МЦ 21-12 чи НЕО 12

Друзі, доброго дня така ситуація назріла, мисливець я з стажем 5 років,був Иж 17, потім захотів класику купив иж 43е,в планах продати 43е і купити вертикалку бо нехотів полуавтомата,а тут обна знайома жінка продає чоловікові рушницю МЦ 21-12в ідеальному стані гляжена та й ще й за копійки 5000грн,чи варто брати,чи збирати на иж 27 так як хотів раніше,суть питання в тому можливо взяти всерівно в подальшому захочеться полуавтомата,всі летять зараз за нео 12,чи не прогавити свій шанс і взяти МЦ,дякую за відповіді!
 

Trigal

Снайпер
За 200$ я бы забрал МЦ.
Даже если в перспективе надумаете менять - продать его за эти деньги всегда сможете. А заодно поймёте, нужен Вам полуавтомат или нет.
Только возьмите ружьё, пачку патронов и отстреляйте для проверки работы автоматики.
МЦ, кстати, какого года?
 

Altay1972

Снайпер
За эти деньги и особенно если ружье МЦ времен СССР, надо брать однозначно...
Оно уже прожило 50 лет и ничего с ним не стало...и даже дешеветь оно уже не будет...
а продукция турецкой промышленности - пока не понятно, способна ли прожить эти 20-30-50 лет...
Даже если в перспективе надумаете менять - продать его за эти деньги всегда сможете. А заодно поймёте, нужен Вам полуавтомат или нет.
Только возьмите ружьё, пачку патронов и отстреляйте для проверки работы автоматики.
100%
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Друзі, доброго дня така ситуація назріла, мисливець я з стажем 5 років,був Иж 17, потім захотів класику купив иж 43е,в планах продати 43е і купити вертикалку бо нехотів полуавтомата,а тут обна знайома жінка продає чоловікові рушницю МЦ 21-12в ідеальному стані гляжена та й ще й за копійки 5000грн,чи варто брати,чи збирати на иж 27 так як хотів раніше,суть питання в тому можливо взяти всерівно в подальшому захочеться полуавтомата,всі летять зараз за нео 12,чи не прогавити свій шанс і взяти МЦ,дякую за відповіді!
За 5 однозначно брать.
За 10 продать, только не тут :D
Добавить и купить Нео-12.
 

Trigal

Снайпер
а продукция турецкой промышленности - пока не понятно, способна ли прожить эти 20-30-50 лет...

100%
Турок, способный прожить 50 лет, называется Бенелли :)
А просто турок - это Бенелли для бедных :) Соответственно, "які гроші -така й робота".
 

Гобой

Снайпер
Берите МЦ, я сам начинал с этого ружжа 10 лет назад, потом появмлись тоз 34 и иж 54, но с мцшкой охочусь досих пор.
На свои деньги и под определенные задачи нормальное ружжо.
Обратите только внимание на качество патронов и на смазку.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Однозначно, МЦ не брать начинающему стрелку - это оружие профессионалов. Только они способны оценить его по достоинству, а Вы получите массу неготива, который не затмит низкая цена. Но, думаю Вы его все равно купите...
 

Altay1972

Снайпер
Яка різниця між другим порівняння м,як розгледіти
Так чтобы быстро:
ствол немного толще и мощнее и имеет большие вырезы в вентилируемой планке
остановы не на шпильках, а на таких спецвинтах
общая подгонка и обработка лучше...
и есть некоторое количество мелких отличий...

Вы же понимаете что когда производство было передано на ТОЗ и пошла серия, то некоторые моменты пришлось упразднить,
удешевить и оптимизировать с точки зрения технологического процесса и экономики...
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Для того что бы САМОМУ ответить на вопрос ЧТО ЛУЧШЕ? Надо попробовать
и то и другое! Все мы начинали с МЦ-21-12, в те времена лучше ничего не было.
МЦха как кому попадётся,если стрелять новыми патронами или калиброванными
гильзами, проблем не будет. Основной её НЕДОСТАТОК её вес под 3.700 кг без патронов.
НЕО-12 тоже ЛОТЕРЕЯ,у одних работает без проблем,другие намучившись после ремонтов
продают. Поэтому как автоматчик со стажем дам совет, начни с ДЕШЁВОГО МЦ-21-12 ( за 5 тыс гр)
Если понравится, будешь охотится если нет,НЕО всегда можно купить как б\у так и новое!
Есть у меня знакомый тоже бредил автоматом, поохотившись 2-а мес с МЦ-21, продал и купил,
ТОЗ-34, так с ним 5-й год на всё и ходит! НАШЁЛ СВОЁ РУЖЬЁ ))))
 

Тарас_Когут

Мисливець
МЦ потрібно брати за такі гроші. Воно важке, але його порівнюють по роботі з браунінгом А5. Якщо воно доглянуте, тоді й думати не потрібно. Це не його ціна, тому купуйте. Фото хоча б глянути. Нічого страшного у цій рушниці не має. Звуження мабуть чок, тому влучно потрібно стріляти.
 
Зверху