують. Цікаво хтось з наших пробував
Та ні.. Пшениця - то "нулі-лайт", тренувальні по зайцю)) Скільки зерен пшениці влізе в гільзу для перепілки?
 

faw

Мисливець
ну якщо крутити то доволі багато, я маю на увазі замість зірки
 

Reinger

Снайпер
В старой литературе, 50-60- х годов, подробно описывается как делать специальный пороховой пыж на перепела - толстая картонная прокладка вся в дырках аки друшлаг и сверху, без пыжей, засыпается дробь, все что мельче № 9. Встречался даже такой термин "... самый мелкий дуст", т.е., мельче мелкого. И - вперед, при выстреле пороховые газы разбивают дробовой снаряд и получается широкая осыпь. Касательно круп. Ничего нового нет. То же самое, полное упоминаний в старой литературе. Но упор делается на просо, т.е. пшено. И шо я вам имею по этому поводу сказать: есть у нас один дедушка, 86 лет. Я за него как-то упоминал, у него ТОЗ-Б/20к, 37 г.в., весом 4,2 кг. Так он перепела только пшеном и лупит. Прямо на пороховую прокладку, полную гильгу пшена без пыжей. Практически на взлете, дистанция от 5 до 10 м, пташки камнем падают, уже фаршированные. Пока не было у нас в бригаде собаки, ходили экипажем 3-4 человека с протянутой веревкой с грузами друг от друга, чтобы поднять перепела и он нас учил этим старым премудростям. Впоследствии и мне приходилось делится этим опытом, а потом выслушивал матюки, что из-за меня в магазине пшено кончилось. Да и дома от жены доставалось. А коллега Гена немножко неправ, дробь выпускалась и № 12. И была еще т.н. "Дробовая смесь" - высевки самой мелкой дроби. Вот мы ее и брали на перепела и куликов, а тем не менее и горлицу она брала навылет. Называли мы ее "бордосская смесь". Потом уже сами через консервную банку лили меньше, чем 9.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А коллега Гена немножко неправ, дробь выпускалась и № 12. И была еще т.н. "Дробовая смесь" - высевки самой мелкой дроби. Вот мы ее и брали на перепела и куликов, а тем не менее и горлицу она брала навылет. Называли мы ее "бордосская смесь". Потом уже сами через консервную банку лили меньше, чем 9.
Я тогда еще не жил:D
Все же просо и пшено - несколько разные вещи, и просо будет лучше. Т.е. если использовать просо не как "дисперсант" для дроби, а как "снаряд" вместо дроби. Рецептов "легкого сумашествия" много: просо и выдерживают в крутом россоле, потом сушат, и "калят", т.е. прожаривают на сковороде. Но как по мне хоть "в ...уй дуй, легче не станет" - просо есть просо. Это кураж что ли, дань некой старой традиции, пижонство, или ноборот - новая мода, в общем - баловство. Но забываем самое главное - подранки. Ведь как ни крути, а дробь тяжелее и убойнее, чем просо.
Как по мне, если и "страдать херней", то лучше смастерить обруч с сеточкой и ловить птичек живьем (потом отпускать):) С нормальной рабочей собакой это очень легко и просто - я часто вижу перед собакой затаившегося перепелка.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Потом уже сами через консервную банку лили меньше, чем 9.
Если свинец перегрелся, то как раз получается та самая "бордоская смесь" - намного меньше №№ 9-10, капельки разбиваются об поверхность жидкости. Юра, но все равно - это уже баловство, ИМХО.
 
Зверху