Допоможіть з нарізним.

Patso

Снайпер
Вітаю!
Придбайте ось-цю річ
http://www.ss.ua/msg/uk/entertainment/hunting-fishing/weapon/hunting/ebemp.html
або цю http://www.ss.ua/msg/uk/entertainment/hunting-fishing/weapon/hunting/eiffn.html
і ви назавжди закриєте це питання. Ці калібри дозволяють впевнено добувати зазначені об'єкти полювання на відстані до 150-200 м. з 4-6-ти кратним прицілом.
Карабін річ хороша, однак користувачі мисливських угідь при виданні наказу на відкриття полювання пишуть, що полювання з нарізною зброєю, крім індивідуального ( з егерем) заборонено.
При полюванні з комбінованою зброєю (дозвіл на нарізну) як у складі колективу, так і індивідуально (без егеря) мені ніхто питань за 7 років не задавав.
Я сам купив таку цього року. Тільки в іншій комбінації 12+ 7х57Р. Для лісових полювань справді хороша зброя. При правильному підборі боєприпаса можна стріляти всю нашу дичину, шнеллер дає можливість точно стріляти при полюванні з вишки і з підходу, а на близькій відстані на загінному полюванні маєте глшадкий ствол з кулею, або дробом (на лисицю). Я поки знайшов лиш 2 недоліки - вага (рушниця досить важка, при полюванні в горах особливо відчутно) і зведення стволів (конкретно на моїй рушниці).
 

oleksandr420

Новачок
Я сам купив таку цього року. Тільки в іншій комбінації 12+ 7х57Р. Для лісових полювань справді хороша зброя. При правильному підборі боєприпаса можна стріляти всю нашу дичину, шнеллер дає можливість точно стріляти при полюванні з вишки і з підходу, а на близькій відстані на загінному полюванні маєте глшадкий ствол з кулею, або дробом (на лисицю). Я поки знайшов лиш 2 недоліки - вага (рушниця досить важка, при полюванні в горах особливо відчутно) і зведення стволів (конкретно на моїй рушниці).
Ну вес это не такой уж и недостаток. За счёт веса снижается ощущаемая отдача. А преимуществ у комбинированого действительно очень много, начиная от возможности сделать два выстрела подряд,
 

olga 83

Мисливець
поищите тоз-122-11,за год не одного подранка,бюджет не велик,не прихотлив,но редок
 

Nikos_8

Мисливець
Я надав Вам реальний і працюючий варіант.
Ось ще один
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-zn-301.37141/
Але у нього є недолік- рідкісний патрон для України, ціна патрона завелика, та потужність слабка, верхня межа для добування тварин вагою до 80 кг. Настильність чудова, до 200 м. поправки вводити не потрібно.
Разом з тим, на мій погляд, це універсальний комплект для мисливця (гладка + комбінована пара). Але додатково треба буде придбати приціл та швидкоз'ємний кронштейн (+350-400 доларів США).
Я шукаю гладку пару на Brno 502.3, як знайду - пошуки універсального комплекту для моїх полювань в нашій місцевості будуть закінчені, інші гладкі стволи стануть непотрібні.
Вибір за Вами.
Стосовно ваги.
Remington 700 CDL 0.308W має вагу реальну 3,360 кг. (з суцільною планкою вівера, без кронштейна та приціла).
Моя комбінована рушниця 3,420 кг.(без кронштейна та приціла).
Чеські комбіновані рушниці ZH 300-ї серії мають вагу 3,600-3,700 кг.(без кронштейна та приціла).
І останнє, не купуйте зброю російського виробництва, все рівно прийдете до іноземної, хоча-б чеської.
 
Останнє редагування:

Sir007

Мисливець
возможно вы и правы относительно веса ховы, но все же карабин хороший, если честно, то карабины в ценовой категории 1500-2000 дол. схожи по своим характеристикам, потому я если честно и рекомендовал то что по дешевле, конечно лучше взять такой как у меня зауэр, или блайзер, можна сако, или допустим маузер м12, приятно в руки взять и не стыдно показать друзьям да и охотиться с ними одно удовольствие. Но у человека есть бюджет, потому ему решать. Теперь по поводу калибров, имею следующие: двойник 12х76 и 9,3х74, штуцер 7х65Р, карабин 223Rem, карабин 30-06, карабин 243. Добывал кабана всеми калибрами, и скажу, что важен не калибр а куда попадаешь. Но все же 223 это калибр немного слабоват на кабана, косуля, лиса - да но все остальное все же нет. Очень хорош 243 калибр, практически только с ним последнее время и охочусь, не очень дорогой, до 200-250 м практически не надо делать поправок, дальше я думаю вы вряд ли стрелять будете. Кстати по поводу гор, Вы там сказали что тяжело носить в горах, тяжело ходить везде где нет дорог. Но карпаты и кавказ или алтай совсем разные охоты и разные горы, в карпатах не стреляют дальше 200 метров, там кстати лес, если вы забыли. В общем охота в карпатах не на много отличается от охот скажем в черниговской области, разве что немного тяжелее ходить и добирать. А по сему и карабин сильно дальнобойный не нужен. Я все же прошу вас обратить внимание не на марку карабина а на калибр и качество оптики, это гораздо важнее, послушайте совета, я охочусь уже больше 30 лет
 

Sir007

Мисливець
да и на счет видов охот, на самом деле нет универсального оружия и на засаду и с подхода и загонная, для каждой охоты свой калибр и свое оружие, на загонную использую двойник, с вышки карабин, калибр в зависимости от того на что охочусь, с подхода чаще пользуюсь штуцером
 

Patso

Снайпер
По полюванняхв Карпатах, однозначно з вами згоден - це в основному лісові полювання, тут більшу роль грає вага зброї і зупиняюча дія (щоб довго не шукати підранка по ялинниках і гірських потоках( ніж дальнобійність. Кілька разів доводилось полювати на Тянь Шані - зовсім інші гори і відповідно вимоги до зброї. Там звіра можна побачити за кілометри, далі все вирішується дальнобійністю зброї і вмінням стрільця, а також фізичною підготовкою, щоб підійти до звіра на відстань пострілу на великих висотах.
Я
В даному випадку якщо карабін, то 308 або 7х64, якщо комбінашка то краще рантовий патрон типу 7х57Р або 7х65Р
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Так, про російські прийдеться забути, буду комбінашку шукати.
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Напишіть яка вище вказана а то там багато.
 

saeco

Мисливець
Всім доброго здоров'я!!!
Хочу придбати нарізну одиницю, але незнаю яку марку тому що немає практики з нарізним, дивлюсь на Ремінгтон, Везербі, ІЖ 18МН бюджет маленький 1000-1500$.
СКС, СВД, Мосинку, ІЖ 94....,Вепрь - непредлагати.
Тут Вам такого понаписали, що до дурки недалеко.
Мої Вам поради:
1. В цій ціновій пропозиції кращого Рем 700 не існує.
2. Рем 700 в калібрі .308 або 300wsm.
3. В залежності від звіра є великий вибір куль: для мілкого оболочка, для круглого п/оболочка.
Ось тут продається БУ на 2000 потсрілів хватить:
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Рем-700-ЛТР-308.39421/
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Позволю себе вставить пару слов...я тоже свой первый (мне его подарили) Блазер R93 получил в 243.... рассказали в Ибисе.... потом был браунинг п/а в 30-06.....
а потом я понял, (для себя), что коза с 8х57 тоже падает... и ничего там не вырывает и кровь вёдрами не хлещет...
а все эти сказки про малые калибры... это для 2-5 выстрелов в год... а это 2-3-5 тысяч кровных долларов....

нарезное..это не только ствол..ещё оптика...(как мимнимум 500)....кронштейны... пристрелки.... поэтому ИМХО... надосразу брать калибр такой. что бы не было мучительно больно...
 

saeco

Мисливець
Позволю себе вставить пару слов...я тоже свой первый (мне его подарили) Блазер R93 получил в 243.... рассказали в Ибисе.... потом был браунинг п/а в 30-06.....
а потом я понял, (для себя), что коза с 8х57 тоже падает... и ничего там не вырывает и кровь вёдрами не хлещет...
а все эти сказки про малые калибры... это для 2-5 выстрелов в год... а это 2-3-5 тысяч кровных долларов....

нарезное..это не только ствол..ещё оптика...(как мимнимум 500)....кронштейны... пристрелки.... поэтому ИМХО... надосразу брать калибр такой. что бы не было мучительно больно...
100%. В саме "яблочко".
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Вот я вижу прогресс на лицо..... карабин - отложили... - появляется комбинированное....... но вот некоторые АКСИОМЫ )
1.про чеха и итальянцев сразу забудьте - не хочу вам долго объяснять..
2. патрон только R - рантовый
3. калибр 7; 8; 9 и наплюйте на цену патрона... вам их нужно 10 шт в год ну 20... это разница максимум в 20-ну пусть в 40 долларов.....
4. когда подойдёте ближе - поймёте что вам нужно
 
  • Like
Reactions: crp

Nikos_8

Мисливець
Вот я вижу прогресс на лицо..... карабин - отложили... - появляется комбинированное....... но вот некоторые АКСИОМЫ )
1.про чеха и итальянцев сразу забудьте - не хочу вам долго объяснять..
Как владелец чеха 500-й серии в калибре 12х70/7х65R немного оскорбился, т.к. выступал в этой теме.
Чем не подходит, прошу кратко объяснить.
Мои положительные стороны:
1.Сведение стволов на 50 м., разлет 8-9 см. нарезного и гладкого, проверял один раз после покупки, когда пристреливал оптику.Первые два выстрела со стола и станка сделал из нарезного и гладкого с открытых прицельных приспособлений в пристрелочную мишень.Результат меня устроил, последующие охоты подтвердили.
2.Пристрелка оптики на 150 м. в 0, на пристрелку ушло 2 патрона, правда после правильной "холодной" пристрелки. После этого не трогаю уже N--лет, кронштейн быстросъемный Kozap, оптика Никон Монарх 1,5-4,5.
3.На 150м. пули весом 9,0 г. и 11.5 г. из нарезного отклоняются на 4-5 см., и это S&B.
4.Охочусь с ноября по февраль, добывал все, дозволенное в этот период.
5.Достаточно демократичная цена, задачи свои выполняет, что еще надо?
У знакомого (иногда пересекаемся на охотах) есть Блейзер BBF 97 (так примерно называется модель) 12х76/30-06, оптика Цайс 1-6 с подсветкой. Больше меня он не добывает, да и на охотах с ним сильно осторожничает.
Это другой уровень оружия и оптики, как в техническом, так и в ценовом диапазоне.
А мы ведь ведем речь о сумме, немного большей чем 1500 ам. рублей.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
это очень долго пояснять....
блазер - просто дороже... это 600 мерседес - символ "нового русского" не стоит он своих денег... нельзя охотничье оружие делать даже на суперточных станках...нет в нём души - холодная железяка..
а чех... ну сама колодка...вес... малая ремонтопригодность... само расположение стволов... монтаж и самое главное ствольная сталь....
и если у дешёвого ружья есть полная взаимозаменяемость стволов, то это не от высокоточной подгонки на CNC...а от всем нам известных "допусков"
это так вкратце..
это моё мнение.... мне двухствольная комбинашка - не интересна... для леса мне нужен дриллинг... не в какие засады и подходы я не хожу... а вес тройника ...ну смотря какой тройник и с чем его взвешивать...
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
я ещё раз посмотрел на чеха - ну мягко говоря, ну ооооочень мягенько....- красоты тут нет!!!
такое впечатление, что покупаете оружие на 1-2 выхода...
а почему все "новачки" должны покупать дешёвые ружья???
никто же не купил своей жене и дочери москвич или запорожец!!!
карамультук это не просто стреляющее весло..это какой-то стиль..индивидуальность...воплощение чего-то...
я знаю человека, который от нечего делать пошёл на зайца, так за компанию...без ружья т. к. не был охотником... после охоты он поехал на стенд... научиться стрелять, а что он покупал - не важно (тут не поймут), но он читает форум и втихаря смеётся над собой.....у него есть деньги исправлять свои ошибки... а когда их немного, то тут выбор особо важен!!!
 
Останнє редагування:
Зверху