Маузер М98 1940 года

Статус
Закрита.

BlazerR8

Новачок
Друг продает часть своего арсенала.
Состояние можно увидеть на фото или перезвонив хозяину.
Маузер в отличном состоянии как снаружи, так и внутри ствола. Дерево родное.
Все на одних номерах. Была возможность отбора перед покупкой.
Отстрел на точность не производился.
Регистрация в Чернигове.
 

Вкладення

Lesnik-k

Новачок
Маузер шикарный ! Я сам большой фанат этого карабина .
Есть один вопрос - на затыльнике тот же номер , что и на патроннике? Вопрос не праздный , ибо , насколько мне известно с ореховым ложе данные карабины выпускались до 1939 года . Позднее шли с фанерным . Исключения , конечно, могут быть. Могу и я ошибаться , но во всей просчитанной мною зарубежной литературе по 98К преобладает такая информация
 

BlazerR8

Новачок
На затыльнике нет никаких номеров. На ложе тоже.
Это ответ хозяина карабина.
 

BlazerR8

Новачок
Дайте ссылки на Ваши источники пожалуйста.
Со слов обладателя сего карабина - орех шел до конца ВОВ и на тех карабинах, что он видел за свою жизнь - на стальных затыльниках не были продублированы номера оружия.
Речь идет о немецких карабинах.
Если есть еще какая-нибудь информация у форумчан - поделитесь.
Мне самому стало интересно ...
С ув. Владимир
 

Lesnik-k

Новачок
Книги по маузерам у меня в кабинете на работе. Завтра посмотрю названия и авторов и напишу . У меня самого маузер 41 года. Ложе орех , но номер на затыльнике не тот. Ореховые ложе идут с номерами и клеймами . У меня , например на ложе клейма веймарские с приемки люфтваффе. Вообще по клеймам на оружии можно многое понять . С орехом не шли, а использовались всю войну . У ротных и полковых оружейников всегда были зипы втч и ложе, которые снимались и ставились на разное оружие без всяких сантиментов . Плохой ствол но цел приклад - приклад оставляется на зип, а ствол в утиль, или наоборот. Вот и дошли до наших складов ранние маузера с фанерой и поздние с орехами . У моего коллеги по работе тоже маузер. Год 38 , должен быть с орехом , а он с фанерой. Либо немецкие оружейники в свое время перекинули ложе, либо уже наши , когда на хранение складывает. На орехе клейма приемки и номер должны быть обязательно . На затыльнике тоже. Приемочные клейма есть даже на самых маленьких деталях. Я свой приклад сам обрабатывал маслом и полировал . Клейма и номер даже после этой процедуры остались .
Я пишу это не для того, чтобы кого то обосрать. Экземпляр Ваш очень и очень хорош и аутентичен на тот период. Даже с завода маузера шли с разными номерами и клеймами приемки , тк все карабины собирались из разных частей получаемых от подрядчиков, которые клеймили и , зачастую, нумеровали свои изделия по своему . Маузер - это классика и очень удобный карабин с которым , когда охотишься, то еще и параллельно общаешься с историей. Экземпляр у Вас классный. Удачи в продаже. А книги постараюсь не забыть и вывесить названия
 

Lesnik-k

Новачок
Извиняюсь за задержку. Вот сфотографировал 2 иноземные книги где все по маузерам детально с самого начала.
Маузер на фото , судя по клеймам сделан на оружейном заводе Mauser в городе Oberndorf в 1940 году.
 

Вкладення

Lesnik-k

Новачок
номер и клеймо приемки должны быть и на затыльнике и на дереве
 

Георгий03

Новачок
Хорошая книга по Маузерам (вернее,И по Маузерам)- " Пехотное оружие третьего рейха" С.Б.Монетчикова. Винтовки- во втором томе.
С завода Маузеры выходили на одних номерах.В зависимости от года и производителя, некоторые мелкие детали могли не клеймиться и не нумероваться (винты,например). У каждого производителя комплектующих-свой код , но серийные номера на деталях винтовки с завода-одинаковые.На небольших деталях-две последние цифры серийного номера.
Номер на ложе - на нижнем гребне приклада,поперёк, и в постели ствола,внутри. На ствольной накладке-внутри. Под затыльником-технологические номера,не совпадающие с серийным.
На предлагаемом образце серийный номер,так сказать,подправлен умельцами...Все трофейные маузеры-после арсенального ремонта и собраны из разнономерных деталей. Ствол не отделялся от ресивера,поэтому номера всегда совпадают.
Наверное, на складах их уже не осталось, так что любителям настоящего железа данный экземпляр пропускать нельзя.
 

BlazerR8

Новачок
Георгий03;130330 сказав(ла):
Номер на ложе - на нижнем гребне приклада,поперёк, и в постели ствола,внутри. На ствольной накладке-внутри. Под затыльником-технологические номера,не совпадающие с серийным.
понял, скажу, что бы посмотрел в этих местах.

Георгий03;130330 сказав(ла):
На предлагаемом образце серийный номер,так сказать,подправлен умельцами...
а где именно ? Скажите пожалуйста. Этот экземпляр со склада брали, так и хранится. Несколько выстрелов всего сделали ради интереса и всё.
 

Георгий03

Новачок
ПосмотрИте внимательно в увеличительное стекло на номер на крышке магазина,на ложевом кольце и на затворе.Следы шлифовки и фрагменты старых цифр.
 

Lesnik-k

Новачок
Мне тоже показалось , что металл полировали . Некоторые клейма приемок частично не видны .
Но это не важно для продажи . В таком сохране маузер найти в Украине почти не реально . На "одних номерах" после войны карабинов 40 года думаю в мире найти уже невозможно . По этому не вижу смысла подшпманивать номера , чтобы продать дороже. Главное, чтобы оружие было в нормальном состоянии и ухоженное . С учетом того, что буквально через пару лет этих карабинов совсем не останется - цена хорошая для исторического карабина в отличном состоянии.
Я свой под полировал , пропитал ложе и даже оптику не собираюсь ставить - для загонных охот отлично стрелять и по механика . Супер карабин!
Не было бы у меня такого маузера - Ваш бы обязательно купил.
Успехов в продаже !
 

Георгий03

Новачок
Lesnik-k;130379 сказав(ла):
буквально через пару лет этих карабинов совсем не останется
Видимо, уже не осталось.
Последнее поступление К98 с "Эрмы", которые я видел, выглядят ужасно.
Похоже, даже рукоятки затворов приварены.
 

BlazerR8

Новачок
Ребята, спасибо за хорошие слова, но ...
ничего не полировали ! Даже на фотках видны масюпусенькие такие точечки "усталости" металла.
Сегодня по моей просьбе сняли затыльник. На дереве клейм внутри нет. На затыльнике снаружи точно такое же с цифрами клеймо, как и везде . Например, как на фотке №2, номера самого оружия нет. Все клейма четко видны. Ложе не пропитывалось.
А почему на нарезы в стволе никто из вас не обратил внимание ? Вроде бы фотки нормальные сделал, что бы дать оценку сохранности этого ствола.
 

hunter_ua

Мисливець
Георгий03;130372 сказав(ла):
ПосмотрИте внимательно в увеличительное стекло на номер на крышке магазина,на ложевом кольце и на затворе.Следы шлифовки и фрагменты старых цифр.
Георгий03;130381 сказав(ла):
Lesnik-k писал:
буквально через пару лет этих карабинов совсем не останется

Видимо, уже не осталось.
Последнее поступление К98 с "Эрмы", которые я видел, выглядят ужасно.
Похоже, даже рукоятки затворов приварены.
1. Мое участие во всех выемках М98 не позволяет быть равнодушным.
М98К под единым номером - большая редкость. Автор объявления утверждает, что у хозяина была возможность выбора перед покупкой.
Возникает вопрос: Выбор где и когда и на каких условиях?
Ответ только один, М98К в такой комплектации можно было приобрести только на предприятии, которая получила их для перевода армейского оружия в охотничье.
Поясню, процедура перевода из армейского оружия в охотничье начинается с того, что вся партия оружия разбирается на детали по ящикам, чистится и т.д., а затем производится их сборка в случайном порядке.
Таким образом, человек, который приобрел этот М98К должен был иметь доступ, полномочия, т.е. быть либо директором завода, нач. цеха, окроче одним из рукововдителей, или важным чиновником МВС, депутатом и т.д., просьба которого, могла быть выполнена и отследить это ружье до момента покупки.
В моей практике, даже руководители обласного УМВС и те покупали М98К "сборной солянки".
Бывают исключения - Да, но, наверное, не в этом случае.
2. М98К с единым номером стоит не менее 2-2,5 тыс. Евро.
3. Действительно на фото, при большом увеличении видны остаточные следы, указывающие на наличие каких-то, ранее наненсенных цифр.
Кроме того, присутствует интересный факт:
Клеймо на крышке магазина - частично затерто, а НОМЕР - ВЫГЛЯДИТ, КАК НОВЫЙ!!!!!!
На сегодняшний день, за 150$ легко можно приобрести как клейма "WA...", так и комплект штампов цифр.
Выводы пусть каждый делает сам.
 

BlazerR8

Новачок
hunter_ua;130405 сказав(ла):
М98К под единым номером - большая редкость. Автор объявления утверждает, что у хозяина была возможность выбора перед покупкой.
Этот карабин был №4 от начала по всем параметрам. Из 200 штук. Не успел взять лучшее.


hunter_ua;130405 сказав(ла):
Выбор где и когда и на каких условиях?
Все там же - 90 км от Чернигова.

hunter_ua;130405 сказав(ла):
М98К в такой комплектации можно было приобрести только на предприятии, которая получила их для перевода армейского оружия в охотничье.
Совершенно верно ! :)

hunter_ua;130405 сказав(ла):
Таким образом, человек, который приобрел этот М98К должен был иметь доступ, полномочия, т.е. быть либо директором завода, нач. цеха, окроче одним из рукововдителей, или важным чиновником МВС, депутатом и т.д., просьба которого, могла быть выполнена и отследить это ружье до момента покупки.
В моей практике, даже руководители обласного УМВС и те покупали М98К "сборной солянки".
Бывают исключения - Да, но, наверное, не в этом случае.
В декабре 2012 я сделал себе подарок к Новому году - ПМ - Вий. Ждал несколько месяцев, когда руки спецов вспомнят полугодичный "простой" в работе. передо мной стояли два ящика. Оба с совершенно новыми, но в одном не было никаких потертостей и кучность так себе. Второй - с малюсенькими еле различимыми потертостями, но с отличной кучностью. Я выбрал второй вариант. Новое - оно и в Африке НОВОЕ.


hunter_ua;130405 сказав(ла):
М98К с единым номером стоит не менее 2-2,5 тыс. Евро.
На сколько я знаю, в нем только обновили воронение. И то, оно не было затерто в оригинале. Все вопросы вы можете задать хозяину по тел. Он порядочный человек и с удовольствием на них ответит.

hunter_ua;130405 сказав(ла):
На сегодняшний день, за 150$ легко можно приобрести как клейма "WA...", так и комплект штампов цифр.
О Боже ... да зачем же так заморачиваться нужно ! :) Не 2500 евро же за него просит человек :))))
 

Lesnik-k

Новачок
Я не максималист и не имею привычки людей обсырать. Я профессионально занимаюсь оружием в разрезе стрелковых тренировок и спорта. Оружие это моя страсть и увлечение всей жизни. Но, при этом я прекрасно понимаю, что большинство людей не такого уровня и склада характера . По этому я и не делал замечания , что ствол надо бы почистить, тк он не хромирован , а между нарезами рыжие подпалины. Это не есть хорошо. Но, у меня у самого такой был. Понятно, что ни в войну ни после их никто нормально ( в современном понимании не чистил). При чем гадость эту не удалось снять даже роблой. Пришлось купить спец жидкость для черных грязных стволов и чистить после выстрела до белого патча ( пока ствол горячий). Но, я думаю этим займется уже следующий хозяин. Еще раз скажу свое мнения - в нормальном рабочем состоянии маузеров в Украине почти не осталось. Думаю год два не будет ни каких. Ваш в отличном состоянии. Хозяин найдется быстро ибо цена адекватная. Все остальное ( исходя из вышеперечисленного) лирика.
 

BlazerR8

Новачок
Lesnik-k , hunter_ua , Георгий03 - спасибо Вам за разъяснения по данному экземпляру. Карабин действительно хорош.
 
Статус
Закрита.
Зверху