Відкриття полювання на зайця 2011-2012

fox

Мисливець
Харківська область відкрила полювання на зайця-русака 05.11.2011р. Вітаю всіх з цією знаменною подією!!!!

Перші трофеї. Плавний перехід з пернатих на пушних.
 

Вкладення

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
13.11.11 Колектив 9 чоловік. Погода пасмурно чач від часу йшов мокрий сніг. Підняли 2 лисиці які підши після пострілів. А також піднявся заєць (був добутий мною) в ліску який вискочив на дорогу яка йде повз ліс і прямо мені руки на відстань 15м. Тут все рішив один влучий постріл набоєм власного виробництва 00.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Прекрасно. краще як каже Яковлев В.А. з №9 зарядити щоб потім дріб із зубів викулупувати. :).
 

pgs1995

Новачок
погодка пока балует.В период 15.10.по5.11.мною было добыто 2-е рыжие,скорее всего сеголетки,обе с загона.С 5.11. по зайчику-тоже два,и что интересно,подъем в ногах ,пока не наступишь,вблизи жилья.Не могу понять,где подымается один,ищи еще два или три,это что выводок или что-то их вынуждает скапливаться? оба косых были добыты6.11.и 13.11.в траве возле посадки,общая особенность -рядом пахота.Удача в обоих случаях выпала мне и моему товарищу,при коллективной охоте в количестве 5 человек.охотники других коллективов зайца за четыре выхода практически не видели.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;43111 сказав(ла):
Прекрасно! Краще, як каже Яковлєв В.О., з № 9 зарядити, щоб потім дріб із зубів виколупувати. :).
Краще палкою, тоді всі зуби будуть цілі (правда, якщо сам по своїх зубах не вдариш...) -:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
pgs1995;43296 сказав(ла):
что интересно,подъем в ногах ,пока не наступишь,вблизи жилья
А что тут удивительного? В листопад зайцы крепко лежат!
А возле жилья их всегда много: и корм есть, и, обычно, не трогают...
Кстати, а до жилья хоть больше 200 метров было?..
pgs1995;43296 сказав(ла):
оба косых были добыты 6.11.и 13.11
А это как: по два, сначала 6, а потом отпущены и снова добыты 13?.. Пардон - шучу! -:) (английский армейский юмор...)
Но пишите вы, ребята, очень доходчиво! ;-)))
 

pgs1995

Новачок
Я охотминимум чту и уважаю-конечно больше 200 метров.6и13-это 6-го и 13-го ноября соответсвенно.А вообще-то,как говорил один старый охотник,отошла курка 5о метров от дома-уже дикая.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
pgs1995;43622 сказав(ла):
А вообще-то,как говорил один старый охотник,отошла курка 5о метров от дома-уже дикая.
Так он же старый охотник! Тогда таких правил не было. Просто, например, вокруг Киева была запретная зеленая зона в 50 км...
 

pgs1995

Новачок
тлько с поля,под ноги подушки пуховые ложить нужно,но эмоции зашкаливают!4-е человека,5-ть подъемов зайца,2-добыто,заяц подымался в камыше ,густой траве:-один после гона 2-х лаек,фокса и яга в камыше;собаки вышли;была простреляна лиса,-переходя на другую сторону,поднялся ушастый,прострелял-подранок!Но тут порадовал англорус товарища,который не только на круг поставил,но догнал ,додавил и принес на место выхода зайца из камыша.зайчик лежит очень плотно,возможно на погоду сегодня лежал в самом низу ярков и неудобок.
 

PETROPAVEL

Слідопит
А это уже хроника прошедших лет ... наши Донецкие охотники на загонных охотах ... в центре , охотник - ветеран Папазов Геннадий Алексеевич ... Охоты проходили на высоком организационном уровне ... с песней и трофеями ...
 

Вкладення

ug290684pjj

Новачок
Да-а, судя по фото охота действительно проходила на высшем уровне! Класс!))
 

Дядя Вася

Слідопит
Алексеич, почему последних. И вообще, почему всех так раздражает, когда у кого то хорошие, добычливые охоты на зайца. На Хантере даже тему сделали" Котел - способ охоты или браконьерство". И ВСЕ, абсолютно все у кого зайца нет, считают такую охоту браконьерством. А те у кого заяц есть, считают ее правильной. Как это понимать? Люди из года в год бьют зайца котлом, а он есть, там не бьют, а его нема. Только и слышно "ЗАКРЫТЬ ОХОТУ НА КОСОГО!!!!". Да еще по всей Украине. Да передохнет он тогда и у нас, от болезней. У нас например с кабаном напряженка, но я почему то не кричу"Закроем охоту на копыто!!" Вот, блин... Кажись и тут наговорил...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;44272 сказав(ла):
Алексеич, почему последних. И вообще, почему всех так раздражает, когда у кого то хорошие, добычливые охоты на зайца. На Хантере даже тему сделали" Котел - способ охоты или браконьерство". И ВСЕ, абсолютно все у кого зайца нет, считают такую охоту браконьерством. А те у кого заяц есть, считают ее правильной. Как это понимать? Люди из года в год бьют зайца котлом, а он есть, там не бьют, а его нема. Только и слышно "ЗАКРЫТЬ ОХОТУ НА КОСОГО!!!!". Да еще по всей Украине. Да передохнет он тогда и у нас, от болезней. У нас например с кабаном напряженка, но я почему то не кричу"Закроем охоту на копыто!!" Вот, блин... Кажись и тут наговорил...
Меня ничего не раздражает. Разве что - непонимание.
А последних почему сказал - да прочти их же послежние посты в этой теме.
Насчет котла я уже сказал: ранее считали такой метод браконьерским, теперь не (у нас). Но неглупые и богаты на зверя чехи, например, применяют охоту котлом один раз в году - перед закрытие сезона, если недобрали отпущенную норму.
Справедливости ради, надо признать, что стрелки у них лучше, посему у них из "котла" хрен кто проскочит. Нас спасает лишь стрелковая подготовка (вернее, неготовность) наших котельщиков...
И, наконец, у нас плотность зайца сейчас такова, что он болячки друг другу контактным способом передавать почти не может, разве что - во время секса -:)
А охоту на зайца я закрывать не предлагал: это ведь запрет для и так законопослушных, бракошам такое решение - не указ...
И вообще, Д. Василий, Вы, видимо, не выспались, или с... собачкой поругались?
 

Дядя Вася

Слідопит
А как же быть нам? Плотность у нас нормальная, С гончими сильно не поохотишься, потому что я хоть и не знаток гончих, но думаю что в голой степи с ними зайца не погоняешь. Как нам охотиться на зайца. Научи.
 

КСФ

Слідопит
Тенденция такова,что численность зайца-русака снижается таки с арифметической прогрессией(в былые времена мы до обеда имели по одному как минимум,а в 80-е его было столько,что не достаточно было 24шт патронов на выход) и не только в Украине,но как я разговаривал с польским коллегой и у них таже муть.У нас дело понятное-бракоши(поля изъезженные машинами вдоль и поперек),бонзы не знают закона,а если и пойманы "откупаются".УООРу на это начхать-кАнторка еще та...мать их.Лису отстрелив. плохо.У нас в бригаде индивидумы говорят"А на кой она мне,только зря патроны тратить!"-этика охотничья заметно хромает.Когда я оговариваю,что веду отстрел ворон-меня иногда высмеивают,типа делать челу нечего.А как ты этим добытчикам твердолобым объяснишь что есть что.Вопрос касается и одичавших собак,кошек и т.д.А когда эти мудрецы заряжают патроны туалетной бумагой и зайчик-подранок уходит...так это вааще жуууть.Думаю охоту на русака надо было бы призакрыть на год-два,да заняться дичеразведением(как при совке),постоянный контроль и "отлов" ,бракош-да держава не та.им это на фиг не надо!Закон только для "зашмарканих' как сказал мне один помічник депутата...А мы здесь что-то пытаемся друг-другу доказать,объяснить ,коллеги....
 

Міша

Мисливець
Унас в області відкриття на зайця 11.12.2011 року. І лише 5 виходів. Відстрілка зезонка 180 грн. В минулому році відстлілма була 150 грн. і 10 виходів. Не суть в грошах, я лише привожу приклид як УТРМ справно збирає внески і оцінює вихід мисливця в угіддя, нероблячи практично нічого для збільшення популяції любого виду дичини. Поля розмалювані колесами машин так, що складається таке враження що передусили вже всіх мишей а нето зайців. Після повернення з вечірніх зорок мені за цілу осінь вдалося побачити одного вухатого. Сезонку я брати буду і 5 виходів планую виходити. А результит який буду після закриття відпишусь. Внас між мислисцями після полювання на зайця вже не йде розмова про "взяв-не взяв", а говорять "бачив- не бачив".
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;44344 сказав(ла):
А как же быть нам? Плотность у нас нормальная, С гончими сильно не поохотишься, потому что я хоть и не знаток гончих, но думаю что в голой степи с ними зайца не погоняешь. Как нам охотиться на зайца. Научи.
Можно и с гончей. Но в голой степи я бы еще лучше предложил - с борзыми!.. Тем более, что у тебя, как у фермера, лошади (ну, или трактор, хотя бы...) есть (нет - заведи! Для души...)!
 
Зверху